Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Срочно нужен донор крови для кота Йосика

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 20 июн 2016, 23:20

ему, наверное, нельзя преднизолон. ему срочно нужен антибиотик. это - халатность Зооветсервиса. имеете полное право им объявить, что эта история станет достоянием интернета. негативных отзывов все боятся.

колите цефтриаксон, другого такого антибиотика широкого спектра всё равно нет. также колите оринидазол (он лучше метроидазола), если сейчас не найдёте - колите завтра. но сейчас срочно нужен цефтриаксон и феррум лек. то есть, нужно давать два антибиотика - цефтриаксон и орнидазол. отменяйте юнидокс.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 20 июн 2016, 23:40

ой, Лена, ну че они там боятся. они сегодня уж накосячили от души, дальше некуда. и ниче, нормально
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 02:30

По состоянию на сейчас ввели преднизолон, цефтриаксон, эпобиокрин, феррум-лек и капают метронидазол. Огромное спасибо за помощь!!
По записям из карты, феррум-лек он получает с 14.06.16 - так что это я накосячила, оговорила людей, потому что не знала.
Почему нельзя преднизолон? Я настояла, чтобы ввели...
Врач скорой помощи Фауны-сервис по телефону сказал, что иммунодефицит может давать такой лейкоцитоз, и все наши попытки - это только отсрочка. Хотя Фауна не занимается вирусными заболеваниями, так что может точно не знать. Пусть отсрочка, только бы подольше и чтобы он чувствовал себя нормально.

Капают глюкозу, дюфалайт не решаются вводить из-за того непонятного шока на альбумин. Хотя из того, что я читаю, больше похоже именно на быстро развившуюся гипогликемическую кому. Йосик очень чувствителен к инсулину, на 0.25 единиц инсулина сахар с 15 падает до 2. В тот вечер сахар был 11, ввели инсулин и через полчаса начали альбумин, у него начались судороги, ввели пропофол, он потерял сознание. Через 2 часа в коме я нарыла, что похоже на гипогликемию, они тоже как раз померяли - сахар не измеряется вообще. Начали вводить сахар и он пришел в себя. Сначала почти восстановился, даже ел сам пару раз. Но вот уже 4 дня его состояние постоянно ухудшается.
Сейчас он не кричит и вообще не шевелится, только медленно дышит.

Я созвонилась с Зоолюксом, они могут принять его. Поскольку ему сразу же начали вводить все то, что вы посоветовали, он на ночь остался в Зооветсервисе. Вечером договорилась с 2 котами-донора, утром постараюсь как-то организовать проверку на совместимость и с Божьей помощью сделаем переливание. Как только он будет чувствовать себя хоть чуть-чуть стабильнее, постараюсь перевезти в Зоолюкс.
Хотя я, к сожалению, уже сталкивалась с Зоолюксом, когда привозила к ним тяжелого кота с лимфомой: хорошее оборудование, все чинно, красиво и дорого, но дежурный врач ни знаниями, ни опытом не блистала.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 21 июн 2016, 06:40

Света, отписывайтесь, пожалуйста, о событиях и самочувствии Йосика, за темой многие следят
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 07:58

Пока все плохо, хуже, чем было. С 2-х часов ночи он вообще не вставал. Как я писала, только дышит, ничем не шевелит. Все лекарства ночью ввели, орнидазол сегодня куплю (вчера уже уехала и не прочитала сообщение про замену), через полтора часа примерно будет проба доноров на совместимость, и через 3 часа, если все получится, смогут начать второе переливание.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 08:31

не глотает, что делать - ставить назогастральный зонд (который без наркоза)? И можно ли ему дюфалайт, может, под каким-то прикрытием, чтобы предотвратить реакцию?
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение Blueberry » 21 июн 2016, 08:34

переливание крови делайте. в данный момент он умирает от анемии. начали метронидазол - продолжайте его.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 08:57

Еще нет результата пробы, у нас только 2 кандидата в доноры - нашлась знакомая с двумя котами, больше никто не появился
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 08:59

Нашли еще одну кошку, но она совсем маленькая - не больше 3 кг, и просто нет людей, которые могли бы везде одновременно успеть, чтобы еще по одному адресу взять кровь на пробу :(
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 10:21

Люди, помогите, как найти доноров? Неужели нет ни одного кота? никто не откликнулся по донорам, своих больше нет. Один наш донор уже точно не подходит!
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 11:12

Никто не пишет :( Пожалуйста, откликнитесь хоть кто-нибудь! У кого есть коты на пристройку, ведь донору не станет хуже от переливания, а жизнь другого котика можем спасти! Мы готовы заплатить за помощь!
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 21 июн 2016, 11:25

света, у меня есть куча ктов, как минимум трех крупных (5кг+) могу дать. коты привиты, НО насколько они носители разнообразных вирусов сказать сложно. пусть Катя скажет, что она думает
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 11:45

Фокси, спасибо! А где Вы территориально, чтобы взять анализы на совместимость? Пока ждем ответа Кати по вирусам.
Мы перелили ему вчера кровь от привитого кота, но его тоже на вирусы никто не проверял, а кот-донор принадлежит другой ветеринарке, свободно гуляет на улице, но очень здоровый и крепкий. Уже как Бог даст...
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 11:52

Вижу, что Вы, наверное, в Борисполе. Что делать, ума не приложу. Если у Вас есть возможность набрать по 1.5 мл крови в ЕДТА пробирки (чтобы она не свернулась), то можно передать ее в Киев, в Зоолюкс на Ревуцкого 42В (у них есть кровь Йосика), то я на Вашу карточку (любого банка) сброшу деньги за такси до Киева и расходы. Если кто-то подойдет, то можно будет таким же образом передать кровь в шприце с консервантом, чтобы не возить зверей в Киев и обратно.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 21 июн 2016, 12:10

нет, я не могу. не переношу жару, потому в такие температуры- не выездная
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 12:30

Нет, Вам ехать не надо, но можно вызвать ветеринара на дом, чтобы он взял кровь, и потом передать просто на такси, как курьером!
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение aldonad » 21 июн 2016, 12:49

а кот все это время получает зидовудин?
так у него в побочках анемии нерегенерат., угнетение костного мозга (хотя по лейкоцитам не скажешь).
у кота скорее SIRS, чем сепсис. но антибиотик все равно нужен. и доксициклин очень странненький.
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 13:59

Да, до вчерашнего утра включительно получал Вирокомб и Тербинафин. Я уже осознала ошибку и сегодня еще раз отдельно звонила, чтобы не давали, но кот уже сутки не глотает сам (только воду, 1-2 глотка), поэтому ему таблетки дать не могли.

Что значит странненький доксициклин?
Пришел сегодняшний анализ крови, попытаюсь вложить сюда
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 14:03

ОАК от 21.06.16:
ИзображениеИзображение

ОАК 17.06.16:
ИзображениеИзображение
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 14:05

ОАК от 13.06.16:
ИзображениеИзображение
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 14:06

У него запавшие глаза, гноятся, и мне кажется, что он очень обезвожен. Это может объяснять также такой высокий гемоглобин и т.д. в сегодняшнем анализе.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение aldonad » 21 июн 2016, 14:17

svitim писал(а):У него запавшие глаза, гноятся, и мне кажется, что он очень обезвожен. Это может объяснять также такой высокий гемоглобин и т.д. в сегодняшнем анализе.

Это до переливания или после? Это не его анализы, это влитая кровь. Лейкоциты снизились вероятно на преднизолоне. Ведь его вводили перед вливанием донорской крови.
Доксициклин - узкоспецифический антибиотик. В вашем случае нужен более широкий спектр по бактерицидному действию, и по органам и системам, где работает. Цефтриаксон, ципрофлоксацин инфузионный...Или их комбинации с доксом и метронидазолом.
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение foxi » 21 июн 2016, 14:42

ну и главный вопрос: вы перевозите кота из этого вертепа ветеринарного?
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 15:17

Переливание закончили вчера около 16:00, а состояние, которое я описываю, продолжается с 2-х часов ночи, т.е. уже после переливания.
преднизолон делали дважды: до начала переливания и до введения цефтриаксона сегодня ночью.
Первый раз цефтриаксон (60 мг) и метронидазол он получил сегодня ночью, примерно в 2:30, повторно откапали час назад.

foxi писал(а):ну и главный вопрос: вы перевозите кота из этого вертепа ветеринарного?

Зоолюкс отказался брать нас ночью, мотивирую тем, что кот тяжелый, а назначения не их врачей, и плюс у него микроспория (не заразная) и ВИК (не заразный), и поместить они могут его в инфекционное отделение. Кота с иммунодефицитом - туда же, где острые вирусные! Учитывая то, что в Зооветсервисе все-таки начали все вводить прямо ночью, при мне, и мнение врача, что у него нет ни одного шанса на транспортировку, я оставила его там. Но, в отличие от предыдущих дней, когда у меня не было всей помощи форума, я стараюсь контролировать то, что они делают, и все, что я прошу, делается. Надеюсь.
Я смогу быть в клинике после работы, и при малейшей возможности заберу его. Но у нас есть только один адрес сейчас - Зоолюкс на Ревуцкого, а я консультируюсь с Екатериной, и она считает, что там сегодня не самая лучшая смена.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Re: Срочно нужен донор крови для кота Йосика

Сообщение svitim » 21 июн 2016, 16:04

Вернее, не микроспория, а трихофития, которая, как мне объяснил врач, менее заразна и обычно не поражает котов и людей с нормальным иммунитетом. Не знаю, правда ли. Во всяком случае, он год живет с грибком и никто, слава Богу!, не заболел.
svitim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:35

Пред.След.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron