Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

В мемориал. Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.2007

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 26 мар 2014, 11:32

skavi писал(а):=)) какие же ни все похожие=))))))))))
Моя так морковку обожает грызть =)) Иногда положу морсвину морковку в клетку, а она сядет и смотрит ему в глаза с выражением жертвы голодомора...

:ca: у меня все животные любили только то, что и я )))
я не могу есть овощи - они тоже (хоть покупала им разные),
я каждый день трескаю яблоки - они тоже слюной исходят :ca:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 26 мар 2014, 11:33

ksana1 писал(а):Мачеха!Хоть бы яблоко ребенку почистила! :cm:

Я до этого чистила, ещё и резала на небольшие кубики)) Это я вчера отвлеклась, а она целую половину яблока упёрла и стрескала с кожурой, семечками и хвостиком))
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 06 апр 2014, 11:02

У нас проблемы "с дыхалкой" - т.е. не просто обычные мопсячьи, а иногда вообще полный капец, при температуре выше +20 или при бОльшем возбуждении нёбные кулисы перекрывают доступ воздуха, и собака в полном смысле начинает задыхаться. Поставила кондёр дома, но всех проблем этим не решить.

Были на консультациях у 3 врачей: У Калмыкова, Ткаченко и Марунчина.

1) Калмыков: сделали снимки лёгких и сердца. Вердикт: 50 на 50. По-хорошему, операцию по кулисам нужно делать сейчас, пока состояние сердца и возраст позволяют, потом будет только хуже и меньше процента на удачный исход операции и вообще выход из наркоза. Одновременно сделать пластику век (т.к. царапают глаза и могут привести к удалению глаз вообще) и стерилизовать. Консультация + диск со снимками - 235 грн. Сумма по всем операциям с приглашённым анестезиологом - более, чем адекватная, видимо, сделал большие скидки из-за истории поросятины.

2) Ткаченко. Фуххх... сейчас выдохну... после того, как выгребла по самое не могу не совсем понятно за что, вердикт: собаку не трогать вообще, ничего не делать, пусть так и живёт. Это при том, что собаку не осматривали вообще, мы стоя разговаривали (вернее, я только кивала), а собака на поводке мотылялась под ногами. Это не была полноценная консультация, т.к. мы не договаривались о встрече (не смогла дозвониться), просто когда я зашла, у доктора был маленький перерыв между операциями, так что претензий - никаких.

3) Вчера были у Марунчина. Уделил нам пол часа. Сказал, что проблема есть и большая, решать нужно. Но, т.к. у собани сейчас течка, нужно прийти на осмотр через месяц. На обследовании собаке под лёгким седативным наркозом введут зонд в горло и посмотрят, где именно проблема - если только с нёбом, будет операция (одновременно с пластикой век), если трахея сама сплюснута - уже ничего не поделаешь, такое не лечится, будет жить с этим дальше. От денег за консультацию отказался.
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 09:57

Вчера консультировалась ещё на российском зоофорум.ру.

Ответы ветврачей форума:

1) М. Альшинецкий (Москва):
Здравствуйте, к сожалению в проблемах собак брахиоцефалов я не специалист.

2) Р. Вербицкий (Екатеринбург):
Судя по рассказу, собаке надо сделать рентген грудной клетки, а далее видимо есть все показания для проведения ревизии глотки\гортани и при необходимости - резекции мягкой небной занавеск.
Если параллельно проблемы с трахеей - дело усложняется. У мопсов бывает не только коллапс трахеи, но и врождённая гипоплазия. При коллапсе (когда кольца трахеи сплюснуты) есть варианты хирургического лечения, при гипоплазии - нет.
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение *Svetlana* » 07 апр 2014, 11:25

Ситуация у Вас не простая. Думаю, что надо дополнительно обследовать, как советуют Марунчин и Вербицкий. По результатам обследования нужно решать вопрос с операцией. Знаю, что для Вас это не простое решение, но это единственный вариант устранить проблему. Если сделать операцию и она пройдет успешно, то это значительно улучшит состояние здоровья и качество жизни. Если не рисковать, то будете жить в постоянном страхе, что внезапно случится приступ, который может стать последним. Да и состояние сердца со временем будет ухудшаться, может развиться сердечная и легочная недостаточность.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение aldonad » 07 апр 2014, 12:20

Да уж, житуха :bw: Пару мыслей...извините. если лишние. У Вас и так уже инфы собрано выше крыши.
По Марунчину. Он переквалифицировал ваш брахицефалич.синдром в коллапс (или гиперплазию) трахеи? И он из обследований предлагает ТРАХЕОСКОПИЮ? Я к чему.. у них появился эндоскоп? Дело в том что, ларингоскопию действительно можно провести трубкой подручной, грубо говоря прыспаты тварынку и осмотреть глотку глубоко. Но в трахею непосредственно так не попадешь. У нас был котик на кураторстве с коллапсом трахеи 1ой степени, он не задыхался, он кашлял, иногда достаточно длительно приступообразно, иногда до рвотных позывов, но он не задыхался. Как объясняла Стрельченко, кольца трахеи сплющивались, перекрывали норм.движение воздуха, и он их откашливал в анатомически правильное положение. Очень недурственный противовспалит.эффект на кота оказывал гормон пролонгированный, дексафорт, на месяц и более хватало, чтоб не захекиваться. Может, Вам еще у Стрельченко спросить, за то же пробное лечение дексом, с одного укола точно ничего не будет страшного. А на рентген-снимках трахея как выглядит? та же Стрельченко правда говорила, что это сплющивание на рентгене может и не быть зафиксировано, т.к. его просто может и не быть в момент снимка, и снимок в этом плане получается "чистенький" (недостаток метода обследования). Я слышала, что есть динамические рентген-снимки, типа фильма, рентгеноскопия называется, вроде Зоолюкс имел амбицию проводить такое исследование. но проводят ли и какое качество (их обычные рентгены мне совсем не нра-, разрешение очень маленькое, их на других компах кроме того что в клинике рассмотреть нельзя по-нормальному). И нужен ли наркоз для такого исследования? если нужен, так уже никакой разницы нет, трахеоскопия или рентген, тем более что трахеоскопия будет более достоверна. И по операции, если вдруг таки судылось оперировать (кроме пластики век) что Марунчин собрался резать, небные завесы подрезать или трахею править? Дело в том, что насколько я знаю, в Киеве (ну до сих пор так было, мож, я и отстала) стентирование трахеи при коллапсе проводил только Пульняшенко.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 13:03

*Svetlana* писал(а):Ситуация у Вас не простая. Думаю, что надо дополнительно обследовать, как советуют Марунчин и Вербицкий. По результатам обследования нужно решать вопрос с операцией. Знаю, что для Вас это не простое решение, но это единственный вариант устранить проблему. Если сделать операцию и она пройдет успешно, то это значительно улучшит состояние здоровья и качество жизни. Если не рисковать, то будете жить в постоянном страхе, что внезапно случится приступ, который может стать последним. Да и состояние сердца со временем будет ухудшаться, может развиться сердечная и легочная недостаточность.


Свет, я в любом случае в конце апреля поеду к Марунчину на полное обследование, после него буду уже что-то решать.

Да, класть на операцию очередного мопса после гибели предыдущего через несколько месяцев... у меня уже просто от мысли этой всё седеет :dc: .

С другой стороны, если сдрейфлю сейчас, а с малой что-то произойдёт из-за этого, то я вообще смогу себе это когда-то простить??? :bc:

Из огня, блин, да в полымя... :ea:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 13:17

aldonad писал(а):Да уж, житуха :bw: Пару мыслей...извините. если лишние. У Вас и так уже инфы собрано выше крыши.
По Марунчину. Он переквалифицировал ваш брахицефалич.синдром в коллапс (или гиперплазию) трахеи? И он из обследований предлагает ТРАХЕОСКОПИЮ?


По Марунчину.

Ну, во-первых, мне его посоветовали "мопсятницы", у которых он успешно оперировал мопсих, даже девятилетних. А это для меня (в свете определённых событий :vamp: ) просто самый первый плюс.

Второй важный плюс (или он же первый) - у него есть газовый наркоз. Для мопса это сразу плюс несколько десятков плюсов.

При осмотре Андрей Андреевич сказал, что нужно будет делать лёгкий наркоз через 2 недели после течки (недели через 3-4, т.е.), вводить зонд (или что там :bn: - он показывал на своём сайте фоты на примере французского бульдога, как и что вводится и как делается осмотр и фото трахеи) и делать осмотр самой трахеи изнутри. Фото лёгких и сердца у меня есть (делала у Калмыкова), но Марунчин сказал, что при таких проблемах фото ему не помогут, нужно только смотреть изнутри, фотать и изучать.

Если трахея нормальная (круглая), тогда дело в нёбных кулисах, их прооперируют. НО! Если трахея сплюснута, то ничего сделать нельзя уже будет. Если он так скажет, я побегу по другим врачам (Одесса, Москва) - может, кто-то делал подобные операции, может, где-то появились новые технологии, а, может, все скажут "идите в баню" :bn: . Будем решать уже по итогу...
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение *Svetlana* » 07 апр 2014, 13:27

Алена, понимаю, Вам предстоит тяжелый выбор. Это палка о двух концах. Оперировать есть риск, но и не оперировать и смотреть, как бедолага задыхается и жить в постоянном страхе перед очередным приступом - тоже не весело. И состояние сердца будет только ухудшаться. Если что-то случится, то потом будете думать, что операция могла все исправить и дать шанс. На знаю, сложно все. Пока что Вы идете по правильному пути. Обследуйтесь, консультируйтесь и потом вместе с врачами принимайте решение. Гарантий никто не даст, поэтому придется делать выбор. До обследования пока успокойтесь и не терзайте себя. Будет заключение врачей - придет и решение.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение *Svetlana* » 07 апр 2014, 13:37

Алена, если трахея слипшаяся, то должны быть какие-то технологии устранения. В сосуд в таких случаях ставят стент, может быть и для трахеи есть подобные приспособления. Вопрос только, кто из ветеринаров владеет необходимыми навыками и инструментом. Если обследование подтвердит слипание трахеи, то aldonad писала о Пульняшенко, обратитесь еще к нему.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 14:10

Да, я всё это понимаю. До обследования не буду себе мозг выносить (по крайней мере, попробую).
Потом по факту будем решать.
Вдруг, всё нёбными хренями закончится...
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 14:28

Вчера, кстати, обработала холку поросятине от блох и клещей Рексолином:
http://doktorzoo.com.ua/1-Manufacturer/ ... 10-kg.html

Погоды стоят хорошие, мы много гуляем, а нам ещё не хватало этого добра...
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение ksana1 » 07 апр 2014, 15:54

Ален!Посоветуйся еще с Ольгой Федотовой и Рейляном из Одессы.Послушай их.И,если честно,я прислушиваюсь к мнению Марунчина,но не всегда делаю так.Ольге я очень доверяю,она меня уберегла от многих ненужных шагов.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение ksana1 » 07 апр 2014, 15:59

И из твоих рассказов,таки проблема только в небной занавеске.Коллапс трахеи очень серьезная штука,и вряд ли мопся так долго прожила.Что говорит кардиолог по сердцу?Оперировать можно ?
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 16:04

Оксана, все врачи говорят, что ПОКА сердце позволяет, оно как бы на пограничном состоянии, но не в критическом (именно для операции), но потом будет хуже и хуже... :bc: :bc: :bc:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение ksana1 » 07 апр 2014, 16:23

Что говорит кардиолог конкретно?Может проблема операции отпадет сама по себе после консультации кардиолога.Я даже перед седацией спрашивала его добро.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Natau » 07 апр 2014, 16:28

Может есть смысл поддерживать сердечко уже сейчас? Вообще от всего прочитанного голова кругом. Алёна, сил тебе моральных и терпения!
HELP! Диночка с пулей в позвоночнике http://urla.ru/10000qcl
Аватара пользователя
Natau
 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:04

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение ksana1 » 07 апр 2014, 16:33

Алёна_Киев писал(а):Оксана, все врачи говорят, что ПОКА сердце позволяет, оно как бы на пограничном состоянии, но не в критическом (именно для операции), но потом будет хуже и хуже... :bc: :bc: :bc:

Я бы начала с кардиолога.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 16:37

ksana1 писал(а):Что говорит кардиолог конкретно?Может проблема операции отпадет сама по себе после консультации кардиолога.Я даже перед седацией спрашивала его добро.


все конкретно сказали, что сердце немного увеличено - но мопсы рождаются уже с немного увеличенным сердцем.
у неё оно в норме, если говорить о возможности операции, проблем с сердцем НЕТ никаких. но это на ДАННЫЙ момент.
что будет дальше с сердцем - учитывая её состояние и возраст, проблему с дыханием - никто не знает.
снимки сердца и лёгких делали у Калмыкова.
Марунчин лично слушал сердце несколько минут, периодически на секунду-две перекрывая дыхание Марусе.
он подтвердил слова Калмыкова.
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 апр 2014, 16:39

Natau писал(а):Может есть смысл поддерживать сердечко уже сейчас? Вообще от всего прочитанного голова кругом. Алёна, сил тебе моральных и терпения!

спасибо! :az:

пока по снимкам и прослушиванию сердца Калмыков и Марунчин сказали, что проблем нет.
но могут начаться из-за проблем с дыханием.
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 09 апр 2014, 11:09

Дронтал.
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 10 апр 2014, 14:50

От Калмыкова есть такие фотки:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 02 май 2014, 11:52

Гуляли на выходных с шилопопием на Русановской набережной, кормили уток и шлёпали лапами по воде :az:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение Алёна_Киев » 07 май 2014, 08:51

Пару дней назад нам из Германии в подарок любитель мопсов прислал Оптиммун - какая-то волшебная мазь для глазок, цена - :ai:, ещё и нет её у нас.
Начала мазать глазки, поглядим :az: .
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: В счастливые! Мопс - девочка, проблемы со здоровьем, 05.

Сообщение skavi » 07 май 2014, 09:02

=)) Хороша мордень=)) По выражению понятно, что жизнь - малина!
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron