Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Инструкция по проверке потенциальных хозяев

 
 

Модераторы: sola, а-лиса, vivi, moresai, Управляющий, ФинКом

Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение evazlata » 13 янв 2012, 20:30

Вы разместили информацию о питомце, руководствуясь собственным опытом или Инструкцией по поиску хозяев.
Вам начали звонить и писать потенциальные хозяева.
Как уберечься от неблагонадежных людей и найти для пристраиваемого питомца тех самых, неповторимых хозяев?
Здесь изложены рекомендации по этому поводу

1. Обратная связь
Если кто-то вам звонит или пишет, спрашивайте городской телефон для связи. Человек, искренне желающий завести себе четвероногого друга, не увидит в этом ничего криминального. Если же человек отказывается – это повод задуматься.

2. Первый разговор
Когда Вам звонят, то не стесняйтесь и спрашивайте все, что Вас интересует, даже если беседа затянется больше чем на 15 минут. Иначе, вы узнаете что-то важное, когда будет поздно, и в лучшем случае, потеряете свое время.
Не бойтесь повторить несколько раз такие характеристики, как возраст, рост, состояние здоровья, отношение к другим собакам, кошкам, детям и т.д.
Есть люди, которые на эмоциях пропускают это "мимо ушей", а при встрече удивляются, что животное слишком большое/маленькое, слишком взрослое/молодое, спокойное/непоседливое и т.п.
Ни в коем случае не расхваливайте собаку! Можно ненавязчиво выделить ее достоинства, не умалчивая о недостатках... Ведь главное - не "сдать" питомца кому-то, а устроить навсегда.

3. Предыстория
Постарайтесь выяснить у потенциального хозяина, жили ли у них раньше собаки/кошки, и что с ними случилось?
Есть люди, у которых постоянно убегают собаки.
Есть люди, у которых кошки с патологическим постоянством выпадают из окна.
Нужны ли для Вашего питомца такие хозяева?

4. Проверка условий проживания
После того, как потенциальный хозяин увидел животное и изъявил готовность взять его, не торопитесь!
Привезите питомца на новое место проживание сами.
Так Вы сможете увидеть, в каких условиях предстоит ему жить.
Даже на этом этапе Вы можете отказать в отдаче животного.

5. Гарантии
Обязательно перепишите паспортные данные у новых владельцев собаки/кошки!
А еще лучше – заключите договор о передаче животного, где Вы можете указать все условия, какие считаете нужными: возможность «навещать» животное, санкции в случае неудовлетворительного содержания и т.п.

Желаем найти Вам хороших хозяев для замечательных питомцев!


Источник: http://helpanimals.ru/blog/2009-04-19-38
evazlata
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:15

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение Kary » 14 янв 2012, 01:13

Ксеня, я прочитала и у меня есть возражения, кто хочет,поправьте, но у меня свои.
Пункт первый-домашний телефон.
Я,например,им практически не пользуюсь, двух мобилок вполне достаточно. "Труба" валяется вечно не понять где, или отключена. Так что звонить по домашнему мне бесполезно. Человек на домашний может не брать трубку не из злого умысла, а,как и я,просто не знать,где он есть в данный момент.
Пункт 4. Отвезите животное сами и проверьте условия. Тоже проблематично. Если на Сихов с Левандовки-можно, а если из Львова в Донецк, а интуиция подсказывает,что люди хорошие?
Помните бульдожку Мальвину, которая теперь Маня? Если смотреть на условия ее жизни-ужжжас, потому что пес,как и хозяева, живет в ремонте. И любой адекватный куратор своего подопечного в такие условия не отдаст. А Маня там самая любимая тем не менее!
Пункт три. Перепишите паспортные данные.
На месте пх я не дала бы переписывать свои данные не понять кому. Если я беру собаку в Обществе защиты животных, тогда конечно, а если мне ее отдает кто-то нашедший ее на улице-сорри. Вы для меня просто частное лицо,я Вас не знаю, как и Вы меня, и неи3вестно, как Вы мои паспортные данные используете.
Еще раз-это чисто мое, субъективное.
Аватара пользователя
Kary
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 20:24
Откуда: Львов

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение Eliz » 14 янв 2012, 01:20

Соглашусь с заметкой о паспортных данных. При всем желании в Украине очень большой порог недоверия. Паспортные данные реально не спасут опекуна. Однако узнать адрес куда едет питомец конечно нужно. :ak:
Аватара пользователя
Eliz
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:31
Откуда: Киев -борщаговка-м.Политехнический институт

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение Kary » 14 янв 2012, 01:28

дело не в пороге недоверия, а,наверное, в количестве афер по чужим паспортам на душу населения...телевизор все смотрят, может мысль возникнуть-взял собачку, а после будешь чужой банковский кредит выплачивать... :bh:
Аватара пользователя
Kary
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 20:24
Откуда: Львов

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение evazlata » 14 янв 2012, 11:57

Все правильно, девочки, что вы сказали. Я как раз и хотела услышать все мнения и четче сформулировать эти правила, т.к. иногда новичок, пристраивающий животное, не знает что спрашивать у ПХ. Сама была такая. Это не догма, а подсказка. Я тоже отдавала кошек людям, у которых нет домашнего телефона, и все нормально. А паспорт спрашиваю, когда неоднозначная ситуация.Напр.: пришла тетечка за Масяней и Манюней ( 1,5 мес.котятами) с полиэт. кулечком.
Вот, кстати, недавно двое девчонок и парень пришли за котенком, я засомневалась отдавать ли ,из-за их возраста ( подросткам). Но в разговоре адекватные, спрашивали что и как, И подписали договор. Сейчас перезваниваемся с мамой этой девочки, у котенка оказались проблемы, вылез лишай, я хотела его забрать, но они сами его лечат, сказали что это не страшно и вообще он людям не передается и нужно всего три укола, чтобы котик был здоров. Поэтому, надо доверять своей интуиции.
evazlata
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:15

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение Велена » 25 янв 2012, 18:14

По четвертому пункту - увы все равно не гарантия! Бабушка соседская отдала собаку в особняк Рудно - поехала, отвезла, посмотрела. Ну, думает, уж свезло так свезло питомице! Несколько авто во дворе, особняк - почти замок, расположен под лесом, территория огромная, забор надежный. Через месяц звонит ей хозяин "щось ваша собака нічого не їсть, чим таким ви її годували?", бабулька говорит, что кашу с обрезками варила, переспрашивает хоза, чем он кормит, и получает ответ: "звісно хліб розмочую!"

И с интуицией проколы бывают, увы. Был и у меня случай, когда вроде бы чуйка говорила, что щенку должно свести - женщина приятная. Спросила ее, почему нравится именно этот. Ответ убил: "он черно-белый, очень подходит под интерьер моей квартиры, у меня вся отделка в ч/б". Вот так вот. Собака - как деталь интерьера. Не отдала, конечно, ибо представила, какие коррективы может внести в интерьер щенок, а при таком отношении к убранству история могла закончится очень грустно.
Аватара пользователя
Велена
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:14
Откуда: Львов

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение Велена » 07 май 2012, 13:56

Все наверное не раз и не два слышали душещипательные истории из серии "у нас уже была собака (кошка), умерла от старости, мы так ее любили-так ее любили". Вчера слушаю такую, и черт дернул меня спросить сколько их прошлая собака прожила. Ответ вогнал в ступор: "5 лет". Я переспрашиваю, что с ней случилось, получаю исчерпывающий ответ: "умерла от старости", говорю, что 5 лет это еще не возраст, мне объясняют: " ну как же, она перестала кушать начала дряхлеть, дряхлеть и умерла. Естественно следующий мой вопрос, обращались ли они к ветеринару, "нет, - отвечают, - зачем? итак всё понятно, старая она была".
Это я к тому, что про предыдущих животных тоже с пристрастием допрашивать нужно, оказывается.
Аватара пользователя
Велена
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:14
Откуда: Львов

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение moresai » 07 май 2012, 14:19

Велена писал(а):Это я к тому, что про предыдущих животных тоже с пристрастием допрашивать нужно, оказывается.

Да, это точно! Это показатель что будет , ведь по той же схеме как правило люди и дальнейших своих питомцев содержат.
Но люди часто врут....
8093 453 10 35 Марина
Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся.
Аватара пользователя
moresai
Старожил
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:08
Откуда: Львов

Re: Инструкция по проверке потенциальных хозяев

Сообщение sola » 07 май 2012, 17:21

moresai писал(а):
Велена писал(а):
Но люди часто врут....


Люди всегда врут. (с) Доктор Хаус :ad:
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09


Вернуться в Львовский

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.