Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Проблемы со швом (реакция на шовный материал)

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Проблемы со швом (реакция на шовный материал)

Сообщение lifepets-nata » 20 янв 2010, 20:59

У одной из стерилизованых мною собак осложнения после операции - реакция на шовный материал (лавсан).
После операции прошло около 6 мес., люди которые за ней присматриваю заметили ухудшение состояни здоровья - отказ от еды, болезненность при попытке погладить и взять на руки. Думали вначале, что может что-то съела или кто-то ударил. Наблюдали. Еще через месяц на боку в области почки появилась опухоль. Отвезли в клинику, сделали УЗИ, оказалось, что идет воспалительный процесс и свищевание. Неделю прокололи курс антибиотика и сделали контрольное УЗИ - улучшение состояния налицо, опухоль стухла. Уже на следующий день после первой серии уколов стала хорошо кушать. Хочется надеятся, что уколы помогут избежать операции по удалению нитей.

Вчера попросили посмотреть еще одну собаку с ранами на боку. Подозревали пулевое ранение или раны нанесенные другими животными. Но она диковата, никогда близко не подходит даже к тем, кто кормит ее уже много лет и осмотреть ее без отлова ловцом невозможно. Была стерилизована, тоже весной, как и первая собака, правда в другом месте. После определенного анализа, пришли к выводу, что это у нее прорвали свищи, которые появились в следствие реакции организма на шовный материал. И что с ней делать? Как помочь?

Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Какой материал лучше использовать, а какой стоит избегать?
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Re: осложнения после стерилизации :(

Сообщение balerina » 21 янв 2010, 14:45

У одной моей курируемой собаки тоже было отторжение шовного материала - как оказалось врач меня обманула, сказавч, что шьет кетгутом, а зашила какой-то дешевой искусственной ниткой :ac: Но отторжение началось сразу же после операции. Вместо ожидаемых 10 дней передержки, собака пролежала в клинике больше месяца. Шов зажил только после того как вытянули старую нить и зашили по новой кетгутом. Сейчас собака жива-здорова.

После этого я сделала вывод, что оперировать нужно только у знакомых ветов, к кому не раз обращался.
- Чтобы вы не сделали, всё это станет не более, чем жалкой каплей в бесконечном океане!
- Но что есть океан, если не множество капель...
Аватара пользователя
balerina
Старожил
 
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:43

Re: осложнения после стерилизации :(

Сообщение lifepets-nata » 21 янв 2010, 14:54

Вчера в клинику привезли еще одну собаку с такой же проблемой.
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Re: осложнения после стерилизации :(

Сообщение Vetasha » 21 янв 2010, 15:03

Потому что лавсан. Купите в укрпольвете катушку-другу шелка для форумских собак и попросите шить им. Шелк отторгается гораздо реже, рассасывается, но достаточно долго.
Vetasha
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 09:13

Re: осложнения после стерилизации :(

Сообщение lifepets-nata » 21 янв 2010, 15:27

Vetasha писал(а):Потому что лавсан. Купите в укрпольвете катушку-другу шелка для форумских собак и попросите шить им. Шелк отторгается гораздо реже, рассасывается, но достаточно долго.

А можно точное название этих нитей?
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Re: осложнения после стерилизации :(

Сообщение tato4ka » 22 янв 2010, 10:28

lifepets-nata писал(а):[b] И что с ней делать? Как помочь?

Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Какой материал лучше использовать, а какой стоит избегать?


Я всегда перешивала собак с подобной проблемой, правда реакция была на полиамид.
Сейчас очень нравится Синтил, в Укрпольвете есть. Он гораздо прочнее кетгута, тоже рассасывается, на подобие заграничного Викрила.
Кетгутом можно шить кожу, а остальное (мышцы шить, матку и связки прошивать) - нужно чем-то прочнее.
Или хотя бы хромированным Баерским кетгутом, но не знаю продается ли он в Украине, мне с Англии привозили.
Попробуйте Синтил.
Аватара пользователя
tato4ka
Старожил
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:20

Re: осложнения после стерилизации :(

Сообщение lifepets-nata » 22 янв 2010, 11:54

tato4ka писал(а):
lifepets-nata писал(а):[b] И что с ней делать? Как помочь?

Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Какой материал лучше использовать, а какой стоит избегать?


Я всегда перешивала собак с подобной проблемой, правда реакция была на полиамид.
Сейчас очень нравится Синтил, в Укрпольвете есть. Он гораздо прочнее кетгута, тоже рассасывается, на подобие заграничного Викрила.
Кетгутом можно шить кожу, а остальное (мышцы шить, матку и связки прошивать) - нужно чем-то прочнее.
Или хотя бы хромированным Баерским кетгутом, но не знаю продается ли он в Украине, мне с Англии привозили.
Попробуйте Синтил.


СПАСИБО :dh:
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49


Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron