Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что делать?

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что делать?

Сообщение dominika » 01 май 2012, 07:10

Подобрала кошку со сломанным и загноившимся хвостом. Сделали ренген, переломов оказалась 2 и один у самого позвоночника. Хвост ампутировали полностью. Прошло 4 дня и кожа на шве расползлась, лизать я не давала, но и воротник одеть не могу, она извивается и наносит еще больший вред ране. Рана практически на сгибе, сфотографировать сейчас нечем, но крови нет, гноя чуть-чуть, рана вся открыта. Сегодня поликлиника закрыта, вчера с утра работала, но шов расползся после 12-ти уже, как раз закрылась. Сьездила к частному врачу, зашивать отказался, выписал эритроцид-левомиколь, сказал, что зарастет. Кошка хорошо ест и спит, в отличие от меня, подвижная. По большому 3 дня не ходит, писает нормально. Что посоветуете?
В квартире еще 3 кота, она от них закрыта в другой комнате, обоюдный интерес присутствует, сидят и переговариваются под дверью. Клетки, жаль, нет, следить, чтоб не лизала, уже ваще замучилась. Сейчас вот по шкафам гоняет.. :bn: Процедуры принимает плохо, рычит и кусается, едой приманить удается очень ненадолго. Пытается убежать от меня и спрятаться, потом сама приходит. Кажется, рана у нее не болит совсем, но полностью открыта..
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение Манула » 01 май 2012, 12:28

Перенесла в срочные.
Без фото трудно судить. Воротник всё-таки нужно одеть. Может до визита в клинику наложить какую-нибудь повязку на рану?
http://med-magazin.com.ua/cat_291.htm?g ... 3wodCCEQ_w

Кошка на натуральном питании или на готовых кормах? 3 дня нет дефекации - это уже запор! Если к вечеру не сходит, то нужно дать слабительное: вазелиновое масло 2-3 раза в день из расчёта 1 мл на кг веса животного, или препараты с лактулозой (сиропы лактусан, дюфалак, нормалакт ... ) в той же дозировке. Результат должен быть где-то в течении суток.
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение rys » 01 май 2012, 13:47

Я своiх котiв вiд запору завжди рятувала сенадексином. Чверть таблетки на нiч i через пiв доби кiт сходив в туалет, при чому сенадексин не розслабляе до рiдкого, а просто послаблюе. Рекомендую.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 01 май 2012, 18:16

Кушает хорошо, бульон - курица, кефир, бульон - рыбка вареная, каша редкая кукурузная на молоке - это то, что я давала по чуть-чуть, а, еще сырое филе куриное.. ох, она слона бы сожрала.. запор не прощупывается, писает много.. Рана у нее на сгибе, с воротником она садится прямо на рану и задними ногами пытается содрать этот воротник, так еще хуже(( Сейчас целый день следим, чтоб не грызла.. умная, слушается, но все же по-быстрому лизнуть-чеснуть пытается. Не спит уже с 3-х часов ночи, глаз не сомкнула. Следит за всем окружающим, слушает музыку, бегает, чешется, видимо от клеща, выпрашивает еду непрерывно, любую.
Рана засохла.. вид ужасающий для меня, я никогда такого не видела и не лечила. Как горелое мясо. Чеми- спреем врачи говорят брызгать, но что- то сухо слишком для открытого, или я не понимаю ничего.. Кожа ползет вверх, съеживается.. гной чуть-чуть, перекисью боюсь, врач говорил внутренние швы разъедает. Прикладываю тампончики с эритроцидом.. мазь не знаю, закладывать или нет.. утром поползло, может от мази? Ложила левомиколь и селкосерил.. Врач с утра завтра будет, тот, что операцию делал.. Ну что он? Укол может сделает, а что еще? Гипс на позвоночник наложить? Перебинтовать? Даже памперс одеть нереально, кошка шустрая очень, и еще кусается и шипит.
Спасибо, таблетки куплю завтра, после приема у врача попробую. Сильного быть не должно запора, мало все же ела и все такое, неплотное.. Может ей больно покакать, там же рядом дырочка попки совсем и тоже на ней царапины и ссадина небольшая.
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 01 май 2012, 18:46

Повязки посмотрела.. а как узнать, какая нужна и где взять? Врачи странные, вообще не говорят ничего.. Да и ситуация за 5 сек изменилась, как только шов разошелся вчера утром((( сказали бы, я б сразу повязку одела.. а похоже еще, что кожу повредили машинкой, когда стригли перед операцией(((
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение Манула » 01 май 2012, 19:53

Ой боюсь что-то советовать, не дай Бог навредить. Солкосерил по идее хорошая мазь. Завтра врач возможно почистит и зашьёт рану, или оставит как есть. По поводу повязок уточните у него - можно ли использовать гидролитические,гидроколлоидные повязки для ран? Если даст добро, то в аптеках спросите какие есть, они бывают от разных производителей (ссылку для примера привела, в принципе там есть список адресов, где их можно купить http://med-magazin.com.ua/doc_N4.htm ) По размеру-показаниям-цене смотреть какие подойдут.
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 01 май 2012, 20:21

Адреса посмотрела.. не в Киеве, не в Харькове я.. может, и у нас есть, спрошу, или они пересылают автокурьерами, может. Да ладно, как-то бы ночь перебиться.. неужели так со всеми, надо неотрывно смотреть.. она ВООБЩЕ не спит. И носится, как белка, и есть все время просит. Шов... там не зашьешь, кожа далеко ушла.. наверное, заживет и так, но беспокоит то, что было изначчально нагноение.. она долго ходила с переломом этим.. я когда забирала, меня еще и попрекнули - куда вы её забираете, мы же ее кормим(((((( а она и не ела уже почти..
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 02 май 2012, 17:14

Короче, утром сходили, врач был не тот, который делал операцию, но рану немного почистил и кожи кусочек пристегнул.. дай Бог, продержится.. Насчет желудка сказал, что в норме, совсем чуть-чуть, правда так она и не сходила пока, во сегодня попробую ту таблеточку дать. А днем накапала корвалол ей 8 капель и мак из начинки пирожка она съела, так проспала часа 4, как цуцик, на животе, вытянув ноги во все стороны, первый раз за все 5 дней)) И мне вместе с ней удалось отохнуть немного.. Пока ждем, как прирастание будет происходить, завтра снова врачу покажемся. Сон великое дело)))
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 02 май 2012, 17:18

Насчет повязок, сказал, что пока в ней нужды нет, и памперс не советует одевать, меньше раздражителей лучше..
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 02 май 2012, 17:49

Встанет, потянется, побродит, позевает - и снова на боковую))) Может, передоз? или устала просто за все дни..
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение Манула » 02 май 2012, 20:51

Никогда не слышала о применении корвалола кошкам. А почему Кот Баюн не применяли?
8 капель корвалола наверное многовато. Ещё и начинка из мака :bw: Вот нашла, ветврач советует 3-5 капель корвалола кошкам в качестве успокоительного http://kurier-media.ru/article/1754/ Какой вес у животного? Спиртовые растворы нужно обязательно выветривать минут двадцать перед выпаиванием.
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 03 май 2012, 10:17

Сегодня были у того врача, что хвост купировал, состояние оценил - жить будет и все зарастет. Гной удаляю и промываю Эктерицидом, брызгаю Чеми-спреем потом, это раза 2 в день. Корвалол разрешил, 6 капель. Я с бульоном рыбным и с мелко покрошенной рыбкой его смешивала, пока готовлю, спирт успевает испариться, и прекрасно уплетает. Четверть таблетки сенадексина съела, как советовали, тоже вместе с едой, а еще микроклизму детскую, забыла название, полтюбика в попу вкатила - эффект 0. Не хочет какать, и все тут, правда поправилась немного))) Не знаю, что с этим.. обычную клизму боюсь, чтоб шов не развернулся снова.. Спасибо большое за моральную поддержку, это очень важно, когда кто-то прочтет о твоей проблеме, подумает, подскажет.. как-то энергия распределяется равномерно, и ситуация становится легче. К сожалению, так бывает не всегда.. но в этом случае пока тьфу-тьфу, спасибо.
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 03 май 2012, 12:17

Наверное, геморрой у нее и с прямой кишкой что-то(( Пыталась промыть ватной палочкой, прочистить - во что-то упирается, а протолкнуть боюсь, промыла намазала левомиколем, не знаю, что дальше с этим делать..
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение rys » 03 май 2012, 12:22

Сенадексин діє плавно. Ввечері дали - зранку або вдень стілець. Зранку дали - ввечері або вночі стілець. То не касторка і негайної реакції не буде. Можна через добу повторити, можна дати 1/2 таблетки, але тоді вже буде хм... ненастя... :ah: Ну це все, якщо там не закам'яніло все і нема непрохідності... Я би після таблетки поспостерігала добу... Якщо крутий запор - і в тварин, і в людей смердіти з рота має.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 03 май 2012, 14:30

Спасибо большое, сенадексин хорошо действует, я заметила. Вплотную к выходу коричневая паста подошла. Может ей просто больно потужиться или не все внутри размягчилось. Или еще дам чуток, или клизму поставлю, но клизму изза шва выжидаю время. А так, желудок у нее пустой был, она даже не ела уже, когда с хвостом гнойным ходила. Запаха плохого нет, не слышно.
Сейчас вот спит, а как только в комнату входишь, она прям глаза резко открывает и просматривает насквозь тебя, нет ли в руках или карманах еды. Если есть, бегом вскакивает, сна ни в одном глазу. Если нет, закрывает и дрыхнет дальше. Сейчас яйцо целое сожрала сырое, от молодой соседской курочки подарок.
Корвалол прям спасение, она совсем другая стала, спокойная и важная, и не шипит уже, и рана затянулась. (Тьфу! Плохо всё!!) И еще, она забыла про хвост, а то искала его несколько дней, места себе не находила. А посоветовала мне жена брата, у нее обнаружилась эпилепсия у котика, и она ему корвалол тоже дает по совету врача, судороги снимает.
Хотя мои котэ дрыхнут столько же и без успокоительных, а одна старая кошка спит просто всегда, всегда, когда не ест.
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 04 май 2012, 09:27

Ну что.. 4 капли на ночь - не помогли, или на маленькое время совсем, пока с 3-х ночи до 7 утра все спали, она сорвала с одной стороны корочку с почти затянувшейся ранки, снова ползет шов, и рядом попа с большой колотушкой, я уже ее спичкой по частям выкапываю.. Один кефир даю, сенадексин еще треть таблетки..
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение rys » 04 май 2012, 12:17

Хм... Ну при такій рані клізма - не найкращий варіант... Буде дуже вириватися і все ще більше розійдеться... Навить не знаю... Може залити в пащу ложку олії? Це теж послаблює....
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение rys » 04 май 2012, 12:19

І ще десь на форумі читала, що в районі якогось позвонка в основі хвоста - якраз знаходяться нерви, що відповідають за "попу"... Поже зависока ампутація? Але тоді вона б навпаки - не держати мала...
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 04 май 2012, 12:54

Тогда получается, что у нее перебит позвонок и этот нерв.. ампутировали чуть выше верхнего перелома.. она ходила на улице, хвост висел и был весь каловыми засохшими массами облеплен.. ужас просто, практиканту повезло отмывать.. Тогда бло недержание, да, мочу она и сейчас не держит, начинает течь, она садится и вылизывает. Пару раз приседала, правда, скрести пыталась, может покакать хотела? Похоже, тужиться у нее не выходит, или нет связи, или больно.. но боль не остановила бы, если б сокращения были, все равно бы вылезло.. что же делать, ума не приложу, сейчас опять спит с полузакрытыми.. есть все время проссит, а куда уже?..
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 04 май 2012, 13:20

Позвонила врачу, ну он говорит сейчас главное чтоб заросло, а там налаживать остальные процессы, ведь даже клизму толком не попробуешь, сказал выдавливать потихоньку и молочно-кашевыми киселями кормить.
Я вот подумала - ну даже если она не чувствует, и мышцы не сокращаются, так оно бы само уже от количества вылезло, ведь дырка же открыта, а еда прибавляется. По виду качество какашки))) хорошее, значит желудок варит. А когда я выковыривать пытаюсь спичкой, она зажимается, и не дает это делать. Больно может все-таки. Ох, блин, задолбалась...
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение rys » 04 май 2012, 13:36

Ви головне - корміть! І воно від кількості вилізе! :ab: Ви ж казали - живіт пустий був. От і ще не назбиралося. Мої коти в нормальних умовах раз в два-три дні ходять. Коли їда хороша - більшість засвоюється організмом і на "вихід" мало получається. І дійсно - про молоко ми забули. А воно теж слабить.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 04 май 2012, 14:04

У меня кошка есть старая. Сколько знаю ее - лет шесть у нас живет - все время спит. И днем, и ночью, и беременная 3 раза была - всегда спит. С котятами полтора месяца отрабатывала - кормила, мыла, следила - а потом снова спать и все по барабану. Писать-какать раз в 3 дня выходит. А кушать столько раз просыпается, сколько унюхает, что еда рядом. Я читала, что кошки, когда здесь спят - в других мирах в другом теле живут, ходят, делают что-то, ну не спят то есть. А потом наоборот - там спят а тут бодрствуют. И так в нескольких измерениях. И еще сущностями меняться могут - сегодня одна у вас кошка, поспала - проснулась в том же теле другая, а мы и не заметили. Погуляли, снова поменялись, и так бесконечно живут и дурят нашего брата))) и сестер))
Ну с молоком ща попробую, а я тоже забыла, ни разу не давала ей, только биокефир, а он и не слабит может быть))))
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 04 май 2012, 15:06

Попробуйте на кошках музыкальную композицию - Хрустальная Грусть. Это нечто! Она на спине лежит и мурчит с открыьми глазами под эту музыку.. Как только заканчивается - минуту еще балдеет, потом голову поднимает - уши настораживает - где?!
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение Манула » 04 май 2012, 15:17

Получается у неё нет дефекации уже 6-7 дней? Это очень много(( идёт интоксикация. Купите в аптеке вазелиновое масло, стоит около 5 грн флакон. наберите в шприц без иголки и давайте кошке как я писала выше. А лучше найти более толкового вета!
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Кошка сняла швы с высоко ампутированного хвоста. Что дел

Сообщение dominika » 04 май 2012, 15:32

У нас негде найти, да и сравнивать я не умею, кто более, кто менее.. А какашка у нее снаружи вся, только пока не выходит полностью. Шов совсем рядом. Желудок был пустой, пища очень усвояемая)))) И еще, моя другая, старая кошка спокойно раз в неделю ходит, а то и в 10 дней. Просто порошок с камешками сыпется. И нормально, живет, не страдает.
Масло дам, ща вот молоко попробую еще.
После операции кошка прошла через наблюдения 4-х врачей. Каждый последующий, предыдущего и остальных иначе как тупоголовым идиотом, мясником, живодером, криворукой бездарью - не считал, это правда)). И в других случаях с другими животнми почти всегда так, да и с людьми тоже.. увы. Какой-то закон жизни, неправильный)))))
Какашко находится снаружи, она видна в "окошко", которое то закрывается то открывается, как бы дышит. Как бы ее размягчить, не изнутри, а снаружи бы. Оно как пластилин, не твердое, но плотное. А давить возле неодноразово сорванного и подживающего шва с гноем никак низя.
dominika
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:58

След.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.