Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

График отлова бездомных животных

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 13:02

да здесь даже не гавкучесть критерий отбора, есть заказ - отловили, а потом надо сделать план в течение дня - кого по дороге увидели, того и хватанули. Я вообще сижу и думаю, как можно дальше что-то делать..как можно всем обеспечить передержку...вот что ни говори, а дебильная страна...
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение Sisil » 12 авг 2010, 13:37

Хорошо бы организоваться по районам по типу ЖЭКа и действовать вместе, а еще *придавить* кого нужно, но это тоже не на долго.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение Sisil » 12 авг 2010, 13:52

это мер наш дал право бородянке отлавливать собак?
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 14:03

Относительно отловов – когда есть заказ на, скажем, 6 собак и отлавливается 5, ловцы должны выехать повторно и доловить собаку, которая будет указана мастером, по словам работников Бородянки, просто так схватить на улице животное ловцы не могут, потому что не получат за это деньги. Причиной вчерашнего отлова были массовые звонки – «собаки гавкают и не дают нормально жить», даже не агрессия или покусы, которые должны быть доказаны документально справками. Собак из Бородянки можно забирать только под заявление, что вы заберете собаку себе домой или предоставите официальное письмо от приюта, что собака буде проживать в приюте. Обратно на улицу никого не отдадут. Для определения есть ли в отлова ваша собака, нужно отправить факс на 272 49 92 для отдела отлова, где описать какого числа и по какому адресу пропала собака, сделать описание собаки. Через сутки можно перезвонить и спросить есть ли такая собака. К сведению тех кто проживает на улице Бальзака, 2 августа там тоже был отлов.

А это по сути, что теоретически можно сделать...

Вчера на Троещине был очередной отлов бездомных собак. И передо мной четко нарисовался вопрос – а как же обезопасить стерилизованных и привитых мною собак, которые по финансовым соображениям не сидят на передержке, а находятся на улице, где проживали до стерилизации?

Сегодня я говорила с Антониной Петровной из службы отлова КП «Бородянка» 272 49 92, на мой вопрос она посоветовала сделать следующее:
- написать заявление на имя директора ЖЕКа, школы, дет.сад или прочих организаций, на территории которых проживают опекаемые вами собаки.
«Просим разрешить проживание….». В заявлении указать, что собаки привиты (прививки не должны быть давними), стерилизованы, неагрессивны и находятся под опекой волонтера (если есть указать номер волонтерского удостоверения). Сделать описание собаки в произвольной форме. Конкретный адрес и двор, где живет собака, я бы не указывала, это точно. На данном заявлении руководитель организации должен написать – «Не возражаю». Если он отказывается, должен конкретно указать причину, статью, но не просто слова. При возникновении возражений, можно снова звонить в Бородянку и говорить, что конкретный товарищ, не разрешает проживание собак, хотя официальных причин для отказа у него нет.

По словам Антонины Петровны, если проводить работу с ЖЕКами и прочими отловы проводиться не будут, потому что никто не хочет тратить деньги на бездомных животных. Требуется следующее – регулярно приходить в организации и спрашивать у мастеров или завхозов – «нет ли жалоб на моих подопечных?», и при возникновении проблем и жалоб от жильцов, устраивать собак на передержку или перепоселять. Иными словами жизненно важно для собак, чтобы волонтеры завели дружбу с теми, кто может навредить.

У меня нет опыта такой работы, есть только слова работника отдела отлова, но в моем случае, я все таки попробую разнести заявления.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 14:07

Вчера на Троещине был очередной отлов бездомных собак. И передо мной четко нарисовался вопрос – а как же обезопасить стерилизованных и привитых мною собак, которые по финансовым соображениям не сидят на передержке, а находятся на улице, где проживали до стерилизации?

Сегодня я говорила с работницей из службы отлова КП «Бородянка» 272 49 92, на мой вопрос она посоветовала сделать следующее:
- написать заявление на имя директора ЖЕКа, школы, дет.сад или прочих организаций, на территории которых проживают опекаемые вами собаки.
«Просим разрешить проживание….». В заявлении указать, что собаки привиты (прививки не должны быть давними), стерилизованы, неагрессивны и находятся под опекой волонтера (если есть указать номер волонтерского удостоверения). Сделать описание собаки в произвольной форме. Конкретный адрес и двор, где живет собака, я бы не указывала, это точно. На данном заявлении руководитель организации должен написать – «Не возражаю». Если он отказывается, должен конкретно указать причину, статью, но не просто слова. При возникновении возражений, можно снова звонить в Бородянку и говорить, что конкретный товарищ, не разрешает проживание собак, хотя официальных причин для отказа у него нет.

Если проводить работу с ЖЕКами и прочими, отловы проводиться не будут, потому что никто не хочет тратить деньги на бездомных животных. Требуется следующее – регулярно приходить в организации и спрашивать у мастеров или завхозов – «нет ли жалоб на моих подопечных?», и при возникновении проблем и жалоб от жильцов, устраивать собак на передержку или перепоселять. Иными словами жизненно важно для собак, чтобы волонтеры завели дружбу с теми, кто может навредить.

У меня нет опыта такой работы, есть только слова работника отдела отлова, но в моем случае, я все таки попробую разнести заявления.

Относительно отловов – когда есть заказ на, скажем, 6 собак и отлавливается 5, ловцы должны выехать повторно и доловить собаку, которая будет указана мастером, по словам работников Бородянки, просто так схватить на улице животное ловцы не могут, потому что не получат за это деньги. Причиной вчерашнего отлова были массовые звонки – «собаки гавкают и не дают нормально жить», даже не агрессия или покусы, которые должны быть доказаны документально справками. Собак из Бородянки можно забирать только под заявление, что вы заберете собаку себе домой или предоставите официальное письмо от приюта, что собака буде проживать в приюте. Обратно на улицу никого не отдадут. Для определения есть ли в отлова ваша собака, нужно отправить факс на 272 49 92 для отдела отлова, где описать какого числа и по какому адресу пропала собака, сделать описание собаки. Через сутки можно перезвонить и спросить есть ли такая собака. К сведению тех кто проживает на улице Бальзака, 2 августа там тоже был отлова.

Если у кого-то есть реальные примеры как писать заявление, какие есть статьи закона и прочее, что может обезопасить животных на улице, напишите пожалуйста свои комменты. Спасибо.
Последний раз редактировалось elya_go 14 авг 2010, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 14:32

интересный факт, оператор 1551 говорит, что дела по отлову ведут районные управления здравоохранения, потому что им передали такие полномочия (назвать точно программу, номер документа и дату подписания не может...).
Принять жалобу о том, что забирают волонтерских собак может только - участковый, милиция, прокуратура и как мошенничество расценивается тот факт, если за возврат животного потребуют деньги, поскольку животные должны отдавать бесплатно. Плюс ко всему по версии 1551 Бородянка не может отлавливать собак в красных ошейниках.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение stena » 12 авг 2010, 14:35

Могу поделиться своим опытом, заказать отлов может частное лицо!, предварительно собравши подписи, ну, скажем 20 жильцов парадного/дома, собаку надо в этом случаи зарегистрировать на себя в Циже и на место отпускать ее нельзя.
Если же отлов происходил по заявки Жека, Рынка или школы, могу Вас уверить, что ни один директор, начальник не даст добро вернуть собак обратно, даже если они будут привиты, стерилизованы, обработаны и т.д. Максимум, что вы можете выдавить с них, это заявление, что он не возражает, что б собак забрали из Бородянки под опекунов, но не его территорию и то еще крови попьют.
К сожалению на сегодняшний день, ни стерилизация, ни красные ошейники, ни обрезаные уши, ни рассказы ,что животное не агрессивное и безпроблемное не дает гарантий, что вашу собаку не отловят. У самой подобная ситуация на районе, сижу как на пороховой бочке(.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 16:28

говорила с ЦИЖ на счет регистрации. Стоимость до 45 см в холке - 2 грн собака, но жетончик сможет хоть как-то помочь только при выкупе из Бородянки, отловить могут и домашнюю с жетоном, так что к сожалению жетон не спасает.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение stena » 12 авг 2010, 16:42

stena писал(а):Из достоверного источника известно, что КП купило или покупает 10 машин для массовых отловов, ЖЕки подали списки животных порайонно, Жекам будут выделяться деньги на отловы, набран штат людей, которые в данный момент ездят и учаться отлавливать собак, а так как, что б отловить собаку нужен немалый опыт, то сами понимаете как это все будет происходить - на поражение :ac: , по моему мнению, вернуться к дителену, он дешевле.
До конца июля-августа 2011 года, на улицах не должно быть собак, по плану в день должно отлавливаться от 5 до 17 собак. Всех будут везти в Бородянку, сейчас там идеальная чистота, новые летники и около 200 собак, а что будет через год, боюсь даже представить :ac: .
Не знаю поможет ли акция, но ее надо обязательно делать, все это делаеться в тихоря и это очень плохо, доказать что-либо на словах будет трудно.
Если ничего не делать, скоро просто некого будут спасать, зачем тогда сейчас мучать собак-стерилизовать, тратить силы, нервы, если исход будет один :ac: .

Дальше, даже не знаю, что сказать, похоже уже началось :ac:
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение Sisil » 12 авг 2010, 17:03

Спасибо, что детально описали. Другое дело, что в ЖЭКе не всегда могут сказать правду о жалобах людей к этому еще и защитников бездомных *агрессивных*, *злых* собак, которые так и норовят *порвать* прохожих не любят и будут стараться выделить деньги на отлов собак дабы не мешали.

Есть вариант заплатить ловцам за собак и пообещать, что их увезут, но при этом их действительно нужно куда-то деть иначе второй раз ловцы уже не согласятся. Собак они привозить в бородянку обязаны или важна только подпись мастера?
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 17:13

вот и я сегодня жестоко задумалась на тем, что гуманнее всего было бы усыпить собак без всяких мучений, я не знаю как противостоять этой машине..возможно пока еще не знаю.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 17:27

врать могу все и вы в этом правы...

с ловцами договариваться не о чем, они ничего не решают, собак они даже не везут в Бородянку, а сдают бородянским большим машинам, собак отловленных согласно талонам-заказам на площади Шевченко. А собак действительно нужно с улиц убирать. Все происходящее напоминает крысиные бега и единственное, что может помочь это даже не передержки, а создание приюта за частные деньги. Наш город и страна как и энные годы при совке заставляют граждан делать за свои деньги все то, за что так неумело несет ответственность власть.

Может быть все те кто тратят деньги на передержки, могут сложиться и сделать приют?
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение Perfect_blonde » 12 авг 2010, 20:16

elya_go писал(а):врать могу все и вы в этом правы...

с ловцами договариваться не о чем, они ничего не решают, собак они даже не везут в Бородянку, а сдают бородянским большим машинам, собак отловленных согласно талонам-заказам на площади Шевченко. А собак действительно нужно с улиц убирать. Все происходящее напоминает крысиные бега и единственное, что может помочь это даже не передержки, а создание приюта за частные деньги. Наш город и страна как и энные годы при совке заставляют граждан делать за свои деньги все то, за что так неумело несет ответственность власть.

Может быть все те кто тратят деньги на передержки, могут сложиться и сделать приют?

на приют нужны такие деньги,что даже со всего форума не собрать...
Я НЕ ПРИНЦЕССА!-Корона всё время спадает...
Я НЕ АНГЕЛ-Крылья в стирке,а нимб на подзарядке..
Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕБЯ - Я просто БАЛДЕЮ...
Я НЕ СТЕРВА- Я умнее...
Я НЕ СУМАШЕДШАЯ- Всё ещё сойти пытаюсь...
Я НЕ ГЛУПАЯ-Просто иногда лень думать...


80934171898
Аватара пользователя
Perfect_blonde
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:06
Откуда: Киев, Троещина

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение светик » 12 авг 2010, 21:07

elya_go , открыть приют-идея замечательная. но не все так просто. и деньги-не единственная проблема.
земля, разрешение и т.д...это занимает очень много времени.
а собак всех на данный момент не спрячешь. :bh:
да и иногда задаеш себе вопрос, в безвыходных ситуациях, когда собаки отловлены- зачем же мы стерилизуем?!
все напрасно, опускаются руки...
но я вот задумалась- а если бы не стерилизовали?! сколько бы щенков вместе с мамками попали на конвеер смерти?!
так-..на много меньше, и мне от этого становится немного легче. хотя хочется в тоже время выть, и лезть на стенку, от бессилия,
и стыда, за нашу Страну, за менталитет людей, бездушных и равнодушных людей.
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение elya_go » 12 авг 2010, 21:35

люди и в других странах не более душевные и и часто равнодушны к окружающему миру, другое дело, что в развитых странах к коим Украина никак не относится, все законодательно обустроено, а у нас исполнители всегда в конфликте с законодателями и каждый творит что хочет, есть правила, а они действуют на свое усмотрение. И нормальному человеку невозможно играть по правилам игры, которая постоянно изменяется.
То мы трогать не будем, если стерилизуете и привьете, теперь нам красные ошейники не помеха...

не очень согласна на счет большого количества денег на открытие приюта и я однозначно уверена, что если бы собрались 10 здравомыслящих людей и каждый предложил свои варианты, то у одного нашлась бы машина, у второго земля, у третьего дома, просто это серьезный шаг и каждый такого боится.
Но для всего приходит свое время и даже сегодня есть радость от того, что удалось пристроить еще одну щенявку в нормальный дом.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение super girl dont cry » 12 авг 2010, 21:39

Муньку забрали,600 грн. на лапу взяли...и говорят что таки поймали 6 собак
Три кошки и лохматый пес-лучшие средства от аллергии
super girl dont cry
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:52

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение Perfect_blonde » 12 авг 2010, 22:04

elya_go писал(а):люди и в других странах не более душевные и и часто равнодушны к окружающему миру, другое дело, что в развитых странах к коим Украина никак не относится, все законодательно обустроено, а у нас исполнители всегда в конфликте с законодателями и каждый творит что хочет, есть правила, а они действуют на свое усмотрение. И нормальному человеку невозможно играть по правилам игры, которая постоянно изменяется.
То мы трогать не будем, если стерилизуете и привьете, теперь нам красные ошейники не помеха...

не очень согласна на счет большого количества денег на открытие приюта и я однозначно уверена, что если бы собрались 10 здравомыслящих людей и каждый предложил свои варианты, то у одного нашлась бы машина, у второго земля, у третьего дома, просто это серьезный шаг и каждый такого боится.
Но для всего приходит свое время и даже сегодня есть радость от того, что удалось пристроить еще одну щенявку в нормальный дом.

Поскольку я довольно часто езжу в Гстомельский приют и вижу насколько это большая ответственость...Помимо построить,найти землю,надо еще содержать и иметь работников,ветеринаров итд. ИМХО это нереально сложно,10 людей мало(или нормально,если они миллионеры :ab: :ab: )
Я НЕ ПРИНЦЕССА!-Корона всё время спадает...
Я НЕ АНГЕЛ-Крылья в стирке,а нимб на подзарядке..
Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕБЯ - Я просто БАЛДЕЮ...
Я НЕ СТЕРВА- Я умнее...
Я НЕ СУМАШЕДШАЯ- Всё ещё сойти пытаюсь...
Я НЕ ГЛУПАЯ-Просто иногда лень думать...


80934171898
Аватара пользователя
Perfect_blonde
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:06
Откуда: Киев, Троещина

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение super girl dont cry » 12 авг 2010, 22:11

вчера на Закревского 85 взяли нашу Машуньку,дали 600 грнюловцам на лапу,дабы те других не трогали и с условием что забраную собаку довезут а мы уже ее будем вызволять...говорит мастерша нашего ЖЕКа что собаня бездомная укусила ребенка на Маяковского оть и начали охоту... :ac:
Три кошки и лохматый пес-лучшие средства от аллергии
super girl dont cry
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:52

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение Cassandra » 12 авг 2010, 22:38

Саш. а кто ловил, имена ловцов не помнишь? Как думаешь они по ходу еще ловили собак?
У меня пропали со вчерашнего утра хаски семейка и стерилизованных с форы 2 -х соб со вчерашнего дня я не вижу ( вариант канеш что ушли и это совпадение. тоже не исключаем, но ...)

Сама для себя я пока нашла единственное оправдание не давать себе опускать руки- то что при отловах наших опекаемых и стерилизованных собанек они страдают и умирают в муках, но если бы мы не стерилизовали их в муках погибали бы и они и их детки , а значит боли и страданий ни в чем неповинных душ было бы НА МНОГО БОЛЬШЕ... т.е. хотя бы постараться уменьшить количество адских страданий и мучений этих бедолаг :ac: ...
Слабое оправдание...

Обидно, что государство само не желает решать проблему с бездомными животными, им выгодно иметь статью доходов и расходов по "регулированию численности животных особо гуманными методами в Украине", а значит возможность воровать и отмывать огромные суммы денег.

Звонишь в бородянку и так сладко там тебе заливают в уши- всех стерилизуем, всех пристраиваем, ВЫ ЧТО?! Госпожа Дроздова так сладко по ТВ рассказывает те же бредни.. а по факту что там твориться вообще никто не знает !

Интересный факт- отловом занимается ведь не только бородянка, что мы знаем, какие еще организации занимаются отловом?
Не создана ли рабочая группа по 2012 и их программе " ни одного бездомного животного любыми методами"?

Не по теме и сори за офтоп:
Куда уходят деньги которые мы платим за содержание животных в квартрах, за регистрации платные ?

Почему эти огромные деньги уходят неизвестно куда, где наши площадки для выгула, почему мы жмемся между дорожек ларьков гуляя своих животных и выслушиваем на свои головы тысячи "добрых слов вслед"? А землю продолжают распродавать на торговые ларьки да бары пивные !
ЧТо же это за мафия такая государственная? :aq:

Все приходит к итогу- крысиных бестолковых бегов по кругу :ac:
Изображение
Аватара пользователя
Cassandra
Старожил
 
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:15

Re: Внимание!отлов собак

Сообщение super girl dont cry » 12 авг 2010, 22:55

я вчера спаль в 6.30,соседка-мама собачья :ab: деньги давала и остальных перепрятывала на озеро,а Маньку то ети тварюки забрали....реву,бо мелкая и добрейшая,пошла к ним на сосиску....сосиски ей захотелось...она сметану и закваску не ест,а какуюто сосиску по наивности и сто пудов еще с ними и облизалась бы... :ac: :ac: :ac: такую собаку загребти....ее ж ловить не надо,она сама дружить идет...Добра б им не было,душегубы! :vamp:
Три кошки и лохматый пес-лучшие средства от аллергии
super girl dont cry
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:52

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение LN » 13 авг 2010, 10:29

elya_go писал(а):вот и я сегодня жестоко задумалась на тем, что гуманнее всего было бы усыпить собак без всяких мучений, я не знаю как противостоять этой машине..возможно пока еще не знаю.
так они (Бородянка) именно это и сделают.
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение elya_go » 13 авг 2010, 10:44

они то сделают..за ними не заржавеет...
но одно дело, когда усыпят стаи диких собак, которые не знают человека, и все равно это живое, а другое дело, когда под них попадают собаки, не способные жить без людей, до последнего верящие, что человек добрый, а человек этот вместо того, чтобы научиться жить, учиться только убивать.

и все равно буду прятать хоть десять собак и пиарить. что еще остается?
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение stena » 13 авг 2010, 11:04

Кто смотрел вчера по новостям не знаю по какому каналу про отстрел собак ( я не смотрела, мне только, что позвонили и рассказали, вроде канал СТБ)которых сразу на месте начиналась пена со рта и конвульсии, очень похоже на действие дителена :ac:
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение stena » 13 авг 2010, 11:11

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Как защитить стерилизованных собак от отлова?

Сообщение Ангелина » 13 авг 2010, 11:15

Вчера также показывали в новостях (не помню канал) об отстреле в Харькове. Там тоже сейчас идет активная зачистка к Евро 2012. Также показывали пикетчиков что сканировали лозунги в защиту животных на 4 языках. Людей было не мало :ab: И они привернули внимание :ab:
Ангелина
Старожил
 
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55

Пред.След.

Вернуться в Проделанная работа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.