Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Ви стерилізуєте вагітних кішок і собак?

 
 

Модераторы: sola, а-лиса, vivi, moresai, Управляющий, ФинКом

Ви стерилізуєте вагітних кішок і собак?

Сообщение sola » 10 апр 2013, 20:42

Як вправний масовик-аніматор :ad: започатковую ще одну дискусію.
(Щодо вакцинації якось так мляво дискусія йшла, ніхто нікому не суперечив, всі одностайно вакцинують, ніхто не посварився - нецікаво :ae: ):
А тепер таке питання:
Колеги-захисники, Ви вагітних (кішок, собак) стерилізуєте?
Якщо ні, то чому. Якщо так, то як воно? Кошмари після того не мучать? :ea:

Почну з себе:
Постерилізувала за вісім років понад триста кішок, більше половини з яких були вагітними, з них більшість - на крайніх термінах. Значну частину цих кішок могла спостерігати після стерилізації більш-менш довги час. В усіх все в порядку. Буквально три-чотири були схильні до повноти, але вони, мабуть, і без вагітності б розтовстіли.
Собак постерилізувала лише біля десятка, Половина були вагітні. Теж все ок - цих вже спостерігала всіх довший час.
Знаю точку зору як мінімум п"яти ветеринарів, які допускають стерилізацію вагітних і не вбачають у цьому проблему.
З совістю узгоджено. Кошмари не сняться.
Топити кошенят-цуценят не можу і не буду, але до ідеї гуманного медикаментозного приспання сліпих приплодів ставлюся нормально, але дуже теоретично. Ще не практикувала, але не зарікаюсь.

А Ви?
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Re: Ви стерилізуєте вагітних кішок і собак?

Сообщение evazlata » 10 апр 2013, 21:43

В прошлом году ( весной-летом) мне пришлось забрать с улицы 4 кошек-мамаш с их новорожденными котятами . Держала у себя 2 месяца( не все котята выжили), кроме того, некоторые сидели до полугода, пока пристроились. И я очень сожалела, что не попались они мне раньше, даже когда были беременные. Когда-то, в "ранней "молодости, я считала стерилизацию беременных кошек негуманной на любом сроке. Сейчас я стараюсь стерилизовать всех подобранных, а беременных в первую очередь.
evazlata
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:15

Re: Ви стерилізуєте вагітних кішок і собак?

Сообщение AnnaCats » 12 апр 2013, 09:03

Мой опыт стерилизации беременных кошек ограничивается одной моей Муркой. Родители взяли ее с улицы, поэтому, когда я заметила увеличение размеров пуза, бегом понесла ее на операцию. И успела вовремя - она родила бы через день-два. Самое главное, что кошка к вечеру уже полностью вышла из наркоза и скакала, как ни в чем не бывало.
Это было год назад. В весе кошка не прибавила. Кошмары мне не снятся, кошке, надеюсь, тоже. Мой врач говорит, что стерилизация беременных животных не вредна для животного и не мучительна для плодов, поскольку детально изучал литературу по этому вопросу.
AnnaCats
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:46
Откуда: Львов

Re: Ви стерилізуєте вагітних кішок і собак?

Сообщение rita-lviv » 17 апр 2013, 14:27

Не скрою, была крайне удивлена этой теме , где - где, а на этом форуме обсуждать то , что является само собой разумеещееся.... Но оказалось, что эта именно тема, как нельзя вовремя. Сейчас ,,всплыло,, полно кошек уже беременных, но оказывается даже есть волонтёры, которые считают стерилизацию беременных не гуманно, причём , как показывает практика это ,,новички,, люди которые не сталкивались с такой проблемой, как передерживать у себя дома в котячий ,,сезон,, до двадцати котят, а ведь СЕЗОН начинается уже через месяц и тогда ВСЕ БУДУТ КРИЧАТЬ КАРАУЛ ! Причём котята могут сидеть по два, три месяца, а как в прошлом сезоне и до зимы и уже конями запихивать в добрые руки. Если учесть что ,,старые,, волонтёры все с инфекцией и надеяться на их помощь нет смысла, то представьте какие будут масштабы подобного ,,гуманного,, метода. А кроме того, что сами будете чинить размножение хвостатых, вам ещё с удовольствием такие-же гуманисты будут отписывать посты например в тех-же контактах ,, помогите подкинули коробку с семью котятами , в подвале родились котята, взять не могу у нас у всех поголовно алергия и т,д,,, и так каждый день. Куда бедолаг пристраивать собираетесь, где взять столько поНастоящему ДОБРЫЕ РУКИ ???
rita-lviv
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:36
Откуда: Львов

Re: Ви стерилізуєте вагітних кішок і собак?

Сообщение Kary » 21 апр 2013, 09:38

у меня "в нижней квартире" кошки.
Сначала была одна, шлялась по всему двору. Результат-4 котенка. Вняли моим воплям и стерилизовали. Одного котенка им вернули (любимая аллергия), стало у них 2 кошки. Теперь та же история, вторая вот-вот родит. Когда я опять стала читать лекцию о стерилизации,на меня посмотрели,как на убийцу. Людям не объяснишь.
Аватара пользователя
Kary
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 20:24
Откуда: Львов

Re: Ви стерилізуєте вагітних кішок і собак?

Сообщение Велена » 22 апр 2013, 23:08

Свежая иллюстрация.
Жило было две полутаксы у одного альтернативно одаренного хозяина.
Мальчик и девочка.
Оговорюсь, тут речи о беременной стерилизации даже не шло, тут мне не удалось вдолбить в хозяйскую голову, что собакам не помешает размножаться тот факт, что они брат и сестра. Когда я рассказывала о стерилизации, мне было сказано, что это противоестественно.
Естественно, что девочка забеременела в первую же течку.
Какое-то время наблюдала ее с огромнейшим пузом.
Позавчера, смотрю, хозяин с одной собакой - мальчиком.
Спрашиваю, где девочка.
Оказывается, умерла родами.:(
Говорю, что стерилизовали бы, была бы жива и здорова.
Получаю ответ:
"Але зате все по природі".
Занавес. О чем тут вообще говорить? А вы о беременной стерилизации...
Аватара пользователя
Велена
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:14
Откуда: Львов


Вернуться в Львовский

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron