Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 20 окт 2010, 19:51

Не стало моего Пончика.

Изображение

Не досмотрела, не увидела вовремя, не к тому доктору пошла вначале - уколол без результатов анализов дексофорт - препарат который поднимает сахар. Не было канинсулина на Волынской. Не кололи вначале сердечных препаратов в "Гранде" на Мукачевской. Все эти слова уже бесполезны. Я никого не обвиняю, и не оправдываюсь сама. Боролись до последнего. Не имеет значения, что я должна 700 грн. и мой аванс потрачен. Спасибо Маnyle за предложенные 50 грн., но приватовской карточки у меня нет. Очень быстро "сгорел" Пончик - за три дня. У меня есть животные, за жизнь которых я опасаюсь. Но Пончик был енергичным, ласковым, здоровым на вид котом. Он первым, а часто и единственным, бежал впереди меня, когда среди ночи я выходила на кухню или в туалет. Беспощадно изничтожал рулончик туалетной бумаги. Все остальные безразличны к таким игрушкам. Первым летел откуда бы то нибыло на колени, когда я присаживалась на кухне. Очень любил мою маму - только двое - он и сестричка Джуля (мама ёё называет Махала: она как собачька садится на задние лапки и "просит" передними) залазили к ней на руки и балдели от ёё пота. Спал он только на моей подушке. Вообще они всегда держались вместе - две сестрички и Пончик. Их место самое близкое ко мне - подушка. Сегодня я проснулась и, еще не осознав действительность, машинально в голове возник вопрос - где же Пончик. Манюня и Джуля переплелись лапами и хвостами. Но клубок какой-то маленький. Потом прийшла горькая правда - нет моего малыша.
Видать такая привязаность этой троицы ко мне (не все требуют такой близости) обусловлена тем, что первого кого они увидели в жизни - это я. Конечно была мама-кошка - но в темном подвале с еще не совсем открывшимися глазами, это был вкусный, заботливый и теплый объект. По неизвестным причинам мама на второй неделе их жизни не пришла. Кто-то из котят отчаяно звал. Так было день, два... Все тише и тише.. На третий я не выдержала и упросила свою маму (у нее был выходной) вызвать слесаря из ЖЕКа - открыть дверь. При помощи национальной вылюты - бутылки водки - котята были извлечены. Мама была первой, кого они увидели, но от стреса, я думаю, не запомнили.
Потом начались мои заботы. (В школьные годы я имела опыт - выкормила слепого черного котеночка, выгрела на грелке, учила какать и писать. Я, конечно, не могла его научить охотиться, но природа взяла свое - в благодарность он приносил крыс и складывал на пороге. За что и пострадал. Заразился какой-то чесоткой. Но это другая история. Не веселая, потому что моя совесть не чиста - я уехала учиться в Киев, а он остался у бабушки с дедушкой). Учились есть из пипетки, натянутой на баночку из под валидола (сколько пипеток мы изничтожили!!!). Из клизмочки капала молочко. Тогда в 2002-м не было у меня доступа к Інтернету, я не знала о сайтах, может не надо было разбавлять молоко, были ли тогда какие-то смеси и соски для котят. Не знаю. Времени не хватало - все время хотели есть. Потом учились лакать из блюдца. Трое - это не один.
К большому моему сожалению - на боку у Пончика начало расползаться пятно. Грибок. Противогрибковый инъекции. Котята покрылись корой. Особенно Пончик. Память избирательна - но я хорошо помню, когда в очередной раз купая в низорал-шампуне, рыдала над маленьким тельцем Пончика - и клялась, что я никогда его не брошу. Страшно было за пса Басика, за двух моих котов, да и за семью - мама работает в больнице, в случае чего могут не допустить до работы. Жили они в ящике на кухне. Полы приходилось мыть дважды в день. Ну а потом ящик стал мал. А потом мала и кухня.
Вот тогда я сознательно окрестилась. 7 июля 2002 года - в год Твоего рождения, мой Пончик. Хотела быть Иоанной ибо я Жанна, но нет такого женского имени в нашей религии. Сегодня, блуждая в интернете в поисках ответа на вопрос - сколько кошек погибает на нашей планете за день, наткнулась на информацию, что в день Святого Иоанна в Європе было спринято сжигать кошек живьем - боролись с ведьмами. Может и хорошо, что я не стала Иоанной.
Тогда мне казалось, что все так плохо. Не знала - что это только начало всех бед. Чем меньше мне хотелось жить, тем больше "хвостатых" появлялось в моей квартире - преданных, брошенных, никому не нужных. Как и я. Мама у меня любит животных, но как брат мой сказал - "не намаханный мы как ты". Теплоты и понимания в наших отношениях никогда небыло, мы можем примиряться только на похоронах.
Переплелась моя жизнь с моими звериками. В прошлом году ушло двое моих любимцем. Пес-Басик прожил 13 лет - он тоже искусственник. Кошка Фифа радовала меня 17 лет. Солидный возраст. Может потому, что в свое удовольствие сосала материнское молоко. Единственная, кто родилась в нашем доме. 4 месяца я боролась за жизнь маминой кошки - Чернявки, но увы. Казалось, что 2010 год должен быть легче. Все же по возрасту никто не подходит к критической точке. Но... Если хочешь рассмешить Бога, раскажи еме о свои планах на завтра.
Кто бы мне сказал еще в субботу, что раннее утро вторника - 19 октября 2010 года будет последним для Пончика?!! Как же ему было плохо эти последние дни? Как сжимались его лапки-кулачки. Какой же это был страшный его последний крик. Не выдержало его сердечко. Я даже не успела попрощаться. Да я думаю, ему не до того было.
А вдруг есть она - эта Радуга. Я бы очень хотела быть навсегда рядом и радоваться вместе в теми, кто был в моей жизни. Но это будет целая стая. Много, очень много. Отравленных, убитых, умерших не своей смертью и по возрасту от болезней... дворовых, моих... И ту Нахту из моего детства, которую я предала. Время не сгладило стыд и боль, а только усугубило. Конечно можно оправдаться, что в шесть ты еще чего-то не понимаешь и не знаешь, что если есть ружье, оно выстрелит. Что за калитку нельзя выходить и разговаривать с чужими дядями. Я тупо стояла и смотрела: мусоровоз, мужик с ружьем, хлопок, дымок, зойк и за задние лапы в кузов то, что было моим единственным другом в моем одиноком детстве. Эта собака жила в кузне возле нашего дома и приходила тайком ко мне во двор. Мне не разрешалось выходить, приводить двуногих и четверолапых, и иметь свое мнение - "когда взрослые говорят, дети не лезут", "что соседи скажут". Теперь мне наплевать на общественное мнение. 10-15 минут мне перетрут кости и забудут. Скандалы с мамой регулярно - но одно утро из четырех можно пережить. Брат скрипит и даже хуже, но у меня как-то получается его убедить. Но мне так же одиноко, как в детстве. В этом огромном городе я как в лесу среди дубов и хищных зверей. И только иногда в моменты относительного покоя - когда на время уходит тревога, все мои сыты и здоровы, когда дворовые на месте, я ощущаю радость рядом с моими животинками.

Простите меня форумчане за рассказ о себе, это не формат сайта. Конечно же мне не хуже всех, но очень больно терять.

Простите меня Фифа, Басик, Чернявка, Чапа, бабушкин Васька, мамин Сирко - Чернявкин брат - куда ты глупенький пошел, где ты голову сложил, Мурка - Фифина мама, тебя предала моя мама - унесла и не удержала, а ты глупенькая вырвалась и залезла на дерево. Мне только через полгода рассказали о твоей судьбе, а я грела пузо на море с любимым да не любившим. Нахта, Рыжик из моего детства. Васька которого я выкормила. Дворовые - Чернушка, Аза и еще двое безимяных, но которых я подкармливала. Котята всех времен под нашым подъездом. Черный кот, разделявший подвал с моим псом-инвалидом Лопоушкой. Кузя - хозяин подъезда. Черный котенок, не вышедший из наркоза. Мои котята - Машка, Чернушка, Домовенок, погибшие с интервалом в полгода от скрытой формы неизвестного вируса и от бездействия врачей. Двое котят не выжившие из четверых пришедших в мой дом в День Святого Николая. Простите и те, которых я не перечислила, не помогла, переступила.

Прости меня, мой дорогой Пончик, свежая моя рана. Пройдет время и я забуду сколько у Тебя было пятнышек. Но я никогда не забуду, что Ты был в моей жизни. Спасибо большое Тебе за ласку, за мягкость твоей шерстки, за то, что Ты всегда спал со мной, и, обняв Тебя, можно было согреться душой и телом, за мурлыканье поутрам и наночь вместо колыбельной, за обязательное сопровождение в туалет. За твои полупечальные глаза. Прости, что я так и не сделала Твоего хорошего фото. Прости, что я сейчас не могу вспомнить всех твоих привычек. Но натыкаясь взглядом на что-то, я вспоминаю о Тебе больше и больше, что в повседневной жизни обычно и как воздух не замечается.
Прости, что не смогла спасти, и мучила Тебя ненужными процедурами. Ты был такой домашний, нежный и порядочный, мой подвальный котенок. И Тебе так страшно не хотелось выходить из дому, когла я тебя таскала по врачам. Ты так возмущался по дороге. Так и не смирился с походами.
Прости, что не смогу часто приезжать к Тебе на могилку. Ты рядышком с Басей и Фифой, Чапой, Васей и Чернявкой. Моими родными животинами. Я думаю, что когда-то я перееду из Киева, к земле, и буду ближе к Тебе. Хотя, наверное, ближе по времени встречи. Не ощущаю я Вас там, под орехом на окраине маминой усадьбы. Спасибо Тебе, Чапа, что Ты меня привела к этой земле. Любовь к земле, к полям и лесам (вот только речку Ты не показала - не успела или не хватило сил на наших каждодневных утренних и вечерних прогулках) стала результатом Твоей болезни и смерти. Может Вы и правы, дорогая Танюша, хозяйка кошки-инвалида Джасти, и друг котенка с которым обколесили мир, за которого держали кулаки все форумчане, когда шла операция по удалению опухоли и реабилитационный период, котенок, который стал ивалидом по какой-то злой случайности, и который благодаря Вам, вопреки всем прогнозам и болезням, прожил целых семь лет такой активной и содержательной жизни, как ни один здоровый кот, который похоронен в таком удивительно красивом почти райском месте - долине Счастья в Карпатах. Вы мне писали - в точности не припомню слов (простите - в голове и душе еще полный бардак, еще не прошел шек от встречи со смертью, пусть и не личной), но смысл в том, что всякое действие не бессмысено. Да, наверное, в силу семейных обстоятельств я еще не один год игнорировала бы мамино село (это не родовая земля), но Чапина болезнь и смерть - это слишком большая цена.

Кода мы гуляли с Тобой, Чапа, от красоты окружающей природы - леса, полей, неба, травинок и одурманивающего запаха цветов на нашей поляне, и сжимающегося всего во мне от неизлечимости Твоей болезни (водянка в результате сердечной недостаточности, которая усугубилась после операции по удалении грыжи - не нужна была Тебе эта операция, но... не прослушали, не сделали кардиограмму. Плохая штука грыжа - такая большая до земли, но, может быть, Ты с ней прожила бы дольше. Какая падла Тебя ударила?) в голове как заезженная пластинка крутилось четверостишие из стихотворения Михаила Дудина
"И этот лес, и луговина,
Тоска земли по небесам, -
В них остается половина
Твоей душе, твоим глазам".

Вот так и сейчас у меня на душе: "Тоска земли по небесам".

Прости Пончик, что мне надо бежать и думать о тех, с кем Ты рядом жил. Может Тебе и не комфортно было в такой большой семье. И за это прости. Когда мы победили грибок, Ты уже вырос, в глазах потенциальных хозяев Ты не был красавцем. А вернее я так привязалась к Тебе, Твоим сестренка, что и не искала Вам новую семью.
Прости мой рыбасик, мой котусик золотой. И если есть эта Радуга - подожди меня и выбери меня. А если нет - спи спокойно, без снов, без боли, без холода и голода.
Твоя Жанна.

Изображение
Из последних коллективных фото
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение stasya » 20 окт 2010, 21:12

Жан, я Вас понимаю... Плачу и пытаюсь писать...
Держитесь, пожалуйста... И верьте... Он счастлив... уже... и ждет Вас...

PS: слова, слова... но поверьте, мы все хоронили Своих...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
stasya
Старожил
 
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев, Печерск

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Katywka » 20 окт 2010, 21:29

Слезы на глазах, ком в горле, все написанное о каждом из нас.....
Сочуствую Вам, Жанна, пусть Пончику будет хорошо там.... :ak: :ak: :ak:
http://vkontakte.ru/club7307922 Вы можете разместить фото своих подопечных, указав краткую информацию и свои контакты.
Аватара пользователя
Katywka
Старожил
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:53
Откуда: Киев

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Манула » 20 окт 2010, 21:33

Жанна, соболезную Вам, держитесь! Душевных сил Вам вынести эту боль!
Мягких и пушистых облачков Пончику и всем Вашим ушедшим зверикам! Они знают как Вы их любите!
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=6Rkux_Yo ... re=related
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Viktoriya » 21 окт 2010, 02:18

Жанна, это очень тяжело терять, но когда я теряла мне говорили отпустить, я не верила и не понимала и не хотела мириться с этим. Но после месяца слез поняла, что только мучаю их этим и отпустила боль утраты. Не могу сказать на сколько это помогло, но точно знаю им легче всем 7 щенкам, которые погибли этим летом на руках. Я их помню и они мне помогают дальше делать, каждый день хоть каплю, для спасения других животных.
Простите и вы меня Жанна.
Аватара пользователя
Viktoriya
 
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:15
Откуда: г.Киев ст. м. Дорогожичи

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 21 окт 2010, 17:46

Спасибо Вам, форумчане, за поддержку.
Если бы Вы знали, как для меня это много сейчас. Знаю, что каждый из Вас не раз провожал, сжимаясь от боли и безпомощности перед земными законами. Иначе, небыло бы Вас на этом форуме. Пусть это будет как можно реже в Вашей жизни.
А знаете, я только вчера поняла, что "Прощай" - это не просто "больше не увидимся", а просьба о прощении в связи с расставанием навсегда.

Все - бегу к живым. А те, кого нету, всегда со мной.
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Adjara » 21 окт 2010, 23:59

Изображение
Пусть будут мягкими облачка для Пончика! Держитесь, Жанна, мои соболезнования :ak: :ak: :ak: :ak: Терять их страшно...
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 27 окт 2010, 14:57

Сегодня 9-й день без Тебя, мой Пончик. С утра моросил противнючий осенний дождь. "Хлюпает" моя душа. Пусто без Тебя. Как-то все затихло в нашем доме, съёжилось. Даже Цаца.
Нашла забытые давние Твои фотки, когда Ты был еще худеньким подростком. Небо сжалилось, и подарило лучик солнца. В форточку с Крещатика залетела протяжная мелодия саксофона. Хочется верить, что Тебе там хорошо. Хочется верить, что "там" есть.
И так хочется прижаться к Тебе, ну хотя бы во сне, мой зайчик.

Твоя Жанна
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение megera » 27 окт 2010, 21:31

:ak:
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Манула » 27 окт 2010, 21:44

Если долго смотреть на небо,
Ты увидишь как звёзды падают
Это я для тебя, хозяйка,
Их бросаю с радуги лапкою!
Если долго смотреть на небо,
Облака ты увидишь белые,
Это я и мои товарищи
Друг за другом по радуге бегаем!
Ну, а если из облака серого
Вдруг дождинки на землю закапали,
Это я и мои товарищи-
Мы соскучились и заплакали....
:ak: :ak: :ak:
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение zaryusha » 28 окт 2010, 00:09

Есть такая книга "О всех созданиях больших и малых" и "о всех созданиях прекрасных и удивительных"Автор ветеринар,вот он пишет,что безумно тяжело терять своих любимцев,но если это произошло,то свою любовь надо продолжать дарить дальше,а они(ушедшие) все увидят и поймут.Всё это слова,и мы все понимаем,как это сложно,но стоит попробовать и отпустить...
The reason dogs have so many friends is because they wag their tails instead of their tonguе
очень прошу помощи в пиаре для своих подопечных
viewtopic.php?f=53&t=48709&p=785347#p785347
zaryusha
Старожил
 
Сообщения: 8787
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:52

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 28 окт 2010, 16:49

Спасибо за такой трогательный стих. Я действительно люблю часто смотреть на небо.
А забот у меня хватает в нашей большой "лапландии". И конечно же, я их всех люблю. Только немножечко больше того, кому хуже других. И отчаяно борюсь, когда кому-то очень плохо. А Пончик, я думаю, это понимал. Только очень внимательно следил, когда у меня появится свободная минутка и можно влезть на колени.
А о заботах - мой пес-инвалид Лопоушик (Лёпушка) съел два пальца на задней лапе (он её не чувстует). Расслабляться не приходится. И все же у меня есть время и для тех, кто уже не со мной.
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение ArtVlad » 29 окт 2010, 01:59

Простите, Жанна, что узнала о Вашей потере только сейчас... Делю Вашу боль и скорблю вместе с Вами... Но сколько боль не дели, она все равно бесконечна...
Приходите к нам, в Зоорай, на Радугу. Тяпа теперь живет там. Там я с ним - навсегда. Там живут те, кто унес с собой наши сердца. Этой ночью исполнилось 2 года и 5 месяцев, как мы с Тяпой ушли туда - далеко-далеко.
http://petsparadise.ru/
А здесь Тяпин домик: http://petsparadise.ru/component/option ... Itemid,38/
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение pit » 29 окт 2010, 15:32

Примите и мои соболезнования! У Вас замечальный Пончик! Пусть боль немного уляжется! Удачи Вам во всем! И счастья!
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 26 ноя 2010, 20:02

40 дней и 39 ночей без Тебя, мой Пончик!

Остается одна ночь.

Я не сильна в религиозных знаниях и почти не верю в жизнь после смерти. Но все же сегодня не могу не думать о Тебе. А может о себе. Но мне очень трудно упрядочить свои мысли. Я уже часа три пишу и стираю написанное.
Пишу, а потом понимаю, что ни одна почта в мире не доставит Тебе мое письмо, да Ты и не умеешь читать. А если есть какая-то связь между нашими мирами, Ты и так знаешь, что творится в моей душе.

Все имеет свое начало и конец. Опустела квартира, опустел мой мир, утрачено и до того неустойчивое равновесие. Когда теряешь, только тогда понимаешь, как срослись. Кто-то скаже "Одним больше, одним меньше". Нет, Пончик, Ты был единственным и неповторимым, таким непосредственым, нежным. Один Ты так гордо носил трубой хвост. Еще в воскресенье Ты пытался его нести с присущей Тебе грациозностью и величеством. А во вторник утром Тебя не стало. Я навсегда запомню Твой взгляд той последней ночью, когда сделав свои дела по маленькому и большему, Ты улегся под кроватью. Хотя Тебя тянуло к холоду (верный признак конца борьбы), я не могла смириться, и пыталась отогреть, ведь Ты так любил залазить ко мне под одеяло. В комнате было темно, под кроватью еще темней, но я отчетливо видела Твою позу - правой передней лапой Ты облокотился о коробку из-под обуви, гордо держал голову и смотрел на меня бездонными широко открытыми глазами, так спокойно и умиротворяюще. Мы лежали с Тобой на правом боку, думаю, Ты уснул, был тих, и я задремала. Я обнимала Тебя в последний раз. Ты никогда не тревожил меня по утрам. 6.45 - время вставать - последний пронзительный крик. Всё.
Эх, Пончик. Мне бесконечно больно и одиноко, хочется лечь и больше ничего не ощущать. Я так давно хочу в те края, где теперь Ты, мой Пончик.
Но есть Твои сестренки и все, с кем Ты жил под одной крышей. И бороться за их жизни я буду вновь и вновь. Я должна быть последней. И тогда мы все встретимся. Прости, родной. Это правда.
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Манула » 26 ноя 2010, 21:12

Я не могу тебя нарисовать!

Хоть помню мордочку, привычки,

И как со мной любил ты поиграть

И как тебя с ума сводили птички.

Я не могу... бессилен карандаш ...

Тоска и горечь горло перехватят,

Как холодно теперь... не передать,

И пальцы слепо пустоту погладят.

Вслед кто-то скажет-, , Что за пустяки?,

За пустяки порой огромна плата,

Не замурлычишь больше от руки

И ничего тебе уже не надо...

Я НЕ МОГУ ТЕБЯ НАРИСОВАТЬ!

Лишь вспомню вздох последний и тяжелый

И КРИК БЕССИЛЬНЫЙ МОЙ! .............



Жанна, плачу :ak: :ak: :ak:
Держитесь!
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение ArtVlad » 27 ноя 2010, 01:08

Жанна! Боль не уйдет. Но ЧЕРЕЗ боль, ЧЕРЕЗ пустоту, пожалуйста, посылайте ему свою любовь, добро, свет, тепло! Но НЕ боль. Не важно, верите Вы или нет в то, есть что-нибудь после. Важно, что если есть, то, транслируя свою боль, Вы ему делаете плохо. Он не может уйти в свет, на Радугу. Он остается в Междумирье, где времени нет, где все тлен и холод, где одиночество бесконечнее нашего.
Я была там этим летом. Тяпа меня привел к себе. Я 2 года держала его в этом мрачном Междумирье своей болью. Он показал мне это. Не во сне. Не в бреду. И теперь я изо всех сил стараюсь ему не навредить. Я веду его по Радуге, посылая, как и прежде, до его ухода, свою любовь. Заставьте себя, даже когда боль, тоска, одиночество, отчаяние обрушиваются со всей соей бесконечно-смертельной силой и ты падаешь, придавленный ими и воешь, даже тогда - сквозь это, сквозь слезы, заставьте себя обратитьься к нему, который ЕСТЬ, со словами ласки и радости. Заставьте себя чувствовать радость, оттого, что ОН есть. Он ЕСТЬ!
Я была не права, позволяя себе обращаться к пустоте, думая, что его нигде нет. Я была не права, позволяя себе утопать в боли - потому что, ТЕМ САМЫМ, СВОЮ боль я передавала ему. Мучила его. Оставьте боль себе. Ему кидайте из своего сердца свет и любовь. Пожалуйста...
Жанна, он, мой Тяпа, ЕСТЬ. Я была у него целых 7 часов, когда эти летом в шторм утонула в море в Италии. Я видела его, прижимала к себе - такого застывшего, одинокого, голодного без этой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ передачи моей любви. Пожалуйста, держите его в бытии не болью, а любовью! Как бы ни было это тяжко...
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Veta » 28 ноя 2010, 15:19

:ak:
Последний раз редактировалось Veta 20 окт 2013, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Veta
Старожил
 
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 23:07
Откуда: г. Киев, Оболонь

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 29 ноя 2010, 19:52

Спасибо, Манула за стих!

Спасибо Таня! Я буду стараться! Они все для меня есть. И не вспоминать о них я не могу. Я благодарна всем - живым и ушедшим - ибо они и есть моя жизнь. Так уж получилось. У меня с людьми как-то не очень взаимно. А тем более тягостно от осознания жизни на Земле как замкнутой пищевой цепочки. Очень рационально. Очень жестоко. Конечно же это знакомо всем, кто бывает на форуме. Просто сейчас все это обострилось.
Больно мне будет всегда, такой уж я человек. Она никогда, это уж точно, не пройдет эта боль. Я не могу сделать многого во имя жизни. Да и то, что делаю, кто-то сделал бы лучше. Но все же, Пончик прожил 8 лет, а мог бы и не увидеть солнышка. Если бы каждый взял ответственность за одно животное или хотя бы не вредил. Ладно, я понимаю, что людям на Земле даются испытания. Но причем здесь зверьё?

Это Ваши слова? "Не потому, что Жизнь мне друг. А потому, что Смерть мне враг, которой я объявила вендетту много лет тому назад". Вы сформулировали и мои мысли. Спасибо Вам за понимание и поддержку.

А в ту 40-ю ночь я встретилась во сне с покойними родственниками - отцом, бабушкой, дедом по маминой линии, тетей, дядей... У них было все как у нас, когда все хорошо - солнечно, живо, весело. Уезжать не хотелось. Спасибо, Пончик, за ту "солнечную" ночь в эти серые дни. Беги, мой мальчик...
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 27 дек 2010, 21:38

Сегодня год как ушла Чернявка.

Вот такой Ты была, когда я приезжала к маме в село. А потом гепатит, месяц капельниц на Волынской, каблетки, уколы, почки, и все...

Изображение

Благодаря Тебе, моя девочка, в нашем доме появился Лёпа. Мне так хотелось Тебя спасти. Поэтому я старалась делать как можно больше добрых дел. Может, в другое время, я бы, скрепя душой, но все же прошла мимо псюни. Небо послало чудо. В тот день, когда я забрала Лёпу, мы с Тобой, возвращаясь с ветполиклиники в далёком от моего повседневного маршрута районе, встретили Настю с Любчиком на колесах. До этого я только раз видела в живую собаку на коляске. Смущаясь (ибо я еще не решила, что делать с таким проблемным псом) я рассказала Насте о Лёпе. Ну а дальше от меня уже мало зависело. Это Настя открыла нашу тему. Собрала необходимые финансы, познакомила с Илоной. "Фауна-сервис", окончательный приговор, но я уже знала, что пёс будет моим сколько Бог даст времени.
Теперь я нахожу такую необходимую мне поддержку на этом форуме.
Спасибо Тебе, моя котуська, за такой большой подарок.

Ты родилась в год, когда медленно уходила Чапа. Апрель 2005-го года. 4 с половиной года всего. В этом году летом ушел к Вам с мамкой (соседской кошкой по совместительсту ловившей мышей и у нас, родившей Вас в нашем сарае, и таким образом спасшей от обычного сельского метода избавления от котят) и братик Сирко. Ушел, как часто бывало, и... не вернулся. Ех, гулёна. А Ты была очень домашней и ласковой девочкой. Дальше двора ни ногой.

Я помню и люблю Вас такими:

Изображение

Мне бы очень хотелось продолжить наш совместный путь.
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 22 апр 2011, 15:02

Мой милый ласковый Пончик! Мой дорогой котик!

Вот уже полгода без Тебя. Я не забыла, что ушел Ты 19-го числа. Я просто сейчас вне чисел и дней. Уже месяц. У нас, Пончик, плохие времена.

Самым безобидным было то, что плохие дядьки обчистили нашу квартиру. Очень страшно было пережить полтора часа неизвестности, пока я не знала, что с нашими. Бог миловал. Все остались живы.

Через неделю в нашем доме появился маленький щенок с поломанными ножками. Снова было страшно. Куда, за что, когда? Нам помогли. Спасибо добрым людям. Сейчас щенок подрос, косточки срослись. И не смотря на хромоту девка ганяет галопом как маленькая скаковая лошадка, шалит с Цацей и дергает котиков за хвостики.

Не успела я перевести дух, заболела Яська. С ней уже такое было полтора года назад - помнишь, когда Лёпа у нас появился, она не могла прокакаться. Но тогда было 4 критических дня и ночи. Как я не следила за Яськой, это снова повторилось. 2 недели между небом и землей. Каждый день в клинику - на клизмы, потом капельницы. Сейчас Яська лучше, но она очень бледная и не очень хочет кушать.

Самое печальное, что наш кот Васька очень очень плох. Все так безобидно начиналось. С припухлости и покраснения во рту. Два месяца хождения по поликлиникам, а котьке все хуже и хуже. Все говорили, что с этим живут, надо просто проходить курсы лечений. Пончик, если можешь, попроси за Ваську. Он ведь совсем молодой и не поживший котик. Мне так плохо. Очень, очень. Как в том последнем для Тебя октябре.

Пончик, а у нас появилась красапета - Лялька. Молоденькая, кирпично-рыжая, пушистая и привередливая кошь спустилась к нам на Рождество толи с чердака, толи с неба. Она бы Тебе очень понравилась.

А тот маленький вискасный котенок, что тулился к Тебе в последние дни, уже несколько месяцев живет в новой семье - с мамой, папой и мопсихой. А еще у них ожидалось пополнение - маленький человечек. Страшно не хотелось Крошу отдавать.

Лёпа ничего. Правда через неделю как Ты ушел, Лёпа решил меня отвлечь немного и съел два пальчика на задней лапке. Постепенно он доел все. Мне тоже было плохо. Лёпа теперь гуляет на улице. У него такие крутые колесики вместо задних лапок. Не так часто как Цаца. Но все же.

Цаца стала немного спокойней. Но такая же вредная на улице. Она на меня обиделась позавчера, что мало последнее время с ней гуляю. И не хотела идти домой целый час. Я очень замерзла, ожидая пока она проверит все подбалконы.

Все остальные более менее. Твоя сестричка Манюня все также каждый день кашляет, а сестричка Джуля такая же тощая и плохо ест. Сирко, которого Ты любил построить и не пускал на подушку, так и не может добраться до желанного места, потому что я почи не сплю по ночам, если лежу - то ворочаюсь, постоянно встаю. На подушке сначала спал Васька. Потом Яська, когда ей очень плохо было. Манюня тоже не выдерживает беспокойства и не спит со мной. Только Джуля не уступает свою часть подушки.
Часто Теперь на твоем месте спит Рыжик. Поначалу, проснувшись, я трепала его по шкурке и называла Твоим именем. Потом, окончательно проснувшись, я вспоминала все.

Пончик, я скучаю по Тебе и часто Тебя вспоминаю. Когда гуляю с Цацей и смотрю на звездное небо. А особенно ночью, сидя на горшке. Никто со мной теперь по ночам в туалет не ходит. У нас все так же высоко спрятана туалетная бумага. И почему Ты так шматовал рулончики? Тебя часто вспоминает мама. Вспоминает, как Ты любил залезть ей на ручки и тереться до слюней и соплей.

Предавай привет всем нашим: Чапе, Басику, бабушкиному Ваське (бабушка умерла в самом конце того года, наверное Васька с бабушкой, если нет, пусть подождет меня), нашей красавице Фифе, Чернявке, ёё братику Сирку (Ты его не знал, но все же), их маме Мурке, котятам Чернушке и Домовенку, Машке, тем двум котятам, что ушли так бысто перед Новым кажется 2007-м годом и маленькой черной порванной собаками девочке, которую я пыталась спасти. А еще Бобиной сестричке и братикам, Ты их не знал, они старше Тебя, но может все же передашь весточку от меня.

Ну, вот и все. На улице весна, солнышко, скоро большие праздничные выходные. А на душе - серый тяжелый камень.

Так много хороших людей знают о Тебе, были со мной в том октябре. Теперь они помогают мне пережить все, что подготовила мне судьба снова.

Пончик, конечно же это письмо только себе. Ну, а вдруг Ты его тоже получишь.... Знай, я Тебя очень люблю. Твоя Жанна.
22 апреля 2011 года.
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение pit » 26 апр 2011, 12:40

Милая Жанна! Пусть Вам придет успокоение и душевное равновесие! А вслед - радость! Удачи Вам!
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Жанна » 20 окт 2011, 17:34

Прошел год без Тебя, мой Пончик.
Уже год и всего год. Прости мой, мальчик, я вчера в заботах забыла, что наступило черное для меня 19 октября. Я бы хотела вычеркнуть навсегда этот день из своей памяти, да не могу. Ты знаешь, что я часто о Тебе вспоминаю. И на днях прокручивала ленту годичной давности, сопоставляла симптомы твоей болезни с вирусом, который сейчас висит как домоклов меч на нами. Вспомнила как у Тебя внезапно поднялась высокая температура, как я испугалась и мы среди ночи ездили в клинику. Потом вспоминала, как еще раз через неколько лет поднялась температура и я Тебя вместе с Чернявкой возила на Волынскую, а Ты был в таком шоке - все время очень громко очень тоненьких голоском возмущался. Это было за год до Твоего уход на Радугу. Очень нежным Ты был котей. Так я и не смогла понять, когда началась твоя болезнь, и что это было на самом деле.

Сегодня утром как током ударило - вчера было 19 октября. Прости, мой Пончик. Мой мальчик. Хоть у нас сейчас большой коллектив, но мне Тебя недостает. У нас появился оболтус Маркиз - моя головная боль. Он тоже как и Ты большой любитель пошматовать в клочья рулончики туалетной бумаги. А я, собирая кусочки, вспоминаю о Тебе. О Твоем животике со складочкой. О хвосте трубой. О том, как Ты радовался маме. Спал со мной на подушке. Сопровождал меня в туалет. Каким Ты был ласковым.
Наш ветеринар недавно спрашивал о Тебе.

Я надеюсь, что там Тебе хорошо. Может вы там с Васенькой вместе. Вы никогда не "выясняли отношений". Фифочке передавай привет. И Басику.
И если можешь - приснись.

Понча, Понча, что ж Ты наделал?
Я до сих пор не верю, что Тебя нет.
Жанна
Старожил
 
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:51

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение megera » 20 окт 2011, 19:12

:ac: Жанна, не грустите...
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Памяти кота Пончика и всех, кого нет со мной

Сообщение Манула » 20 окт 2011, 19:40

Подари мне билет на Луну,
Где живет мой мохнатый собрат,
Мне всего-то поездку одну -
Чтобы утром вернуться назад...
Мне сияющий путь покажи -
По дуге семицветной, крутой...
Мне бы только понять, что он жив, -
Там, где вечны любовь и покой.
Подари упоительный час,
Пять минут, пять секунд, краткий миг –
Чтобы видеть его среди нас -
Неушедших, подлунных, живых.
Чтобы гладить и уши, и хвост,
Чтоб словами пугать тишину.
Друг, ушедший за радужный мост...
...Подари мне билет на Луну...
Дарина Никонова
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

След.

Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.