Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

В Киеве состоялось подписание Декларации Прав животных

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

В Киеве состоялось подписание Декларации Прав животных

Сообщение Иринка » 09 дек 2016, 21:11

В Киеве впервые состоится публичная акция подписания Декларации о правах животных – инициаторы

29 августа 2016.

Киев, 29 августа 2016 года – 31 августа ко Всеукраинскому дню защиты животных состоится первое публичное подписание Декларации о правах животных (далее – Декларация). Акция начнется в Киеве на Почтовой площади в 19-00. Об этой инициативе рассказали защитники прав животных во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Пока что у животных, по сути, нет прав – они являются ресурсом для удовлетворения потребностей людей. Это видовая дискриминация, которая ничем не лучше рабства и расизма. […] Как говорил Пол Маккартни, если бы в скотобойне были стеклянные стены, все стали бы вегетарианцами. Моя мечта – чтобы эту декларацию признала ООН и другие международные организации», – заявила Ксения Власенко, инициатор акции, певица и защитница прав животных. «Охрана прав животных – это признак демократического общества. […] Подписание декларации и признание прав животных будет еще одним шагом от тоталитарного прошлого», – отметил Олег Андрос, член союза свободных журналистов «Природа превыше всего».

Кроме официальной части и подписания декларации, в рамках акции состоится также концерт более 10 известных украинских исполнителей. Среди них – Катя Бужинская, Роман Полонский, Андрей Кише, группа «Армия» и другие. «Несмотря на то, что в стране война и вообще очень сложная ситуация, они согласились найти время и бесплатно выступить на этой социальной акции. Это подтверждение того, что они не безразличны», – отметила Ксения Власенко. Многие из приглашенных не смогли присоединиться исключительно из-за графика, среди них – «Vivienne Mort» и «Крыхитка». Ксения Власенко добавила, что в Европе такие акции объединяют уже тысячи людей, в Украине – пока что сотни, но тенденция все же положительная. Показательно, что в Киеве существует уже более 10 вегетарианских ресторанов, во многих ресторанах появились соответствующие меню, в Киеве, Харькове и Николаеве появились предприятия, производящие продукцию для вегетарианцев.

Декларация о правах животных появилась 4 года назад как общеевропейская инициатива. Украина присоединилась к ней в 2014 году. «Мы признаем животных как живых личностей, которые имеют право жить, иметь семью, иметь доступ к пище и воде, а также право быть свободными и иметь свою территорию […] Эти права вытекают из 5 свобод животных, как живых существ, способных чувствовать те же базовые ощущения, что и мы – это свобода от голода, стресса, от неестественного поведения, свобода от страха и нанесения боли», – отметила Нина Семчишин, адвокат Информационного аналитического бюро адвокатов животных, представительница зооофиса адвокатов животных в Украине. Она добавила, что де-факто права животных сейчас нарушаются на каждом шагу – в развлекательном бизнесе, мясной, молочной, меховой, косметической и фармацевтической промышленности. «Существует более гуманная альтернатива, но пока она не получила столь широкого распространения», – констатировала Нина Семчишин.

Активисты отметили, что на сегодня Декларация не имеет юридической силы и является лишь проявлением личной позиции. «Главная идея не в том, поддержали её государственные органы или нет, а в том, что декларация есть и она работает. Её подписывают люди, и этот народ является реальной силой», – отметил Сергей Ефимов, координатор MОРКВА-CLUB, адвокат животных. По его мнению, декларацию о правах человека и декларацию о правах животных следовало бы рассматривать как равноценные документы. «Мы пока что вне системы, но надеюсь, что адвокатура животных – возможность выступать от имени животных (индивида или вида), в судебных органах или органах власти, станет более распространенной и профессиональной практикой», – отметила Мила Луцюк, адвокат прав животных, зоополитик, представитель Информационного аналитического бюро адвокатов животных. Когда декларация соберёт 50 тысяч подписей, её передадут в высшие международные институции и организации с требованием официального её признания.

Защитники прав животных отметили, что в Украине ситуация постепенно улучшается. В 1996 году, например, удалось добиться закрытия заведения под Киевом, где уничтожали бездомных животных, а в 2006 году приняли закон «О защите животных от жестокого обращения»; возникли многочисленные общественные организации, которые занимаются защитой отдельных видов или предлагают альтернативы экспериментам на животных. На сегодня одна из ключевых проблем – вопрос бездомных животных. «В Украине хозяин, который выбросил кошку или собаку на улицу, не несёт за это материальной ответственности. В Европе это – многотысячные штрафы в евро», – отметил Олег Андрос. К тому же, по его словам, ни один приют животных в Украине не соответствует стандартам по содержанию, которые существуют в европейских странах и США. В то же время, считает он, приюты сами по себе не являются решением проблемы. «Идеальная схема – когда животное стерилизуется, вакцинируется и отпускается в его постоянное место нахождения», – отметил Олег Андрос.

Вторая проблема – защита видов, занесенных в Красную книгу, особенно тех, которые незаконно находятся в частных зверинцах – из-за того, что в законодательстве не прописана процедура их изъятия. Примером является ситуация с двумя белыми тиграми, которых изъяли из частного зоопарка. «Их отвезли в киевский зоопарк и они там живут до сих пор, но юридически они «зависли в воздухе»: они уже не принадлежат предыдущему владельцу, но ещё не принадлежат киевскому зоопарку», – пояснил защитник прав животных.

Третья проблема – то, что лицам, которые издевались над животными, часто удается избежать ответственности. «В Украине только несколько прецедентов, когда людей сажали за решетку за жестокое отношение к животным, причем не за само догхантерство [истребления собак], а за публикацию видео с жестокими кадрами», – отметил Олег Андрос.

Ксения Власенко добавила, что в будущем активисты планируют организовать ряд похожих акций. Это, в частности, показ коллекции изделий из искусственного меха, а также, в день вегана, – дегустацию продуктов для них.

http://uacrisis.org/ru/46535-publichna- ... ava-tvarin
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.