Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существуют

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существуют

Сообщение I.K. » 19 фев 2012, 10:16

Проблема в семье моей подруги.
Есть очень любимая кошка Серафима, "народный" балинез. Не стерилизована, дважды рожала (давно), возраст - 14 лет. Характер у кошки всю жизнь трудный, но с хозяевами ласкова. В последнее время (несколько месяцев) стала гадить на мебель, вещи - целенаправленно. С этим хозяева готовы смириться, терпят. Но кошка стала орать по ночам (а голос трубный), причем всю ночь напролет, спать невозможно, уже даже соседи жалуются. Днем мирно спит. У подруги уже почти нервный срыв: хроничесий недосып, а работа ответственная - невозможно выдержать.
Ветеринару кошку показывали, тот сказал - здорова. Т.е. причина не физиологического, а скорее психологического характера.
Не давать кошке спать днем возможности нет. Успокоительные (давали Кот Баюн) не помогают.
Хозяева ищут хорошего специалиста именно по психологии кошек, хотят найти причину такого изменения в поведении, по возможности устранить и зажить спокойно.
Если кто-то может подсказать такого специалиста - будем очень благодарны.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение yunat » 19 фев 2012, 11:02

Если делали биохимию, узи и кошка, действительно, здорова, то остаётся только одно - на ночь дать кошке баюн, закрыть в ванной, а всем остальным одеть беруши.
yunat
Старожил
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:28

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение I.K. » 19 фев 2012, 11:21

УЗИ и биохимию не делали - ветеринар по осмотру сказал, что не нужно, здорова, в ее возрасте в прекрасной форме.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение Манула » 19 фев 2012, 11:23

I.K. писал(а):УЗИ и биохимию не делали - ветеринар по осмотру сказал, что не нужно, здорова, в ее возрасте в прекрасной форме.

Я бы сменила ветеринара и обследовала кошку по полной. В 14-ть лет это очень даже необходимо!!!
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение I.K. » 19 фев 2012, 11:26

Так и вет вроде хороший, уважаемый. Действительно известный как хороший спец-хирург.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение NIKA-AN » 19 фев 2012, 11:36

Кину сейчас тел. не знаю действительный ли он еще так как давно не обращалась но люди действительно стоящее вет врачи. К моей кошке на вызов приезжали. Насколько я помню женщина врач говорила чтоб понять проблему нужно день сидеть и наблюдать за кошкой и что просто так такие проблемы не возникают. Но это решаемо. Она этим занимается кроме лечения.
NIKA-AN
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:22
Откуда: Киев

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение NIKA-AN » 19 фев 2012, 11:44

442-43-72 Лена и Андрей. Они вместе оба вет врачи хирурги. Очень хорошие.
NIKA-AN
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:22
Откуда: Киев

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение lya.21 » 19 фев 2012, 11:58

мне тоже кажется что узи и биохимия нужны обязательно..... можно в другой клинике это все сделать, как альтернативно мнение хорошему врачу.
Аватара пользователя
lya.21
Старожил
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:18

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение МарТоша » 19 фев 2012, 12:07

Ирина, ну Вы же кошатница...
Вы же знаете, что может быть проблема именно в здоровье кошки...
Ей 14 лет, она не стерилизована, скорее всего, у нее в самом лучшем варианте могут быть кисты на яичниках...
Ну или как вариант худщий - немного до пиометры осталось...
Узи и биохимияю сделать необходимо.
Может Величко и хороший специалист...но и он на глазок, без УЗИ, не сможет увидеть проблему кошки, если она во внутренних органах кроется.ИМХО.
Аватара пользователя
МарТоша
Старожил
 
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:29
Откуда: Киев

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение penguin@ » 19 фев 2012, 12:33

Согласна, узи+биохимия. Давно уже известно, что не только кошачье, наше человеческое женское поведение зачастую зависит от гормонов. Гормоны от состояния определенных органов. Кошке 14 лет. Незначительные нарушения или возрастные изменения яичников, пока не видимые при внешнем осмотре и не влияющие сильно на здоровье, уже могут сильно повлиять на поведение.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение Elen_Za » 19 фев 2012, 13:21

I.K. писал(а):Проблема в семье моей подруги....(несколько месяцев) стала гадить на мебель, вещи - целенаправленно.

Поддержу что это точно не просто так.
У моей кошки, при первой теч. затянулся процесс гуляния за котами, а т.к.стерилизовать планировали после, пришлось обратится экстенно и конечно оказалось, что на яичнике уже успела вырасти опухоль. К счастью, ветеренар оказался опытный и сумел грамотно всё провести. Сказал, что такой случай не встречал уже 20лет. Сейчас всё хорошо т.т.т.
Elen_Za
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:28

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение Elen_Za » 19 фев 2012, 13:24

Психологическая травма, это если они завели ещё ондо животное, или ещё какое-то серьёзное событие. А если всё как и раньше, то изменения в самой кошке. Надеюсь всё будет хорошо.
Elen_Za
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:28

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение Кроха » 19 фев 2012, 15:17

Мой старый кот тоже орет трубным голосом - иногда ночью, иногда днем, но не постоянно, конечно. Ему почти 17, продолжается пару лет.
Такое ощущение, что причина действительно психологическая, потому что после своих завываний часто нападает на нашу кошку, стоящую на нижней ступеньке кошачьей иерархии (она у всех моих "мальчик для битья" :ac: ), потом мирно засыпает, как будто сбросил с себя напряжение :bn: Если успеваю проснуться до его нападения на кошку, беру его, обнимаю и глажу, успокаивается. Если успел побить кошку, получает тапком и тоже успокаивается :bn:
Терпим, а что делать? Для его возраста здоровье нормальное.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение vamp » 19 фев 2012, 15:17

МарТоша писал(а):Ирина, ну Вы же кошатница...
Вы же знаете, что может быть проблема именно в здоровье кошки...
Ей 14 лет, она не стерилизована, скорее всего, у нее в самом лучшем варианте могут быть кисты на яичниках...
Ну или как вариант худщий - немного до пиометры осталось...
Узи и биохимияю сделать необходимо.
Может Величко и хороший специалист...но и он на глазок, без УЗИ, не сможет увидеть проблему кошки, если она во внутренних органах кроется.ИМХО.

+1, не каждый врач будет выискивать при УЗИ кисты на яичниках (хорошо, если вообще эти яичники увидит и не назовет кошку котиком :ea: - из личной практики)
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение I.K. » 19 фев 2012, 17:02

МарТоша писал(а):Может Величко и хороший специалист...

НЕ Величко.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение MAK » 19 фев 2012, 17:43

успокоительное лучшее - игнация гомокорд. у меня кот любимый на голову инвалид и после переездов он месяц на новом месте воет так, что не спит никто и ничто его не берет. спасибо тане тг, она нам когда-то эту игнацию посоветовала, ею и спасаемся. поскольку это гомеопатия, передоза не будет. 1мл + 1мл воды вливаем и через минут 20 можно пробовать заснуть.
Изображение малыш без глазика нашел дом! viewtopic.php?f=4&t=28494
Аватара пользователя
MAK
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:12

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение I.K. » 19 фев 2012, 20:21

Всем спасибо за советы и координаты, все передала.
Сегодня съездили к тому же вету - впустую, но настояли на УЗИ, завтра едут наново.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение Вика (Alaska) » 20 фев 2012, 00:04

Когда то искала ответы на решение данной проблемы в литературе для моей хорошей знакомой (сама я не кошатница).
Самое подробное объяснение нашла у Генри Аскью "Проблемы поведения собак и кошек и методы их устранения". Они пишет, что для коррекции важно установить, что именно вызывает такое поведение кошки - метки территории или мочеиспускание. Соответственно, по этой проблеме у него 2 темы ("Маркировка территории" и "Нежелательное мочеиспускание и дефекация"). Прикладываю выдержки из главы по нежелат. мочеиспусканию.
В дополнение к визиту к хорошему доктору эта инфа тоже может будет полезной для владельцев коши. Если заинтересует, смогу сделать полную выкопировку 2х глав книги.
Вложения
Генри Р.Аскью. Проблемы поведения собак и кошек. гл21. Нежелательное мочеиспускание и дефекация.doc
(38.5 КБ) Скачиваний: 195
Аватара пользователя
Вика (Alaska)
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:50
Откуда: Харьковский

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение zaryusha » 20 фев 2012, 01:37

У моей кошки в возрасте 18-19 лет была проблема,она вдруг останавливалась и начинала орать.да так что :bc: :bc: :bc: потом просто оказалось,что был инсульт и мяукая она себя не слышала,поэтому делала это так громко.моя правда была стерилизована :ab: В итоге оглохла,ослепла и ножки у нас отказывали и характере был скверный,дожила до 21года :ab:
The reason dogs have so many friends is because they wag their tails instead of their tonguе
очень прошу помощи в пиаре для своих подопечных
viewtopic.php?f=53&t=48709&p=785347#p785347
zaryusha
Старожил
 
Сообщения: 8787
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:52

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение MAK » 20 фев 2012, 10:31

zaryusha писал(а):У моей кошки в возрасте 18-19 лет была проблема,она вдруг останавливалась и начинала орать.да так что :bc: :bc: :bc: потом просто оказалось,что был инсульт и мяукая она себя не слышала,поэтому делала это так громко.моя правда была стерилизована :ab: В итоге оглохла,ослепла и ножки у нас отказывали и характере был скверный,дожила до 21года :ab:


вот! мой степка тоже глухой, потому и орет, как безумный. может, кошка тоже слух потеряла?
Изображение малыш без глазика нашел дом! viewtopic.php?f=4&t=28494
Аватара пользователя
MAK
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:12

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение Кроха » 20 фев 2012, 10:33

zaryusha писал(а):У моей кошки в возрасте 18-19 лет была проблема,она вдруг останавливалась и начинала орать.да так что :bc: :bc: :bc: потом просто оказалось,что был инсульт и мяукая она себя не слышала,поэтому делала это так громко.моя правда была стерилизована :ab: В итоге оглохла,ослепла и ножки у нас отказывали и характере был скверный,дожила до 21года :ab:


Оля, а как определили инсульт? Уже после того, как ослепла?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение I.K. » 20 фев 2012, 11:32

Всем спасибо!
Отзвонилась подруга из ветклиники. Сделали УЗИ, обнаружили несколько маленьких кист, уже прооперировали, сидят на капельнице - выходят из наркоза.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение I.K. » 23 фев 2012, 13:56

Сима отошла от наркоза, оклемалась от операции, начала кушать, ходить по квартире и... продолжила гадить и орать!
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение penguin@ » 24 фев 2012, 17:05

Как дела у кошки-оратора? Все по прежнему?

Вообще, орать трубным голосом и целенаправленные метки, а не куда попало, это признак тревоги.
Не поменялось ли что в доме? Новые животные? Новые люди? Обстановка, ремонт, ну не знаю еще что может быть.
Может, как тут уже писали, потеряла слух, зрение. Проверяли? Ну чего еще пугаться можно?
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Подскажите спеца-психолога для кошки, если такие существ

Сообщение I.K. » 24 фев 2012, 17:13

Ничего нового в жилище не появилось и не изменилось. Со слухом и зрением тоже никаких изменений. Я думаю, должно пройти время - авось гормон "уйдет" из организма.
Сима - кошка весьма с характером. Думаю, это тоже играет свою роль.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

След.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron