Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Зеленоглазка-Мордус.. Душа моя,Жизнь моя,Прости меня!!Ушел((

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Зеленоглазка-Мордус.. Душа моя,Жизнь моя,Прости меня!!Ушел((

Сообщение Afina » 22 июн 2017, 16:31

Здравствуй, форум.. Вот и до меня добралось горе с моими кошульками.. Мой любимчик.. Зеленоглазка из квартиры психа (вернее из дворницкой Зины)..... :ak: :ak: :ak: Ему всего 7 лет!, но сегодня утром этот страшный диагноз - ХПН. По анализам: мочевина 21.6 (норма до 11), креатинин 388.1 (норма до 165), альфа-амилаза 1870.5 (норма до 1300), все остальные в пределах нормы или на границе.. фосфор пока не делали. Кот с самого начала не отличался крепким и бодрым здоровьем, всегда были проблемы с переохлаждениями (жил в батарее почти всегда), шерсть только в глубоком детстве сияла, хотя кормила всегда премиумом. Года 3-4 назад перебрав почти все корма - остановилась на фестчойсе - стул хоть не пах, нормально оформленный и шерсть стала более-менее приемлимая, зимой даже лоснилась. Активным он никогда не был - всегда был ленив и предпочитал валяться на подоконниках или батареях. Но вот месяц назад стала СильнО вылазить шерсть.. ну прям ваще ужас.. списала на усиленную линьку - вычесывала по полкота за раз. Потом началась жара и соответственно открытые окна или кондеи - гоняла как могла, чтоб не переохлаждался, но иногда не услеживала.. Без прохлады я становилась почти трупом - проблемы с сосудами серьезные. В итоге - очередные сопли, очередное лечение соплей.. Вот только в этот раз он стал на этом фоне совсем вялым, апатичным, и перестал есть и почти двигаться.. Сопли-то почти прошли, выделения из глаз тоже прекратились - но кота не узнать, кукожиться, слаб.. Вызвала вчера ночью фауну на дом (кот вынос за порог дома выдает хеканьем, высунутым языком и почти обмороком) - набарали кровь, послушали-пощупали. Утром были результаты, а в 12:00 уже первая капельница...

Сказать что я в шоке и ударе - ничего не сказать.. хоть и бывалая, но это любимчик и он так МолоД!!! Я сколько смогла осилила инфу в инете про это все - все понимаю, и куда все идет и как все мучительно для него.. 1) Подскажите ветеринара опытного и успешного в ведении хпн-щиков. Нужно прицепиться и чтобы вел его уже. 2) После капельницы ему стало ХужЕ! третьи веки заплывают, кот слоняется по квартире и периодически плачет, ненадолго успокаивается у меня на руках.. мне страшно.. :ak: :ak: :ak: Вообще не интересуется едой (до капельницы хоть консервой интересовался и в туалет ходил), до сих пор не пописял (вет сказала, что если с утра писял то может какое-то время не ходить).. КаК после такого кол-ва жидкости не хотеть в туалет??? Я спросила - может он плачет и слоняется - НЕ МОЖЕТ пописять? Сказали врядли, но наблюдать - если до утра не сходит - звонить.... Вобщем не знаю, душа разрывается - я чувствую, что хуже ему делаю этими капельницами, он очень душевный кот и стрессы для него хуже всего в мире... Хочется снять катетер, дать ему передышку и начать лечение таблетками, подкожными и т.д. И то, после назначений ОПЫТНОГО вета, ибо здешняя схема мне не внушила оптимизма: креон, кетостерил, леспефрил, здоровые почки. Ни тебе дюфалака, ни тебе противоташнотного (его постоянно мутит и это больше всего его беспокоит).. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста... Ну, и.. Кто как решения принимал об уходе.. До агонии, дистрофии, и овощизма доводить не хочу :ak: :ak: :ak: ... Первый питомец мой страдал до последнего (попугай)- тащила его, теперь очень жалею ибо мучился несказанно :ak: :ak: :ak:
Последний раз редактировалось Afina 02 авг 2017, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Afina
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:58
Откуда: Киев, Березняки

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение zairiya » 22 июн 2017, 16:37

Тошнить может от креона. Попробуйте заменить хофитолом. Врач-нефролог в Зооакадемии хороший.
СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА. Если она вам не друг - значит, вы не человек.
Аватара пользователя
zairiya
 
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:24
Откуда: Киев

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение Afina » 22 июн 2017, 16:41

креон, как и все остальное кроме сегодняшних капельниц еще не давали.. диагноз только утром был поставлен... ему после анальгина оч хреново стала (была повышена темпа на стрессе - врач решила дать) - пеной исходил до часа, метался, плакал, глаза стеклянные и позы неестественные.. и после этого его как подменили.. церукал вкололи - пена сошла, но теперь даже не нюхает ничего и ооооч болезненный вид(((
Afina
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:58
Откуда: Киев, Березняки

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение Afina » 22 июн 2017, 16:54

И еще, подскажите - он лежит в неестественной позе, в лукошке, но голову свесил вниз из лукошка (всю, почти до шеи) - и так и дремет с закрытыми глазами.. пыталась всего уложить в лукошке, но он всеравно голову "свешивает".. Это что-то болит или означает или я напрасно паникую?
Afina
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:58
Откуда: Киев, Березняки

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение rys » 22 июн 2017, 20:41

Коти з ХПН навпаки - пісяють часто і багато. Плюс п"ють багато.
Можливо в нього не ХПН, а гостра ниркова недостатність на фоні лікування простуди (там були антибіотики?). Гостра ниркова недостатність лікується, але треба обов"язково усунути причину.

Далі - для діагностування ХПН крім показників мочевини і креатиніну дивляться на щільність мочі - при ХПН вона понижена. І дивляться на гематокрит. Плюс обов"язково УЗД нирок. Нирки при ХПН і ОПН на УЗД відрізняються. Може ще бути камінь в нирці або закупорка мочеточника між ниркою і мочовим.

Якщо кіт не пісяє - можливо в нього цистит з закупоркою слизом, піском або камінцем. Тоді треба обов"язково відкачати мочу інакше буде глоуреонефрит і торба. І не відкладати на суботу - буде пізно. Вети мочу відкачують катетером, але катетер може травмувати урерту, вона запалиться, набрякне і "цей дощ надовго". Є варант (але для грамотного вета!!!!) коли вони шпріцом прямо через брюшину проколюють стінку мочового і таким чином випускають мочу. Тут є ще один позитив - якщо вихід з мочового перекритий слизом з піском чи піщпною кіркою, то при пониженні тиску при виході мочі вони зміщуються і прохід для мочі звільняється. Таке було в мого кота. Два рази з інтервалом кілька років. Але тут повинен бути досвідчений вет, щоб не продірявити кишечник - бо тоді торба.

Моїх котів відкачували капельнизями з дюфолайта на фізрі (здається). Капельниці при ХПН повинні бути дуже повільні. Мого кота капали по 2-3 години через інфузомат. Крім того я двічі на день давала розведений на воді ентерасгель - пів чайної ложки на 5 кубів води (води можна і більше - головне випоїти весь ентерасгель). Взагалі воно противне, але мені вдавалося домовлятися з моїми котами так, що вони пили без протестів.

Обов"язково при ХПН (і ОПН) для зниження показників призначали випоювати леспефрілом. То спиртовий розчин і я довго не могла приспособитися, поки один з ветів не порадив розводити разову дозу на молоці. Молоко гасить спирт і коти пили то лікарство навить з задоволенням. Правда я розводила його на ряжанці Слов"яночка. Дози леспефрілу вже не пам"ятаю, але можу уточнити.

Вроді АртВлад мала досвід з ХПНщиками. І здається Кет собаку з ХПН лікувала. Точно не скажу.

До речі, вети казали, що після цефтриаксона показники при аналізі крові можуть бути такі, як при ХПН. Ви його часом десь недавно коту не кололи?

По описаному Вами стану і аналізах діагноз не зрозумілий. Але відсутність попісу після капельниці мене би дуууже сильно напрягла....
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение Blueberry » 23 июн 2017, 09:40

кот совершенно недодиагностирован.

креон отменить - коту без аппетита он только навредит. амилаза у котов недиагностична. хоть понижена, хоть повышена - это ни о чём.

есть ли у кота полиурия? много ли писяет,много ли пьёт? нет ли, не дай бог, олигоурии (мало мочи). вы должны замерять выпитую за сутки жидкость - она много чего может сказать.
также срочно нужно взять мочу на общий анализ и посев. вы в Киеве? если да, могу сказать, где анализ сделают быстро и качественно. высока вероятность острого пиелонефрита, который может дать уремию.

по анализам крови, нужен НЕМЕДЛЕННО анализ на уровень калия в крови. его апатичность может быть не только интоксикацией азотистыми основаниями, но и высоким\низким калием - это нужно исключить.

срочно нужны подкожные инфузии раствором Рингера или трисолем (в зависимости от уровня калия в крови), по 100-120 мл в стуки.

по препаратам: креон, кетостерил, леспефрил, здоровые почки - категорически нельзя креон, леспефрил - мука, которая неоправдана, пока не подтвердится истинный хпн в терминальной стадии (??), здоровые почки - ни о чём. кетостерил - вещь замечательная. если у кота гастрит\потеря аппетита, то нужны вентер и рантак или омепразол (последний - лучше).
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение Afina » 23 июн 2017, 12:46

поделитесь, пожалуйста, контактами клиники (с круглосуточным стационаром) и врача, которые вменяемо доведут диагностику до конца и назначат адекватное лечение. В Киеве. Ценовой диапазон не имеет значения, лишь бы поправился и подольше жил.. Спасибо.

ЗЫ: таблеток пока не даю, инфузии-капельницы будет 3 (вчера была первая), он ест но ооооочень мало - остальное докармливаю, пьет неохотно и по чуть-чуть (видимо его таки сильно мутит), слава богу писяет (просто от стресса вчера был как мумия до ночи почти - ничего не хотел) и неоднократно, стал чуть живее и активнее (ТТТ), плачет из-за катетера на ноге (по себе знаю, как они болеть могут), кетостерил достанем, но хотелось бы адекватного врача со схемой. Он активный и веселый пока не поест (или не накормлю) - потом почти сразу хохлится, закатывает третье веко немного, грустнеет, почти не двигается и держит голову выше туловища несколько часов... и так пару-тройку раз в день.. не кормить не могу, он и так сильно похудел и съедает 3 зернинки всего сам. Допаиваю со шприца пока рекавери разведенный с теплой водой (15 мл где-то в сумме), собираюсь попробовать тоже с ренал канины..
Afina
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:58
Откуда: Киев, Березняки

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение *Svetlana* » 23 июн 2017, 17:14

Катя (Кэт) лечит собаку с ХПН в клинике "Зооакадемия" http://zooacademy.com.ua/ в Дарнице. Там проблемы с почками очень серьезные, но уже длительное время поддерживают, может и Вам помогут. Катя рекомендовала обращаться там только к Марчук Елене Васильевне, она уже много лет лечит у нее своих животных.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение rys » 23 июн 2017, 18:31

Ось профіль Кэт memberlist.php?mode=viewprofile&u=1171
Але там нема жодних контактів. Хіба спробуйте ЛС їй написати - тоді на мейл, вказаний при реєстрації, приходить з форуму повідомлення. Ну і ще є група ФБ, https://www.facebook.com/groups/1168045 ... reate_flow, де якраз про цього собаку-ХПНщика пишуть. Я в ФБ не зареєстрована, тому повідомлення групи не бачу. Можливо там можна з нею зв"язатися.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение rys » 23 июн 2017, 18:41

Ось до речі тема Кэт про того пса.
viewtopic.php?f=12&t=60016
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение *Svetlana* » 25 июн 2017, 00:10

rys писал(а):Ось профіль Кэт memberlist.php?mode=viewprofile&u=1171
Але там нема жодних контактів. Хіба спробуйте ЛС їй написати - тоді на мейл, вказаний при реєстрації, приходить з форуму повідомлення. Ну і ще є група ФБ, https://www.facebook.com/groups/1168045 ... reate_flow, де якраз про цього собаку-ХПНщика пишуть. Я в ФБ не зареєстрована, тому повідомлення групи не бачу. Можливо там можна з нею зв"язатися.


Не надо пока задавать Кате вопросы. Лягушонка больше нет и она очень тяжело переживает эту потерю, в этого малыша она вложила всю душу и все свои моральные и физические силы. Я сама только что узнала об этом из ФБ. Контакты лечащего врача я написала, их мне давала Катя. Можете обращаться, в смерти животного вины этого врача нет.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение meta » 09 июл 2017, 16:07

тема перемещена в раздел "советы опытных владельцев"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение Afina » 10 июл 2017, 23:31

спасибо всем, кто откликнулся. Перенесите, пожалуйста, в проделанные.. никому не пожелаю такого "опыта"..
Afina
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:58
Откуда: Киев, Березняки

Re: СОВЕТЫ! У кого были коты ХПН-щики...

Сообщение Afina » 02 авг 2017, 16:24

в мемориал, пожалуйста......
Afina
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:58
Откуда: Киев, Березняки

Re: Зеленоглазка-Мордус.. Душа моя,Жизнь моя,Прости меня!!Уш

Сообщение *Svetlana* » 04 авг 2017, 02:47

Очень Вам сочувствую, держитесь. :ak: :ak: :ak:
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Зеленоглазка-Мордус.. Душа моя,Жизнь моя,Прости меня!!Уш

Сообщение Zoja » 24 сен 2017, 09:46

Увидела, что Зеленоглазки от Зины уже НЕТ....БЕДА... Очень сочувствую.... Вспомнила всю историю спасения котов от психа, наревелась((( Полгода жизни у меня связано с этим ПСИХОМ и его котами((( Псих тоже уже умер......У меня сидели двое из этой квартиры-мои любимчики Сеня и Ксеня- давно в хороших ручках, связь поддерживаю. Сеня такой же неуловимый и жадный до еды, как и был((( У Гали Радиоактивной тоже 2 кота оттуда- один, не помню имя, умер и тоже от почек, а Арнольд почти ослеп((( Ну что ж, продлили все-таки им жизнь.... Пусть тебе, Зеленоглазка, повезет в следующей жизни....
Афина, держитесь и СПАСИБО Вам за Зеленоглазку, он был ЛЮБИМЫМ и останется ЛЮБИМЫМ...
В доме 8 котов! Хотя бы рыже-белому Санни и черной Ночке найти хорошие ручки! 067 708 93 95
Аватара пользователя
Zoja
Старожил
 
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33


Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot] и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.