Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

В каком возрасте стерилизовать кошку?

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

В каком возрасте стерилизовать кошку?

Сообщение Cherry2010 » 07 янв 2015, 15:22

*Svetlana* писал(а): После стерилизации может замедлиться рост и она останется такой же миниатюрной, поэтому не спешите пока.

:ai: Что серьезно? Никогда о таком не слышала. Это из Вашего личного опыта?
Cherry2010
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

Re: Новая находка. Что делать?

Сообщение *Svetlana* » 07 янв 2015, 16:01

Cherry2010 писал(а):
*Svetlana* писал(а): После стерилизации может замедлиться рост и она останется такой же миниатюрной, поэтому не спешите пока.

:ai: Что серьезно? Никогда о таком не слышала. Это из Вашего личного опыта?

Нет, не личный опыт, т.к. я стерилизую только после полного окончания полового созревания. Давно когда-то читала в интернете статью о взаимосвязи различных гормонов друг с другом и их влиянии на развитие всего организма. Ранняя стерилизация может привести к различным отклонениям в развитии многих органов, у кого-то это ярко выражено, у кого-то проблем меньше. Все, что заложено природой, лишним не бывает, даже гланды и аппендикс, которые удаляют людям иногда в раннем возрасте, играют в организме определенную роль. Но когда эти органы становятся проблемными, приходится выбирать из двух зол. То же самое со стерилизацией. Существуют методики стерилизации чуть ли не с 2-х месяцев, но они имеют много осложнений и преследуют цель предотвратить размножение бездомных животных, а не заботятся об их долгой и полноценной жизни. Тут у нас немного разные цели и задачи, мы стараемся не плодить бездомничков, но при этом сохранить животным здоровье и полноценную качественную жизнь. Оптимальный вариант - стерилизация после того, как организм полностью сформируется.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Новая находка. Что делать?

Сообщение aldonad » 07 янв 2015, 16:02

Кошка скорее сибирская, чем метис перса.
Для примера длина морды сибиряка (ну сибиряк у нас уличный, но какой уж есть, но не персо однозначно)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Стерилизовать кошку (девочку) нужно ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ. Снижается риск развития ОМЖ практически до сотых процента. после 1-2й течки уже снтжается только в 20 раз, после 3-4й только профилактируется пиометра, кисты яичников, на возможные злокачеств.образования поздняя стерилизация не повлияет.
Связи между размером кошки и половыми гормонами нет.
Маленький размер связан с недостаточностью гипофиза и низким вровнем ТТГ, и соответсвенно с низким уровнем Т3 и Т4, гормонов щитовикди. Проблема как правило редкая, врожденная. и выглядит не только как маленький размер, а как карликовость, т.е. еще и непропорционально большая голова, кривенькие лапки и т.п.
Все мои кошелки, которые у меня были с котят, стерилизованы до первой течки. Все выросли и в рост, и в ширину.
ДО. Дата фото 02.10.2013. Стерилизована 27.10.2013
ИзображениеИзображение
ПОСЛЕ. Фото январь 2014
ИзображениеИзображение
ДО Дата фото 02.10.2013. Стерилизована 27.10.2013
ИзображениеИзображение
ПОСЛЕ Дата фото январь 2014
ИзображениеИзображение
ДО Фото от марта 2014. Стерилизована 06.04.2014
ИзображениеИзображение
ПОСЛЕ. Фото декабрь 2014
ИзображениеИзображение
Кошечка-инвалид, ДО, фото от 02.10.13. Стерилизована 31.10.13
ИзображениеИзображение
ПОСЛЕ. Фото из дома, пристроена была декабрь 2013.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось aldonad 09 янв 2015, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Новая находка. Что делать?

Сообщение Cherry2010 » 07 янв 2015, 16:26

*Svetlana* писал(а):
Cherry2010 писал(а):
*Svetlana* писал(а): После стерилизации может замедлиться рост и она останется такой же миниатюрной, поэтому не спешите пока.

:ai: Что серьезно? Никогда о таком не слышала. Это из Вашего личного опыта?

Нет, не личный опыт, т.к. я стерилизую только после полного окончания полового созревания. Давно когда-то читала в интернете статью о взаимосвязи различных гормонов друг с другом и их влиянии на развитие всего организма. Ранняя стерилизация может привести к различным отклонениям в развитии многих органов, у кого-то это ярко выражено, у кого-то проблем меньше. Все, что заложено природой, лишним не бывает, даже гланды и аппендикс, которые удаляют людям иногда в раннем возрасте, играют в организме определенную роль. Но когда эти органы становятся проблемными, приходится выбирать из двух зол. То же самое со стерилизацией. Существуют методики стерилизации чуть ли не с 2-х месяцев, но они имеют много осложнений и преследуют цель предотвратить размножение бездомных животных, а не заботятся об их долгой и полноценной жизни. Тут у нас немного разные цели и задачи, мы стараемся не плодить бездомничков, но при этом сохранить животным здоровье и полноценную качественную жизнь. Оптимальный вариант - стерилизация после того, как организм полностью сформируется.

Существует и другое мнение. Тоже из интернета :ap: И кому верить? :bn:
"МИФ:
1) У животных, которым произведена ранняя кастрация, происходит задержка в росте и они выглядят «недоразвитыми».

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОБРАТНОГО
На рост скелета влияют половые гормоны, но по данным научных исследований, кошки, кастрированные в 7 недель и в 7 месяцев не отличаются по размерам от некастрированных.Задержка окостенения эпифизарных хрящей отмечается у всех кастрированных до 14 месяцев кошек и котов. Как результат, незначительно увеличивается рост длинных костей. В настоящее время нет научных данных, представляющих данный факт как проблему."

Многие ветеринары советуют до первой течки стерилизовать. Не буду повторятся, Юля написала почему.
Cherry2010
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

Re: Новая находка. Что делать?

Сообщение *Svetlana* » 07 янв 2015, 16:45

TET, прошу прощения за оффтоп в Вашей теме, но, отвечу, коль уж возник такой вопрос.
Cherry2010, я тоже читала что-то подобное насчет роста, но это больше касается самцов. Сейчас я нашла только одну ссылку на статью, которую я читала http://lvetsp.ru/vse-o-kastracii-i-sterilizacii, но мнения действительно очень противоречивые, поэтому я исхожу из принципа "не навреди". Вот еще выдержка из одной статьи:
"Оптимальный возраст для кастрации котов – не ранее 8-9 месяцев, по возможности до того, как коты начинают метить
территорию. Раньше проводить кастрацию нежелательно, т.к. организм животного еще недостаточно развит.
Мочеиспускательный канал в области полового члена рано кастрированных котов будет очень узким, и, если у животного на
протяжении жизни будет мочекаменная болезнь, это создаст много проблем.
Оптимальный возраст для стерилизации кошек – не ранее 10 месяцев, а лучше всего проводить операцию стерилизации кошек в
возрасте года, т.к. в более молодом возрасте рога матки настолько малы, что найти их в брюшной полости через небольшой
разрез довольно сложно. Это увеличивает время операции либо заставляет зачастую увеличивать разрез для облегчения поиска".
С собаками все еще сложнее, у них кастрация связана с предрасположенностью к некоторым заболеваниям, если интересно - почитайте http://animatis.ucoz.ru/forum/37-115-1.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Новая находка. Что делать?

Сообщение Cherry2010 » 07 янв 2015, 17:49

*Svetlana* писал(а):TET, прошу прощения за оффтоп в Вашей теме, но, отвечу, коль уж возник такой вопрос.
Cherry2010, я тоже читала что-то подобное насчет роста, но это больше касается самцов. Сейчас я нашла только одну ссылку на статью, которую я читала http://lvetsp.ru/vse-o-kastracii-i-sterilizacii, но мнения действительно очень противоречивые, поэтому я исхожу из принципа "не навреди". Вот еще выдержка из одной статьи:
"Оптимальный возраст для кастрации котов – не ранее 8-9 месяцев, по возможности до того, как коты начинают метить
территорию. Раньше проводить кастрацию нежелательно, т.к. организм животного еще недостаточно развит.
Мочеиспускательный канал в области полового члена рано кастрированных котов будет очень узким, и, если у животного на
протяжении жизни будет мочекаменная болезнь, это создаст много проблем.
Оптимальный возраст для стерилизации кошек – не ранее 10 месяцев, а лучше всего проводить операцию стерилизации кошек в
возрасте года, т.к. в более молодом возрасте рога матки настолько малы, что найти их в брюшной полости через небольшой
разрез довольно сложно. Это увеличивает время операции либо заставляет зачастую увеличивать разрез для облегчения поиска".
С собаками все еще сложнее, у них кастрация связана с предрасположенностью к некоторым заболеваниям, если интересно - почитайте http://animatis.ucoz.ru/forum/37-115-1.

*Svetlana*, я свое мнение озвучила, его Вам не навязываю. Юля вкратце написала по каким причинам рекомендуют стерилизовать до первой течки. В дальнейшем превращать тему в обмен ссылками, думаю, не имеет смысла. А информации много по этой тематике. Да и на форуме у каждого волонтера уже давно сложившееся мнение относительно возраста стерилизации и свои аргументы. И вопрос был относительно Ваших слов по поводу замедления роста, но как мы убедились, это не в полной мере доказанная версия, так как есть ее опровержение.
Cherry2010
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:55

Re: Новая находка. Что делать?

Сообщение *Svetlana* » 07 янв 2015, 17:56

Инна, я выложила ссылки не для того, чтобы спорить и отстаивать свое мнение как единственно правильное. Даже специалисты, изучавшие этот вопрос очень глубоко, расходятся в мнениях, куда уж нам, грешным. Все имеет две стороны медали и свои аргументы "за" и "против" и каждый для себя выбирает оптимальный вариант, чтобы не навредить здоровью своих подопечных.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: В каком возрасте стерилизовать кошку?

Сообщение Pixie » 13 янв 2016, 10:53

Я свою кошу стерилизовала в возрасте 10 месяцев, успели до первой течки. Очень переживали, что она станет пассивной и менее игривой, но, скажу, что характер ее никак не поменялся)) как была ребенком, так и осталась :ap:
Аватара пользователя
Pixie
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 18:25


Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.