Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Срочно нужен донор крови для кота Йосика

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение *Svetlana* » 23 июн 2016, 01:20

Вы боролись изо всех сил. Вот только выбор клиники и врачей был не очень удачным, но это не Ваша вина. Настоящих профессионалов у нас мало, одни коновалы и крохоборы. Очень жаль. Соболезную.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 23 июн 2016, 04:44

очень жаль :ac: надежда умирает последней. мягкой травки Йосику

выбора клиники у нас нет, ты прекрасно это знаешь, Света, просто нет. Это спасибо Лене и Кате, что кот еще пожил,хотя лучше ли было коту вот так вот.... он ужасно выглядел и страшно кричал((
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение rys » 23 июн 2016, 09:10

.
Последний раз редактировалось rys 23 июн 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 23 июн 2016, 10:23

Цефтриаксон снять не успели, он не прожил 12 часов после последнего введения и получения результатов анализа, капали физраствор и глюкозу, реосорбилакт только к вечеру начали...
Температуру поднять не могли, почти трое суток держалась 32-33. Вроде и лежит на грелке, и укрыт. Я только просила несколько раз греть раствор, а то льют по вене холодное. Надо было бы с ним рядом сидеть, греть, контролировать, следить. Но никто из нас не мог, были на работе, он был совсем один :ak: :ak: :ak:

Я очень благодарна всем, кто помогал: и форумчанам, и врачам, и котику, который поделился своей кровью.

Неизвестно, изменил бы ситуацию выбор другой клиники или нет... В каждой бывают и хорошие, и не очень хорошие врачи. Зоолюкс, в который мы собирались его переводить, посчитал билирубин 1.9 и калий 1.6, и назначил, естественно, большую дозу калия в/в. И они бы все прокапали. По анализам еще 4 дня назад у него не было ни гепатита, ни ОПН. Резко прыгнувший билирубин был следствием гемолиза. Полиорганная недостаточность могла развиться после переливания крови, ОПН - после антибиотиков и т.д. - остается гадать.
Я пыталась собрать все мнения со всех сторон, обсудить их с лечащим врачом, и передать обратно ее ответы. Параллельно пыталась сама разобраться в происходящем...

Зато я точно знаю, что 1) активное выяснение диагноза и лечение нужно было начинать год назад и 2) не нужно было оставлять его на передержке "под наблюдением врача" - даже если бы он по-прежнему оставался в подъезде, то мы бы как-то давали таблетки и делали уколы, зато могли бы наблюдать каждый день, а не пару раз месяц :ak:
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 23 июн 2016, 12:09

rys писал(а):Так йому хоч щось дезинтоксикаційне капали?!!! Чи просто спостерігали, як кіт відходить?

І ще - коли відмовляють нирки та\або печінка - всі антибіотики знімають. В разі крайньої необхідності (післяопераційний стан) - колять з тої групи, яка не адсорбується даним органом. Моїй киці з ОПН в анамнезі замість цефтриаксону кололи байтрил, а потім інший з цієї ж групи фторехінолонів...


rys, простите, но не пишите глупости, Христа ради. ни про антибиотики, ни про эритропоэтин. вас как послушаешь, так "при почках" даже физраствор капать нельзя, так как в побочках к инфузии даже физраствором написан ХПН.

и ещё, фторхинолоны (байтрил) нефротоксичнее беталактамов (цефтриаксон). все эти антибиотики "адсорбируются", так как они - системного действия. то, что вашей кошке что-то кололи, не означает, что это - стандартный универсальный протокол лечения.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 23 июн 2016, 12:18

svitim писал(а):Неизвестно, изменил бы ситуацию выбор другой клиники или нет... В каждой бывают и хорошие, и не очень хорошие врачи. Зоолюкс, в который мы собирались его переводить, посчитал билирубин 1.9 и калий 1.6, и назначил, естественно, большую дозу калия в/в. И они бы все прокапали. По анализам еще 4 дня назад у него не было ни гепатита, ни ОПН. Резко прыгнувший билирубин был следствием гемолиза. Полиорганная недостаточность могла развиться после переливания крови, ОПН - после антибиотиков и т.д. - остается гадать.
Я пыталась собрать все мнения со всех сторон, обсудить их с лечащим врачом, и передать обратно ее ответы. Параллельно пыталась сама разобраться в происходящем...


полиорганная недостаточность у него уже была, поэтому и температура была такой низкой. едва ли она могла развиться после переливания крови, от цефтриаксона не умирают даже с гепатитом. а вот то, что он два месяца получал доксициклин и антивирусные и могло вызвать всё то, что с чем вы пытались справится последние дни. с другой стороны, котик был болен, поэтому он и получал токсичный зидовудин. в общем, мягких облаков малышу. искренне жаль, что он так мучился.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение rys » 23 июн 2016, 13:44

.
Последний раз редактировалось rys 23 июн 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 23 июн 2016, 14:16

не хочется устраивать странный диспут, поэтому оставлю ваш текст без комментариев, но не потому, что мне нечего сказать. ни один из ваших советов вы не подтвердили диагнозом. "стало лучше" или "помня анамнез, выбрал именно этот антибиотик" - это не аргумент. поймите, ХПН, равно как и ОПН, - это синдромальные диагозы. это не болезни. болезни это: острый\хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, интоксикационный нефрит, нефроз, нефросклероз и т.д. поэтому, если вы говорите про третьего кота с ХПН, то должны понимать, что ХПН - это синдром, а не болезнь. сколько у меня было ХПН\ОПНщиков и как я их диагностировала/лечила, я даже писать не буду. но, при всём уважении к вашим докторам, я уверена, что мои клинические случаи были намного лучше диагностированы, ибо диагностику мочи и бакпосев я делаю в лучших человеческих лабораториях у отличных диагностов-медиков, а недавно я нашла выход на лабораторию в ин-те урологии, где консультировала свою ХПНщицу с очень дикой клинической картиной очередного обострения. и дело не в том, что я - микробиолог, а в том, что я добиваюсь диагностики. вы же пишете про то, как ваши врачи тыкают пальцем в небо. мы говорим на разных языках.
и про заочные диагнозы. раз мне их ставить нельзя, то, может и вы не будите ставить диагноза почечной недостаточности на фоне билирубина 30, 35 лейкоцитов и хорошего эффекта феррум лека без гормональной стимуляции (значит, почечные канальцы были живы и синтезировали собственный эритропоэтин)? котика уже нет, а хозяйке\опекуну от того, что она могла лечить не ту болезнь вообще утешения не добавится. просто из сострадания к опекуну.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение rys » 23 июн 2016, 14:37

.
Последний раз редактировалось rys 23 июн 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 23 июн 2016, 18:57

тема будет разделена.
Светлана, еще раз примите соболезнования- вы стойко сражались, как очень немногие владельцы котов. Очень жаль ребенка. и очень жаль что каждый такой опыт пишется кровью :ac:

rys, лично от себя- как модератора и как форумчанина: если вы еще раз устроите разборки в стиле " все в говне, одна я в белом" в темах УЖЕ мемориала, то рид онли без предупреждений, за неэтичное поведение, жалоб уж достаточно и в этой теме
Елена , не поддавайтесь провокации. буду вынужденна и и к вам применить административные действия.
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 25 июн 2016, 20:06

Еще раз спасибо за поддержку. Но в этот раз сражаться начали слишком поздно. Не нужно ссориться, ведь всё, что здесь пишется, пишется с искренним желанием помочь. Я, к сожалению, понимаю, что мы лечили что-то не то, не так, и не вовремя. Я не первый раз сталкиваюсь с тем, что экстремально высокие лейкоциты и СОЭ несколькими врачами объясняются не инфекцией, а хроническим заболеванием: например, как у Йосика, иммунодефицитом. И по-прежнему не понимаю, что нужно делать, как диагностировать настоящую причину и нужно ли при повышении лейкоцитов в любом случае назначать а/б и пытаться придавить процесс?

Йосику теперь всегда будет так хорошо, как не было никогда в нашем мире.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Пред.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.