Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Впечатления от одесского немецкого приюта

 
 

Модераторы: sola, а-лиса, vivi, moresai, Управляющий, ФинКом

Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение sanechka » 13 май 2011, 16:12

Пару дней назад мне посчастливилось побывать в том самом знаменитом приюте, а правильней сказать стерилизационном центре, который построили немцы под Одессой. Гидами моими были одесские волонтёры, спасибо огромное Наде и (мне стыдно, но я забыла имя мужчины, который водил меня по приюту) :ah:
Но я буду начинать свой фоторассказ. Конечно же впечатление, мягко скажем, поражающее. Приют находится возле аэропорта, на 6-м км, рядом со знаменитым толчком 7 километром.
Изображение
Изображение
Перед въездом в ворота сделана специальная яма с дезинфицирующим раствором для колёс, чтобы не принести в приют никакую заразу.
Изображение
На входе нас встретил охранник, пригласил врача и тот нас пропустил и провёл к вольерам.
Изображение
Там же в это же время подъехали люди, которые хотели взять из приюта собачку.
Вот так выглядит основная територия приюта. Цветочки и аллеи в ассортименте :ad:
Изображение
Изображение
Изображение
А это здание клиники. Тут стерилизуют собак.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось sanechka 13 май 2011, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть человеком лишь немножко.
Всё бумерангом возвратится, не щадя.
Спокойно смотришь, как страдает кошка,
Терпи, когда перешагнут через тебя.!
Аватара пользователя
sanechka
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:45
Откуда: г. Львов.

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение sanechka » 13 май 2011, 16:23

Продолжаю.
Это специальное хозяйственное помещение.
Изображение
Смогла проникнуть внутрь и заснять там вот это.
Изображение
Изображение
Изображение
А это система фильтрации воды, которая подведена к вольерам. Ею моют вольеры из шлангов, потом она по канализации попадает в систему, фильтруется, дезинфицируется и снова готова к употреблению. Конечно же, не предназначена для питья.
Изображение
Изображение
Нельзя быть человеком лишь немножко.
Всё бумерангом возвратится, не щадя.
Спокойно смотришь, как страдает кошка,
Терпи, когда перешагнут через тебя.!
Аватара пользователя
sanechka
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:45
Откуда: г. Львов.

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение sanechka » 13 май 2011, 16:50

Кошкин дом. Вольеры временного содержания котов до и после стерилизации.
Изображение
Изображение
Сразу же оговорюсь, что приютом сие заведение назвать сложно, ибо животных здесь содержать лишь временно, оказывая им необходимую медицинскую помощь и услуги кастрации и стерилизации.
Сперва животных (здесь уже собак) помещают в вольеры-карантины.
Изображение
Изображение
Немцы очень боятся распостранения инфекции, потому и очень тщательно распределяют всё по полочкам. Моют хлоркой, обычной разведённой хлоркой. На каждый вольер СВОЁ ведро и СВОЯ швабра.
Изображение
А вот и вольеры для собак. Всё построено таким образом, что ветра никогда не задувают во внутрь здания.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, пожалуй единственное место на территории, которое можно назвать ПРИЮТОМ. Тут доживают свой век собаки-инвалиды, которые, по мнению немцев, не смогут дожить на улице.
Изображение
Нельзя быть человеком лишь немножко.
Всё бумерангом возвратится, не щадя.
Спокойно смотришь, как страдает кошка,
Терпи, когда перешагнут через тебя.!
Аватара пользователя
sanechka
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:45
Откуда: г. Львов.

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение sanechka » 13 май 2011, 16:56

Ещё одно здание, административное.
Изображение
Изображение
Изображение
Нельзя быть человеком лишь немножко.
Всё бумерангом возвратится, не щадя.
Спокойно смотришь, как страдает кошка,
Терпи, когда перешагнут через тебя.!
Аватара пользователя
sanechka
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:45
Откуда: г. Львов.

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение Kary » 13 май 2011, 19:35

Немного у меня было ситуаций, когда я не могла ничего прокомментировать.
Эта-одна из них.
Аватара пользователя
Kary
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 20:24
Откуда: Львов

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение vivi » 13 май 2011, 21:14

А у меня есть что прокомментировать. У меня к этому приюту двойственное отношение. Вроде все класнюче, но чем дальше, тем меньше мне он нравится.Во-первых, это замечательное во всех отношениях заведение, как все наверно знают, так и не решило радикально проблемы бесприютных животных в Одессе. Во-вторых - эта агромаднейшая территория, клумбочки-розочки, залы заседаний - для меня это пир во время чумы. Украина заполнена жуткими Бородянками и, мягко говоря, небогатыми Гостомелями, Милосердями, а тут налицо далеко не рациональное использование средств. Создается впечатление, что за те же деньги можно было бы отстроить два-три стерилизационных пункта той же пропускной способности, но более функциональных и менее гламурных. Знаю, что последнее дело считать чужие деньги - немцы, конечно, куда хотят туда и жертвуют, это их право, но!!! Одеть одного бомжа в шелка и золото, когда рядом замерзают еще девять, вместо того,ю чтобы всем десятерым за те же деньги купить тулупы - это не цинично ли? Мне такая благотворительность чужда... Хотелось бы еще увидеть ежемесячную смету... Сумму-то я знаю, а вот касательно распределения этой суммы - крайне любопытно было бы...
Аватара пользователя
vivi
Старожил
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:28

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение lorana » 13 май 2011, 22:37

А мне вот что интересно, я думала, что это ПРИЮТ, а получается скорее ветеринарный центр, но для бездомных собак. Это конечно очень-очень надо, учитывая какие средства нужны на лечения животных. Но тогда возникает вопрос: а что они интересно делают с подброшенными животными (не думаю, что там нет таких ситуаций)? Или что отвечают людям, которые хотят сдать собаку или кошку? Странно как-то я до сей минуты была уверенна что это приют...
Самое подходящее время, чтобы взять СОБАКУ, наступает тогда, когда появляется подходящая СОБАКА.
Аватара пользователя
lorana
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:27
Откуда: Львов

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение sanechka » 13 май 2011, 22:44

Во многом солидарна с Максимом. В частности в том, что проблемы бездомных животных Одесса не решила. У них также травят собак, как и у нас, а прикол ещё состоит в том, что немцы не выделили статью расходов на отлов животных, а местную "будку" или гицляню запретили. Получается, что животных на место стерилизации доставляют сами волонтёры. Еще проблема, приют расчитан на одновременное содержание до 400 собак, а наполняемость вольеров у них где-то на 20-30 процентов. То есть программа далеко не совершенна.
Относительно сметы, то, что известно мне - это один доллар ( или евро, не помню :ah: ) в день на содержание одного животного. Корм - сушка, что весьма неблагоприятно сказывается на щенках, например. Волонтёры регулярно подвозят щенкам еду из дома.
Что касается пира во время чумы...? Да уж, ни одному приюту в Украине и не снилось подобное, что далеко ходить, в той же Одессе существует приют "Ковчег", которому не то, чтобы далеко до этого, а и до нашего "Милосердя" очень далеко. Но тут есть чему поучиться, хотя бы для того, чтобы иметь представление о том, как это выглядит в цивилизованых странах. Ещё девчёнки дали мне свои агитационные флаеры, которые они раздают на акциях, покажу при случае.
Последний раз редактировалось sanechka 14 май 2011, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Нельзя быть человеком лишь немножко.
Всё бумерангом возвратится, не щадя.
Спокойно смотришь, как страдает кошка,
Терпи, когда перешагнут через тебя.!
Аватара пользователя
sanechka
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:45
Откуда: г. Львов.

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение Ксана » 13 май 2011, 23:31

Пир-не пир...
Мне понравилось.. все. И аллейки и клумбочки и чистота в вольерах.
Да, может и не целесообразно с 1 стороны... А с другой... Очень даже.
Приют должен быть таким, чтоб туда хотелось прийти и приходить снова и снова.
Да, большинству "наших" в любой, особенно самый плачевный, будет хотеться прийти и приходить как можно чаще.. А остальные? Коих большинство? Вот на них то и рассчитаны клумбы и все такое...
Лучше содержать 20 собак но идеально чем 50 но как попало...
Это не в укор нашим приютам - я считаю чуть ли не святыми их хозяев и тех кто там помогает - они делают настолько хорошее дело...
Просто из вот такого приюта собак будут брать охотнее чем из менее ухоженных внешне - такова человеческая логика...
Кроме того есть люди, в принципе желающие помогать, и даже иногда посещать и друзей возить.. Но у них скрытая фобия... Они о ней могут и не догадываться..
У меня была ситуация, что я привезла девочку в приют, на нее при входе побежали собаки (приветствовали) и хотя я 1000 раз рассказывала как это будет человек испугался до истерики... Мы отдали привезенные ею лекарства и уехали - она просто не могла - боялась... А если бы приехала в вот такой приют -походила бы, пофоткала б, может еще не раз и не 1 приехала бы - учитывая что человек выразил желание и в дальнейшем помогать - "как угодно, но ездить я не смогу".....
А если кто-то хочет взять щенка? Приезжает и его с ног до головы "здоровают" большие собаки?? А ведь хотелось маленького пушистенького щеночка, чтоб любить, на подушечку класть... А как его выберешь если боишься вот этих больших собак???
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение vivi » 14 май 2011, 00:08

При 10-11 тыс.евро ежемесячного бюджета помощь волонтеров в самом одесском "приюте" даром не нужна (кроме, может, пропагандистски-воспитательных целей). В свое время (два года назад) видел я их статистику из первых рук - ничем не больше у них пристраиваемость, чем, к примеру, у нашего.
Но за каким чертом строить махину на двух гектарах на 400 собакомест, задействуя одовременно не более 50?! да постройте вы два-три класнючих маленьких стерилизационных пункта (Вот именно, что СТЕРИЛИЗАЦИОННЫХ ПУНКТА, а не так как этот - фактически полноценный приют, но без функционала приюта) поближе, в разных районах города - и тем же волонтерам в первую очередь будет ближе приносить живность - продуктивность программы возрастет в разы.
Лучшее враг хорошего. "Приюту" не первый год, бабла немецкого выкинуто на ветер тонны, а воз и ныне там. Судить их будут по делам их... Если нет задекларированного результата ничерта, то чего радоваться цветочкам?
Аватара пользователя
vivi
Старожил
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:28

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение moresai » 14 май 2011, 10:07

vivi писал(а):... "Приюту" не первый год, бабла немецкого выкинуто на ветер тонны, а воз и ныне там. Судить их будут по делам их... Если нет задекларированного результата ничерта, то чего радоваться цветочкам?

Согласна. Красота красотой, а толку. Ветер гуляет по территории, а проблема с бездомными животными стоит как и стояла.

Приезжает и его с ног до головы "здоровают" большие собаки?? А ведь хотелось маленького пушистенького щеночка, чтоб любить, на подушечку класть... А как его выберешь если боишься вот этих больших собак???

пускай сразу видят во что превратится этот комочек :ad: не вечно же он будет маленьким на подушечке лежать. И потом, как в анекдоте -" где тот мужик, который в прошлом году мне хомячка продал".
8093 453 10 35 Марина
Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся.
Аватара пользователя
moresai
Старожил
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:08
Откуда: Львов

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение jaroslawa » 14 май 2011, 10:37

liudy jaki kerujut' cym prytulkom,robliat' til'ko vse dlia svojeji korysti(v sraci vony majut' cyh tvaryn,kil'ka tvaryn jaki tam je -ce poprostu prykryvka,v razi jakoji kontroli)!!...ce smutne....,htos' im poviryv,a vony kosztom bezbronnyh tvaryn vzbogacjujutsia!!!! :ak: :ak: :ak:
jaroslawa
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 21:10

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение rita-lviv » 14 май 2011, 14:25

Именно таким должен быть приют , когда их штук сорок ! Очень мне понравилась фраза - ВЕТЕР ГУЛЯЕТ, а ещё вспомнился эпизод из фильма ,,ТИТАНИК,, когда корабль затонул, а в огромных , спасательных лодках по несколько спасёных человек............
rita-lviv
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:36
Откуда: Львов

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение sola » 15 май 2011, 09:48

http://www.edinaya-odessa.org/news/n_od ... tniki.html
http://scotch.in.ua/content/0/read731.html


А ще маю питання: Саша, а на якому наркозі вони стерилізують, відколи в них у січні конфіскували кетамін?
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Re: Впечатления от одесского немецкого приюта

Сообщение sanechka » 15 май 2011, 23:51

sola писал(а):http://www.edinaya-odessa.org/news/n_odessa/29003-v-odesse-otravili-sotnyu-sobak-zoozashhitniki.html
http://scotch.in.ua/content/0/read731.html


А ще маю питання: Саша, а на якому наркозі вони стерилізують, відколи в них у січні конфіскували кетамін?

Оля, це я не спитала, щось мені в голову не прийшло це запитання...
Нельзя быть человеком лишь немножко.
Всё бумерангом возвратится, не щадя.
Спокойно смотришь, как страдает кошка,
Терпи, когда перешагнут через тебя.!
Аватара пользователя
sanechka
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:45
Откуда: г. Львов.


Вернуться в Львовский

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.