Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение skavi » 19 сен 2013, 21:14

Здравствуйте. Я не Наташа, но она помогла создать эту ветку от ее имени. Столкнулись с проблемой ран у домашнего кота. Ветеринар (в Тернополе) сказал, что демодекоз и что это невозможно вылечить. Можно приостановить, но все равно через месяц приблизительно все будет возвращаться. Прописал 7 уколов ивермектина и втирание раствора РПК.
Мы уже делали это ранее и через какое то время все возвращается. Кто сталкивался и успешно лечил демодекоз- подскажите пожалуйста, чем можно попробовать вылечить.
Спасибо!
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение elena433 » 19 сен 2013, 21:44

А точно демодекоз ? У нас во дворе был кот с саркоптозом ,лысый ,вонючий .Лечил в Злате Николай и вылечил.Эти клещи похожи.
elena433
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:33
Откуда: киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение della » 19 сен 2013, 22:06

выпаивание ивомека гораздо эффективнее уколов (и безопаснее)
хотя честно говоря никогда не слышала о демодекозе у котов, попробуйте посетить другого вета, не озвучивая диагноза предыдущего.
Форум временно не читаю. Все вопросы по мобильному.
Аватара пользователя
della
Старожил
 
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:36
Откуда: Киев/Троещина

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение Леля » 19 сен 2013, 22:32

Если кот-то скорее всего-саркоптоз... Очень заразная штука в отличии от демодекоза :ac: Но лечится точно также дектомаксом. Один укол раз в неделю 0.4-0.5 мл (по весу)...Обязательно питание хорошее :ab:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение skavi » 19 сен 2013, 23:34

Спасибо!! Врач сказал, что демадекоз, но за компетентность врача не ручаюсь. Кот живет в доме, но иногда гуляет на воздухе.
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение Леля » 19 сен 2013, 23:38

Фотки есть? :ah:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение skavi » 20 сен 2013, 08:13

это я - skavi (Наташа). От моего имени первый пост опубликовали..И отвечать тут будут тоже от моего имени.. я буду подписываться в начале красным цветом
В общем я тоже впервые слышу о демодекозе у котов.. Поэтому очень удивила..На сколько возможно, чтобы взять соскоб в тернополе, а потом отправить его в Киев или рядом в какой-то город, кто более-менее нормально лечит?

Брали ли анализы? Напишите еще сюда - viewforum.php?f=102
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение della » 20 сен 2013, 08:28

skavi писал(а):это я - skavi (Наташа). От моего имени первый пост опубликовали..И отвечать тут будут тоже от моего имени.. я буду подписываться в начале красным цветом
В общем я тоже впервые слышу о демодекозе у котов.. Поэтому очень удивила..На сколько возможно, чтобы взять соскоб в тернополе, а потом отправить его в Киев или рядом в какой-то город, кто более-менее нормально лечит?

Брали ли анализы? Напишите еще сюда - viewforum.php?f=102

Наташ, есть ли смысл?
Могут ковырнуть не оч глубоко и клещ туда вообще не попадет.
Знакомая вылечила собаку спреем Спрегаль. Стоит около 100 грн.
Уколы очень бьют по организму. Позвони в Зоолюкс, они знают схему выпаивания. Это гораздо более эффективно и безопасно чем уколы.
Форум временно не читаю. Все вопросы по мобильному.
Аватара пользователя
della
Старожил
 
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:36
Откуда: Киев/Троещина

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение rys » 20 сен 2013, 08:50

Найближча адекватна ветеринарія з діагностикою - Львів. І транспортне сполучення більш-меньш нормальне. В Ветмеді хороші лікарі. Може все таки звозити туди? В провінції, принаймі в нас в обл центрі зіскоб беруть тільки собакам.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение skavi » 20 сен 2013, 19:40

/Users/alexandrasavchenko/Downloads/20130920_203202.jpg
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение Blueberry » 20 сен 2013, 19:49

не думаю, что у котов не может быть демодекоза. ничего такого особенного у котов нет. подозреваю, что мой домашний котейка (живёт у мамы там, где ветмедицина бессильна даже пироплазмоз лечить) болеет демодекозом. это проявляется сезонно: по весне и осени в районе хвоста появляются красные бугры, которые его беспокоят и он постоянно это место лижет. проходит или само, или, если я вмешиваюсь, то лечим празицид-комплексом (дешевле адвоката). думаю, начать нужно с него. но капать не на раны, а на здоровую кожу на холке (там, где не вылизывается). ивермектин и дектомакс - слишком тяжелая артиллерия, не нужно к ней прибегать сразу.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение skavi » 20 сен 2013, 20:00

Изображение

вот фотография по ссылке. я всяко перепробовала загрузить сюда, но формат не поддерживается. Соскоб не брали-врач так сразу сказал, что в последние 3 года распространился демодекоз у котов и поставил диагноз такой. В инете смотрела что такие же похожие раны при лишае бывают...
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение della » 20 сен 2013, 20:18

по фото мне не похоже на демодекоз, хотя я конечно не вет
Форум временно не читаю. Все вопросы по мобильному.
Аватара пользователя
della
Старожил
 
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:36
Откуда: Киев/Троещина

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение midnight_cat » 20 сен 2013, 21:58

Очень похоже на банальный блошиный дерматит. В любых вариантах Стронгхолд Вам в помощь. Если все же вет прав, в чем я лично глубоко сомневаюсь, Стронгхолд ОЧЧЧЕНЬ эффективен против всех демодексов. Если же права я, то он эффективен и против блох очень неплохо. Но надо делать 2-3 раза с разрывом в 3 недели. При этом квартиру обработать от блох тщательно и предметно. Блохи обычно прекрасно себя чувствуют в паркете и плинтусах.
midnight_cat
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 01:32

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение Heavy » 21 сен 2013, 22:37

Мне тоже на демодекоз не похоже. Такие ранки появляются у демодекозников, когда уже все тело почти лысое, когда болезнь уже запущена и на пораженные места добавляется бактериальная инфекция. У кота очаг маленький, при демодекозе такие лысины обычно просто лысые, без всяких ран и даже красноты.
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение skavi » 25 сен 2013, 06:07

взяли соскоб. Не демодекс, а дерматит! Спасибо большое всем!!!
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение Ангелина » 08 окт 2013, 20:39

:bs: Что здесь?
Ангелина
Старожил
 
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение skavi » 08 окт 2013, 20:42

навернео в продел.. тему создавала не я, просто под моим ником
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Демодекоз у кота. Кто сталкивался-как лечить?

Сообщение Елена К. » 26 фев 2020, 16:59

К сожалению, подобная болячка возникает на фоне слабого иммунитета и далее от малейшего стресса, поэтому возить кота каждый день на анализы, тесты и уколы, это для него еще плюс один стресс. Развивается болячка быстро, у нас Домедекоз около ушей, над глазами и около глаз.
(у нас стресс после кастрации дома, ветеринар был по вызову на дом, если есть возможность, не кастрируйте кота, но об этом потом)
К тому же , вет. клиники меня видимо недооценивают, и берут скобы на лишай, Господи – какой лишай, все же очевидно. Берут анализы на воспаление – это и так очевидно, некоторые врачи говорили даже, что это пищевая аллергия, в целом горе-ветеринаров я насмотрелась, и собрала некоторую схему для ваших хвостиков при Демодекозе, вы как хотите, но плохого и страшного в моей схеме нет, а наоборот, предостерегаю от покупки смертельно-страшного лекарства.
Болячка тянущаяся, требующая внимания, и раз вы взялись лечить, то вот вам точно что поможет.
И так, Вам понадобиться:
1. Воротник- колпак
2. Шампунь «Низорал» (человеческий) или зоошампунь с хлоргексидином.
3. Перекись водорода
4. Мираместин (или его аналоги)
5. Облепиховое масло, в человечской аптеке.
6. Иммуномодулирующее «Гаммавит», ветеринарные инъекции, можно давать перорально, согласно инструкции.
7. Ветеринарные инъекции «Аверсек КС»
8. Кот-Баюн, 9-15 бутыльков на весь период
9. Ватные диски, много ватных дисков.
10. Капли на холку «Адвокат» или «Стронгхолд», (Не уверена правда в их помощи как для лечения, возможно работают для профилактики).
11. Ласку и любовь к своему животному – 1 вагон и маленькая тележка )))
И так, поехали: Лечение наружное.
1. Мыть места поражения вет. шампунем с хлогексидином или человеческим шампунем незаралом. Я промываю ранки каждый день, ватным диском., смоченным теплой желательно кипячёной водой и смачиваю шампунем, и ранки как бы отмыкают коросты вся гадость уходит.
2. В случае открытых ран – я не мою их, но обрабатываю перекисью водорода или мерамстином (он дорогой, перекись дешевле не хуже), по возможности убираю сухие ранки и отходы жизнедеятельности этих клещей, что можно убрать. Но с перекисью осторожно, в глазки что бы не попала, так как она не болезненная но шипит, а они это сами знаете как не любят и волнуются.
3. Далее, после мытья - Высушить нежно ранки ватным диском. Очень нежно.
4. В случаях, когда ранки ура заживают, но очень сухие, особенно после перекиси и шампуней, сухую кожу и ранки на некоторое время смазываю облепиховым маслом. Кожа очень сухая обезвоженная становиться, а После масла, старые коросты и старые ранки легче убирать, и котейке очевидно легче.
5. Далее на чистую сухую промытую кожу наношу «Ивермек – гель», у меня «Ивермек-спрей», спрей я не использую, открываю крышку и пальчиком наношу на ранки. Так как все кошки боятся звука спрея так такового и любого, рекомендую снимать аэрозоль и тонким слоем вручную пальцем аккуратно наносить средство.
6. Далее надеваю колпак или воротник, мой кот подпривык, спит и ест и в туалет ходит в колпаке, даже более спокойно себя чувствует, так как не слышит лишних звуков. Не жалейте – не снимайте колпак, так как один взмах задней лапой по ранке, над которой вы тряслись неделю и все по новой и сначала.
7. На холку, капли «Адвокат» или «стронг холд», дорогие они правда. Я брала и те и др., но не могу сказать что они помогли, ни хуже ни лучше от них, может на ранней стадии или для профилактики помогли бы, цена 1400 руб.
В сутки минут на 10 я все-же снимаю колпак, что бы глазки помыл себе и все такое, но под строгим контролем смотрю, при первой попытки почесать – то обратно тут же в колпак наряжаю.
8. В процессе всех манипуляций в ванной по промывке ран, я даю кот-баюн, они его очень любят и выпрашивают, я его даю часто и по немного, как лакомство за терпение и труд, наверное поэтому он у меня сидит и терпит и ждет, к тому же кот-баюн хорошо успокаивает, а это, то что нужно нам, спокойствие только спокойствие и отсутствие стресса.
Параллельно внешнему лечению, теперь инъекции:
ВАЖНО!!!!: Ивермек, который для инъекцией не использовать !!! НИКОГДА
«Ивермек» если, то только гели или спрей. Для инъекций Ивермек нельзя котам, кошкам и мелким собакам. Об этом четко сказано в инструкции препарата. Препарат рассчитан для лечения домашнего для скота. Некоторые ветеринары его продолжают по старинке использовать, но это очень опасно, это устаревшее лекарство для скота. Так как это средство рассчитано на хрюшку и лошадку в буквальном смысле. И тем он вводится в тщательно рассчитанных дозах, так что на кота не рассчитать и не развести дозу. Если вколоть коту или собаке, то дозировка настолько мала что просто останется по пути в игле. А если объем чуть превысить – то погубите животное.
Для этого давно есть налоги:
«Аверсек КС» – он для котов как раз и дозировку реально рассчитать, Мы колим в холку, длительность и все остальное согласно инструкции. Колим несколько раз, сначала для лечения, через 7 дней для профилактики и для отсутствия рецидивов, так как клещи эти подкожные, могут уснуть, спрятаться, а потом проснуться (весной или при стрессе), так что лечим до победного! как в инсрукции.
И второе: иммунное «Гамавит» – колим в холку, можно давать как микстуру в пасть, но так как обострение то сначала делаем уколы имунно-моделирующие, так как основная причина возникновения такой болячки у домашних котов - это снижение иммунитета, у нас иммунное «Гамавит» (розовая жидкость, хранить в холодильнике, как цвет потеряет – то можно выбрасывать, работает только когда ярко-розовым цветом). Цена 70 рублей. )))
Ранки заживают быстро, дней 5, но лечение продолжайте даже когда видимых ранений нет у кота нет.
После окончательного заживления всех рекомендую помыть кота полностью.
Елена К.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 16:58


Вернуться в Проделанная работа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.