Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Blueberry » 23 ноя 2015, 20:58

Только что закончила расследование (Татьяна Лу подтвердит) по ветеринарным формам аугментина + клавулановая кислота. Клавил и синулокс - препараты, вроде бы, идентичные, НО в клавиле консервант фенольной группы (фенол или его производное), который сам по себе является высокотоксичным веществом! Есть подозрение, что наш котёнок. получавший клавил, немного отравился из-за него. Также есть подозрение, что плохое самочувствие ещё одного котика, длительно получавшего клавил, также связано с дикой концентрацией фенола в этом препарате. Будьте бдительны! Нюхайте то, что вы или ветеринары вводите вашим животным, избегайте клавил!

По цефтриаксону. В последнее время его массово подделывают. Я лично за лето три раза нарвалась на подделку. Подделку можно определить по отсутствию болевой реакции на введение препарата, поэтому, всегда обращайте внимание на то, есть ли боль у животного. Вот в пятницу опять столкнулась с палёным цефтриаксоном - животным не было больно, эффекта не было. Сегодня купили цефтраксон Дарницы - коты летали по потолку.

Ну и традиционно напоминаю, что цефтраксон несовместим с р-ром Рингера (24-часовой интервал) и не разводится на новокаине (лидокаин нельзя котам!)
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Mariszka » 23 ноя 2015, 22:59

Полезла почитать и волосы встали дыбом... Судя по всему, моей Диане кололи именно Клавил, а не Синулокс. :ac:

Фенол
Бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к окрашенным продуктам. Обладают специфическим запахом гуаши. Растворим в воде (6 г на 100 г воды), в растворах щелоче?й, в спирте, в бензоле, в ацетоне. 5 % раствор в воде-антисептик, широко применяемый в медицине.
Токсические свойства: Фенол ядовит. Вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу (ПДК 5мг/м?, в водоёмах 0,001 мг/л).
Попадая в организм, Фенол очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюхой, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Зачастую фенол является причиной онкозаболеваний.

И вот еще выдержка "Важно! «Синулокс» в таблетках для кошек полностью безопасен, им можно лечить даже старых животных, так как он не дает токсического печеночного эффекта.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/lec ... 16-1-0-603"

Знала бы раньше - давала бы аугментин в таблетках (( У моей и без того были проблемы с неврологией.
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Blueberry » 24 ноя 2015, 09:43

Марин, с таблетками тоже много вопросов. многие животные не переносят клавулановую кислоту - она усиливает перистальтику кишечника, вызывает панкреатиты. к тому же, пероральная форма менее эффективна, так как пероральная доза ниже. не не вопхнёшь ты в кошь 100 мг антибиотика. инъекции переносятся легче, просто нельзя колоть фенол-содержащие препараты.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Кроха » 24 ноя 2015, 09:58

Почему нельзя разводить цефтриаксон новокаином и лидокаином? Я колола разведенный и тем, и другим, все было ок. Может, мне повезло? Но ведь не один раз.
Лена, а из-за чего несовместим с Рингера? Я помню, ты говорила заменять Рингера на трисоль. Там состав только присутствием кальция различается, по-моему. Из-за него?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Blueberry » 24 ноя 2015, 10:10

Кроха писал(а):Почему нельзя разводить цефтриаксон новокаином и лидокаином? Я колола разведенный и тем, и другим, все было ок. Может, мне повезло? Но ведь не один раз.
Лена, а из-за чего несовместим с Рингера? Я помню, ты говорила заменять Рингера на трисоль. Там состав только присутствием кальция различается, по-моему. Из-за него?

Да, Ир. в инструкции к цефтриаксону написано, что он не совместим с новокаином, но совместим с лидокаином. да, у нас его разводят новокаином, но часть препарата разрушается.
И, да, про кальций тоже написано в инструкции. с кальцием он образует стабильные преципитаты (осадки) в печени и почках. Возможна острая почечная недостаточность с летальным исходом. Если ваш вет говорит "мы всегда так делали, и ничего", значит, это не вет, а малограмотный валенок и от него нужно уносить лапы-ноги.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Леля » 24 ноя 2015, 10:13

Blueberry писал(а):
По цефтриаксону. В последнее время его массово подделывают. Я лично за лето три раза нарвалась на подделку. Подделку можно определить по отсутствию болевой реакции на введение препарата, поэтому, всегда обращайте внимание на то, есть ли боль у животного. Вот в пятницу опять столкнулась с палёным цефтриаксоном - животным не было больно, эффекта не было. Сегодня купили цефтраксон Дарницы - коты летали по потолку.


Лен, Дарницкие препараты самые худшие :dc: Хороший цефтриаксон БХФЗ, но он редкость. У меня пару лет назад от Дарницкого цефтриаксона чуть кот не сгнил. Подобрала с небольшой раной, колола, присыпала, рана росла и гнила, пока не сменила фирму цефтриаксона. Эффект был виден уже на второй день. Еще Харьковский фуфловый...
Это для меня вообще больная тема :dc:Актовегин хороший пропал. Теперь новый какой-то. Кажись, он тоже поддельный :dy: Руки опускаются. У меня эти два препарата в постоянном пользовании. Что делать теперь :dy: А "линименты" мазей? Все равно, что кремом помазать :dc: Вот Ира дала ссылку viewtopic.php?f=8&t=59400, но мне кажется, что летальный исход наступил не от действия, а от бездействия :dy:
Я не злая, но когда сталкиваюсь с очередной подделкой, очень хочется, что бы та тварь, которая на этом бабло зарабатывает, тоже сгнила заживо применяя свои препараты :aq:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Blueberry » 24 ноя 2015, 10:17

Говоришь, БХФЗ хороший? спасибо, будем знать! Там вообще большой вопрос почему наступил летальный случай, чем он вызван? короче, я тоже никому не верю ((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Кроха » 24 ноя 2015, 14:43

Blueberry писал(а):
Кроха писал(а):Почему нельзя разводить цефтриаксон новокаином и лидокаином? Я колола разведенный и тем, и другим, все было ок. Может, мне повезло? Но ведь не один раз.
Лена, а из-за чего несовместим с Рингера? Я помню, ты говорила заменять Рингера на трисоль. Там состав только присутствием кальция различается, по-моему. Из-за него?

Да, Ир. в инструкции к цефтриаксону написано, что он не совместим с новокаином, но совместим с лидокаином. да, у нас его разводят новокаином, но часть препарата разрушается.
И, да, про кальций тоже написано в инструкции. с кальцием он образует стабильные преципитаты (осадки) в печени и почках. Возможна острая почечная недостаточность с летальным исходом. Если ваш вет говорит "мы всегда так делали, и ничего", значит, это не вет, а малограмотный валенок и от него нужно уносить лапы-ноги.


Нет, нам никто не прописывал, это я уточняю для самообразования ))

Кстати, человеческие врачи отечественные цефтриаксоны за лекарство вообще не считают.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Blueberry » 24 ноя 2015, 20:10

Ну, врачи могут себе это позволить. За деньги пациента назначать можно и тиенам, чё уж..Прошло сутки с момента, когда мы стали колоть новый цефтриаксон. Результат налицо!!! Предыдущий цефтриаксон и клавил вообще ничего, кроме вреда, не принесли. вот такая хрень ((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Леля » 25 ноя 2015, 07:55

Blueberry писал(а):.Прошло сутки с момента, когда мы стали колоть новый цефтриаксон. Результат налицо!!! Предыдущий цефтриаксон и клавил вообще ничего, кроме вреда, не принесли. вот такая хрень ((

Лен, а какой был предыдущий, и какой сейчас?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение Кроха » 25 ноя 2015, 10:16

Кстати, человеческие врачи отечественные цефтриаксоны за лекарство вообще не считают.

Ну, врачи могут себе это позволить. За деньги пациента назначать можно и тиенам, чё уж..


Говорят, что плохого качества. И вполне возможно, что это так, учитывая, как у нас все делается.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: информационная: клавил, синолокс и цефтриаксон

Сообщение meta » 25 ноя 2015, 11:25

тема перемещена в раздел "Полезная информация"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.