Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Животные в зоне бовых действий. Что делать?

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 22 июн 2014, 00:30

Ниже размещаю письмо приюта "Сириус". Речь идет о брошенных домашних и приютских животных, оставшихся в зоне боевых действий.
https://forum.dogcat.com.ua/viewtopic.php?f=27&t=3612
ЖИВОТНЫЕ И ВОЙНА
На Украине идет война. Уже множество пострадавших людей, но также гибнет в страшных мучениях множество ничего не понимающих, перепуганных животных!
Мы получили информацию от приюта в Горловке со страшными известиями о том, какое количество брошенных породистых животных бродит по городам Славянску и Горловке... Много раненных, ослепших, частично парализованных. Люди вынужденные уезжать не смогли взять питомцев с собой, так как на выезде требуются проездные документы, а ветеринарные клиники, выдающие их не работают. По этой же причине многим животным невозможно оказать медицинскую помощь.
Некоторые из них остались привязанные, запертые в домах и на участках. Они погибают перепуганным, не понимающими, что происходит и где их хозяева, голодными и измученными!
Приют в Горловке обратился ко всех зоозащитным организациям Киева, но все их бросили. Они всеми силами эвакуируют, оказывают ветеринарную помощь животным с улиц своего города и Славянска. Пока еще работают некоторые банки и магазины. Пока еще есть время купить хоть какие-то консервы, крупу, медикаменты и строительные материалы для постройки новых вольеров.
Мы ОБЯЗАНЫ помочь им!
Приют "Сириус" готов принять раненных животных Донбасса. Мы уже перевели все деньги с нашей карточки Приват для помощи Горловки.
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ в распространении этой информации, а также письма-обращения, которое во вложении по всем крупным организациям, политическим партиям, чтобы разрешили вывозить животных без документов.
В войне всегда первыми страдают животные! Они ни на чьей стороне и всегда хотят мира для себя и своих хозяев!

Реквизиты Горловского приюта
Приват Банк р\с 26005060362909 МФО 335496 ОКПО 37389231
- Карта ПриватБанка 5584 2422 1070 0069
(Анищенко Алевтина Владимировна)
- Сделать перевод на Яндекс-кошелек 410012054180034
- PayPal arnoldgofman@gmail.com
-карта Сбербанка России 4244 9000 0558 1730
-карта Идея- банк 4577 3233 0010 5849

группа приюта https://vk.com/gorlpriut

От меня.
Не считаю, что денежная помощь приюту в условиях нехватки воды, еды и практической ФИЗИЧЕСКОЙ невозможности обналичить деньги с карточки поможет животным. Скорее всего деньги просто останутся на счетах.
Также считаю маловероятным массированную транспортировку животных с юго-востока Украины в Киев.
Попытаюсь завтра связаться с Пифом (который тоже находится в военной зоне) и узнать, как они видят ситуацию на месте. Что мы можем сделать. Да, как предлагает "Сириус" в другом письме, есть смысл слать обращения (откройте кто-нибудь петицию, плз! и дайте сюда ссылку для подписи) к руководству страны, чтобы на время военных действий срочно был принят нормативный акт, разрешающий вывозить животных из зоны боевых действий без оформления документов.
Если такой документ будет принят, беженцы будут иметь возможность выезжать вместе с животными. Хотя не факт, что такой возможностью они воспользуются - ведь бросают же они там стариков и сами об этом говорят на прессу, не понимая, как дико это звучит. Однако возможность - это уже что-то. Она позволит хотя бы приютам в наиболее страшных местах куда-то (в Донецк, в Киев, в Днепр) вывезти своих животных.
В идеале мне представляется, что необходимо достичь договоренности с Фондом Рината Ахметова о расширении приюта Пиф для транспортировки туда (как в место, ближайшее к остальным военным зонам, но, возможно, относительно безопасное) животных.
А что можем сделать мы? Сформировать отряд добровольцев и выехать в зону боевых действий для спасения брошенных. И тупо собирать их и везти сюда. Если Сириус готов принимать какую-то часть, то воспользоваться этим. А какую-то часть определять на передержки - бесплатные и платные.
Мы, конечно, не спасем всех. Но мы всегда отдавали себе отчет, что всех не спасти. Но кому-то сможем помочь. Я готова ехать через месяц.
Последний раз редактировалось ArtVlad 22 июн 2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение midnight_cat » 22 июн 2014, 12:33

Петиции, разрешения и все остальное безусловно надо делать.
Сейчас объявлено перемирие до 27го числа, если забирать/вывозить, то надо сейчас делать. Насколько глобальны масштабы бедствия? Можно по соцсетям кинуть клич по поводу машин и согласных поехать. НО это все нужно делать, что называется, еще позавчера. Кто-то на месте готов встретить/помочь? Ну и кто имеет опыт провоза большого количества животных, в чем и как их вывозить? какие машины, каким образом?
midnight_cat
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 01:32

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 22 июн 2014, 13:14

Это не перемирие. Это односторонняя, со стороны Украины, приостановка наступательных действий. Боевики же по-прежнему стреляют. Так что в этом отношении степень опасности пребывания в зоне боевых действий не уменьшилась и разницы нет, когда ехать. В интересах же животных помощь действительно необходима не когда-то, а сейчас. Точнее, и сейчас и в любое время.
О масштабах бедствия можно говорить лишь исходя из собственных домыслов - информации нет.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 22 июн 2014, 13:58

Телефон Виктории Васильевой (директор приюта "Пиф" (Донецк)) пока не отвечает. К слову, полагаю всем известна акция спасения собак из захваченного террористами аэропорта, который вследствие этого оказался под массированным обстрелом. Акцию организовала и сама занималась вывозом животных именно Виктория.
Разговаривала с Фондом Ахметова. Они сообщили, что по Донецку Виктория очень активно способствует как вывозу животных из близлежащих опасных зон в приют, так и оформлению документов на вывоз хозяйских животных. Но даже все эти сверхусилия не могут решить проблему вывоза хозяйских и потому принятие нормативного акта, которым бы разрешался временный вывоз без документов, безусловно облегчило бы ситуацию.
Информация по Славянску. Мини-приюту Анны Абрамовой многие зоозащитники Украины активно помогают деньгами. Знаю, в частности, что немалая заслуга в этом харьковчан.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение midnight_cat » 22 июн 2014, 14:02

То, что укр армия сейчас не бомбит никого, уже вдвое снижает риски опасности.
Туда едет куча машин с гуманитарной помощью со всех направлений. обратно они идут пустые, по идее. а значит могли бы помочь с вывозом животных. есть там на месте кто-нибудь, кто мог бы собрать самых тяжелых? с кем по этому поводу можно связаться? в принципе кинуть клич по группам помощи юв можно было бы, связаться с координационнымии центрами, волонтерами и т.д.
особенно актуально, насколько я понимаю, вывоз раненных животных, т.к. на месте получить соответствующую мед. помощь возможность вряд ли есть...
midnight_cat
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 01:32

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение Веста » 22 июн 2014, 14:06

а как можно на приют Абрамовой переслать деньги? много не могу сейчас, но хоть чуток. с миру по нитке....
или может куда нужнее? кто в курсе, напишите, пожалуйста, реквизиты.
Веста
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:58

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 22 июн 2014, 14:22

Отвечаю в личку.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 25 июн 2014, 12:02

Разговаривала с Викторией Васильева - директором приюта Пиф в Донецке. Она обрисовала ситуацию. Животных, брошенных убегающими хозяевами, на улицах много - высокопородистых. Не только крупные, но и мелкие - болонки, йорики, папильоны и пр. Самое же страшное то, что практически массовый характер приобрело явление, когда удирая, хозяева "не находят времени" хотя бы отпустить с цепи сторожевых собак, которые, таким образом, обречены на муки голода или жажды до тех пор, пока кто-то их не освободит. Или на смерть. Главной задачей, которую сейчас вынуждены решать зоозащитники Донецка, - это даже не спасение с улицы, а во-первых, срочное оформление документов на вывоз тем из хозяев, которые не забыли о своих животных и, во-вторых, разъяснительная работа с населением и регулярные рейды в частные сектора с тем, чтобы хотя бы освободить таких обреченных животных с привязи.
Виктория сообщила, что, не смотря на переполненность приюта, они готовы принять какое-то количество отловленных домашних животных из близлежащих зон боевых действий (ЗБД). В самом же Донецке в последнее время относительно спокойно, активности ДНР-террористов не наблюдается.
В свою очередь Анжелика Салащенко (фонд Рината Ахметова) сообщила, что Фонд еще не скорректировал свою работу в соответствии с новыми обстоятельствами. Сама она находится в отпуске в районе Арабатской стрелки. В этой местности визуально остроты проблем б/ж не наблюдается.

Теперь о наших действиях. Уже появились добровольцы, готовые немедленно выезжать в зону боевых действий для спасательной акции. Если среди форумчан таковые есть, прошу скоординироваться в этой теме.
К сожалению тех, кто мог бы помочь с открытием петиции, не оказалось. Поэтому я попытаюсь сделать это сама - насколько получится.
Далее: в ближайшее время закончу обращение в ВР и выложу его текст тут. Попрошу отсылать его по электронным адресам депутатов (адреса все на сайте ВР).
Хочу также пояснить мою позицию, которая, безусловно, вызывает недоумение и вопросы. Я открыла эту тему потому, что считаю проблему очень серьезной и вижу некоторые возможности ее решения, которые и изложила тут. В соответствии с нашими не формальными принципами, каждый, кто может, сделает то, что может. Это же касается и меня лично: практически, в виде собственной поездки, смогу приобщиться к решению проблемы лишь во второй половине июля. Как бы ни выглядело это кощунственным, не смотря на ЛЮБЫЕ обстоятельства - войну, страдания людей и животных, бОльшую часть своего отпуска я проведу в горах. У кого-то есть такое понятие, как рабочий день. У кого-то - рабочая неделя. У меня - рабочий год, в продолжение которого у меня нет ни выходных, ни гарантированных ночей, когда могу отоспаться. И весь год я живу и держусь лишь тем, что дают мне горы. Потому, что бы ни случилось, ради того, чтобы течение следующего года я могла быть работоспособной, я ДОЛЖНА уйти в горы. И сейчас ухожу. И лишь после возвращения смогу выехать на спасение животных. Не думаю, что до второй половины июля ситуация с животными в ЗБД измениться кардинально и помощь уже не потребуется. Потому каждый может сделать то, что может сейчас и в любое время в дальнейшем.
Последний раз редактировалось ArtVlad 25 июн 2014, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение stena » 25 июн 2014, 12:34

Таня, а добровольцы едут на машинах в эту зону.
Это же огромный риск, сама дорога на машинах, еще и с Киевскими номерами.
Может каким-то образом можно связать с "руководителями" ДНР, ЛНР, хоть какую-то страховку иметь, хотя наверное с этими боевиками бесполезно.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 25 июн 2014, 15:16

stena писал(а):Таня, а добровольцы едут на машинах в эту зону.
Это же огромный риск, сама дорога на машинах, еще и с Киевскими номерами.
Может каким-то образом можно связать с "руководителями" ДНР, ЛНР, хоть какую-то страховку иметь, хотя наверное с этими боевиками бесполезно.

Да, опасно, конечно. Насчет связаться с "руководителями"... Во-первых, там действуют отдельные группировки, которые порой воюют друг с другом. То есть никакие "руководители" Лугандонии не контролируют ситуацию и не смогут дать гарантий. Во-вторых, не представляю, у кого может быть связь с ними.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ksana1 » 25 июн 2014, 15:23

А предварительно кого сколько сказать не могут?И потом бы обратились к породникам.Если там есть какая то мелочь могу уже начать искать ручки.Чем смогу-помогу по мелочи.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение stena » 25 июн 2014, 16:07

ksana1 писал(а):А предварительно кого сколько сказать не могут?И потом бы обратились к породникам.Если там есть какая то мелочь могу уже начать искать ручки.Чем смогу-помогу по мелочи.

Оксана, не смеши меня, породники извините в попу не поднимут туда поехать и спасать своих по породе собак (конечно есть оочень редкие исключения) и они только рады будут шаровым породистым собакам, с доставкой на дом, я бы в жизни не отдала бы им собак.
Таня, а если попробывать выйти на кого-то из знакомых в Донецке и Луганске, у меня есть менеджер в донецк, если он не выехал с города и есть люди в Луганске, тоже нужно узнавать на месте они или нет. Если нужна такая помощь - пишите, прозвоню.
Просто хотя бы пересесть на машины с донецкими и луганскими номерами.
опять же, в донецке люди знакомые выезжали с города на поедах, хоть есть машины, т.к. просто куча блокпостов + еще блокпосты бандюков которые забирают машины, деньги.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение foxi » 25 июн 2014, 16:29

на другом форуме точно есть пару мальчиков в донецке, с машинами легковыми точно. может чем смогут помочь. только что у них просить, если согласятся? какую помощь?
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение zaja » 25 июн 2014, 18:10

Есть волонтеры, "Крылья Феникса" у них много разного транспорта, регулярно ездят туда. машины обратно скорее всего идут пустые
Координатор Феникса
АЛЕКСАНДР ЕРМОШИН
+380936750105
https://www.facebook.com/dumay.brd
попробуйте связаться.
zaja
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:15

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 25 июн 2014, 19:15

Если связываться с кем-то, кто может предоставить авто для:
1. поездки по региону для поиска брошенных животных;
2. перевозки их на авто в Киев или в тот же Пиф
то и договариваться следует об этом же. То есть скоординироваться, договориться о встрече на месте (в Донецке, в Луганске) с теми, кто может повозить по другим городкам. Заранее договориться с Пифом о том, что он может принять какое-то количество (оговорить приблизительное количество) либо на постоянно, либо на пару дней до вывоза в Киев. В Киеве предупредить Сашу Мезинову (Сириус) о возможной дате прибытия и количестве.
Кто может, займитесь вопросами платных передержек для породистых собачек и кошек. Эти вопросы тоже требуют координации. Может быть, стоит целенаправленно провести беседы со знакомыми бабушками, соседями на предмет временного приюта животного (в каждом случае хотя бы одного!) на условиях оплаты. Деньги будем собирать в теме и в сетях. У меня на примете есть такие бабушки, например, что возьмут за плату на четко определенный срок (месяц-два) одну-две кошки.
Я не исключаю, что каким-то образом может помочь и фонд Ахметова (после возвращении Анжелики Салащенко из отпуска).
Телефоны Пифа, Сириуса и фонда Ахметова для координации действий дам в личку.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение zaja » 25 июн 2014, 20:11

Хорошая мысль, все четко и просто.
Чем я могу помочь:
1 взять стафа(одного) на временную бесплатную передержку, хозяевам обязательно верну
2 по Киеву могу отвезти несколько животных куда нужно (легковое авто).
3 купить переноску для кошек 1-2 шт
Будут идеи, пишите. всегда рада помочь
zaja
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:15

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение darlying » 25 июн 2014, 20:27

1. Могу дать на время свою переноску.
2. Взять на очень временную бесплатную передержку одну маленькую собачку (йорка, болонку или кого-нибудь такого типа таких до 30 см в холке)!
Последний раз редактировалось darlying 26 июн 2014, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение zaja » 25 июн 2014, 20:38

Отлично, уже есть 2 места для собак с миру по нитке и все будет хорошо
zaja
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:15

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 25 июн 2014, 20:39

Да, замечательно, что в теме отписываются форумчане в четким обозначением того, что кто может. Тема, таким образом, становится базой данных наших возможностей. Отлично!
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение darlying » 25 июн 2014, 20:45

Собак которых будут брать на передержки их нужно пристраивать иди как?Я думаю старых хозяев будет найти не реально...
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение zaja » 25 июн 2014, 21:16

Надеюсь все же можно будет найти, интернет великая сила, кто из хозяев, захочет тот обязательно найдет
zaja
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:15

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение soms » 25 июн 2014, 22:02

Как минимум нескольких котов возьму на б/п. Есть три переноски и клетка 5. Помогу материально. Если удастся взять отпуск, поеду.
Аватара пользователя
soms
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:13
Откуда: Киев

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение ArtVlad » 25 июн 2014, 23:25

darlying писал(а):Собак которых будут брать на передержки их нужно пристраивать иди как?Я думаю старых хозяев будет найти не реально...

Разве это хозяева - те, кто убегая, бросил своих родных под пули?
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение Miu-miu » 26 июн 2014, 02:03

ArtVlad писал(а):
darlying писал(а):Собак которых будут брать на передержки их нужно пристраивать иди как?Я думаю старых хозяев будет найти не реально...

Разве это хозяева - те, кто убегая, бросил своих родных под пули?


1000%!!!! и обращаясь к zaja, я уверена,что не захотят...ну 1-2 человека максимум. тут можно думать и гадать долго.
когда у нас на майдане "жара" началась и все вокруг нагнеталось и казалось вот все,война,родственники уговаривали нас с парнем уехать за границу. у нас 4 наших кошки,никуда неотдающихся и подопечные как раз пристроились.но! наши без документов,я все собиралась этим заняться,но руки не доходили. помню спать не могла ночами,переживаешь,обстановка давит,тут родные пристают...но я тогда твердо сказала,что без своих животных я никуда не уеду!ни ногой. но у нас обошлось...а что там творится,жаль всех,и животных,и людей.но мы-то за них в ответе..вообщем,я даже думать не хочу чтобы я делала на их месте и в такой ситуации.

по существу - одну кошку на передержку точно возьму! если пристрою всех своих приемышей-2-3 кошки или 3-4 котенка, будем смотреть по ситуации ну и кого словите\привезете. возможно смогу помочь мелко-средней собачке (ориентировочно размер в холке до 37 см) - либо к себе на передержку или к друзьям-собачникам.

также могу поделиться одной переноской,только с обязательным условием возврата.они у меня на вес золота.
Аватара пользователя
Miu-miu
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:31

Re: Животные в зоне бовых действий. Что делать?

Сообщение darlying » 26 июн 2014, 08:42

Вот и я тоже так думаю!Я тоже не представляю как бы поступила, но точно не бросила бы умирать...Я бы жить потом не смогла!Надеюсь все получиться, пустила слух своим собачникам,может передержки ещё найдутся!
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

След.

Вернуться в Проделанная работа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.