Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Информационная: НАРКОЗ!

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Raid » 28 апр 2015, 17:08

Blueberry писал(а):
aldonad писал(а):Лена, доктор ответил по одной из составляющих обезболиванию (анальгезии), не по анестезии. Ну ту же эпидуралку животному, по -живому не поставишь, хоть и не больно, не дадутся и все.

ну вот я по анальгезию и спросила :bw:
для того, чтобы животные давались и дают пропофол. но многие продолжают на нём проводить всю операцию, то есть, без анальгезии.

Пропофол не анальгетик.
Пропофол - прекрасный гипнотик. Его основное преимущество - он очень короткого действия. Недостаток - относительно дорог. У нас в клинике пропофол является основным препаратом-гипнотиком (за прошлый год использовали около 40(!) литров :) ).
Под пропофолом в монорежиме можно проводить диагностические манипуляции - рентген; прекрасно подходит для стрижки. Используется как компонент индукции перед ингаляционной анестезией (для интубации). Также применяется очень широко в паре с эпидуральной или любой другой регионарной анестезией - пропофол обесппечивает сон, а эпидуральная анестезия аналгезию и релаксацию. Можно (по такому же принципу) комбинировать с опиатами (напр. тот же заворот век).
Сам по себе препарат для операций связаных с болью не применяется (в монорежиме). В прочем как и любой другой препарат.
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Raid » 28 апр 2015, 17:25

По поводу анестезиологической смертности.
На самом деле уровень обезболивания не единственная причина. Одна из ведущих, но далеко не главная.
Так, например, большинство врачей, к сожалению, пренебрегает таким сверхважной вещью, как гемодинамика. При любой анестезии будет происходить в той или иной мере понижение системного давления. Это аксиома. У клинически здоровых животных, при не длительных операциях это, как правило не несет никаких последствий. Но при длительных операциях, либо у животных с субклиническим течением почечной недостаточности вследствие понижения давления происходит нарушения кровообращения в почках, и сразу после анестезии развивается острая почечная недостаточность. Которая начинает проявлятся через несколько дней после операции.
Именно по этому у нас в клинике всем пациентам с 3 и выше степенью анест. риска _после_ операции через час проводится биохим. ислледование крови на почечные показатели. Статистику нужно считать, но только за последний месяц у 4-х животных (у которых до операции не было отклонений в работе почек) после операции диагностировали и взяли под контроль преренальную почечную недостаточность. Эти животные на протяжении суток после операции находились на стационарном лечении, через сутки почечные показатели нормализовались, и животные в полном здравии были выписаны домой. Если бы этого не сделали, через неск. дней у них бы развились клинические симптомы, тогда бы вряд ли это так хорошо закончилось...
К чему я это все веду - убрать боль, это далеко не единственная задача анестезиологии. Иногда, мне кажется, что работа анестезиологии чем то сходна с работой жонглера - нужно учитывать множество факторов.
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение ksana1 » 28 апр 2015, 17:35

Спасибо!
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Иван Якимчук » 28 апр 2015, 19:16

Хотелось бы, с позволения Алексея Владимировича, дополнить его по поводу гемодинамики во время наркоза. Действительно, когда пациент находится в наркозе, он не может также эффективно контролировать свое артериальное давление, как животное не в наркозе. Низкое артериальное давление во время анестезии является потенциально опасным для многих органов-мишеней (чаще всего, как писалось выше, поражаются именно почки). Интересно, что почки, имеющие вес всего около 1% от общей массы тела, потребляют 20% выбрасываемой сердцем крови. Этим и обусловлен такой высокий процент осложнений на почки после проведения длительной общей анестезии.

Практически все препараты для анестезии снижают давление. Например, тот же пропофол, ингаляционные анестетики, ксилазин, домитор и многие другие. А вот кетамин, например, является препаратом, повышающим давление.

Во всем мире одним из основных моментов мониторинга пациента во время анестезии является измерение артериального давления. Когда у нас появилась возможность измерять давление, мы были крайне удивлены, как часто необходимо корректировать его у пациентов. Если мы говорим о совершенно здоровом животном, которое поступило на проведение стерилизации или чистки зубов, то эти "скачки давления" не вызывают каких-либо осложнений в дальнейшем. Если же говорить о слишком молодых или слишком старых животных, длительной анестезии, тяжелое общее состояние (если у пациента, например, почечная недостаточность, перитонит или любая другая системная патология), то любые "скачки" давления несут потенциальный риск развития осложнений после операции, в том числе и острой почечной недостаточности.

Например, пациент с хронической почечной недостаточностью. Известно, что при любой анестезии у этого пациента, последний должен получать инфузионную терапию (капельницы). Теперь вопрос, который беспокоит большинство врачей: с какой скоростью такого пациента капать? Откровенно говоря, большинство за неимением инфузоматом (приборов, позволяющих вводить четко обозначенный объем раствора), капают "на глаз". В итоге, если животное с ХПН "перекапать", мы очень быстро можем получить такие осложнения, как повышение давление и, в более тяжелых случаях, отек легких. Если же "недокапать", то давление упадет и почки будут получать совсем мало крови во время анестезии. Эти осложнения очень хорошо заметны, когда у животного в ближайший постоперационный период (12-24 ч) вырастают почечные показатели.

Проще говоря, при надлежащем внутриоперационном контроле пациентов, можно использовать практически все препараты для анестезии с одинаковым уровнем безопасности. Например, коллеги из Москвы часто используют пропофол ИПС на протяжении всей операции для поддержания пациента в безсознательном состоянии. Да, это требует более тщательного мониторинга, но они очень довольны, т.к. если одновременно проходит 5-7 операций, то очень сложно обеспечить клинику 5-7 комплектами оборудования для ингаляционной анестезии. Естественно, что используют дополнительно обезболивающие препараты.

Подведя итог, можно сказать, что хороший анестезиолог - не тот, который дает 1 укол и животное не мешает хирургу оперировать, а тот, который подберет наиболее подходящую комбинацию препаратов для конкретного пациента, чтобы минимизировать риск осложнений.
Иван Якимчук
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:28

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение aldonad » 29 апр 2015, 01:04

И еще ряд вопросов к Алексею Владимировичу.
1) тромбоэмболии (без сердечных патологий), жировые эмболии, ДВС-синдром в раннеоперационном периоде связаны с анестезией или с самим хирургическим вмешательством?
2) отек легких у британской кошки с ГКМП через месяц после стерилизации - это недооценка анестезиологических рисков или закономерное течение болезни. Т.е. отек легких случился бы в любом случае, независимо от того стерилизовали кошку или нет.
3) аллергии на препараты для анестезии? Тут интересует не только практика (зарегистрированные случаи), но и теоретически (могут быть, или миф?)
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Raid » 29 апр 2015, 15:12

1. Хирургическим вмешательством
2. Отек легких, скорее бы случился. Анестезия, операция, возможно ускорили это. Но это спорный вопрос. Считается кардиогенный отек легких связанный с анестезией 7-14 дней. Кардиогенный отек легких это повышение давления в левом предсердии, легочных венах, выпотевание жидкости в интерстиций легких. Предрасполагающий фактор - стресс, боль (все, что вызовет тахикардию). Основной - нарушение диастолической ф-ии (как сердце растягивается)
4. Аллергии на препараты для анестезии описаны у людей (местные анестетики). В принципе, аллергическая реакция может быть на что угодно, и это индивидуальная реакция. Может на препараты. Может на пыльцу. Может на еще что то.
Теоретически, на препараты содержащие белковые соединения шанс выше (напр. пропофол). Но я в своей практике такого ни разу не встречал.
А теоретически, да, может конечно быть. В нашей вселенной может быть, теоретически, все что угодно :)
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Svetlana-2011 » 29 апр 2015, 15:38

Алексей Владимирович прошу Вашего совета.У меня пудель 13,5лет с сердечно легочной недостаточностью.Принимает предуктал.Нужно удалить яичко которое находится в паху прямо под кожей.Размер яичка крупное куриное яйцо.Проблема в том,что собака совершено не переносит поездки в клиники.Каждая поездка это как минимум три дня борьбы с высокой температурой, рвотой, нарушением сердечного ритма .Как можно подготовить собаку к операции, и с каким видом анестезии лучше определится?
Svetlana-2011
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:00

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Raid » 29 апр 2015, 16:39

Ну, анестезиологическим выбором тут будет однозначно эпидуральная анестезия. Индукционным препаратом - пропофол.
По поводу сердца - нужно четко понимать, какая именно патология, есть ли хроническая сердечная недостаточность, какая стадия. Так же как и понимать, есть ли другие проблемы, и насколько они могут повлиять на анестезию
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Svetlana-2011 » 29 апр 2015, 19:31

Заключение кардиолога(ИБС.Легочное сердце.Выраж.ишемия миокарда (ЧСС-200)Также есть подозрения на синдром Кушинга),также снимок грудной клетки показал остиохондроз.Лечащие врачи вроде и рекомендуют убрать яички,но сами не берутся.Кардиолог добро на операцию не давал.
Последний раз редактировалось Svetlana-2011 29 апр 2015, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana-2011
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:00

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Sasha/M » 29 апр 2015, 21:07

Blueberry писал(а):И на пропофоле, и на домиторе животные боль чувствуют. И веты это знают.

Не могу ручаться за каждую кошку, но моей маме, например, на пропофоле недавно делали краткосрочную операцию. Информация из первых рук))) Да, после кололи обезболивающее, но во время операции, понятно, она ничего не чувствовала. Не надо перегибать, а то тут куча впечатлительного народа читает. После пропофола животные (и люди тоже :ab: ) отлично отходят. И не трусит их всю ночь, как после других "анельгезирующих" наркозов. Для стерилизации хороший вариант, если бы не стоимость.
Аватара пользователя
Sasha/M
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:35

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Blueberry » 29 апр 2015, 21:11

Sasha/M писал(а):
Blueberry писал(а):И на пропофоле, и на домиторе животные боль чувствуют. И веты это знают.

Не могу ручаться за каждую кошку, но моей маме, например, на пропофоле недавно делали краткосрочную операцию. Информация из первых рук))) Да, после кололи обезболивающее, но во время операции, понятно, она ничего не чувствовала. Не надо перегибать, а то тут куча впечатлительного народа читает. После пропофола животные (и люди тоже :ab: ) отлично отходят. И не трусит их всю ночь, как после других "анельгезирующих" наркозов. Для стерилизации хороший вариант, если бы не стоимость.

я не специалист, я не врач. я читаю инструкции и ветеринарные форумы. Нигде пропофол не рекомендуется как моно-препарат. Наверное, на то есть причины. Специалисты, которые консультируют в этой теме, также пропофол в анальгетики не записывают.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Sasha/M » 29 апр 2015, 21:20

Возможно, для других операций пропофол и не подходит, но для стерилизаций - это отличный вариант. Просто народ читает и думает, что кошка/собака во время операции лежит и слушает, как ее режут :dc: это не так
Аватара пользователя
Sasha/M
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:35

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Blueberry » 29 апр 2015, 21:38

Sasha/M писал(а):Возможно, для других операций пропофол и не подходит, но для стерилизаций - это отличный вариант. Просто народ читает и думает, что кошка/собака во время операции лежит и слушает, как ее режут :dc: это не так

почему вы думаете, что это не так?
есть описание действия препарата - слабая анальгезия. Есть протоколы введения в предоперационный наркоз, который не идиоты писали. НИГДЕ ПРОПОФОЛ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК МОНО-ПРЕПАРАТ! Пропофол - это премедикация, и только! Странно возражать против результатов клинических испытаний, инструкций к препаратам и накопленного опыта практикующих хирургов.
в прочем, тема - информационная. все могут ознакомится и принять решение.

и последнее. я была бы счастлива, если бы пропофола хватало бы полностью. Вот завтра будут оперировать мою кошку-подростка с пиометрой, которую мама сегодня обнаружила. В моём мухосранске две клиники. В первой - государственной - не умеют даже катетер в вену поставить. И мне страшно представить, как они теперь оперируют, на каком препарате. В другой тоже хирургия сомнительная и дикие цены. И нет там ни кетамина, ни золетила, ни эпидуральной анастезии. Я лично была бы счастлива, если бы всё так легко решалось бы.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Sasha/M » 29 апр 2015, 21:43

Blueberry писал(а):
Sasha/M писал(а):Возможно, для других операций пропофол и не подходит, но для стерилизаций - это отличный вариант. Просто народ читает и думает, что кошка/собака во время операции лежит и слушает, как ее режут :dc: это не так

почему вы думаете, что это не так?

Я думаю, что это не так потому, что кроме животных есть и люди, которых оперируют на пропофоле (не добавляя других препаратов - см. мой пост выше). И эти люди могут рассказать о своих ощущениях - и это лишает нас надобности домысливать, как чувствуют себя животные во время операции. Из темы удаляюсь, пока что мне нечего добавить.
Аватара пользователя
Sasha/M
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:35

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Blueberry » 29 апр 2015, 21:57

Sasha/M писал(а):
Blueberry писал(а):
Sasha/M писал(а):Возможно, для других операций пропофол и не подходит, но для стерилизаций - это отличный вариант. Просто народ читает и думает, что кошка/собака во время операции лежит и слушает, как ее режут :dc: это не так

почему вы думаете, что это не так?

Я думаю, что это не так потому, что кроме животных есть и люди, которых оперируют на пропофоле (не добавляя других препаратов - см. мой пост выше). И эти люди могут рассказать о своих ощущениях - и это лишает нас надобности домысливать, как чувствуют себя животные во время операции. Из темы удаляюсь, пока что мне нечего добавить.


если бы всё было так просто, то препаратом бы не травились собаки, и лидокаин не вызывал бы инфаркт у кошек...
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Raid » 30 апр 2015, 09:06

Svetlana-2011 писал(а):Заключение кардиолога(ИБС.Легочное сердце.Выраж.ишемия миокарда (ЧСС-200)Также есть подозрения на синдром Кушинга),также снимок грудной клетки показал остиохондроз.Лечащие врачи вроде и рекомендуют убрать яички,но сами не берутся.Кардиолог добро на операцию не давал.

Очень. Очень странное заключение.
По поводу анестезиологического пособия уже написал.
Если есть подозрение на кардиологическую проблему рекомендую пройти полноценное кардиообследование. Т.к. приведеныые Вами диагнозы, кроме последнего, который не кардиологический не являются ветеринарными кардиологическими диагнозами. Все эти нозологические единицы встречаются в гуманной медицине, но не в ветеринарной
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение aldonad » 30 апр 2015, 10:51

Raid писал(а):1. Хирургическим вмешательством
2. Отек легких, скорее бы случился. Анестезия, операция, возможно ускорили это. Но это спорный вопрос. Считается кардиогенный отек легких связанный с анестезией 7-14 дней. Кардиогенный отек легких это повышение давления в левом предсердии, легочных венах, выпотевание жидкости в интерстиций легких. Предрасполагающий фактор - стресс, боль (все, что вызовет тахикардию). Основной - нарушение диастолической ф-ии (как сердце растягивается)
4. Аллергии на препараты для анестезии описаны у людей (местные анестетики). В принципе, аллергическая реакция может быть на что угодно, и это индивидуальная реакция. Может на препараты. Может на пыльцу. Может на еще что то.
Теоретически, на препараты содержащие белковые соединения шанс выше (напр. пропофол). Но я в своей практике такого ни разу не встречал.
А теоретически, да, может конечно быть. В нашей вселенной может быть, теоретически, все что угодно :)


Если можно, несколько уточнений, плиз.
1. все понятно.
2. все ли последствия анестезии вписываются в 7-14 дней? т.е. то что после это уже не к анестезиологу? какие могут быть последствия? про субклиническую ПН поняла из предыдущих комментов.
маленькое частное замечание по поводу непосредственно Вашей клиники: никогда не видела в договоре указания на, например, отнесение пациента к той или иной степени анест. риска, или для народа это описывается как "прогноз благоприятный"? догадываюсь, что это связано в основном с тем, что наш контингент как правило на кастрацию, т.е. короткосрочное вмешательство, ручки-ножки, глазки встречаются гораздо реже. или спрашивать на выписке, что нам ждать и в какие сроки?
3. ой, совсем не поняла. местные анестетики у людей это же новокаин, лидокаин?, т.е. у кошек лидокаин ИПС перестает быть местным? и не должен вызывать аллерг. реакцию? можно сузить до планеты Земля, не надо в рамках Вселенной) а на планете Земля чего-то таки быть не может, вечного двигателя, например.
И еще один большой вопрос: анестезия и снижение иммунитета (или нас опять запугали).
а) зависит ли снижение иммунитета от применяемых препаратов?
б) что именно снижается?
в) что можно "подхватить" после хирург. вмешательства (или без него, например стрижка-чистка зубов под седацией - это вроде не операция), что может вылезти из скрытого? мутацию короны можно опустить.
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение Raid » 30 апр 2015, 20:17

aldonad писал(а):2. все ли последствия анестезии вписываются в 7-14 дней? т.е. то что после это уже не к анестезиологу? какие могут быть последствия? про субклиническую ПН поняла из предыдущих комментов.

По моему, мы с вами на разных языках говорим. Никак не могу уловить сути Ваших вопросов. Когда умирают от анестезии? Нет ответа на этот вопрос. Введенный мимо вены тиопентал, некроз мышц в месте введения - анестезиологическое осложнение? У медиков, если мне не изменяет память, анест. смертностью считается смертность на протяжении суток.
И даже субклиническая ПН, я бы это не отнес к анестезиологическим осложнениям. Это скорее реаниматологическая недоработка. Другой вопрос, что, например, в нашей клинике анестезиология и реаниматология - это одно и то же отделение, как в принципе, и у медиков (ОРИТ)
маленькое частное замечание по поводу непосредственно Вашей клиники: никогда не видела в договоре указания на, например, отнесение пациента к той или иной степени анест. риска, или для народа это описывается как "прогноз благоприятный"? догадываюсь, что это связано в основном с тем, что наш контингент как правило на кастрацию, т.е. короткосрочное вмешательство, ручки-ножки, глазки встречаются гораздо реже. или спрашивать на выписке, что нам ждать и в какие сроки?

Не считаю необходимым это включать в расписку. В амбулаторной карте, конечно, там расписывыются все параметры - и детально (по сотавляющим) анест. риск, и хирургические особенности... Зачем это владельцу? В расписке, если вы обратили внимание, есть графа - прогноз, которая является совокупностью всех рисков. Например, удаление доли печени - анест. риск один, хирургический другой, а в целом прогноз зависит ни от первого или второго, а от причины, которая привела к этой хирургической манипуляции.
ой, совсем не поняла. местные анестетики у людей это же новокаин, лидокаин?, т.е. у кошек лидокаин ИПС перестает быть местным? и не должен вызывать аллерг. реакцию? можно сузить до планеты Земля, не надо в рамках Вселенной) а на планете Земля чего-то таки быть не может, вечного двигателя, например.

Алергическая реакция может быть на все что угодно. Но, я, например ни разу не видел и не слышал доказанные аллергические реакции на препараты для анестезии. Что вы подразумеваете под понятием аллергическая реакция?
Лидокаин ИПС - тоже местный анестетик.

И еще один большой вопрос: анестезия и снижение иммунитета (или нас опять запугали).
а) зависит ли снижение иммунитета от применяемых препаратов?
б) что именно снижается?
в) что можно "подхватить" после хирург. вмешательства (или без него, например стрижка-чистка зубов под седацией - это вроде не операция), что может вылезти из скрытого? мутацию короны можно опустить.

Я не иммунолог, по этому детально ответить не смогу. Но по сути - операция - это травматизация тканей, воспалительный эффект. По этому, скорее всего уровень неспецифического ответа на возбудителя будет снижен. Другой вопрос, имеет ли это клиническое значение...
Увеличение риска заболевания связано с многими факторами - охлаждение, воспалительный ответ, скопление животных (клиника)
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение meta » 11 май 2015, 00:56

тема перемещена в раздел "Полезная информация"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение svetavaksimkina » 03 мар 2020, 22:59

Некоторые заболевания требуют хирургического вмешательства. Серьезные операции проводятся под наркозом. Каждый по-разному отходит от обезболивающей процедуры. Одни с легкостью ее переносят, другие отходят несколько дней. Однако практически все испытывают головные боли после наркоза. Много информации можно почитать на этом сайте. Любое хирургическое вмешательство неблагоприятно сказывается на организме. Однако следует признать, что в некоторых случаях это единственный метод устранения болезни. Свести к минимуму неблагоприятные последствия от наркоза, в том числе и головные боли, можно только при четком выполнении всех рекомендаций специалиста.
svetavaksimkina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 22:52

Re: Информационная: НАРКОЗ!

Сообщение svetavaksimkina » 03 мар 2020, 23:08

Некоторые заболевания требуют хирургического вмешательства. Серьезные операции проводятся под наркозом. Каждый по-разному отходит от обезболивающей процедуры. Одни с легкостью ее переносят, другие отходят несколько дней. Однако практически все испытывают головные боли после наркоза. Много информации можно почитать на этом сайте. Любое хирургическое вмешательство неблагоприятно сказывается на организме. Однако следует признать, что в некоторых случаях это единственный метод устранения болезни. Свести к минимуму неблагоприятные последствия от наркоза, в том числе и головные боли, можно только при четком выполнении всех рекомендаций специалиста.
svetavaksimkina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 22:52

Пред.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.