Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Послестерилизационный период.

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Послестерилизационный период.

Сообщение Alter » 31 мар 2010, 12:11

Извините, может где-то уже есть такая тема, я не нашла.. :ah:

Завтра оформляю волонтерское и хочу потихоньку начать стерилизовать кошек со своего двора, передержка будет домашняя. В связи с этим возник вагон и тележка вопросов связанных с периодом после стерилизации.
Как кормить и чем?
Как обрабатывать и чем?
Нужно ли что-то колоть? (И как это правильно делать? Людям я колола, думаю смогу и животных, но хочется знать как это правильно делать.)
На десятый день нужно будет снимать швы, можно ли это сделать самостоятельно или лучше не рисковать?
Обязательно держать животное в клетке весь десятидневный период ?
И форсмажорные обстоятельства - на что обратить внимание чтобы избежать неприятностей?
Кто-то передерживал дома или это впринципе всегда необходимо делать под присмотром персонала вет клиники?
Наибольшая сила - воскрешать. Наибольшая слабость - убивать. (Н. Бердяев)
Аватара пользователя
Alter
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:15
Откуда: Киев, Троещина

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение МарТоша » 31 мар 2010, 12:21

Если поможет, то могу рассказать, как проходил послестерилизационный период у моей кошки....

Забрали после стерилизации еще в наркозе.
Привезли домой - кошка до вечера отходила от наркоза.
Сразу одели попонку, чтобы не разлизывала швы.
Нам вет, который стерилизовал кошку - назначил уколы: цефтриаксон и еще что-то (точно не помню, но если нужно, то посмотрю, где-то записано...).
Уколы кололи - 6 дней, два раза вдень - уторм и вечером....
(насчет уколов после стерилизации - у каждого вета - своя методика...)
Швы можно снимать и самим, но мы тогда еще опыта никакого не имели и повезли снимать швы к вету.
Кормить - тем, что обычно кушают кошки.
Она сама через какое-то время начинает кушать и пить и ходить в туалет...
Если кошка - дворовая, то, наверное, лучше подержать в леточке какое-то время.

И, желательно, перед стерилизацией, обезблошить и проглитогонить.

Может еще отпишутся люди, у которых ОГРОМНЫЙ опыт стерилизации именно уличных кошек,
и дадут Вам более дельные советы?! :ah:
Аватара пользователя
МарТоша
Старожил
 
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:29
Откуда: Киев

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение nyura » 31 мар 2010, 13:49

а у кого стерилизовать будете?
После стерилизации у Лихачевой швы снимать не нужно, обрабатывать не нужно. Нужно сделать один укол на следующий день. Это при условии, что операция прошла без осложнений. Попонку одеть обязательно. Если кошки адекватные, то можно обойтись и без клетки. Если дикие, или опасаетесь, что не пойдут в лоток, то можно сперва в клеточку. Кормить первые дни лучше мягким кормом, чтобы в туалет ей полегче было сходить, а потом можно и сушкой.
Тревогу бить, если кошка не ест, не пьет и не ходит в туалет (первый день допускается, но после Леныной стерилизации кошки все делают).
ИзображениеИзображениеИзображение

НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
nyura
Старожил
 
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:13
Откуда: Киев-Донецк

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение Alter » 31 мар 2010, 21:49

Спасибо!
Не знаю кто будет стерилизовать планирую возить на Ярославскую.
А если кошка очень прыгучая и любит спать на шкафах, может все таки лучше в клетке? Или она первое время сама не сильно будет скакать?
По поводу уколов понятно, буду уточнять на месте у вета.
А где можно купить попонку? и как она должна выглядеть? :ah:
Наибольшая сила - воскрешать. Наибольшая слабость - убивать. (Н. Бердяев)
Аватара пользователя
Alter
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:15
Откуда: Киев, Троещина

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение win- » 31 мар 2010, 22:39

Alter писал(а):Спасибо!
Не знаю кто будет стерилизовать планирую возить на Ярославскую.
А если кошка очень прыгучая и любит спать на шкафах, может все таки лучше в клетке? Или она первое время сама не сильно будет скакать?
По поводу уколов понятно, буду уточнять на месте у вета.
А где можно купить попонку? и как она должна выглядеть? :ah:


Если прыгучая, лучше в клетке. Тем более в ближайшее время после стерилизации. Кошка после операции, даже когда не полностью отошла после наркоза, пытается делать всё также как и в нормальном состоянии, например, куда-нибудь запрыгнуть. А вам придётся за ней ходить и следить... Как правило, если не на 3-й, то на 4-й день точно все кошки (да и собаки) носятся как угорелые. Из личного опыта: смотрю по поведению животного, если сильно просится на волю (из клетки), а на воле ведёт себя хорошо, то передерживается вне клетки.

Попонку можно купить в ветклинике/ветаптеке. Можно там же посмотреть как выглядит и сделать самому.
win-
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:58

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение lorik13 » 01 апр 2010, 10:07

До полного выхода из наркоза лучше закрыть в клетке, если нет возможности наблюдать. Потому как кошка немного чумная, куда-то лезет, хочет прыгнуть. Но после выхода из наркоза в попоне кошка все-таки не такая активная, как обычно,она же "связанная", по шкафам не лазит.
Я клетку ставлю на балконе (теплый), там же мисочки и лоточек и кошечка свободно там передвигается, т.к. дома есть свои двое кошкодуш, а после операции нужен покой.
Антибиотик цефтриаксон колю один раз, на следующий день после операции (так рекомендовал мне врач). Швы обрабатывать можно йодоглицерином, р-ром хлоргексидина, желе солкосерила, забрызгивать аллюмоспреем. Швы сама попыталась снять, врач по телефону рассказал как, но у меня не получилось, ниточки перерезала, а вытянуть было страшно. Больше не экспериментирую.
Нужно следить за стулом, после наркоза может быть запор, если на 3-й день не сходит и при этом нормально кушает, дайте 1 ст.ложку вазелинового масла.
Попонку можно купить в ветаптеке (№1 стоит примерно 15-18грн.). Но по опыту намного удобнее вырезать самому из трикотажной футболки старой, трикотаж тянется и нигде не давит, не сковывает движения.
Если что, обращайтесь, если знаю, подскажу.
После стерилизации у Лихачевой швы снимать не нужно, правда стерилизовала у нее собак, через 7 дней выпустила, все зажило.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение Mango » 01 апр 2010, 17:33

Перед стерилизацией( как min за 6 часов ) кошку не кормить.
До выхода из наркоза за кошкой нужно следить, чтобы не лежала уткнувшись носом, чтобы у нее не запал язык. Если уписается, чтобы не лежала в мокром. Если долго не выходит из состояния наркоза (уточнить у врача приблизительное время), нужно кошку легонько потормошить, можно чуть-чуть по грудке пошлепать.
В гос. клиниках обычно применяют пролонгированный антибиотик, поэтому каждый день его колоть не нужно. Чаще всего - через день, но нужно уточнять. Кстати, там же, в клинике его могут и набрать в шприц, естественно, при Вашем желании и наличии гривен 20-ти.
Mango
Старожил
 
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:24

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение Alter » 02 апр 2010, 14:33

А как правильно колоть? Техника наверное, такая же как при внутримышечных уколах людям?
Животным чем-то протирают место которое будут колоть? Там же шерсть.. =\ И если можно раскажите в какую именно часть бедра, повыше, пониже :ah:
Наибольшая сила - воскрешать. Наибольшая слабость - убивать. (Н. Бердяев)
Аватара пользователя
Alter
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:15
Откуда: Киев, Троещина

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение МарТоша » 02 апр 2010, 19:06

Мне врач, которы стерилизовал мою кошку, на ней же и показал, как колоть уколы....
Я до этого даже шприц в руках не держала, а сейчас при необходимости - могу сама колоть
кошаков, которые у меня на лечении ....
Вы попросите врача, он Вам покажет! (Я так думаю.... :ah: )
Для животных - есть уколы, которые в бедро колятся, а есть уколы, которые в холку делаются....
Антибиотик колется в бедро.
Аватара пользователя
МарТоша
Старожил
 
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:29
Откуда: Киев

Re: Послестерилизационный период.

Сообщение Tunchik » 02 апр 2010, 22:45

Антибиотик совершенно не обязательно колется внутримышечно. Врач расскажет.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев


Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.