Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Советы по маркировке стерилизованных уличных

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение tato4ka » 28 июн 2009, 21:11

Витя
Это очень отлично что Вы смотрите за бездомными собаками!
Но я уже описала выше к чему приводит ошейник и лента на шее дикой собаки. И для того чтоб узнать стерильна она или нет, ее нужно, как минимум, отловить на петлю и завалить в наркоз. А до клипс в ушах нам еще ох как далеко :(
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение lifepets-nata » 29 июн 2009, 03:54

Витя писал(а):P.S. То, что я вижу на фото с подрезанными ушами мне не нравится. Не стоит уродовать и без того обездоленное.


Я с Вами полность согласна. Вначале, меня тоже коробило только от одной мысли про это. И еще на догги я поднимала вопрос о целесообразности чипирования, звонила на фирму производитель, узнавала цены и хотела купить сканер, но чтобы был результат, здесь нужен систематический подход, а не разовый. А для этого нужны финансы... пока я работала, была уверена, что у себя на масиве смогу вести такую работу, а сейчас работы нет :( ...

С другой стороны, если Вы у себя на масиве будете заниматься стерилизацией, то будете знать всех собак и будуте знать стерилизованы они или нет. Кроме этого, Вы будете знать и других волонтеров на Вашем масиве и делится информацией - это важно, а вероятность того, что их будет отлавливать волонтер с другого масива или района равна "0", тогда может и не стоит обрезать уши, а ошейники одевать только тем, которые подходят к Вам близко (и то, это больше для людей, чтобы они не реагировали на собаку как на бездомную).

Нашей Малышке отрезали ушко почти полностью, но она все-равно красавица и ошейник с брелком и информацией о стерилизации есть.
Изображение
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Ілона » 29 июн 2009, 05:19

Ой, яке вушко некрасиве... :?
321043942
Ілона
Старожил
 
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:32
Откуда: Косів - Київ

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение gremmy » 29 июн 2009, 10:13

А как советуюте маркировать стерилизованых КОШЕК?? ;)
gremmy
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:22

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Cat's mom » 29 июн 2009, 11:10

Эту тему уже обсуждали. :roll: Может, пригодится ссылка?..viewtopic.php?f=23&t=1925
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Cat's mom
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 май 2009, 00:37
Откуда: Киев

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Витя » 06 июл 2009, 15:51

terra писал(а):Маркировка очень важна! Она избавит животное от повторной стерилизации и покажет населению, что эта собака стерилизована и волонтеры работают

1 Кроме красных кожаных или пластиковых ошейников, удобно покупать в магазине швейной фурнитуры ярко-красную или любого близкого цвета широкую эластичную ленту-резинку (1 м – 7,5 грн.), отрезать примерно по 43-45 см на среднюю собаку и сшивать.


Эластичные ленты себя не оправдали. Украсил ими двух трёх-месячных щенков девочек и обе избавились от ошейника в течение дня. Мог наблюдать, как после одевания собка тут же начала тереться ошейником о землю, чтобы скинуть его. Теперь сделаю из сумочной красной тесьмы на липучках. Поглядим. Три наших щенка уже получили противоглистное и на выходные думаю их вакцинировать. А потом придётся иметь дело со стерилизацией. В любом случае, собака должна привыкать к ошейнику и поводку.
Жизнь - это злая шутка
Витя
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 22:10

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение gremmy » 08 июл 2009, 12:14

Витя писал(а):Эластичные ленты себя не оправдали. Украсил ими двух трёх-месячных щенков девочек и обе избавились от ошейника в течение дня. .


а вы 3х месячных щенков украшали для чего? оентой помечаются стерилизованые животные.
gremmy
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:22

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Витя » 08 июл 2009, 12:51

Наша концепция - по ошейнику каждой собаке в стае. Это делает собак цивильнее в глазах обывателя, превращает их из безликой массы в конкретных жучек и шариков, и позволяет делать информацию о животном общедоступной. И, как видим из опыта, чем раньше начать, тем меньше проблем. Если заниматься собаками и в дальнейшем (а в этом смысл понятия "собака в городе", они должны спокойно воспринимать и ошейник, и поводок, и походы к врачу. К слову, попытка замерять на ту же трехмесячную девочку уже более существенный ошейник из сумочной тесьмы на липучках закончилась с тем же результатом, в те же сроки. На следующий день я нашел ошейник на дороге. Он был перегрызен в нескольких местах. Т.е. Муше кто-то помагал. Я даже догадываюсь кто. У одного из подозреваемых зубки еще молочные. А чтобы стерелизовать, нужно, как минимум, дождаться, пока отрастет то, что удаляют. Я понятно излагаю?
Жизнь - это злая шутка
Витя
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 22:10

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Витя » 08 июл 2009, 12:55

lifepets-nata писал(а):
Витя писал(а):P.S. То, что я вижу на фото с подрезанными ушами мне не нравится. Не стоит уродовать и без того обездоленное.


Я с Вами полность согласна. Вначале, меня тоже коробило только от одной мысли про это. И еще на догги я поднимала вопрос о целесообразности чипирования, звонила на фирму производитель, узнавала цены и хотела купить сканер, но чтобы был результат, здесь нужен систематический подход, а не разовый. А для этого нужны финансы... пока я работала, была уверена, что у себя на масиве смогу вести такую работу, а сейчас работы нет :( ...

С другой стороны, если Вы у себя на масиве будете заниматься стерилизацией, то будете знать всех собак и будуте знать стерилизованы они или нет. Кроме этого, Вы будете знать и других волонтеров на Вашем масиве и делится информацией - это важно, а вероятность того, что их будет отлавливать волонтер с другого масива или района равна "0", тогда может и не стоит обрезать уши, а ошейники одевать только тем, которые подходят к Вам близко (и то, это больше для людей, чтобы они не реагировали на собаку как на бездомную).

Нашей Малышке отрезали ушко почти полностью, но она все-равно красавица и ошейник с брелком и информацией о стерилизации есть.
Изображение


Яркий пример - это ж каким чутким нужно быть, чтобы от-уярить собаке все ухо под корень?
Жизнь - это злая шутка
Витя
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 22:10

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение tato4ka » 11 июл 2009, 17:31

Возможно, я оперировала эту собаку и резала ей ухо.
У Вас какие-то претензии?
Не нравится - одевайте ошейники.
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Витя » 13 июл 2009, 14:54

Да, НЕ нравится! Вы, как врач, понимаете, что собаке это ухо необходимо, чтобы слышать?
Жизнь - это злая шутка
Витя
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 22:10

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение tato4ka » 13 июл 2009, 16:47

Да, конечно. А я и забыла что все собаки с купированными ушами глухие :bj:
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Hexe » 06 авг 2009, 02:47

Тут уже высказывали мыслю, я добавлю свой +1.

Породистым щенкам делают в клубе временные татуировки-печати в ухе, для этого есть специальный инструмент. Так что, так сложно прибрести пару-тройку штук для клиник, где стерилизуют бездомников, и пользоваться стойкой краской для тату? Да, издалека незаметно, зато животному не мешает, не несет угрозы жизни, внешний вид не портит, а значит не отпугивает ПХ.

Как вариант - металлическая блестящая клипса у основания уха со стороны лба. Собака не сможет ее сорвать лапой и даже в драке вряди ухо отгрызут по самое некуда.

По поводу дифференциации беспризорных и опекаемых бездомников для обывателя. Ошейник не всегда виден, особенно при длинной шерсти, а о подрезанном ухе знаем мы, а вот тетя Маша из соседнего подъезда ни сном ни духом и уж точно не будет в деталях рассматривать собаку и думать, отрезал ли ей ухо вет или отгрызли в драке.
Hexe
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 15:25

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение tato4ka » 05 сен 2009, 17:03

Скопировала ближе к теме

zverek писал(а):В Одессе отменили красные ошейники через три месяца после начала стерилизации после того, как были обнаружены около пяти собак с врезавшимися такими ошейниками в горло до кости с отеком морды . Это происходило из-за того, что молодые собаки, выпущенные в среду после стерилизации, продолжали расти и ошейники становились им настолько малы, что врезались в кожу, начиналось сильное воспаление, гниение, снять ошейники не удавалось по причине того, что в руки собаки не давались.
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение DiVA » 08 сен 2009, 13:41

Девочки, можно вставлю свои пять копеек? и хотелось бы наконец-то совместно прийти к общему знаменателю по маркировке стерильных поднадзорных соб, что бы уже сейчас начинать приучать общественность именно к этому типу меток.
Опыт работы с полудикими стаями сам собой диктует следующее: ошейникам любого вида, к сожалению, нет!
Аргументов хватало и выше и раньше, но могу и повториться: с полуручных постоянно снимаются; облегчают процесс ловли и удержания собы всякими придурками - боже убереги!; снимаются самими собаками; собаки ошейниками цепляются и закручиваются как в петлю за заборы, ветки и огорожи, корни деревьев в норах, за арматуру в плитах перекрытий (под которыми дикие собаки любят вырыть норы), короче: опасно!
Ошейники могут быть как дополнительный атрибут маркировки поднадзорных собак сугубо "городских": дворовых, рыночных, стояночных и т.п.
Маркировка купированием ушка: да! В нашей действительности это пока единственный доступный метод.
Но! Купирование ушка не уродующее собу, не такое как на фото ниже
Изображение
(простите веты и опекуны, кого ненароком обидела)
а вот почти такое: только да!
Изображение
Выщип предлагаю делать такой: маленький остроконечный треугольник, но не по верху ушка как на фото, а на внешней стороне ушка (выше резонирующей складочки), по середине, между складочкой и кончиком ушка, т.е. что бы не сильно травмировать хрящ и собачка могла красиво ставить ушки. Собачка должна сохранять "товарный вид" и симпатичную мордаху!
Кто хорошо дружит с фотошопом? – помогите плизз для наглядности изобразить такую метку на втором фото. Верхний выщип убрать, а сделать его сбоку на внешней стороне ушка.
Ушко купировать предлагаю правое, т.к. дело наше правое.
Опекун, сдавший собачку на стерилизацию, лишний раз напоминает оперирующим ветам о маркировке и показывает (первочкам), что, где и как. Это не велик труд, а польза сего велика есть!
Аватара пользователя
DiVA
Старожил
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:08
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение mummi-nastea » 09 сен 2009, 11:08

+1 за последний вариант.

Объясните, пожалуйста, кто понимает, в чем проблема ставить металлические клипсы?
mummi-nastea
 
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:23

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение DiVA » 09 сен 2009, 13:40

mummi-nastea писал(а):+1 за последний вариант.
Объясните, пожалуйста, кто понимает, в чем проблема ставить металлические клипсы?

Спасибо за поддержку!
А по клипсам могу сказать только следующее, из собственного опыта: с металлом дело не имели, но думается мне, что в сильный мороз может быть отморожение и как следствие некроз соприкасающихся тканей ушка, собака не человек, ухо в мороз ни шарфиком ни шапочкой не прикроет.
А по пластику столкнулись со следующим: яркую (ядовито-зеленую, другой не было) клипсу в играх с мамкой все время пытались откусить щенки, чем довольно чувствительно травмировали ушко, сама пёска первое время усердно пыталась вычесать лапой мешающий предмет, что тоже вело к надрывам и травмам, да и между собой собы опять таки прикусывали ей именно ухо с клипсой, ну как вороны на яркое, честное слово!
Аватара пользователя
DiVA
Старожил
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:08
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение mummi-nastea » 09 сен 2009, 14:47

А если металл типа аллюминия? Он неяркий и вроде от него невозможно получить обморожение... Если на нормальный проект по маркировке стерилизованных нужно будет получить деньги, то я могу попробовать. Ну его на фиг уши отрезать, ИМХО.
А что с чипами, сколько денег надо?
Девочки-мальчики, кто в теме более менее, может обсудим, найдем лучший вариант, подумаем, как ввести его повсеместно, попробуем предварительно договориться с государственными клиниками, посчитаем сколько нужно денег, договоримся предварительно с производителями или поставщиками необходимого материала и оборудования (если решим заклепки, чипы вместо маленького треугольничка вырезанного) - и напишем проект. Четкий и с четко сформулированной необходимостью введения.
А дальше попросим денег у всех, у кого только можно.
Готова курировать, нужны ваши мнения нужно это или нет и какие шансы на успех, нужна помощь и информация.
Я думаю, если приложить к проекту фото с вросшими ошейниками и отрезанными ушами - многие иностранные организации согласятся помочь. Тем более если денег попросим немного...
mummi-nastea
 
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:23

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение mummi-nastea » 09 сен 2009, 14:59

Марта с анималпротекта может перевести на английский.
mummi-nastea
 
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:23

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Irkk » 09 ноя 2009, 09:43

Ленточки пробовали - сдираются в момент, про ошейники уже тут все сказали, к тому же они тоже сдираются. Последняя идея - маркировать красной автомобильной краской (она не токсична и долго держится, а потом можно добрызгать, потому как краска в баллончике). Удобно брызгать диких, которые ленточки-ошейники с ебя уже содрали. Ухо подрезать ветеринар в Пуще не захотел, говорит, что кровит долго и не заживает. Так что вот такая идея, может, кому пригодится.
Irkk
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:20

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Grace » 13 ноя 2009, 22:29

Irkk писал(а):Ленточки пробовали - сдираются в момент, про ошейники уже тут все сказали, к тому же они тоже сдираются. Последняя идея - маркировать красной автомобильной краской (она не токсична и долго держится, а потом можно добрызгать, потому как краска в баллончике). Удобно брызгать диких, которые ленточки-ошейники с ебя уже содрали. Ухо подрезать ветеринар в Пуще не захотел, говорит, что кровит долго и не заживает. Так что вот такая идея, может, кому пригодится.


А сколько держится краска? Уже проверяли на шерсти?
Аватара пользователя
Grace
Старожил
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 20:53

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение lifepets-nata » 13 ноя 2009, 22:43

Мой пес летом на даче чуть-чуть приклеился боком к белой краске. До сих пор держится :ab: , а если хорошо мазануть... В любои случае будет держаться дольше чем ошейник, никто не снимет и сабаке вреда не причинит. Это отличная идея! А если нанести краску под красивый информативный трафарет с модным рисунком, и вид будет эстетичней и народ не будет думать, что собака где-то на стройке к покрашеному забору притулилась. Уверена эту идею надо СРОЧНО внедрять в жизнь!
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение lifepets-nata » 14 ноя 2009, 22:13

А что, если использовать обычную краску для волос или хну, или басму - прямо в клинике, пока собака на передержке. И все-таки использовать аэрозоль и трафарет конечно удобней :ab:
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение Tunchik » 14 ноя 2009, 22:25

Краска рано или поздно сойдет, мне идея с выщипами больше нравится.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: Советы по маркировке стерилизованных уличных

Сообщение lifepets-nata » 14 ноя 2009, 22:36

Tunchik писал(а):Краска рано или поздно сойдет, мне идея с выщипами больше нравится.

Сегодня в Бортничах видела собачку с выщепленым кусочком уха треугольничком. И теперь все-время думаю... она стерилизована или собаки порвали :bn: И потом, далеко не все стерилизующие веты хотят отрезать ушко или его кусочек, да и не все опекуны на это согласны . Нужен вариант который устроит всех и не принесет вреда животному. Я за краску под красивый трафарет :ad: . Ну, нравится мне эта идея и сердце спокойно при мысли, что так можно маркировать животных :ad: Я знаю свое сердце - оно меня еще не подводило, скорее я его, когда поступала вопреки своему сердцу :ab:
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Пред.След.

Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.