Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Kazimira » 12 май 2009, 12:52

Граждане, вопрос на засыпку - можно ли стерилизовать кобеля? Каковыми могут быть последствия, в поведенческом плане - в первую очередь..
Когда-то, помню, была подобная тема на Догги, но.... :orcs-buttshake:
Дело в том, что я пристраиваю молодого кобелька к подруге в частный дом. У них так же есть собака, девка, до года, еще НЕ стерилизованная...
Люди, в принципе, ЗА стерилизацию, но как обычно, насчет своей собаки думаюшь очень долго и очень боишься...
Но вот вопрос - даже если суку стериилизовать, не убежит ли кобель за чужой течной собакой??? :animals-dogrun:
Как кастрация отражается на поведении кобелей? Кто-то говорил, что кобеля могут порвать другие собаки...бо он не пахнет и т.д.

Подскажите, плз!??!?! Поделитесь опытом!!!!! :text-imnewhere:
Последний раз редактировалось Kazimira 12 май 2009, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Не ту страну назвали Гондурасом....... :dy:
Изображение
Аватара пользователя
Kazimira
Старожил
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:38
Откуда: Киев

Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Panja » 12 май 2009, 13:09

большенство кобелей становятся спокойней, вреда никакого нет
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение yunat » 12 май 2009, 13:16

а что, предполагается, что кобель будет покидать территорию дома? Там забор есть?
yunat
Старожил
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:28

Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Kazimira » 12 май 2009, 13:37

yunat писал(а):а что, предполагается, что кобель будет покидать территорию дома? Там забор есть?

Забор есть...тока пока еще не доделанный... Собы будут жить во дворе, спать в будочках....
А вдруг он сбежит как-то, даже когда будет забор??
Ну а на охранные качества ведь кастрация/стерилизация не влияет??
Не ту страну назвали Гондурасом....... :dy:
Изображение
Аватара пользователя
Kazimira
Старожил
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:38
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Panja » 12 май 2009, 13:42

Кастрация снижает агрессию по отношению к другим животным или людям. При этом сохраняются инстинкты, связанные с охраной территории или помещения.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Kazimira » 12 май 2009, 13:56

Угнетать другие животные его не будут???
Но может все же для начала повременить, проследить за его поведением??? :shifty:
Не ту страну назвали Гондурасом....... :dy:
Изображение
Аватара пользователя
Kazimira
Старожил
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:38
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение tato4ka » 12 май 2009, 17:04

Я за своим тоже следила-следила... уже 1,5 года ищу :cry:
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Kazimira » 12 май 2009, 17:32

tato4ka писал(а):Я за своим тоже следила-следила... уже 1,5 года ищу :cry:

О, блин!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :o :o
Вот так, значит...да?
Выходит, что лучше сук стерилизовать, а кобелей - кастрировать...??... :think:
И никаких забот! :clap:
Не ту страну назвали Гондурасом....... :dy:
Изображение
Аватара пользователя
Kazimira
Старожил
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:38
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение tato4ka » 12 май 2009, 21:57

Насколько я знаю по опыту других стран - все животные которые не имеют племенной ценности (даже породистые, не говоря про метисов) подлежат обязательной стерилизации/кастрации по достижению определенного возраста.
У нас, к сожалению, многие еще не понимают зачем это делать.
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Kazimira » 13 май 2009, 09:06

Да, я знаю! И четырьмя ногами ЗА!!!!!!, просто мне одна тётя сказала, что кобеля НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ кастрировать, а то его мало того, что другие кобели порвут, так даже суки будут забивать....
Якобы стерилизованным девкам живется в этом плане намного проще...... :think:

Фух.. а у нас тоже возраст подходит, собираемся нашу стерилизовать, но страшно-то как!!!!! :o :o :|
Не ту страну назвали Гондурасом....... :dy:
Изображение
Аватара пользователя
Kazimira
Старожил
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:38
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение tato4ka » 13 май 2009, 22:39

Есть такое мнение, но если его гоняли раньше, то и дальше будут гонять. Если нет - то нет. Очень часто в период течки стая уходит за течной сукой. Кастрированные суки/кобели чаще всего остаются. Они уже ориентированы на территорию где живут, где их кормят.
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение fax » 15 май 2009, 19:29

судя по Жану, который у меня жил несколько месяцев вместе с другими собаками, и гулял с чужими собаками - никаких негативных последствий в плане общения нет. Никто его не забивает, так же активен и общителен.
На течную суку, как ни странно, реагировал хоть и не так фанатично как некастрированные
Аватара пользователя
fax
Старожил
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:13
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение tato4ka » 15 май 2009, 22:33

Мои перестали реагировать на течных сук спустя 6-7мес. после кастрации. Но это индивидуально.
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Natascha » 19 май 2009, 16:16

Мы кастрировали своего в декабре, потому что надоели его постоянные побеги с территории(живет в частном доме со свекровью), вытье, если не отпускают, пропадания сутками, участие в драках, раны. В конце февраля у моей Жужи была течка. Долго мучалась, можно ли с ней ехать на дачу к Биму, чтобы лишний раз не возбуждать его. Рискнула и удивилась, что всего через два месяца после кастрации он совершенно спокойно на нее среагировал. И вообще одни плюсы: охраняет еще лучше, под забором подкопы почти не делает, стал гораздо более игривым, дети в восторге. А если все-таки удается выбежать за территорию, то быстро прибегает назад. Характер практически не изменился, все такой же активный парень.
Natascha
Старожил
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:42
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Verisa » 19 май 2009, 16:19

у нас во дворе живет кастрированный кобель - так он сам кого хочешь прогонит со своей территории (правда только мальчиков выпроваживает - девочек не трогает) :) так что если собаку будут угнетать другие собаки - то не по причине кастрации, а скорее в силу характера.
Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. Бернарден

Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит
Аватара пользователя
Verisa
Старожил
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:44

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Cisa » 19 май 2009, 17:14

Своего кастрировала по медецинским причинам.
-растолстел, но тут и гулять с ним стали меньше, а покушать он всегда люббил, и как у собаки с оттенком спаниеля чувство голода отсутствует напрочь.
+можно стало отпускать с поводка, перестал убегать
Аватара пользователя
Cisa
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Kazimira » 19 май 2009, 17:45

Скока всего интересного мона почерпнуть...
Но я смотрю по этому кобелю своему, котрого пристроила... Так оно такое шуганное, бедное...Любит тока папу, хвостиком за ним ходит... А на Нику (вторая собака) тока рычит, отбирает еду и сгоняет с дивана...
А она его целует!!!!!! Но у нее еще НЕ БЫЛО ТЕЧКИ... Т.ч. посмотрим...
Кастрировать такого мальчика в данный момент будет просто жестокостью и издевательством... :naughty:
Не ту страну назвали Гондурасом....... :dy:
Изображение
Аватара пользователя
Kazimira
Старожил
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:38
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Natascha » 19 май 2009, 18:13

Действительно, нужно смотреть по собаке. У нас половая активность Бима, постоянное присутствие течных сук без контроля( это село ), побеги к этим самым сукам, драки с другими кобелями, которые приводили к постоянным ранам то на ушах, то на лапах, "доброжелательные" соседи, грозящиеся убить собаку за то, что сделал подкоп и забежал в их двор, просто могли привести к его гибели. Поэтому мы выбрали кастрацию и пока нисколько не пожалели. А думала я тоже долго, рылась в интернете. Некоторые ветеринары мне говорили, что может не перестать убегать, а только не сможет вязаться...Поэтому так важен этот раздел и то, что владельцы уже кастрированных кобелей делятся своим опытом.
Natascha
Старожил
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:42
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Ілона » 19 май 2009, 18:22

Kazimira писал(а):Кастрировать такого мальчика в данный момент будет просто жестокостью и издевательством... :naughty:


Так... дЄвушка, то не ваша сестра тут прописалася?
http://dogicat.org/forum/viewtopic.php?f=33&t=3735
321043942
Ілона
Старожил
 
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:32
Откуда: Косів - Київ

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Kazimira » 19 май 2009, 22:39

ОГО!!!!!! Нет, Илона, це не моя сестра!!!!!

Вообще я выступаю ЗА кастрацию и стерилизацию как таковую!
Просто кобелек тот, которого я пристроила, реально запугана дытына......Его просто надо видеть...Поэтому для начала нужно. чтоб он освоился, как говорится. проявил характер. а потом уже подумать о кастрации...

Дело просто в том. что эти мои друзья говорят - "Вот Нику (их собаку) так страшно стерилизоварь. давай лучше твоему Терри отрежем яйца!!!!! Операция проще, и он не убежит. и на Нику не полезет...."

А я хочу, чтоб их обоих кастрировали...

Но есть, например, собаки. которые вообще не активынй в... половом плане...(чи как его назвать? в сексуальном! :lol: )
Не ту страну назвали Гондурасом....... :dy:
Изображение
Аватара пользователя
Kazimira
Старожил
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:38
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Natascha » 19 май 2009, 23:03

Kazimira, а не издевательством будет для Вашего зашуганного мальчика оставлять его в одном доме с течной сукой и не давать спариваться? Течка ведь начнется. Вы меня не "слышите", а я писала, что у кобеля абсолютно не поменялся характер, а он стал только более игривый, а половая озабоченность прошла. И как есть Ваш робкий сейчас, так и останется. А может ему просто время нужно, чтобы привыкнуть. Причем здесь кастрация? Ну хозяевам решать в конце концов. Я видела что такое кобель, который чувствует течную суку, но его не пускают к ней. :(
Natascha
Старожил
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:42
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Николаевна » 20 май 2009, 14:08

Буквально пару слов. Моему французу уже 12 лет, из них он кастрированный 11 лет. Абсолютно ни каких изменений в поведении нет. Как был драчуном и задирой в детстве так и остался, может немного спокойнее стал сейчас по возрасту. Зато спокойное гуляние возле течных сук, ни каких порывов убежать. Решайте сами, но я довольна результатом.
Господь все видит. По этому жизнь нужно прожить так, чтоб Ему было интересно за ней наблюдать.
Изображение
Аватара пользователя
Николаевна
Старожил
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:15
Откуда: Киев, Позняки

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Natascha » 20 май 2009, 14:35

Николаевна, 1000%. Так же и с нашим. :D
Natascha
Старожил
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:42
Откуда: Киев

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение Nadya » 15 июл 2009, 15:22

А у нас кастрированный Рекс (метис овчарки) во всю спаривается с начавшей гулять девкой - главное без последствий - детей то не будет :))) девку тоже стерилизуем как протечет.
Еще есть наши две наши и одна на отдачу девки стерилизованные и у них отношения с Рексом и к нему абсолютно не изменились с момента его кастрации, и по характеру никто не изменился
Nadya
 

Re: КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЯ!!! МОЖНО ЛИ???

Сообщение DG » 20 авг 2009, 09:32

я за стерилизацию и кобелей тоже!
во-первых становятся намного спокойнее, во-вторых не будет риска , что помимо того что к соседке по дому будет приставать так еще может за течкой убежать..
Аватара пользователя
DG
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 09:40

След.

Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.