Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Фото документов убийств.

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Korik » 05 дек 2009, 12:59

Anya_Sanya_Bart писал(а):у нас нооооовости) В Бородянке авария. С утра висит на воротах табличка: посещения запрещены ;;-))) ;;-))) ;;-)))

:bj: :bj: :bj:
"торжественно открылись"...на один день :bj: :bj: :bj:
Korik
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение I.K. » 05 дек 2009, 13:42

"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение illaria » 05 дек 2009, 13:59

Сказали за полгода пристроено 100 собак.
Значит отдают собак через день.
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Adjara » 05 дек 2009, 14:17

illaria писал(а):Сказали за полгода пристроено 100 собак.
Значит отдают собак через день.


Знаем, как, куда и каким образом они их пристраивают :aq: :aq: :aq: :aq: :aq:
:ak: :ak: :ak: :ak: :ak:
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Korik » 05 дек 2009, 14:39

Kora писал(а):Открытие Бородянки 4.12.09 исключительно ДЛЯ СВОИХ!

Grace писал(а):Вчера (4.12.09), О.Ю.Дроздовой было организовано выездное совещание КП, представителей киевских РГА и КГГА, на которое пригласили журналистов и назвали это "Открытием Приюта в Бородянке". О таком выезде мы узнали случайно, и решили воспользоваться возможностью В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ (уже 4-й, за последние 2 мес.) попасть на территорию Приюта, чтобы по-головно проверить наличие 137 собак, которые до начала октября 09г. находились в старом летнике (карантине).
До этой поездки мы перепробовали все официальные и законные способы решить вопрос мирно - попасть на территорию и проверить лично каждую собаку:
1. Приходили к Дроздовой на Бондарский, с просьбой поехать с нами и показать нам собак -мы были проигнорированы и наш вопрос был квалифицирован как "неважный" (есть дела по-важнее) и на словах нам бросили, что все живы и нам они не обязаны их показывать и предложено по этому вопросу записать на личный прием (который у О.Ю, проходит исключительно по вторникам)
2. Записались на личный прием - вечером нам перезвонила секретарь и от лица Дроздовой сказала, что в приеме нам отказано
3. Было несколько звонков лично О.Ю. и ее комментарий - со всеми вопросами обращайтесь в суд и Прокуратуру (спасибо, так и сделали)
4. Попросили содействия депутата ВР - депутатский запрос в КГГА был направлен, но пока тишина
5. Написали оф. письмо на ГУЗ с копией на Кильчицкую - тоже молчок
6. Приезжали в Бородянку - нас не впустили, хотя на территорию в этой время приехала новый Глав врач в сопровождении Клочко Сергея Григорьевича, правой руки Дроздовой, мы попросили принять все по тому же вопросу - прогнорировали и сказали, что это не в их компетенции, у них более важные дела, никого показывать не будут и закрыли дверь. На повторный звоной Клочко на мобильный я услышала - не мешайте работать.

Мы (я, Оля Elis и Аня Горынина) приехали к 10, чуть позже подъехала Дроздова с бухгалтерским эскортом, далее - зам.Качуровой - Мохорев Виталий Андреевич, пока он пытался дозвониться хоть до кого-то, я подошла с ним поговорить. Вел он себя довольно отстороненно, сказал, что больше этим вопросом не занимается, этим будет заниматься другой зам, а его просто попросила приехать Качурова. К нему (а собственно и к нам) вышла Дроздова. Я ее сразу спросила - попадем мы сегодня в Бородянку, а то заждались - она скрепя зубами сказала, что да, двери открыты для всех. Когда я попросила зайти на территорию, она сказала, что когда все риедут, тогда и нас пригласят.
"Гости" съезжались еще около 1,5часов и как только на территорию заехал микроавтобус с журналистами, то двери сразу закрыли. К нам вышла Дроздова с Григорьевичем и сказала, что нас сюда никто не приглашал и видеть не хочет, что это рабочая встреча и если у нас есть какие-то вопросы, то мы можем дождаться окаончания и тогда, возможно, нас примут. На резонный вопрос "вы же только час назад в присутствии представителя ГУОЗа сказали, что мы беспрепятственно попадем" Дроздова съехала с темы и еще раз повторилась, что нам утт делать нечего.
Сразу же после этого приехала Берзина, удалось ее перехватить и озвучить вопрос о необходимости попасть на территорию, она дипломатически сказала, что поговорит с "хозяйкой" праздника и благосклонно мне позвонит. Конечно же, мне никто не позвонил - набрала сама, С.В. взяла еще один таймаут (видимо о нас забыли сразу же, как въехали на территорию) и перезвонила через несколько минут сказав, что она сама тут на правах гостя и ничем помочь не может (действительно, кто такой Советник мэра по вопросам животных, он же не имеет никакого влияния), раньше такие вопросы Светлана Валерьевна решала с ходу и более активно. Но тут понятно - приоритеты, политика и "друзья" резко изменились, так что включаем режим "я ни я и шапка не моя". Единственное, мне снисходительно пообещали комментарий после важной встречи. Но то, сколько мы уже наслушались комментариев, обещаний, отговорок, начитались отписок, а последнее время еще и откровенного вранья, то далее вести разговоры ни о чем и заниматься прослушиванием лекции с целью промыть нам мозги, как-то нет желания.

В середине действа к нам подошел (не подумайте, что вышел :grin: разговаривал через забор) Сергей Григорьевич, и не менее надменным тоном бросил нам "кость", вернее Ане - у меня к вам предложение, вы можете забрать из Прита всех стафов бесплатно, с условием подписания всех документов и оформления собак в ЦИЖе с уплатой страховки. Сделайте это до холодов - поторопитесь, и развернулся и ушел. (поторопитесь, это значит, что их усыпят, а не ПРИСТРОЯТ В ХОРОШИЕ РУКИ, как расказывают на камеры Дроздова и Клочко и показывают телеканалы)
Мы там пробыли до 14:30, и не дождавшись окончания уехали, еще раз убедившись, что все публичные разглогольствования о гуманном решении вопроса и работы с АДЕКВАТНЫМИ и КОНСТРУКТИВНЫМИ (это они теперь поголовно рассказывают СМИ, так, чтобы отбиться от вопросов "а почему не работаете с ОО") , кстати, не называя какими)), остается лишь прикрытием, а на самом деле:

1. Ведется кропотливая подготовительная работа к узакониванию массовых дешевых эвтаназий
2. Ведется обработка Районных администрация на предмет финансирования работы КП "Приют для животных", да и ЦИЖ не отстает, естественно, никто не будет улучшать никакие условия для животных в Приюте (только внешне картинку оформят, и все), не появятся новые приюты, а если появятся - то это будут копии Бородянки
3. Каждый день с начала 2009г., а более активно - с лета, снова возродился бизнес на крови - животные отлавливаются по 10-40 в день и убиваются, часть везется в "Приют" для отчетности и внешней картинки, зарабатывая на одной собаке - 434грн., может и меньше, если налом, но все равно кол-во и деньги в итоге получаются немалые, не брезгуют ничем
4. КП "Приют для животных" собак не стерилизует и под опекунов не отпускает - это только заявления для поверхностных репортажей СМИ и для людей, которые свято верят этим новостям
5. В Приют набирают снова собак отказников - тоже за деньги, снова забивая его до отказа. А чего не брать тех же стафов (которых сдают больше всех), а потом их легко можно подвести под усыпление - агрессивные ведь, а кто проверит, если допуска ОО на территорию нет? И деньги взяли, и места освободили - можно брать следующую партию

и это только малая часть того, что реально делается новой командой КП.


Kora писал(а):и, кстати, вчерашнее "милостивое сообщение" "зоопсихолога" КП Бородянка девочкам через забор о том, что хотя бы фото собак (т.к. нас не пускают) можно будет посмотреть на их сайте уже прям вчера оказалось ОЧЕРЕДНОЙ ЛОЖЬЮ - САЙТ ИХ ДО СИХ ПОР НЕ РАБОТАЕТ!!! :de_vil:
Korik
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение bartusha » 05 дек 2009, 15:56

Девочки... воздастся ей... вот только когда это будет, пусть это будет на ЕЕ голову, а не голову ее детям...
bartusha
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение IrinaN » 05 дек 2009, 19:04

Аня, ты думаешь, у такой мамаши могут быть нормальные дети? Если она так ненавидит собак, кто в ее семье может вырасти? Знала Кильчицкая, кого ставила вместо Тараса, а я еще сидела тогда и думала, чего это она в нее так вцепилась, среди стольких претендентов выбрала именно эту даму. Видимо еще тогда было решено, что будет с Бородянкой и киевскими собаками.
Аватара пользователя
IrinaN
Старожил
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:27

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Иринка » 05 дек 2009, 22:26

IrinaN писал(а):Аня, ты думаешь, у такой мамаши могут быть нормальные дети? Если она так ненавидит собак, кто в ее семье может вырасти? Знала Кильчицкая, кого ставила вместо Тараса, а я еще сидела тогда и думала, чего это она в нее так вцепилась, среди стольких претендентов выбрала именно эту даму. Видимо еще тогда было решено, что будет с Бородянкой и киевскими собаками.

Я тоже думаю, что все делается по заранее спланированному сценарию.
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение bartusha » 06 дек 2009, 11:13

IrinaN писал(а):Аня, ты думаешь, у такой мамаши могут быть нормальные дети? Если она так ненавидит собак, кто в ее семье может вырасти? Знала Кильчицкая, кого ставила вместо Тараса, а я еще сидела тогда и думала, чего это она в нее так вцепилась, среди стольких претендентов выбрала именно эту даму. Видимо еще тогда было решено, что будет с Бородянкой и киевскими собаками.


Ир, знаешь, что самое интересное. Она не ненавидит собак... Ее отношение к ним колеблется в диапазоне от равнодушия до терпимости. Я видела однажды, как она сюсюкала около вольера с щенками. Она не Самофалова, вешать на деревьях трупы не будет. У этой дамы основная характеристика - любовь к баблу. Человек, вылезший из бородянской нищеты и грязи, изо всех сил рвется к красивой жизни. Какая жлобиха пришла на конкурс, и какая сейчас эксклюзивная мадам, одетая в бутиках Глобуса. Видела я ее однажды на шопинге. Что вам сказать. Только из мозгов Бородянку не вытравить. Голодное село светилось и будет светиться в ее глазах всегда. Мне ее жаль даже иногда. Она не понимает, что все равно погорит. Да, у нас не хватает сил схватить ее за одно место. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется кто-то, кто это сделает. А Кильчицкая в нее вцепилась, потому что она покупаемая. Идеальный вариант - красивая тетя с тремя детьми, сострадающая животным и работающая за бесплатно.. И которая за бабло сделает все угодно.
Эх... у меня, честно, руки уже опустились...
bartusha
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение yunat » 06 дек 2009, 12:11

ой, ну толку то гнать на эту бабу - она, всего лишь, исполнительный клерк. Если уберут её, поставят другую, такую же. Рыба гниёт с головы. А в нашей стране - кто больше, у того и прав больше!
yunat
Старожил
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:28

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение bartusha » 06 дек 2009, 12:24

Наташа, эта баба - лицо Бородянки. Как ни крути.
bartusha
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Иринка » 06 дек 2009, 20:54

bartusha писал(а):Наташа, эта баба - лицо Бородянки. Как ни крути.


Да плевать на это "лицо". Тем более, что это вовсе не лицо, а харя. Юнат права, дело не в харе, а в системе.
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Adjara » 06 дек 2009, 22:18

А система, девочки, изменится очень не скоро! Да и изменится ли вообще! :aq: Я в этом вопросе уже пессимист :dy:
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение gala » 07 дек 2009, 09:23

bartusha писал(а):Девочки... воздастся ей... вот только когда это будет, пусть это будет на ЕЕ голову, а не голову ее детям...


Воздастся, безусловно. Никакие деньги, тряпки не утешат.
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение I.K. » 07 дек 2009, 13:16

В 2010 году в Киеве появятся новые приюты для бездомных животных

В 2010 году в Киеве появятся новые приюты для бездомных животных

В новых приютах собак будут стерилизовать, а затем отпускать, пишет изданиеВ следующем году в Киеве появятся новые приюты для бездомных животных, сообщает газета Сегодня.
Как заявила советник мэра по вопросам охраны окружающей среды и животного мира Светлана Берзина, мини-приюты построят на проспекте Победы, 150 и на улице Тепловозной в Дарнице, пишет издание.

По словам Берзиной, в новых приютах собак будут стерилизовать, а затем отпускать, пишет издание.

Как пишет издание со ссылкой на информацию КГГА, сейчас власти занимаются подсчетом необходимых средств на эти нужды, которые выделят из горбюджета.

Ранее киевские власти заявляли, что планируют организовать приюты в каждом из десяти районов столицы. Но, по словам Берзиной, земли под приюты нашли пока только два района.

Как сообщалось ранее, в мае этого года, Киевская горгосадминистрация намерена активизировать строительство на территории города приютов для бездомных животных.

Мэрия оценивает строительство одного такого мини-приюта в 250-300 тыс. гривен.

Как тогда заявил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко, в этом году возможно строительство районных приютов, а городского - в 2010 году.

Напомним, что коммунальное предприятие Центр идентификации животных на расширенном заседании коллегии КГГА в минувшую пятницу, 13 ноября, представила отчет о ходе выполнения мероприятий Программы регуляции численности беспризорных животных в Киеве.

По официальным данным, на содержании жителей жилых домов Днепровского района столицы находятся 5854 животных, из них зарегистрированных - 4797 животных.

http://korrespondent.net/kyiv/1024744
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение chaps » 07 дек 2009, 13:29

А почему я обязана регистрировать в ЦИЖ собаку, если она вывозится за пределы Киева? Без этой бумажки не хотят отдавать собаку. Это что повысит показатели? Не понимаю я. Я считаю что регистрировать ее я должна на ее месте проживания (пусть временном) а не у себя по месту прописки. Круто, зато платить я должна в бюджет Киева, а не по факту места жительства. И как это называется? Повышение показателей или копеечка к копеечке? Хорошо, что еще бесплатно отдают (кроме регистрации и страховки). Некоторых же за деньги отдают. Блин, спасибо бы сказали что забирают собак и экономят их (бюджетные) деньги на содержание собаки в приюте. Не понимаю я этого...
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение klim4u4ka » 07 дек 2009, 13:37

chaps писал(а):А почему я обязана регистрировать в ЦИЖ собаку, если она вывозится за пределы Киева? Без этой бумажки не хотят отдавать собаку. Это что повысит показатели? Не понимаю я. Я считаю что регистрировать ее я должна на ее месте проживания (пусть временном) а не у себя по месту прописки. Круто, зато платить я должна в бюджет Киева, а не по факту места жительства. И как это называется? Повышение показателей или копеечка к копеечке? Хорошо, что еще бесплатно отдают (кроме регистрации и страховки). Некоторых же за деньги отдают. Блин, спасибо бы сказали что забирают собак и экономят их (бюджетные) деньги на содержание собаки в приюте. Не понимаю я этого...

+1 собака регистрируется в городе где будет проживать
klim4u4ka
Старожил
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:46
Откуда: Киев/Васильков/Ровно

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение pit » 07 дек 2009, 13:40

Приют сущ-т на деньги налогоплательщиков, т.е. на наши деньги. Это не режимное предприятие. Почему туда не пускают людей?
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Korik » 07 дек 2009, 13:47

Оль, и не поймёшь. это натуральный государственный гоп-стоп :aq:
регистрировать собаку, которая находится еще даже не у тебя, а в бородянке - это нонсенс. а если что-то с ней случиться, пока ты её регистрируешь - что тогда? денег кто-то вернёт? ага - ждите :aq:
Korik
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение chaps » 07 дек 2009, 13:52

Korik писал(а):Оль, и не поймёшь. это натуральный государственный гоп-стоп :aq:
регистрировать собаку, которая находится еще даже не у тебя, а в бородянке - это нонсенс. а если что-то с ней случиться, пока ты её регистрируешь - что тогда? денег кто-то вернёт? ага - ждите :aq:

а как потом ее списать со своего адреса? подозреваю что это будет еще проблематичнее чем прописать.
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение Korik » 07 дек 2009, 13:54

та не - списать не проблема. идешь в ЦИЖ и пишешь заяву, что собаки у тебя нет. они снимают с учета. но денюшку -то они уже за неё получили :aq: а перерегистрация на новый адрес - это тоже те же самые деньги снова платить :aq:
Korik
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение chaps » 07 дек 2009, 13:59

Korik писал(а):та не - списать не проблема. идешь в ЦИЖ и пишешь заяву, что собаки у тебя нет. они снимают с учета. но денюшку -то они уже за неё получили :aq: а перерегистрация на новый адрес - это тоже те же самые деньги снова платить :aq:

а если она сбежит? что писать куда собаку дела?
гы- они папе собаку зарегистрировали, я его отправила с пенсионным. и шо вы думаете? у него нет льгот!!! а должны быть. оказывается забыли что он пенсионер, а он подписал что льгот не имеет. откуда интересно он мог знать? а то шо он 46 года рождения никто внимания не обратили! - перерегистрация!
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение glazoo » 09 дек 2009, 01:49

http://stolitsa.glavred.info/archive/20 ... 535-7.html

Дворняжкины горести
07.12.09 // 16:25, Мария Лебедева, (фото автора), для «Главреда»

Для столицы, как, впрочем, для каждого большого города, так называемый собачий вопрос – всегда тревожная тема.
Поскольку даже домашних собак в городе – и не сосчитать, а уж о количестве бездомных и говорить не приходится!
Первый зампред КГГА Ирэна Кильчицкая, курирующая в том числе и «животный мир», называет такие цифры: в Киеве на сегодняшний день зарегистрировано около 100 тысяч домашних собак, и приблизительно 30-40% домашних животных хозяева просто не регистрируют. Точного же количества бездомных братьев наших меньших не знает никто, правда, в отчетах представителей власти фигурирует цифра в 30 тысяч голов, но, скорее всего, она не отражает реальной численности.

Однако, как бы там ни было, а со всей этой «стаей» городу надо управляться! Тем более, что Киев уже попал в скандальную хронику по Евро-2012 именно из-за «собачьей проблемы» - вспомним, что даже президенту УЕФА Мишелю Платини во время его приездов в Киев жаловались защитники животных! А президент Сообщества защиты животных Австрии Кристиан Янач, который длительное время занимается защитой собак в Киеве, отказался от награды КГГА за такую свою деятельность – в знак протеста против позиции городской власти относительно гуманного обращения с животными, - и эта новость обошла не только СМИ Киева и Украины!

В общем, как-то так складывается, что столичным властям все время приходится, что называется, реабилитироваться. Вот и в прошлую пятницу, похоже, визит вместе с прессой в единственный пока столичный муниципальный приют для животных – в пригородной Бородянке – был из разряда таких, реабилитационных. С одной стороны, чиновникам надо было показать, что не все так плохо, как неким доброжелателям хотелось бы, а с другой, пожаловавшись на проблемы с финансами и т.д., все-таки уверить прессу, что есть серьезные намерения работу по гуманному отношению к бездомным и брошенным собакам продолжать и продолжать. В частности, что два новых приюта – в Святошинском районе на проспекте Победы, 150 и на улице Тепловозной в Дарнице – появятся, даст Бог, уже в следующем году.

Итак, в минувшую пятницу утром, ежась от резкого холода, чиновники КГГА, ветеринары, работники приюта и пресса собирались в Бородянке. Прямо на улице, у тента, под открытым небом всех угощали горячими напитками – чтобы участники этого мероприятия смогли хоть как-то согреться. По территории приюта бегало несколько любопытных псов. Одна из работниц кормила их собачьим кормом из специально приготовленного зеленого мешочка. Приехавшие жались небольшими группами и обсуждали свои «собачьи вопросы» – у кого какая собака дома, как кормят животных соседи. От организаторов доносилось, что, возможно, приедет первый зампред КГГА Ирэна Кильчицкая, поэтому начало мероприятия оттягивали. В числе первых в приют приехала директор Киевского зоопарка и советник мэра по «животным вопросам» Светлана Берзина. Чиновница и директор приюта в Бородянке Ольга Дроздова о чем-то совещались, прихлебывая чай из пластиковых стаканчиков. «А может, коньячку?» - предложил кто-то из мужчин в толпе Светлане Берзиной. «Да нет, надо поработать, и сегодня я за рулем», - парировала Берзина.

Начали рабочее совещание все же без Кильчицкой. «Давайте, подходите ближе, начнем», - сказала директор приюта. И тут же, как по команде… два пса подошли и уселись прямо перед ней, навострив уши, словно этакие делегаты от остальной «громады», чем вызвали всеобщий смех.

Стараясь защитить от ветра в руке пачку документов, Дроздова сыпала присутствующим цифрами, фактами и предложениями действовать немедленно, потому как киевская власть несет ответственность за каждого покусанного человека в городе. «Основная часть уличных животных - выброшенные на улицу домашние животные. 14 600 собак – таковы данные мониторинга, который мы проводим сейчас по количеству бездомных животных на придомовых территориях, в детских учебных заведениях, школах, парках, скверах. Но еще не охвачены промзоны, стройплощадки, лесопарковые зоны, кладбища, пляжи, – а это 63% всех киевских территорий. Приблизительно, если посчитать по этому процентному соотношению, в городе сейчас обитает около 30 тысяч собак. На каждой стройке есть от 5 до 50 собак, есть условия для их размножения».

В мае 2009 года на заседании специальной комиссии, инициированном Кильчицкой, как раз после митингов в защиту животных под стенами мэрии, было принято решение все же продолжать программу стерилизации животных и создавать приюты в каждом районе города. Сегодня как минимум два района уже готовы выделить территорию – сообщили тут же, на совещании, чиновники. Есть предложения от Дарницкой, Святошинской и Голосеевской администраций по размещению приютов, к тому же в Голосеевском районе будут раздумывать над расширением известного приюта в Пирогово. Со своей стороны, от Бородянского приюта для животных тоже есть предложения – отдать участки, находящиеся в аренде в черте города, аналогично под приюты с клиниками и пунктами помощи животным. Тем же районам Киева, которые не смогут обустроить мини-приюты на своих территориях, предложено помогать финансировать два объекта, которые планируется строить в 2010 году. Правда, пока остается открытым финансовый вопрос – как, не нарушая бюджетное законодательство, районам подключиться к финансовой подмоге на создание новых приютов не в своих районах? Кстати, в новых приютах будут и собирать бездомных собак, и лечить их, и, при необходимости, стерилизовать. Не найдется хозяев для них - бесплодных животных отпустят на свободу.

Между тем, Дроздова продолжила печальную статистику.

«Очень много обращений из города - каждая вторая детская площадка занята бездомными животными. Мамы не могут вывести детей гулять! По сравнению с прошлым годом, на 15% увеличилось количество укусов от животных. Мы должны нести за это ответственность и создавать условия для животных, которых забираем из города. Пока будут рассматривать возможности создания приютов, пройдет минимум год. В реальности строительство может начаться в конце 2010 года».

«Будет создана рабочая группа с участием всех профильных управлений КГГА – она будет работать над концепцией приютов, которые бы включали в себя пункты стерилизации. Средства должны выделить районы. Это будут такие приюты, где работники будут пристраивать животных, то есть искать им семьи. В Берлине, к примеру, работают именно таким методом», - резюмировала Берзина.

К слову, собачий приют в Бородянке – бывшая животноводческая ферма, переделанная под приют: огромные длинные помещения, когда-то, видимо, предназначавшиеся для содержания крупного рогатого скота. Собаки в приюте обитают в клетках, по двое-трое в одной. Послеоперационных животных держат отдельно. Еду разносят в клетки. На клетке содержится информация о животном. На этот раз, кроме табличек, к решетке прикрепили по… сосновой ветке, видимо – для красоты, гости все-таки в приюте. Хотя, может, и для… дезодорации, ведь первое, что бросается в глаза, а точнее, в нос, в Бородянке – это запах. Переступив порог крытого вольера, некоторые участники экскурсии тут же закрыли носы воротниками!

Берзина по ходу шествия рассказывает о заграничном опыте, о том, что она лично встречалась с представителями муниципалитетов по собачьим вопросам. «Мы можем использовать лучший опыт, выбирать из того, что уже создано другими», - посвятила она в курс дела присутствующих.

Наша делегация - у дверей с надписью «Операционная». Входим внутрь. Два врача, не обращая никакого внимания на происходящее, продолжают оперировать собаку, спящую под наркозом. Советник мэра по «животным вопросам» рассказывает в это время о том, что операционная заметно эволюционировала. А факт «посторонние в операционной!» работники приюта откровенно игнорируют, поясняя: «Вы знаете, если учесть, где бегала эта собака, а также то, что после операции она будет неделю на антибиотиках, ваш визит не опасен».

По словам работников приюта, в клетки собак селят, подбирая по характеру! Забавно, но есть в клетке свой «пахан», а все остальные обитатели ему подчиняются. Новенькие поселенцы часто дерутся, их приходится рассаживать. Собаки постоянно в клетках, их никто не выводит на улицу. «Для этого мне нужны волонтеры, - говорит тамошний ветеринар. – А таковые давно не появлялись - был ремонт и их сюда временно не пускали. А собак надо ведь брать на поводок и гулять. Я же не могу сотни собак выгуливать».

Из клеток за стенкой раздался истошный лай. «Видите, разборки. Одна собака воспитывает другую», - пояснила ветврач. – «А иногда привозят совсем одичавших собак».

Все собаки, привезенные в приют, кем-то «заказаны». То есть просто так собак не подбирают по городу и не отвозят сюда – выезжает спецмашина только по запросу организации. Обращаются также и ЖЭКи, рассказала ветеринар - эти же организации и оплачивают содержание собаки в приюте. Частное лицо не может обратиться с запросом по отлову собак.

В приюте Бородянки содержится около 350 животных. На содержание одной собаки в день - только питание! - по словам работников приюта, уходит 3 грн 34 коп., стерилизация – 110 грн, 10 дней передержки – 92 грн 59 коп. Выезд машины в город, транспортировка, и обратный выезд в город – 66 грн, 86 коп. «Но сейчас вы же знаете, и бензин и лекарства выросли в цене…» - посетовала работник приюта.

Клетки летнего павильона на улице оказались свободнее, хотя в них тоже находилось по несколько собак сразу. «Два месяца нам потребовалось для того, чтобы сделать 22 вольера. Это не требует огромных капиталовложений!». Тут же делегация засыпала вопросами представителей приюта - а можно ли здесь соорудить еще несколько рядов таких вольеров? «Один такой ряд стоит 167 тысяч», - сообщили чиновникам работники приюта. Но, учитывая скромность городского бюджета, хорошо было бы обустраивать этот собачий быт за счет благотворителей. Оказалось, что такой клич столичная власть бросала, но… «Только один народный депутат отозвался помочь…» - призналась советник мэра. Хотя и добавила, что все равно отчаиваться не стоит, и работа в этом направлении будет продолжена: «К концу года подготовим отчет, со всеми прозрачными финансовыми показателями, с индикаторами нашей эффективности, то есть – для чего мы существуем, с фотоматериалами, и всю эту информацию вывесим на сайте КГГА. Будем также проводить инвентаризацию опекунов».

Кстати, финансирование программы стерилизации сокращено в этом году, и альтернативой приютам может стать только, увы, эвтаназия. Хотя среди участников делегации не было представителей волонтерских приютов, однако, напомним, что в Киеве и за его пределами уже давно работают такие организации, где люди за свои деньги пытаются позаботиться о братьях меньших, и стерилизуют их за свой счет. Так что приют в Бородянке - единственный пока муниципальный приют, но не единственный в городе. Что касается работников других приютов, защитников животных – они не доверяют городской власти, и уверены, что деньги под программы «выбивают» для чего угодно, но не для собак.

...Собаки в вольерах по очереди облаивали подходящих к клеткам чиновников. Наверное, их собачьему разуму был не очень понятен смысл происходящего - никто ведь из приезжих косточек не давал, домой не забирал, на волю не отпускал.

Уже после визита в Бородянку автор этих строк пообщалась с теми самыми волонтерами, которых, как говорили сами работники приюта, пока в Бородянку не пускают. А пообщавшись, узнала, что отношения между «официальными» и «неофициальными» защитниками животных в Киеве далеко не самые лучшие.

Екатерина Перепечко, из Киевского общества защиты животных, рассказала, например, что «совсем недавно наши ребята приехали, сказали, что их в Бородянку не пускают. С приходом нового директора туда вообще стали пускать все реже и реже. Раньше волонтеры пристраивали собак, кормили, лечили, вкладывали собственные большие деньги. С приходом Дроздовой все поменялось - она посчитала, что волонтеры мешают работе. Были даже случаи физического насилия, рассказывали те, кто ездили!».

А еще Перепечко посетовала, что, сколько ни пытаются общественные защитники животных найти взаимопонимание с чиновниками – и на всех собраниях, заседаниях по собачьему вопросу присутствуют! - пока мало что удается. «Что касается сотрудничества, и «идти навстречу», то у нас есть официальные ответы руководства приюта в Бородянке, и Кильчицкой, где прямым текстом по отношению к общественным организациям говорится - мы с вами сотрудничать не будем! Мы привозили фото из приюта, с тощими собаками, на встречи с Кильчицкой и Берзиной, но этих чиновниц такое только раздражает. При бывшем директоре приюта в Бородянке такого не было - там волонтеры свободно работали», - рассказала Перепечко.

Также, по ее словам, сейчас, чтобы «усыновить» животное из приюта, надо за это уплатить! Даже дворняжка, например, 300 гривен стоит…
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение bartusha » 09 дек 2009, 09:25

Настя, ты красным выделила фразу о волонтерах с какой целью?
Да, волонтеры им нужны. Только такие, которые приедут, погуляют с собачкой и не будут совать свой нос куда надо и не надо. Эдакое благородное дополнение к общей красивой картинке. Которые не будут требовать показать 137 собак из старого летника. Которые будут приезжать строго на часик в выходные и с чувством умиления и выполненного долга уезжать и потом рассказывать, какая Ольга Юрьевна молодец.
bartusha
 

Re: ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В БОРОДЯНКЕ! Подлог документов!

Сообщение bartusha » 09 дек 2009, 09:27

а статья хорошая. Умилила фраза про коньячок от чиновника - на пикничок парень приехал. Высший класс! А у Дроздовой в стаистике прокол - цифру убитых собак она еще ни разу не назвала. Но в общем и целом математическим приема уже обучилась, молодец.
bartusha
 

Пред.След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.