Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Срочно нужен донор крови для кота Йосика

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 05:42

Кот Йосик, 6-7 лет, прибился к подъезду 2 года назад грязный, больной и худющий, пролечен, выкормлен и оказался большим белым пушистым красавцем. Год назад снова заболел, лечили другие люди, безуспешно, с 5 апреля - в стационаре. Диагноз: ВИК, стригущий лишай, СД, анорексия. Подлечили, достали Вирокомб, уже полтора месяца принимает, плюс Тербинафин, плюс витамин В12 и антибиотик, но все это время падал альбумин, несмотря на корм Рекавери, и снижался вес. Теперь по дням:
15.06.16 гемоглобин был 70, эритроциты 3.2, гематокрит 19%, лейкоциты 70, соэ 65, лимфоциты 5; по биохимии повышен АСТ (100) и ГГТ (65), снижен альбумин (14), мочевина чуть выше нормы, креатинин понижен; назначения - курс гептрала, альбумина, В12 и увеличить дозу Вирокомба.
16.06.16 на введение первой дозы альбумина (вводили неоднократно в апреле без проблем, потом был перерыв) - анафилактический шок (рвота, судороги), ввели пропофол и противошоковые, но кот потерял сознание (как потом выяснилось, случилась гипокликемическая кома), через 2.5 часа после введения глюкозы пришел в себя;
17.06.16 весь день на глюкозе, сахар не поднимался выше 6, очень слабенький и очень плохо ел (до этого всегда ел хорошо), кормили с рук; гемоглобин 40, эритроциты 2.2, гематокрит 14%, лейкоциты 71, соэ 70, лимфоциты 1, билирубин 25, АСТ 100, ГГТ 40, снижен калий и кальций;
18.06.16 - сахар почти нормализовался, но поддерживающая глюкоза и микроэлементы капали, ел еще хуже, но все-таки хоть немножко ел сам;
19.06.16 - кот выглядит страшно, кахексия, только кости и белая кожа, белый носик, не встает на задние лапы, не ест, хотя корм нюхает, сопротивляется кормлению со шприца и плохо глотает, за сутки съел 3 столовые ложки Рекавери, капают глюкозу, микроэлементы, гептрал, витамин В12.

Нашли донора, сегодня надеемся сделать первое переливание (40 мл) и молимся, чтобы он его перенес хорошо. Но врачи говорят, что одного переливания будет мало, поэтому ищем второго донора. Анализы и совместимость проверим за свой счет, донора везти в клинику не обязательно, кровь вет набирает на месте в шприцы с консервантом, без наркоза или седации, главное, чтобы была хорошая фиксация животного.

Пожалуйста, помогите! Все старались делать сами, но сейчас очень нужна помощь! Когда был в коме, врачи говорили, что до утра вряд ли доживет, потом, когда пришел в сознание, но писал под себя, говорили, что мозг поврежден, а он не только жив, но еще и вставал, и ел сам, и на коробочку ходил, пока силы были. Пожалуйста, помогите!

Света, 067-538-7905
Наташа, 067-714-9209
клиника 044-585-2882, все врачи в курсе и хорошо знают Йосика
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение rys » 20 июн 2016, 11:19

.
Последний раз редактировалось rys 23 июн 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 15:11

ХПН исключили (вибачте, пишу росийською, тут немае украинськои клави), у него низкий креатинин и-за экстремального истощения. На УЗИ все было неплохо: печень, селезенка, почки. Мы его обследовали вдоль и поперек, все, что было возможно. Если бы начали нормально противовирусную хоть полгода назад, до истощения, сейчас было бы, наверное, по-другому.
При гематокрите 19% гемоглобин был еще 70, а вот с пятницы после шока и комы - гематокрит 14%, а сколько сейчас, я даже подумать боюсь.
Сегодня утром температура упала до 32, на грелке лежит тоненькая тряпочка белого цвета. Час назад закончили переливать кровь, 40 мл. Пока улучшения нет. Очень нужен донор на завтра, у того, кто поделился своей кровью, второй раз так быстро брать нельзя.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 17:23

переливание вас не спасёт, а только оттянет кончину, если вы немедленно не добавите эритропоэтин (150 ед/кг) укол раз в два дня подкожно, в то же время укол 0,4 мл феррум лека и вит.В12 и фолиевую - каждый день. начинайте колоть уже сейчас и, может, у кота появится шанс!
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 17:25

немедленно вводите антибиотик, хоть какой-нибудь. начните с цефтриаксона. какое дыхание у кота? признаки инфекции где-нибудь есть? у кота запредельные лейкоциты. сепсис? септический эндокардит?
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 17:47

ребят, позвоните кто-нибудь кураторам, передайте мои слова, а? жалко кота, для него сейчас каждый час на счету. я звонить не могу - я в роуминге (
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 21:27

Blueberry, спасибо! Эритропоэтин завтра куплю и утром же попрошу уколоть, витамин В12 получает, фолиевую и феррум лек тоже добавим.
Получает Юнидокс Солютаб уже почти 2 месяца, по 1/6 таблетки. Лейкоциты запредельные объясняют прогрессированием СПИД :( 2 месяца назад были 35, после 2 недель гептрала и вообще поддерживающего лечения снизились до 25, но потом все время росли и росли.

Странно, я написала ответ еще днем на первое сообщение rys, но его до сих пор не опубликовали.

Признаков инфекций нет, кроме микроспории. И не было. Но он запредельно истощен, причем с вечера четверга, после шока и комы, ухудшение состояния очень быстро прогрессирует. Врачи смотрят на меня осуждающе, я сама придумываю, что можно было бы еще сделать, мне никто ничего не говорит - даже про переливание вовремя не сказали! Может, если бы сделали в пятницу-субботу, то не допустили бы сегодняшнего полуживого состояния.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 21:35

Мои сообщения публикуются только после одобрения модератором, поэтому скорость обмена информацией зависит не только от меня :ac:
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 20 июн 2016, 21:38

модераторы тоже знаете ли люди, и тоже сидели в клинике с больными собаками. можно меня набирать, если срочное дело, пропущу сообщения с телефона
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 21:45

зачем коту юнидокс на 2 месяца?! все СПИД-пациенты умирает от ИНФЕКЦИЙ, в Украине 50% людей со СПИДом умирают от инфекций ЦНС. что с котом не ясно, но юнидокс - на фиг немедленно. и немедленно вводите цефтриаксон.
феррум лек колите хоть сейчас, не ждите эритропоэтина (эпобиокрин) (может, ещё есть возможность)?

эпобиокрин покупайте 2000 единиц (в районе 150 гривен) в ампуле (не в шприце, так дешевле), и сразу же покупайте инсулиновые шприцы. эпобиокрин несите домой на чём-то холодном, его нельзя греть и трусить. дома вскрывайте ампулу и набирайте по 0,15 мл 6-7 шприцев. 0,15 мл хватит на 2-3 кг веса кота. храните эпобиокрин только в холодильнике (не морозилке!).

скорее всего у кота регенеративная анемия, то есть, свой эритропоэтин у него есть, но так как кот недообследован, то от чужого эритропоэтина вреда быть не должно...а вот феррум лек ему важнее всего сейчас. колоть надо немедленно!
Последний раз редактировалось Blueberry 20 июн 2016, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 21:59

foxi, большое спасибо! Я не жалуюсь, про модераторов понимаю.

Blueberry, уже позвонила, они все могут уколоть, но будут ждать ответа лечащего врача. С лечащим врачом срочной связи нет, дежурный врач сам такие решения не принимает :(
Коту было чуть лучше после переливания, он даже сидел сам и его удалось покормить из шприца, сейчас он снова слег и не глотает. Разводят руками. Назогастральный зонд никто не поставит.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 22:10

очень и очень жаль!!! но объясните мне какой смысл советоваться с "врачом", который довёл кота до невозвратной анемии и не вспомнил про феррум лек?!! :dy:
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 22:10

Вообще делать ничего не хотят, кровь я привезла - ок, прокапали, а то, что он уже четыре дня голодает, а эти сутки вообще ничего не ест - ну, так его все равно надо усыпить, а не мучить.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 22:12

Напишите, пожалуйста, какую дозу ферум-лек ему нужно уколоть, если вес до 2 кг? И дозу цефтриаксона (его, кстати, на реакцию проверять не нужно?). Еще раз спасибо!
Врач на все мои попытки и вопросы отвечает, что иммунодефицит - неумолимая болезнь и мы проигрываем сражение, поэтому ему ничего не поможет
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 22:22

svitim писал(а):Напишите, пожалуйста, какую дозу ферум-лек ему нужно уколоть, если вес до 2 кг? И дозу цефтриаксона (его, кстати, на реакцию проверять не нужно?). Еще раз спасибо!
Врач на все мои попытки и вопросы отвечает, что иммунодефицит - неумолимая болезнь и мы проигрываем сражение, поэтому ему ничего не поможет


феррум лек может дать реакцию, но у вашего кота нет вариантов. если не перенесёт феррум лек, то шансов у него и так нет. колите 0,4 мл без привязке к массе.

цефтриаксон разводите на физрастворе (не лидокаин-новокаин) и колите внутримышечно 50 мг\кг. То есть, колите 100 мг.

кормить кота нужно насильно!

а почему вы его оттуда не заберёте и не переведёте в клинику, где его таки начнут лечить?! может, спросите у форумчан, в какой клинике этим бы котиком таки занялись бы. дела в клинике, настроенной на усыпление, не будет ни при каких обстоятельствах.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 22:27

Я боюсь его перевозить с температурой 32 и на постоянной инфузии. Как кормить насильно, если он не глотает? Я нашла эпобиокрин, поеду сама, попытаюсь покормить.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 22:32

Забирайте кота немедленно оттуда, пока он ещё дышит. неадекватность, халатность врачей налицо. если не хотят лечить - должны сразу отказать, но они его там держат и получают от вас деньги. забирайте его немедленно.

разве в Зооветсервисе появились инфузоматы? там есть возможность постоянной инфузии?

может, поможет миртазапин?..это стимулятор аппетита. но я думаю, что у вашего кота сепсис, поэтому, сейчас ему нужен срочно антибиотик. а при стабилизации - кормить насильно.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 22:37

Да, там есть инфузоматы. Куда его можно отвезти?
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 22:45

svitim писал(а):Да, там есть инфузоматы. Куда его можно отвезти?

я не знаю ((
начинайте феррум лек и ...эээ...инфузят его каким раствором? раствором Рингера? (( тогда цефтриаксон нельзя ((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 20 июн 2016, 22:50

Если ваш кот белый и находится в зооветвсервисе- у него отключен инфузомат, я была там два часа назад.
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 22:51

foxi писал(а):Если ваш кот белый и находится в зооветвсервисе- у него отключен инфузомат, я была там два часа назад.

отлично! :ay: (сарказм, кто не понял)
Последний раз редактировалось Blueberry 20 июн 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 22:56

Да, белый. Я еду туда, куда его отвезти? В Фауну-сервис?
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 20 июн 2016, 23:00

кот не на инфузомате, ему плохо, он периодически кричит.
в зооветсервисе не назначен антибиотик при высоких лейкоцитах( метронидазол), не назначено противоспалительное ( преднизалон), эпобиокрин, ферум и железо- обязательно.
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 23:08

Так метронидазол или цефтриасон? Пожалуйста, позвоните мне если можете, я не смогу читать с телефона, у меня обычный телефон, а я все-таки выезжаю. я спрашивала много раз, он это мяукает или нет, они мне говорили, что это другой кот. Белый пушистый кричит? Надеюсь, это не Йостк, это второй кот, очень похож. Йосик с трудом угадывается, как белый кот.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 20 июн 2016, 23:09

Дексаметазон вводили утром перед переливанием
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

След.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron