Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Помощь котенку, которого заклевали вороны

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение DariaMykhailova » 19 окт 2014, 21:07

Киев.
Добрый вечер!
Моя мама на улице спасла котенка, которого заклевывали вороны.
Ветеринар сказал, что у девочки политравма, но переломов нет. Она не ходит, не ползает.У нее судороги и тик. Если вчера еще двигала головой - то сегодня уже даже голова парализована.
Мы колем ей назначенные лекарства, но мне кажется, все становится только хуже и она с большой вероятностью может умереть.
Есть ли возможность определить ее на стационар с достойным лечением и уходом? Я чувствую, что несмотря на нашу заботу, мы ей в домашних условиях помочь не можем. Может, есть контакты хороших неврологов в Киеве, готовых помочь бесплатно?
Спасибо.
DariaMykhailova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:04

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 19 окт 2014, 21:30

Котенка определенно нужно на стационар! По качеству ухода и приемлемости цен советую ветклинику "Рыжий кот" на проспекте Науки 78.
ВЕЗИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Бесплатно, увы, никто нигде никого не лечит.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Леля » 20 окт 2014, 07:45

А что назначил врач? Нашли стационар?
Как с Вами связаться?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение DariaMykhailova » 20 окт 2014, 08:40

Врач назначил: цефотаксим, лидокаин, хондрартрон, травматин, актовегин, нейрорубин (витаксон), ронколейкин
Блокада на пояснично-крестцовый отдел:
Новокаин, алоэ, жидкий глицерин,

Еда: NAN кисломолочный, или детское питание.

По поводу стационара. Я знаю, что такое стационар в большинстве клиник: животное в клетке, к нему подходят, когда нужно колоть препараты.
Все это мы можем делать и самостоятельно. Вопрос в том, есть ли какие-то конкретные врачи, готовые взяться за реабилитацию?
В клинике ей пробовали поставить капельницу - невозможно. Она настолько тощая, что даже вену найти было невозможно. Но, несмотря на все, аппетит у нее очень хороший.
Напишите мне вк: http://m.vk.com/id13336157
DariaMykhailova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:04

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Леля » 20 окт 2014, 14:38

Написать Вам я и тут могу :ab:
По стационару в клинике Вы все правильно понимаете :ac: Это в лучшем случае еще. В худшем - не лечат вообще(как выяснилось- бывает и так). Если все процедуры и уколы можете делать дома, то зачем ищите стационар? :bw: Назначения врача правильные, только вот новокаин :bn: ...Некоторые врачи считают, что котам его нельзя :bw:
А почему из еды только молочку назначили? Котенок совсем малыш? Тогда и капельницы под вопросом. Можно понемножку глюкозы выпаивать...
Как сегодня состояние?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение DariaMykhailova » 20 окт 2014, 15:38

Лена,
спасибо за ваш ответ.
Из еды не только молочку, еще даем мясное детское питание. Но она сама не ест, мы кормим ложечкой или из пипетки, поим из шприца без иглы.
Про новокаин - спасибо. Попробуем узнать у врача, почему она назначила именно этот препарат.
Состояние стабильно плохое.
У нее опять стала подвижной голова, но она сама как тряпочка. Вообще не двигается.
У нее напряжение в передних лапах - иногда как судорога проходит.
Если раньше у нее была гиперчувствительность (невозможно было дотронуться ни до спины, ни до хвосты - она дергалась и шипела), то сейчас она почти не чувствует прикосновений.
DariaMykhailova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:04

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение I.K. » 20 окт 2014, 20:13

Очень хорошие отзывы как о ветневрологе - о Плешивцеве И.В., клиника в Белогородке рядом с Киевом.
http://www.kitpesvet.kiev.ua/vsyakaya-v ... ecini.html

Фото котенка из ВК:
ИзображениеИзображение
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Skazochkina » 20 окт 2014, 20:40

клиника Галины Черничко на Академика Вернадского, 4 - там иногда принимает отличный невролог Валентина Павлюченко. по каким дням - не знаю, увы. Я ей сейчас кинула ссылку на темку в ФБ - может посоветует что или подскажет к ней обратиться ли еще куда
Аватара пользователя
Skazochkina
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:26

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 20 окт 2014, 21:36

DariaMykhailova писал(а):
Состояние стабильно плохое.
У нее опять стала подвижной голова, но она сама как тряпочка. Вообще не двигается.
У нее напряжение в передних лапах - иногда как судорога проходит.
Если раньше у нее была гиперчувствительность (невозможно было дотронуться ни до спины, ни до хвосты - она дергалась и шипела), то сейчас она почти не чувствует прикосновений.

Котенку хоть какие-то жидкости колятся подкожно? Судороги и спазмы на передних лапках, а так же общее состояние котенка указывает на недостаток калия! Купите в аптеке бутыль с раствором Рингера и колите под кожу на холке по 10 мл. Как пузырь под кожей рассосется, колите следующие 10 мл. Для поддержания сил надо бы и 5% глюкозу поколоть по 10 мл утром и вечером тоже подкожно.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Blueberry » 20 окт 2014, 22:43

Согласна, калий нужен. его передозировать сложно, поэтому колите смело.
лидокаин кошкам нельзя! почему нету стероидов? это очень похоже на травму спинного мозга, особенно на это указывает гиперчувствительность. вполне может быть политравма, сотрясение головного мозга. блииин, ну покажите котёнка нормальному врачу ( а не тому, который будет обезболивать лидокаином :ОООО)
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 20 окт 2014, 23:15

Blueberry писал(а): блииин, ну покажите котёнка нормальному врачу ( а не тому, который будет обезболивать лидокаином :ОООО)

Скорее всего лидокаином разводится Цефотаксим, но тоже очень нежелательно - лучше разводить физраствором, а набранную в шприц дозу ДОразводить опять-таки физраствором до максимальной вместимости шприца, для чего очень хорошо подходят 5 мл шприцы. Ну и подкожно колоть, разумеется, а не в мышцу. Подкожные уколы хороши тем, что можно ввести большой объем и они куда менее болезненны, чем внутримышечные.

И да, покажите котенка нормальному врачу! Я выше уже писал адрес клиники. Котенок в критическом состоянии, тут важна каждая мелочь, которая непрофессионалу вообще в глаза не бросится, но может стоить котенку жизни, за которую он так отчаянно борется.

Только НЕ ИДИТЕ в Зоолюкс!
Последний раз редактировалось jarik 20 окт 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 20 окт 2014, 23:22

Да, и еще. Температуру котенку меряете? Если выше 37,0 градусов, то нормально. Если ниже 37,0 - надо греть и не просто укрыть чем-то, а именно нагревать: обложить бутылками с горячей водой (не кипятком!), обернутыми в махровое полотенце или что-то шерстяное в 1 слой. Ни в коем случае не греть спинку, иначе усилится отек спинного мозга! Теплую бутылку подложите под лапки, чтобы котенок или обнимал ее, или упирался в нее подушечками лап, и накрыть котенка и бутылку чем-то теплым, чтобы под покрывалом было тепло. Следите, чтобы котенок не выбирался из-под покрывала, что он скорее всего будет пытаться сделать. Лучше всего настелить в переноску или небольшую коробку что-то мягкое в несколько слоев, уложить котенка с бутылкой, накрыть и наблюдать пару часов, пока не согреется. Каждый час мерять температуру. По достижении 38,0 градусов можно дальше не нагревать, но и не допускать падения температуры.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение DariaMykhailova » 21 окт 2014, 08:11

Мы у Черничко Галины Александровны как раз и лечим котенка.
Завтра в 18;00 там принимает невропатолог.
Мы с невропатологом на связи постоянно. Вчера она добавила нейромедин.
Лидокаин и новокаин уже не колем.
DariaMykhailova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:04

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Blueberry » 21 окт 2014, 15:42

jarik, в том-то и дело, что лидокаин нельзя ни в коем случае. только новокаин! это раз. и два - цефалоспорины нельзя колоть подкожно, хотя многие это делают. только внутримышечно. подкожно вы резко снижаете активную дозу лекарства и, мало того, что не вылечиваете инфекцию, так ещё и резистентность вырабатываете.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение DariaMykhailova » 21 окт 2014, 17:30

Если кто-то хочет помочь - можете поучаствовать в оплате завтрашней консультации у невропатолога, либо покупке лекарств.
Будем очень благодарны.
Мне лучше здесь опубликовать номер карты, или кто-то хочет завтра непосредственно приехать?
DariaMykhailova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:04

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 21 окт 2014, 19:28

Blueberry писал(а):jarik, в том-то и дело, что лидокаин нельзя ни в коем случае. только новокаин!

Я против как первого, так и второго - от греха подальше.

цефалоспорины нельзя колоть подкожно, хотя многие это делают. только внутримышечно. подкожно вы резко снижаете активную дозу лекарства и, мало того, что не вылечиваете инфекцию, так ещё и резистентность вырабатываете.

Можно вот тут поподробнее с биологической точки зрения? Доза на вес та же, скорость всасывания - да, ниже. Биодоступность при любом виде парентерального введения практически не отличается, дело только в скорости достижения максимальной концентрации в крови. Колю уже года 2 как минимум только так и желаемый эффект всегда достигается. Но тем не менее буду благодарен за новую информацию.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Blueberry » 21 окт 2014, 23:03

Автор темы, простите, что мы тут спамим, а не помогаем (((
карточку, конечно, нужно выкладывать тут и просить перепосты. в соцсетях могут хорошо помочь денежкой.

Ярик, почему вы думаете, что биодоступность будет той же? цефалоспорины, связываются с белками кожи и заякоревается в месте введения. особенно плохой эффект от введения цефтриаксона внутрикожно. падает минимум 20% рабочей дозы. то есть, он сидит в коже и медленно выходит в сыворотку, что резко снижает концентрацию и повышает клиренс. все антибиотики, которые связываются с белками, лучше вводить в/м или в/в, но не внутрикожно.

возможно, вам везло. но я бы не советовала так рисковать. чтобы я посоветовала, это таки разводить новокаином или делать местную примедикацию новокаином, а потом, на новокаине же его и колоть.
а какие проблемы с новокаином? я думала, что кошки его хорошо переносят (а вот лидокаин - котам категорически противопоказан!!! собакам его тоже не дают, наверное)
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение DariaMykhailova » 22 окт 2014, 21:34

Добрый вечер!
Невропатолог не взяла ничего за прием. Спасибо ей.
Очень нас обрадовала - у кошки все цело, только хвост как-бы выдернут, и из-за это кошка сейчас малоподвижна.
С головой все впорядке, с органами тоже.
При травме спины у котов часто случается менингит, но мы с первого же дня колем цефотаксим, поэтому все обошлось.
Теперь дело за временем восстановления и уходом: продолжать колоть препараты и делать специальные массажи и зарядку.
DariaMykhailova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 21:04

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 22 окт 2014, 22:37

Blueberry писал(а):Ярик, почему вы думаете, что биодоступность будет той же? цефалоспорины, связываются с белками кожи и заякоревается в месте введения. особенно плохой эффект от введения цефтриаксона внутрикожно. падает минимум 20% рабочей дозы. то есть, он сидит в коже и медленно выходит в сыворотку, что резко снижает концентрацию и повышает клиренс. все антибиотики, которые связываются с белками, лучше вводить в/м или в/в, но не внутрикожно.

Но ведь я колю ПОДкожно - в пространство между кожей и мышцами. Про белки крайне интересно - а мышца у нас что, не белок?
По поводу потери дозы, даже если она несколько теряется при подкожном введении, то лично в моем случае это не беда, потому что я всегда колю дозу, немножко превышающую стандартную дозировку по весу. Это на случай, если какая-то вредная кошка вырвется из рук в процессе укола и получит не полную дозу, а потом ее фиг поймаешь. В тяжелых случаях дозировку увеличивают в 1,5-2 раза и животные хорошо это переносят, поэтому мое преувеличение на 10-20% никакой опасности для животного не несет.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Blueberry » 22 окт 2014, 23:09

Ярик, я не хочу с вами спорить. это просто объективные знания, которыми я делюсь, и которые вы можете принять или нет - ваше дело. подкожные введения работают хреново в случае с цефалоспоринами. в мышце - сильный кровоток и давление, высокий уровень метаболизма, а в подкожных тканях крови мало, в основном тканевая жидкость, в коже крови нет вообще - она питается за счёт диффузии веществ из крови в нижележащих тканях. это принципиально и фукциональо разные ткани, поэтому, если вопрос жизни и смерти, а не просто "глаз подтекает", то колоть нужно неприменно в мышцы.

я рада, что киса более-менее стабльна! поправляйтесь быстрее!
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Blueberry » 22 окт 2014, 23:11

а передоз антибиотиков - это таки передоз с побочными эффектами. клиницисты не зря разработали схемы и дозировки. животным, конечно, можно колоть всё, что угодно - они зла держать не будут. но я не понимаю такого геройства. если инфекция чувствительна - достаточно терапевтической дозы, если нет - то никакие превышения дозировок не помогут. а вот свою микрофлору, которая выполняет важную антагонистическую функцию, + общий токсический эффект вы получите. на фига?..
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение Леля » 24 окт 2014, 13:16

Как состояние малышки?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 26 окт 2014, 03:26

Blueberry писал(а):Ярик, я не хочу с вами спорить. это просто объективные знания, которыми я делюсь, и которые вы можете принять или нет - ваше дело. подкожные введения работают хреново в случае с цефалоспоринами.

Буду благодарен за ссылку на источник информации.

в мышце - сильный кровоток и давление, высокий уровень метаболизма, а в подкожных тканях крови мало, в основном тканевая жидкость, в коже крови нет вообще - она питается за счёт диффузии веществ из крови в нижележащих тканях.

Эпичненько. Где такое можно прочесть?

это принципиально и фукциональо разные ткани, поэтому, если вопрос жизни и смерти, а не просто "глаз подтекает", то колоть нужно непременно в мышцы

Если вопрос жизни и смерти, то колят вообще внутривенно.
Если препараты в принципе можно колоть НЕвнутривенно, то в зависимости от критичности ситуации и необходимой скорости наступления терапевтического эффекта выбирают наиболее подходящий и наименее травматичный способ парентерального введения. Я предпочитаю не мучить животное без нужды болезненными уколами в мышцу. Кстати, не я один - то же Величко придерживается аналогичного мнения и Макарина тоже.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 26 окт 2014, 04:00

Blueberry писал(а):а передоз антибиотиков - это таки передоз с побочными эффектами. клиницисты не зря разработали схемы и дозировки. животным, конечно, можно колоть всё, что угодно - они зла держать не будут. но я не понимаю такого геройства. если инфекция чувствительна - достаточно терапевтической дозы, если нет - то никакие превышения дозировок не помогут. а вот свою микрофлору, которая выполняет важную антагонистическую функцию, + общий токсический эффект вы получите. на фига?..

Есть такая штука как терапевтическая доза, которая бывает зело разной:

Терапевтическая доза (от латинского «therapeutica»— лечебная) — доза лекарственного средства, вызывающая нужный терапевтический эффект.

Терапевтическая доза подразделяется на:

1) Пороговая терапевтическая доза (ЕД5) — минимальная доза, вызывающая нужный терапевтический эффект.
2) Средняя терапевтическая доза (ЕД50) — доза лекарственного средства, которая оказывает оптимальный терапевтический эффект у значительного количества больных.
3) Максимальная терапевтическая доза (ЕД90) — доза лекарственного средства, которая не достигает минимальной токсической дозы, при этом условно принимается за наибольшую допустимую дозу, разрешаемую к применению в медицинской практике.


Стандартная, то есть средняя терапевтическая доза цефтриаксона для кошек составляет 25 мг/кг, таким образом при разведении 500 мг на 5 мл физраствора (или новокаина) на кошку весом 4 кг колется в среднем 1 мл готового раствора. Зная заранее о том, что кошка может вырваться из рук в процессе укола или подозревая об этом в случае с новичком, я обычно набираю на 0,1-0,2 мл больше, чем того требует вес кошки. Таким образом при среднем весе 4 кг я набираю до 1,2 мл раствора, что соответствует превышению дозировки на 20%, или при весе 2 кг 0,6 мл. Если кошка спокойная и я уверен, что смогу вколоть ей всю дозу, то дозировку не превышаю вообще.
Максимальная терапевтическая доза для кошек, насколько мне известно, составляет 50 мг/кг, то есть 200% от стандартной дозы, поэтому говорить об ужасающих последствиях 120% дозы, применяемой до 7 дней, просто смешно.
При этом следует учитывать, что недобор дозы, который может случиться, если кошка вырвалась в процессе укола и не дает доколоть себя, куда хуже небольшого передоза, на который Вы намекаете, но о котором ввиду всего вышеизложенного вообще речи не идет.

Да, к слову, это не спор, а дискуссия, поэтому не бойтесь спорить - Вы все равно этого не делаете.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Помощь котенку, которого заклевали вороны

Сообщение jarik » 26 окт 2014, 04:06

Леля писал(а):Как состояние малышки?

Присоединяюсь к вопросу.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

След.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.