Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение megera » 15 дек 2009, 10:29

TG писал(а):Как ветконсультант форума просвещаю :)
Мы стерилизуем животных в любом случае, кроме а) медицинских противопоказаний (старость, аутоиммунка, сердечник) и б) родословная и клубное разведение породы (попадают к нам всякие, в т.ч. и гордость породы).


И стерилизуем мы отнюдь не из-за меток, ора, толпы кобелей на прогулке и т.п. Факторов два:
1. Социальный, поскольку мы всё-таки достаточно специфичная неформальная структура с чёткими целями - не допустить умножения бездомных, породных или беспородных, животных. Их и без нас есть кому умножать, пока криминального законодательства не разработали и эффективных прикладных механизмов реализации этого законодательства.

2. Индивидуальный, любящий :) Мы любим наших поросят, поэтому хотим для них максимально долгой и здоровой жизни, короткой беспроблемной старости. Вовремя стерилизованное животное живёт на 3-5 лет дольше нестерильного - не изнашивается эндокринная система. Старость при неизношенном организме - это просто уменьшение активности, но животное красиво, здорово и общительно. Дряхлые, больные, облезлые, вонючие старики коты или собаки последние года 2-3 перед смертью - это не про наших подопечных. Наших здоровых сильных животных старость должна настигать за считанные недели, максимум месяцы до смерти, уходить они должны тихо и спокойно - просто от общего износа организма, а не из-за той или иной болезни, которую мы могли предотвратить правильным питанием и уходом на протяжении жизни.
Мы боремся с природой, выступаем против заложенного в них генами: в природе хищник - существо короткоживущее и активно размножающееся с очень высокой смертностью. Родился, максимально быстро вошёл в продуктивный возраст, дал максимальное количество помётов с максимальным количеством детёнышей, несколько из них дожило до взрослого возраста, но как только организм ушёл с пика здоровья и активности для максимально эффективного выполнения роли хищника в данном биоценозе - он должен быстро умереть, освободив место следующему, сильному поколению хищников. Это - норма. 2-4 помёта каждый год, в зависимости от выживаемости предыдущих малышей, течка сразу после гибели предыдущего помёта или ещё на стадии выкармливания, иногда с 10-14 дня после родов. Срок жизни от 3-4 до 6-8 лет, пока хищник силён.
Но разве мы этого хотим для своих подопечных? У нас в семье они выполняют роль не хищника, а родственника - балованного ребёнка, главы семьи, у кого уж какой характер :) Они больше ничего не должны природе, не имеют обязанностей хищника перед биоценозом данного ареала обитания. Мы просто хотим дать им максимум возможностей быть рядом с нами как можно дольше, и чтобы качество их жизни было как можно выше. И это включает в себя и глистогонку, и правильное питание, и вовремя вакцинации, и вовремя стерилизации, и тёплое спальное место, и игрушки, и общение...

Мы принимаем их в семью, и теперь мы, а не природа, устанавливаем цели и стандарты их жизни. Не короткая жизнь хищника - максимально эффективной машины для отсева слабых, больных и генетически нежелательных организмов, стоящих ниже на пищевой цепочке, и максимально эффективного воспроизводителя своей популяции. А долгая жизнь друга, члена семьи, у которого одно обязательство перед нами как "подателями жизни" - любить и быть любимыми.
------
Так что стерилизуем мы всех поголовно: мальчиков, девочек, породных, беспородных, котов, собак, единственных в семье или часть стаи четвероногих/крылатых любимцев... :)

Да, иногда существует необходимость в "одних родах для здоровья" - но это именно медицинская необходимость, и встречается она крайне редко, в специфических случаях гормональнозависимого нарушения обмена веществ. В обычной же ситуации "одни роды для здоровья" - это всё тот же неоправданный износ организма и сокращение их жизни.
-------
По вопросу "единственного животного в доме" профессиональное мнение многолетнего консультанта форума :) - с двумя животными проще, чем с одним. Им есть с кем общаться, пока хозяева на работе. Они не ищут на свою попу приключений от скуки, им лучше удаётся следить за собственной гигиеной - свою башку только лапой потрёшь, а чужую можно качественно вылизать :) Два и больше животных в доме обеспечивают друг другу лучший аппетит, качественный моцион - а нормальная двигательная активность предотвращает многие болезни, особенно связанные с сердечно-сосудистой и пищеварительной системой. Кроме того, в компании им есть на ком сбросить естественную агрессию охотника - всё-таки они у нас хищники, и иногда им просто необходимо подрать подушку, или покусать руку, или погрызть пятку - или просто покувыркаться друг с другом. Согласитесь, последний вариант менее травматичен для нас и хозяйства :) Случаи, когда одна из двух/нескольких кошек сигала из окна "за птичкой", единичны, обычно такая статистика относится именно к скучающим одиночкам. В общем.,с точки зрения качества их жизни и удобства совместного проживания с ними - два всегда лучше одного. пусть второй и просто птичка, хомячок, шуша... Одиночки из принципа попадаются редко, обычно это породные животные со специфичным породным темпераментом (персы, британы...).

-------
Что касается "одиноких хозяев" и "нерасписанных пар" - часто построение семейного очага начинается с общего питомца. На счету только моих подопечных - не меньше десятка свадеб. Отдавала котятами, подростками переживали свадьбу, родители/родственники ухаживали во время свадебного путешествия (хотя в одном случае - с "крайне психологически чувствительным" Крошкой Вилли, огроменным толстым наглым полосатиком - свадебное путешествие пережидалось у меня, "он так переживать будет, вдруг даже кушать перестанет! а так хоть обстановка знакомая!" :) ), а потом присылались снимки уже взрослых животин на полдивана :)

---------
В семьи с детьми мы действительно рекомендуем не брать котят - либо подростков со спокойным характером, либо уже стерильных животных, лояльно относящихся к детям. Роль животного в воспитательном процессе ребёнка крайне важна, поэтому животное в детстве должно быть у каждого ребёнка, даже аллергика - хотя бы рыбка/ящерка. Здесь отбор идёт скорее по животному - некоторые породы мы стараемся вообще не отдавать в семьи с детьми. поскольку животные нетерпимо в принципе относятся к малышам. Хотя и среди беспородных встречаются принципиально настроенные нетерпимо к любопытным детским ручонкам. Т.е., ключевыми моментами являются темпрамент животного и воспитательный процесс - животное может браться персонально для 4-5 летнего малыша, но не как игрушка "хочу", а как подопечный для воспитания доброты, заботливости и ответственности. Я таких хозяев приветствую и осечек не было ещё ни разу.

---------
Пожилым людям, безусловно, лучше пристраивать взрослых животных - обычно мы просто ведём переговоры со всей семьёй, и именно семья берёт животное, ответственность за него в случае смерти родителей заранее готовы взять на себя дети/внуки. Конечно, отдельно рассматриваются случаи кошки как компаньона в глубокой старости. Однако и это не является автоматическим препятствием - у меня были подобные ситуации, и после смерти стариков (70-80 лет) кота забирали родственники, с которыми заранее этот момент оговаривался. Иногда кошка переезжает при этом в другой город, и даже в другую страну к детям/внукам. Ничего страшного - контакты мы поддерживаем, наши животные стерильны, вакцинированы, паспортизованы и спокойно меняют место жительства. В паспорт обычно так сразу и записываю: киевский и харьковский, допустим, адрес - где будет жить животное через полгода, год, пять лет, сколько уж будет отмеряно старикам-хозяевам. Случаев возврата не было - хотя были случаи переезда не к тем родственникам, что планировалось заранее, а к тем, что больше влюбились в животинку :)
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Julia65 » 15 дек 2009, 12:44

Мои пять копеек. Как я понимаю, дискуссия началась в теме viewtopic.php?f=8&t=8769&start=25

Я тоже обеими руками за стерилизацию. Но у нас в небольшом городе кому не скажешь, почти все считают меня извергом. Кошке, мол природой надо рожать. Ну хотя бы один (два-три) разочка для здоровья, ну это же обязательно. Надоели высказывания "что тебе кошку (кота) совсем не жалко?". Жалко, очень жалко, поэтому и стерилизую. Поэтому и своих котов тащу на операцию. Жалко, когда они не понимают, что происходит, дергаются на руках, пока врач делает укол. Жалко до слез, когда они беспомощные лежат на столе. Жалко когда приходится помогать ветеринару: держать лапу, хвост. Когда делала кошке операцию – держала зажимы, нитки, помогала привязывать кошку к столу – такова наша реальность. Жалко, когда отходят от наркоза, и не могут пошевелиться. Жалко себя хорошую, когда в лицо говорят, что я живодерка и издеваюсь над животными (с осуждением и этаким превосходством, мол я бы так со своим любимцем не поступила). Но еще больше мне жалко соседскую кошку, которая беременна третий раз за этот год; жалко её новорожденных котят, которых регулярно топит соседка; жалко соседку до которой я не могу достучаться и уговорить стерилизовать эту кошку (за мой счет). Жалко было 5-ти месячного Кузю, которого выбросили только за то, что стал становиться котом (да ему попалась я, а если недобрые люди или собаки?). Жалко было кошку, которую я подобрала у мусорника, и которую беременной выбросили из дому. И я всех своих подобранцев отдаю или стерилизованными, или с условием операции. И звоню, и проверяю, и советую, и отправляю читать форум. И даже ходила с новыми хозяевами на операцию в качестве группы моральной поддержки.
Таня ТГ миллион раз права: не надо мучить животное, надо создать ему (не предмету интерьера, не вещи), члену твоей семьи, другу, тому кого ты приучил и за кого ответственен, максимально комфортную жизнь.
А когда говорят "…не терпим потребительского отношения к животным, и если говорят - "чтобы он не метил, так мы стерилизуем..." - про единственного кота, то таким не даем…" то я не понимаю.
Может быть, я не права; может быть правы другие.
P.C. Обидеть никого не хотела. Просто наболело.
"Никакой рай не будет раем, если там не будет моих кошек". А.Р. Морлен
Аватара пользователя
Julia65
Старожил
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:55
Откуда: Черновцы

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение МарТоша » 15 дек 2009, 13:45

Спасибо, Оксаночка, что Танин пост вынесла в отдельную тему!

Я почитала и поняла, что в ее посте можно почерпнуть аргументы, которые должны звучать убедительно для людей, противников стерилизации или
просто безграмотных в этом вопросе!
Я сама такая была до того, как начала читать, тогда еще сайт Догги!
Потом, почитав всякие ужасы про болячки нестерилизованных кошек, и устав от периодических криков и валяний своей Маруськи,
которой на тот момент уже было 4 года (я ее подобрала под Детским миром полуторамесячным котенком в декабре 2004 года)....
...я, тогда еще просто читающая форум, нашла через подругу хорошего вета, повезла Марика на стерилизацию....
Ветеринар, отдавая нам с доцей нашу кицю после операции, сказал : "У вас на удивление здоровая кошка!"
Это обрадовало....вовремя мы ее простерилизовали...
Потом, целую неделю были вырванные годы.....
Сначала я переживала, как она отойдет от наркоза....
Потом она стала ходить, но как паралитик, периодически падая и заваливаясь на бок....
Нужно было неделю колоть .... ну так нам сказал вет, я же не могла с ним спорить, еще ничего не зная и не умея...
Я мучила ветеринара целую неделю неурочными звонками: доктор, а она не ест, доктор, а она не пьет, доктор, а ее не парализовало?....
В общем - жах, он терпеливо отвечал мне на все вопросы, говорил - оставьте кошку в покое - с ней все в порядке...
Откололи, зажил шов прекрасно...
Поехали сняли швы.....
И о чудо, после снятия попонки - Маруся перестала быть паралитиком, бегает, прыгает, все как прежде....
Короче, это она в попоне изображала из себя паралитика!!!! :bj:
Прошел год после стерилизации, характерец вредненький так и остался у нашей Марика, но зато, нет проблем с криками,
не надо кормить ее химией, таблетками всякими....и т.д. и т.п.
Так, что я теперь среди всего сознательного и бессознательного населения провожу разъяснительную работу
О ПОЛЬЗЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ!!!!!
Аватара пользователя
МарТоша
Старожил
 
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:29
Откуда: Киев

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Tunchik » 16 дек 2009, 16:52

МарТоша писал(а):Короче, это она в попоне изображала из себя паралитика!!!! :bj:

Действительно, многим кошкам такое свойственно, просто врачи не всегда предупреждают хозяев.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение МарТоша » 16 дек 2009, 17:03

Ага, и меня не предупредили....
Я в истерике сначала была, плакала над ней....
Сейчас даже вспомнить смешно.... :bj:
Аватара пользователя
МарТоша
Старожил
 
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:29
Откуда: Киев

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение mikhasya » 10 фев 2010, 12:11

Поддерживаю на все 100%

У меня такса, щенки были один раз, расхлебываем до сих пор. Во время беременности и кормления начались проблемы с шерстью,как только не лечили, к каким только ветеринарам не обращались - в результате собака потеряла до 40-50% шерсти, со временем все восстановилось, но и сейчас бывают изредка небольшие очаги. Тем более, честно для меня оказалось самой большой проблемой отдавать щенят, было всего 2 щенка (мальчик и девочка), девочка живет у моей подруги, с мальчиком не смогла расстаться)))
mikhasya
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:58

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение рыба » 10 фев 2010, 13:04

у меня цвергшнауцер. не очень здоровая ( жкт) собака очень хороших кровей. и когда я стала говорить с заводчицей можно ли ей рожать и делать ли стерилизацию, то услышала то, что заставляет меня задуматься, так как я согласна с ее доводами, но побоялась бы раньше озвучить.
она сказала: стерилизация - это удаление и яичников. значит - у животного возникнут проблемы,связанные с недостаточностью гормонов. а это то же что и у людей - связь эндокринной системы с другими системами всем понятна и доказывать ее нет смысла.
она спросила: мешает ли мне ее течка? и если не мешает, она просила ее не стерилизовать.
и я с ней согласилась.
что касается бездомных собак , я согласна, что их нужно стерилизовать из общественных целей, предусматривая то, что у потомства не будет качественной жизни ( почти всегда). но в этом случае, мы смотрим на проблему со стороны интереса людей и гуманности социального характера. но интересы конкретного животного и качество его жизни в этом случае не учитываются.
прошу тапками не кидаться. могу написать это только на таком форуме. на всех остальных :bq: ( не связанных с животными) я бы стала объяснять людям необходимость стерилизации :ap: .
рыба
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:40

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Julia65 » 30 мар 2010, 17:55

Сегодня прочитала тему viewtopic.php?f=36&t=12437

Я, наверное, не имею морального права там высказываться, а тема о стерилизации не так проста.

Очень трудно уговорить человека отдать "под нож" врачу кошку или кота. А тем более, когда происходят такие случаи. Ведь после неудачных операций, хозяева рассказывают своим родным, близким о постигшей их беде. Те в свою очередь с ужасом рассказывают своим друзьям и знакомым, как до смерти зарезали кошь. После этого люди даже умом понимающие, что стерилизация необходима порой боятся навредить своей единственной и горячо любимой коше.

У меня тоже был негативный опыт стерилизации моей кошки. Выжила чудом.
Я понимаю, что я не специалист, но я знаю, что людям после полосных операций необходимо колоть антибиотик. М.б. я не права, но кошки (наверное, и собаки) тоже нуждаются в этом. Когда оперировали мою кошку врач сказал - колоть антибиотики не надо. А ведь я, начитавшись тем о стерилизации на форуме, СПЕЦИАЛЬНО его об этом спрашивала. Когда коша лежала, не шевелясь несколько дней после операции, врач, которого я дергала, говорил, что такое поведение для кошки нормально.

А теперь объясните мне, не такому опытному, как Вы все уважаемые форумчане человеку, как можно определить все ли врач сделал для твоего подопечного.
А если не всё, то тогда, что…. Менять врача, больницу…. Но у нас в городе (заметьте - областном центре) только одна ветеринарная больница и три частных кабинета. Куда идти?!

А если не стерилизовать? Вы много видели людей терпящих вопли своих кота (или кошки). Я честно говоря нет. Но каждый раз заходя в зоомагазин я вижу одну и ту же картину: из трех покупателей один покупает анти-секс. И продавец советует: дайте коше таблетку, если не поможет, то на ночь еще одну и утром тоже дайте, и так три-пять дней. И дают. Моя знакомая кошке выкармливает по полторы упаковки за течку. И говорит, что это лучше, чем, как я "потрошить кошку". Я уже не говорю, о тех кто выставляет кошь за дверь. В лучшем случае потом впускают и топят котят.

Я притащила к ветврачу кошку на осмотр, уходя спрашиваю, когда можно будет её стерилизовать. Ответ врача: а зачем, если ты будешь её отдавать, то кто её такую возьмет и, вообще, может быть люди захотят котят разводить, а тут инвалид?! А фармацевт в ветаптеке говорит: я своего кота регулярно выпускаю на улицу; не могу же я его лишать радостей любви.

Мы никогда не избавимся от бездомных на улицах при таком отношении специалистов. НИКОГДА… А простой человек верит специалистам. Они ведь учились, значит знают, что и как делать.

P.S. Врачей, а не лекарей - обидеть не хотела..
P.P.S. Обидеть не хотела никого. Честно. Просто наболело…
"Никакой рай не будет раем, если там не будет моих кошек". А.Р. Морлен
Аватара пользователя
Julia65
Старожил
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:55
Откуда: Черновцы

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение megera » 31 мар 2010, 08:25

Julia65, Юль, а я прочитала тему и огорчилась, потому что я лично знаю ЭТОГО доктора и знаю, что он НИКОГДА не был халтурщиком и что умышленно, по безалаберности, он не мог ничего такого сделать...А потом прочла пост Веташи и стало радостно и обидно в одночасье, обидно, что часто под "вплывом" эмоций мы обижаем докторов где надо и не надо... Вот так... В Зоомагазины стараюсь не ходить вообще, потому как покупающих вискас тетек мне невыносимо видеть. Правда, есть зоомагазинчик с девушкой Тамилой, которая так радовалась, что мы кормим своих обормотиков Роялом, что продает его нам с значительной скидкой. :ab:

Юль, темноту все равно нужно просвещать!
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Julia65 » 31 мар 2010, 10:04

megera писал(а):Юль, темноту все равно нужно просвещать!


Оксана, иногда просто уже нет сил объяснять и просвещать.

Я свою бывшую коллегу уговорила стерилизовать кошку. Всё объясняла, рассказывала. Распечатывали и давала читать статьи об опухолях у кошек. Она прониклась и пошла к врачу. Договорилась предварительно.
ИТОГ - она с кошкой пришла на операцию, а врач отговорил "у вас такая кошка красивая; а вдруг вы от неё котят захотите иметь; а она потом неделю болеть будет и вы сможете ли за ней так сложно ухаживать; а у неё потом МКБ будет 100%; и, вообще, она после этого умрет быстрее, т.к. инвалид и дефектная"
После всего она позвонила мне, обозвала по-всякому, и пожелала, чтобы со мной сделали тоже самое, что я хотела сделать с их кошкой.
Теперь встречаясь по работе, мы не общаемся. Коллега смотрит на меня, как на зверя, который хотел лишить её кошки. И всем рассказывает, что я, мягко говоря "очень странная женщина"

А эта жуткая фраза "кошь надо дать родить хоть раз для здоровья".

Про котов и говорить страшно - тут уж, я издеваюсь над всем мужским родом. Ужас.

У меня кошка умерла viewtopic.php?f=26&t=12436

Но ведь, тьфу-тьфу, и я снова пойду к тому же врачу.
"Никакой рай не будет раем, если там не будет моих кошек". А.Р. Морлен
Аватара пользователя
Julia65
Старожил
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:55
Откуда: Черновцы

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение megera » 31 мар 2010, 10:59

Ой, Юленька, мне так Вас порой жаль искренне, Вы живете в такой тьмутаракани :ac: , отправляйте их в Киев :aq:
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Julia65 » 31 мар 2010, 11:41

megera писал(а):отправляйте их в Киев


Лучше уж вы к нам, с просветительской миссией. :ae:

Только прошу, не надо думать, что я жалуюсь. Я не жалуюсь не на свою жизнь, нге на жизнь в нашем городе.
Нет. Такая жизнь. Если я могу, что-то в ней изменить, если это в моих силах - стараюсь. Не могу.. что делать, стараюсь принять, как данность.

Причем, я прекрасно понимаю и знаю, что у нас есть добрые, отличные, отзывчивые люди. И в столицах хватает всякого неадаквата... От встречи с негативом никто и нигде не застрахован.

Просто иногда бывает очень обидно… Тогда берешь себя в руки и идешь дальше.

Я твердо знаю, что хороших людей больше. И вы все на этом форуме этому подтверждение.
Этому подтверждение соседка моей приятельницы (приятная молодая женщина Наташа), у которой уже ДВЕНАДЦАТЬ котов и кошек. Изначально у неё было двое своих, но потом "добрые" люди стали ей подбрасывать через забор котов и кошек. Она всех их таскает к ветеринару, стерилизует. Последнее её приобретение кошка с котенком. Кошка пришла сама и привела маленького облезлого котенка, а потом ушла за ворота, села и просто смотрела. Так продолжалось два дня и, Наташа не выдержала и забрала к себе и кошку. Да у неё они все гуляют во дворе, выходят за ворота и обследуют округу, но.. все присмотрены, накормлены, все в ошейниках. А как они её встречают и провожают с работы и на работу. Это зрелище надо видеть. Вся улица знает их поименно. Все умиляются, когда во дворе (через забор видно) лежат рядочком 6-7-8-9 котеек и греют на солнце животики. Но все дружно за глаза жалеют, считая её несчастной, обделенной судьбой женщиной. И даже моя приятельница, умная и все понимающая, говорит: "странная она, эта Наташа"

Я никому не говорю, что у меня дома сейчас четверо кошкодуш. Ну одна, ну две - это поймут - больше сочувственно смотрят так….

Но, я знаю, чувствую, что делаю правильно. И от этого мне становится легче.
"Никакой рай не будет раем, если там не будет моих кошек". А.Р. Морлен
Аватара пользователя
Julia65
Старожил
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:55
Откуда: Черновцы

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Julia65 » 31 мар 2010, 11:44

А еще мне иногда кажется, может быть, я не права, поправьте, что проблему стерилизации (регулирования численности, ответственности за безответственное разведение) домашних животных необходимо пропагандировать на государственном уровне.
Ну, пропагандируют же у нас безопасный секс: к этому призывают врачи, телевидение, рекламки и плакатики, в школах и университетах, на заправках бесплатно раздают презервативы.
Глядишь лет через -цать и у нас народ начнет понимать, что о домашний любимец не просто часть интерьера, а живая душа. И о нём необходимо заботиться и болеть за нег душой.
"Никакой рай не будет раем, если там не будет моих кошек". А.Р. Морлен
Аватара пользователя
Julia65
Старожил
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:55
Откуда: Черновцы

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение megera » 31 мар 2010, 11:48

Юль, Вы совешенно правы.
Только ж в нашем государстве дети и старики никому не нужны, а зверята...и подавно....
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение sola » 19 фев 2011, 12:54

Газета по-киевски
17 февраля '11
Рубрика: Зоосад

Укрощаем «основной инстинкт»

Что делать, если в сексуальных томлениях кошка поет серенады, а котик пометил все углы

Кошки живут рядом с человеком много веков и по праву держат первенство в рейтинге домашних любимцев. Они приносят в дом уют и благосостояние, оберегают домашний очаг от негативной энергии. Однако рано или поздно наступает момент, когда эти милые животные начинают томиться сексуальными желаниями и превращают квартиру в сумасшедший дом.

Они орут благим матом и метят все подряд. И если у кошек «хотелки» проявляются четыре-шесть раз в год, то коты находятся в постоянной «боевой» готовности. Не знаю, кто придумал «мартовского кота», но, по моим наблюдениям, у нормального здорового зверя март – круглый год. И как бы мы ни любили пушистого аристократа, с его основным инстинктом приходится бороться. Другими словами, предпринимать какие-то меры.

Каждый хозяин, в зависимости от характера и мировоззрения, выбирает для себя наиболее приемлемый путь нейтрализации кошачьего «хочу особь противоположного пола».
Наиболее простой – это уступить и выпустить зверя на улицу или принести ему партнера. Некоторые владельцы, как только кошка забеспокоилась, дают отвары или таблетки успокоительных травяных сборов.

Или, что значительно хуже, «кормят» орущую кошку гормональными препаратами типа «контрасекс» (это не торговая марка, а понятие!). Но эти методы проблему не решают.


И кто сказал, что стерилизованные кошки агрессивны, ленивы и безобразно толсты? Стеша, Мотя и Проша (слева направо) опровергают эту клевету

Наиболее прогрессивные хозяева прибегают к стерилизации. Эта операция, как и любое хирургическое вмешательство, – не слишком приятная процедура. Зато она решает проблему полностью и навсегда, не нанося при этом вреда здоровью любимца.

Какой же из вариантов выбрать? Рассмотрим все «плюсы» и «минусы» каждого из них. Наш консультант – Руслана Рощина, завотделом диагностики болезней животных Центра охраны здоровья животных.

Выгуляется и успокоится?

По мнению Русланы Владимировны, дать коту или кошке «выгуляться на стороне» и выходом-то назвать нельзя. Ветеринар пояснила:

– Если решитесь подписать своему коту «увольнительную», помните: любимец рискует встретиться с собакой, автомобилем и прочими «прелестями» современного мира. Кроме того, хозяева приобретают вполне реальный шанс заполучить в дом непрошеных гостей в виде различных экто- и эндопаразитов, грибковых заболеваний и очень неприятных вирусных инфекций.

Что же касается кошек, то после визита на улицу они обязательно приносят незапланированное потомство. Выращивание котят требует определенных физических и материальных затрат. Топить малышей, даже новорожденных – это убийство. А уж выбрасывать или подкидывать их совершенно недопустимо! На улице животных ждет трагическая судьба: по статистике средняя продолжительность их жизни составляет не более восьми месяцев.


Выпустили кошку? Ждите незапланированного потомства!

Если же хозяевам ценой неимоверных усилий удается удерживать любимицу от любовных адюльтеров, стоит помнить, что воздержание, противоречащее всей кошачьей природе, напомнит о себе маститами, раком молочных желез, инфекциями и опухолями матки, кистозными заболеваниями яичников, проблемами мочевыводящей системы, расстройствами поведения. По мнению ветеринаров, уже 3-я по счету «холостая» течка опасна для кошки. Происходит «эффект накопления». После течки гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели — снова скачок гормонов и ожидание зачатия. И так постепенно, шаг за шагом, растет концентрация половых гормонов, пока не наберется «критическая масса» и организм не взорвется букетом болезней: раковые опухоли, пиометриты и прочие «женские прелести».

Таблетки и уколы – прямой путь к онкологии

Руслана Владимировна рассказала, что травяные сборы на основе успокоительных трав (донника, душицы, пиона, мелиссы, пустырника и т.д.) можно приготовить самому. А можно купить готовые ветеринарные средства (на практике опробовала мягкие таблетки и капсулы «АнтиСтресс» Нутри-Вет – помогает. – Авт.). Они не причиняют вреда организму животного, но у гиперактивных индивидуумов не дают желаемого эффекта. Кошка легче переносит течку.


Успокоительные таблетки, в отличие от гормонов, неопасны для здоровья кошки

А вот с гормонами все намного сложнее. Действие гормональных препаратов основано на способности определенных гормонов регулировать репродуктивную функцию животных, угнетая их половое возбуждение. Что же происходит в кошачьем организме? Кошка «гуляет», т.е. испытывает гормональный стресс. Мы вводим другие гормоны, пытаясь потушить пожар встречным пожаром. Течка прерывается. Потому что введенные гормоны воздействуют на гипофиз и гипоталамус, которые, в свою очередь, снижают уровень эстрогенов (гормонов течки). Но гормональный статус животного нарушен. И так от раза к разу.

Менее опасны, по мнению Русланы, инъекционные ветеринарные препараты (Ковинан, Депо-Медрол). Но их длительный прием также нежелателен.

– Применение всех контрацептивов возможно только после консультации с ветеринаром, т.к. даже недлительный прием тянет за собой шлейф разнообразных осложнений (кисты яичников, пиометра (гнойное воспаление матки), увеличение молочных желез, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников), не говоря уже о злокачественных опухолях молочных желез и яичников. Так что применение различных противозачаточных и подавляющих охоту препаратов как системы явно себя не оправдывает.

Мы против природы или за нее?

Зачастую, обсуждая, надо ли стерилизовать кошку или кастрировать кота, мы уходим в область философскую и начинаем рассуждать о правах животных на «самоопределение». Права — это верно и нужно, однако давайте посмотрим на проблему с другой стороны — медицинской.


Единственный выход – это стерилизация

Несколько раз в год у кошки начинается течка (длится 3-16 дней), во время которой повышается содержание полового гормона в крови. Оплодотворение либо наступает, либо нет. Рожать чаще, чем два раза в год, губительно для здоровья даже молодой кошки. Не рожать – еще опаснее. Риск онкологии увеличивается в разы, если при этом ей давать гормоны. Так не гуманнее ли решить все эти вопросы хирургическим путем?

– Стерилизация, – объясняет Руслана Владимировна, — простая операция. Она выполняется под общим наркозом и совершенно безболезненна. Продолжительность ее для котов — 5-7 мин., для кошек — 10-20 мин. Анестетики, которыми пользуются ветеринары, настолько совершенны, что риск осложнений практически равен нулю. Максимум, что будет чувствовать животное — это некоторый дискомфорт в течение нескольких дней послеоперационного периода. На 10–12-й день кошке снимают швы, и она полностью здорова; котам же наружные швы вообще не накладывают. От хозяев прооперированного животного требуется лишь вовремя давать назначенные медикаменты и смазывать ранку дезинфицирующим раствором в течение 5-7 дней после операции. Что же касается этики, то не стоит соизмерять собственные понятия с физиологией животных. Поэтому аргумент «нельзя лишать кошку радости!» выглядит, мягко говоря, неубедительно. Это она вам сказала о своей радости?

Ничего противоестественного в стерилизации нет. С таким же успехом можно обсуждать, не противоестественно ли содержать животных дома, требовать от них повиновения. Мы имеем дело с искусственно выведенными породами, живущими в искусственных условиях, и, как разумные люди, должны контролировать их размножение. Наши домашние животные не могут отвечать за планирование семейства, этим должны заниматься мы. Мало радости видеть, как изнывает животное под бременем своих инстинктов. Лучше пережить один раз операцию, которая радикально устранит все тяготы бессонных ночей и нежелательного потомства. Это будет и милосерднее, и гуманнее!

Справочная «Газеты…»

Кастрация — операция по удалению тестикул (семенников) у кота. По статистике, кастрированные коты живут дольше, т.к. у них реже встречается простатит и рак семенников.

Стерилизация кошки — объединяющий термин для овариоэктомии (удаление яичников), овариогистероэктомии (удаление яичников и матки), гистероэктомии (удаление матки без удаления яичников). Во избежание проблем следует устранить основные (но не единственные) источники полового гормона прогестерона — яичники. Отличие кошек от людей состоит в том, что человеческому организму трудно возместить отсутствующие яичники, и приходится применять специальную терапию. Кошачий же организм с такой ситуацией справляется. Половой гормон в количествах, достаточных для безбедного существования, вырабатывают надпочечники.


P.S. В связи с запретом использования в ветеринарии препаратов на основе кетамина, всем, кто решил стерилизовать свое животное, советуем подождать с операцией до разрешения ситуации, используя успокоительные средства.


Автор: Инна ГРИГОРЬЕВА, фото Станислава КОННИКОВА



http://mycityua.com/news/zoo/2011/02/17/201750.html
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Boris777 » 02 дек 2012, 13:18

Здравствуйте,

я регулярно помогаю домашним, животным, пристраиваю, лечу, кормлю, и т.п. Понимаю, что большинство усилий пройдет даром. И этому нет конца.
Бездомных животных не становится меньше. Всем не помочь, их все также сбивают машины, их травят, и некоторые зимой замерзают.
В теме срочная помощь всем нужны деньги, и их не хватает на передержку, пристройство, лечение бездомных животных. 99% домашних животных живут в достойных условиях. Но, сейчас не о домашних животных.
Я считаю, что большую пользу я сделаю, вкладывая усилия и деньги в стерилизацию бездомных животных. Почему на стерилизацию и пристройство сразу.
Т.к. простерилизовать бездомных можно, например 1000 шт. (были бы деньги), а вот пристроит 1000 или больше, уже проблема. И будет это стоить в несколько раз больше. Но даже дело не в этом(не в деньгах), взять к себе в дом, например в Киеве, смогут определенное кол-во людей. И если кол-во собак бездомных больше, чем кол-во людей, то все остальные собаки будут на передержках пожизненно.
Я считаю, что можно решить проблему бездомных собак и кошек, стерилизацией. Пристройство тоже, надо. Но первое, надо чтобы кол-во бездомных собак уменьшалось.
Я тут перейду к математике (хоть я и гуманитарий и с незаконченным образованием, но без элементарной математики тут не обойтись).
Представим что кол-во бездомных животных в одном городе 1000 шт.
Любители животных, в год пристраивают 300 животных в этом городе. Потому что не могут смотреть как бездомные животные голодают, мерзнут и умирают от болезней и колес автомобилей. Все эти люди тратят деньги, не малые, силы, слезы и т.п.
Но, 700 животных которые остались быстро возобновят популяцию если не преувеличат ее легко. И в результате, животные так же само умирают, их травят и тех кого не спасли, становится столько же если не больше чем в прошлом году. Даже если из 1000 пристроят 800, все равно остальные с легкостью восстановят популяцию.
Я хочу чтобы мои усилия не проходили даром, с каждым днем у меня есть больше возможностей, и больше желания. Больше знакомых которые тоже готовы помогать. Мне кажется что стерилизация самый эффективный способ уменьшить кол-во бездомных животных.
Скажем, кол-во домашних животных падает из-за поголовной стерилизации. Так теперь и пристраивать легче, уже из 100 животных, пристроит 100 без проблем. И денег все хватит, и травить некого будет. И если где-то и будет бездомная собака, то это будет как дикость и редкость а не наоборот..... 10000 бездомных на которых и денег и сил и людей не хватит...
Вот собственно, куда хочу прикладывать усилия, куда агитировать людей и знакомых. В этих программах я и хочу участвовать. Уверен что эти усилия дадут больше всего результатов.
Подскажите, есть ли организация, стратегически направленная на стерилизацию, которая собирает на это деньги, помечает собак?
Boris777
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 22:31

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Кроха » 04 дек 2012, 17:30

Boris777 , зайдите в эту тему:
viewtopic.php?f=36&t=42832
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Boris777 » 10 дек 2012, 22:46

Спасибо за ссылку.
Boris777
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 22:31

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Алёна_Киев » 16 янв 2014, 20:49

Наткнулась в сети:

Изображение
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение mccats » 16 янв 2015, 22:08

У нас одна совладелица в Питомнике взяла за правило передавать котят, проданных в домашние питомцы, новым владельцам уже стерилизованными.
Наблюдения за однопометниками участвующими в разведении и прошедшими процедуру ранней стерилизации показывают, что котята развиваются прекрасно, мейн куны вырастают большими с прекрасной шубой и спокойные!
http://forum.mc-cats.ru/index.php?id=1241000
mccats
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:34
Откуда: Москва

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Iro4ka » 11 авг 2015, 12:23

полностью согласна со стерилизацией. нашу рыжую мы сначала решили не стерилизовать, типа пусть поживет в свое удовольствие... после второй "пятерки" котят стали понятны три вещи: 1) мы не справляемся 2) мы не успеваем их раздавать в хорошие руки, это ооочень сложно! 3) кошкиному здоровью роды два раза в год никак не способствуют. Стерилизовали, наша красотка бодра и весела который год. Все довольны (хотя мы получили лавину критики от друзей).
Аватара пользователя
Iro4ka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:30
Откуда: Николаев

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Morena » 26 фев 2017, 09:00

Я чего-то боюсь стериилизовать, так как кот будет сам мне свой, типа обижен. Так мне кажется.
Morena
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 08:55

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Selan » 26 апр 2017, 20:22

стерилизация - это как-то грустно, зачем ?
Selan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 20:18

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение SergeyRR » 17 июн 2017, 22:31

Польза от нее несомненна, но это издевательство над живым существом. Представьте на месте питомца обычного человека...
SergeyRR
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2017, 23:00

Re: Почему мы ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ!?

Сообщение Raisa112 » 22 авг 2017, 01:06

Кот у нас живет в квартире, на улицу не выходит вообще! Стерилизация отличный вариант для его беззаботной жизни!
Raisa112
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 00:55

След.

Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.