Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Советы по маркировке стерилизованных уличных

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Tunchik » 15 ноя 2009, 02:28

Что будет, когда краска сойдет?
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение GreenMiss » 18 ноя 2009, 05:35

а чипирование сильно дорого стОит?
Мышь - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами
Аватара пользователя
GreenMiss
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:33
Откуда: Киев, Лесной массив

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение GreenMiss » 18 ноя 2009, 05:54

Tunchik писал(а):Что будет, когда краска сойдет?

придется снова брать в руки мольберт :ab: ,и так каждый год...
но,как по мне,то лучше краска,чем ножницы..... :ah:
Просто люди у нас в стране чересчур породистые, ушастые и интимно-полноценные.

ЗЫ: У краски тоже есть один существенный минус: можно подумать,что животные мечены для отстрела.
В лесу ведь деревья для вырубки краской помечают...
Мышь - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами
Аватара пользователя
GreenMiss
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:33
Откуда: Киев, Лесной массив

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Ілона » 18 ноя 2009, 09:25

terra писал(а):[b]
1 Кроме красных кожаных или пластиковых ошейников, удобно покупать в магазине швейной фурнитуры ярко-красную или любого близкого цвета широкую эластичную ленту-резинку (1 м – 7,5 грн.), отрезать примерно по 43-45 см на среднюю собаку и сшивать. Такие ошейники могут растягиваться по размеру собы, их легко надеть на собаку, мало кого привлекает снять их, дешевы.

Самий найкращий варіЯнт, ІМХО...
Ці резинки так розрягуються, що на і бюст Памели Андерсон налізуть...
Коли собачкам набриднуть :ab:
321043942
Ілона
Старожил
 
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:32
Откуда: Косів - Київ

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Alter » 01 дек 2009, 16:59

Мне кажется - наиболее надежный способ - клеймление уха. Вроде того, какое делают породистым собакам.
плюсы:
- на всю жизнь
- безопасно
то есть, не нужно ничего докрашивать, перепроверять, терять, пришивать повторно раз за разом, собаке не мешает и даже при повторном отлове никто не буде ее резать по второму разу.

из минусов два:
- возможная высокая стоимость..
изготовление, надеюсь, не проблема. (можно придумать свою маркировку - типа большое "С" и пару букв обозначающих клинику.)
- клеймо плохо видно издалека.
потому к этому методу дополнительно применять уже не раз упомянутую резку ушка.

то есть применять оба метода одновременно, за исключением случаев, когда куратор против резки кончика. тогда - только клеймление
и обязательно резать собакам из районов пром зоны, из больших стай.
Наибольшая сила - воскрешать. Наибольшая слабость - убивать. (Н. Бердяев)
Аватара пользователя
Alter
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:15
Откуда: Киев, Троещина

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение kashtanka » 12 янв 2010, 18:00

Несколько раз заходила в эту тему.
НЕ НАДО резать собакам уши!!!Не половину, не треугольником, никак!
Для меня это вообще больной вопрос,после того как мою подопечную перепутали с другой собакой и отрезали почти пол уха. Сказать, что была в шоке , ничего не сказать.До сих пор не могу успокоиться при виде ее уха...прошел уже год. А сколько было проблем с заживанием ушка! И больно было смотреть как ей было дискомфортно!
Зачем отрезать животным здоровые уши? Кого это спасло? Если травля или отлов, гребут всех!Хоть ухо отрезано, хоть красный ошейник и т.д.......

Если какой-то из ДРУГИХ вариантов действительно в дальнейшем спасет жизнь животному-какая-то маркировка, то нужно сделать единую. УШИ НЕ РЕЗАТЬ!
kashtanka
 
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 02 май 2009, 19:35

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Asa_Von_Felidae » 06 июн 2010, 10:22

По моему, гуманней будет, красной краской( на вкус) ухо( холку) метить. И животное не травмирует и всем видно, что стерильно.
можно буковку "с" нарисовать или сердечко, место для фантазии безгранично, но краску надо правильно подобрать. А на первое время, одевать бумажную, яркую ленту на шею( со временем порвется или размокнет) и инфу в виде обьявления на подъезды, для жителей:) ну как?
П.С.: Если животное, все-таки, найдет хозяина, не составит труда выстрич участок шерсти с краской.
Asa_Von_Felidae
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:36
Откуда: Киев

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение LatifaRibka » 29 сен 2010, 19:51

Я своей ошейник красный одела, ну думаю все, справилась! А собака живет на территории завода, я ее кормлю, народу много там и каждый умиляется моей Жулькой и каждый говорит "Какой у нее ошейник яркий, как ей идет!" и я каждому обьясняю что не для красоты это, а обозначение что собачка стерилизована. Оказывается кроме меня и еще девочки-форумчанки (мы работаем вместе) ни кто на знает что это за красный ошейник и на кой он.

И вот созрел вопрос: Ребята, а службы отлова ЗНАЮТ ЛИ о такой отличительной черте??? Кто-то знает что-то об этом, можете поделиться?
Господи! Благослови Собаку,
Что тысячелетия тому -
Человека вывела из Мрака...
Не позволив зверем быть ему...

Аватара пользователя
LatifaRibka
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:01
Откуда: Киев, Нивки

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Ксана » 29 сен 2010, 20:20

А насчет клипс в ушки никто не думал?
Ручных я предпочитаю по старинке - красным ошейником, а вот для диких - лучше клипсочка.. ИМХО...
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение kashtanka » 01 окт 2010, 12:15

А какую собаку за последнее время спасла маркировка-клипсы, красные ошейники, отрезанные ушки от смерти(отравили, убили и т.д.)?????????
kashtanka
 
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 02 май 2009, 19:35

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение V_Tina » 12 окт 2010, 11:59

Предлагаю всех стерилизованных собак бирковать (во многих странах у собак на ухе есть бирка с номером). Преимуществ много:
- не портится "товарный вид"!!! (звучит грубо, но факт, не все ПХ хотят брать животное с изуродованным ухом!!! а если это породистая потеряшка? представьте таксу или пуделя или овчарика без половины уха!!! :ai: );
- бирка не врастёт в ухо (как иногда случается с ошейниками) и не слезет, не смоется (как краска);
- стерилизованное животное второй раз не попадет на операционный стол для стерилизации (экономия средств и сил на отлов, транспорт, наркоз, ... время врача);
- будет возможность сформировать общую базу данных по животным;
- будут понятны масштабы проделанной работы (кол-во стерилизованных животных, из каких районов и т. д.);
- при миграции животного из района в район, опекуны (если у животинки таковые имеются) смогут делиться информацией (+- друг друга все знают);
- как правило, девочек пристроить сложнее, потому как хозяева опасаются постоянных приплодов. Биркованное, тобиш стерилизованное животное пристроить будет на много легче, проблема с раздачей щенков у потенциальных хозяев отпадет. Думаю, если в дальнейшем просветить общественность - это сработает (люди будут забирать БЖ с улиц);
- преКРАСНАЯ метка для отловщиков - животное с биркой стерилизованное и скорее всего под опекой волонтера;
- бирку снять не так легко, как стянуть с собаки ошейник (на протяжении нескольких месяцев наблюдала картину: цветочницы под опеку взяли прибившуюся к ним псинку, по началу пытались пристроить, потом все настолько к ней привыкли, что отдавать уже не очень хотели, кормили, поили, укрывали на ночь одеялком (картина ещё та) :bj: , утром - завтрак в постель ... конечно, одели красный ошейник (хотя собаню никто не стерилизовал). Спустя несколько дней ошейник исчезал, цветочницы опять одевали, опять его кто-то снимал. В очередной раз кто-то "добрый" снял с собы ошейник и собаку забрали. :ac: Охранники сказали ночью была "чистка" ...);
- появится возможность сформировать общий каталог по животным для потенциальных хозяев (сейчас на разных сайтах у одной и той же животинки разные номера, разные фотки, иногда информация уже не актуальна, разобраться в этом всём порой сложно даже для продвинутых в нете, не говоря уже о "чайниках" :ba: А сайтов и форумов с объявками такое кол-во!!!) Ведь у всех одна - найти животинке семью!!!

P.S.: Надо собрать, соединить и систематизировать информацию для потенциальных хозяев на ОДНОМ!!!! сайте (как это делается во многих странах). Соответственно, пропиарить его во всех СМИ, по всему интернету, что бы этот сайт знали все!!! Это сложная и трудоёмкая работа, но по другому не получится.
V_Tina
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:53

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение inamar » 09 ноя 2010, 15:19

Этим летом впервые увидела пса на пляже с бельевой прищепкой на ухе. Жуткое зрелище. Ухо полустоячее, с длинной шерстью, которая свалялась и слиплась от грязи, а, может, крови. Ведь обычно собака может почесать ухо лапой или потереться головой. А тут? Сначала решила, что кто-то поиздевался, хотела снять, но парень был не маленький. Потом его отозвали - значит все-таки под присмотром. Потом видела в этом районе еще 2-х собак с клипсами, скорее напоминающими нагрудные значки по 5 см в диаметре. Все-равно гнетущее впечатление. У собак нет пальцев - они сами снять проблему не могут - не должно ничего быть вколото или врезано в живое существо. А если есть ошейник хоть какого цвета - значит, собака под присмотром.
Кто всегда СЧАСТЛИВ видеть тебя? Только собака. И мама.
Аватара пользователя
inamar
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:04
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Eliz » 04 июн 2011, 16:51

Изображение
Вот как в Турции маркируют..Думаю это просто однако где взять такие бирки??
Аватара пользователя
Eliz
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:31
Откуда: Киев -борщаговка-м.Политехнический институт

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Eliz » 06 июн 2011, 19:39

кто бы мог помочь нам с такими вот бирками.. узнать сколько и что и вообще нас есть такие?
Аватара пользователя
Eliz
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:31
Откуда: Киев -борщаговка-м.Политехнический институт

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Heavy » 08 июн 2011, 14:38

Простите, а как эти бирки крепятся? К живому уху намертво? Если да, то как же собака чухаться будет? Да и сородичи могут за ухо потрепать (играя или со злости) и выдрать бирку...
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Eliz » 08 июн 2011, 15:49

Ну как видим на фото собака отлично себя чуствует. Однако это лучше чем резать ухо. Есть бирки и помельче. круглые. Так что главное размер найти не толстый как для свиней ..
Аватара пользователя
Eliz
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:31
Откуда: Киев -борщаговка-м.Политехнический институт

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Heavy » 08 июн 2011, 17:49

Eliz писал(а):Ну как видим на фото собака отлично себя чуствует. Однако это лучше чем резать ухо. Есть бирки и помельче. круглые. Так что главное размер найти не толстый как для свиней ..

Нет, ну месяц назад я тоже себя отлично чувствовала :ca: Пока собака не выдернула мне серьгу из уха - теперь вот промываю каждый день хлоргексидином, а ухо все равно красное и болит. Тут же такое дело - как повезет...
Но если бы совсем маленькие бирочки были, не торчащие/висящие, а просто как заклепка - наверное, мало бы кто расчухал.
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Ксана » 08 июн 2011, 20:12

В Гостомеле уже такими бирками маркируют....
Никаких проблем не было - начали с осени, по моему....
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Eliz » 09 июн 2011, 06:54

Вот я о том же что пора массово занятся приведением этого всего в порядок. И единую базу создать. От ЦИЖа недождешся чегото разумного по этому поводу..Могу отыскать ребят что напишут программу для размещения этой базы в интернете. Ток вот заходить в нее прийдется ток видно по волонтерскому удостоверению. А иначе даже незнаю как защиту от чужих придумать.
Аватара пользователя
Eliz
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:31
Откуда: Киев -борщаговка-м.Политехнический институт

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Nadya » 09 июн 2011, 08:03

клипсы гниют мы использовали такие маленькая серьга, подходящие к ней щипцы указаны внизу.
А вот большая, аналогично.

большая гниет сразу и конкретно, мы их на паре собак использовали я пробовала мазать, протирать, но шерсть закручивается вокруг ножки клипсы, нет доступа воздуха, при том что промежуток там достаточный и выгнивает дырка в ухе, еще бы подождать, то клипса сами бы выпала - и это при том что мы начали с больших клипс в декабре, когда не было жары
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

с маленькой лучше, зимой было отлично просто сразу заживало и я просто нарадоваться не могла, но пришло лето и я по срезала почти всем эти клипсочки - гниют, у моего любимого Рекса выгнило так за неделю, что провалилась почти полностью в дырку - это при том что я с ним ношусь, и мажу и все время проверяю, не запуталось ли там волосин, не попал ли какой то мусор, сейчас есть еще несколько собак, у них вроде нормально, но каждую неделю прихожу и переживаю не выгнило ли

а как с бродячими - кто будет за ними следить и контролировать, а в случае чего срезать - у них итак жизнь полная всяких мучений - им еще гниющей штуки в ухе не хватает

а резать ухо ерунда полная, в приюте у половины собак уши порваны, и иногда так изящно , что и не поверишь, что зубами кто-то постарался - и треугольником и просто ровненько срезано и просто разрезано
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Nadya » 09 июн 2011, 08:13

пробовали татуировки делать наш Леша админ раздобыл нам такой инструмент для татуировки! в Швейцарии запретили пользоваться такими в виду не гуманности
Выглядит он так:
Изображение

но в нем иголки расположены очень редко и в итоге ни че не видно, и если ты знаешь, что там нужно увидеть, то с трудом можно догадаться, что то то там помечено, а если не знаешь что и где искать, то без толку искать
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Eliz » 09 июн 2011, 20:35

Вы меня убили.((( такая надежда была и вот((.. как же таки быть?? Почему в других странах выходит а у нас нет?? может что делаем не так? :ak: :ak: :ak:
Аватара пользователя
Eliz
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:31
Откуда: Киев -борщаговка-м.Политехнический институт

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Nadya » 09 июн 2011, 21:38

вот фотка сделанная в Турции Изображение - наша девочка ездила туда отдыхать и сфотала уличную собаку - гниет у всех, вспомните сколько приходилось возится с серьгами или с другим каким то пирсингом, чтобы зажило нормально, по два раза в день как минимум мазать, протирать, промывать - в течении месяца, а потом еще месяц на контроле держать - не реально это сделать для приютских, а тем более для уличных животных
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48


Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Lika_salashchenko » 07 сен 2011, 20:51

Чип можно приобрести за 35 грн., но это все равно дорого.
Клипса стоит 4 грн. (маленькая, круглая, 2 см диаметр, кислотного цвета, плоская). Производитель - Кривой рог. Сама клипса пластиковая, сердцевина - медметалл, но очень легкая. Такие скоро будут использовать в Донецке, посмотрим, насколько они эффективны.
Контакты производителя могу дать.
Обязательно нужна идентификация опекунских, чтобы не отлавливать зря (стресс). И для населения тоже сразу видно, что собака стерилизована, социализирована. А ухи рвать тоже не дело, смотрится не очень, шансы найти хозяина резко падают, и не только. Выглядит пес как оборванец, гонять начнут.
050-470-49-48
Lika_salashchenko
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 20:43

Пред.След.

Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.