Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Дохам скорее сдохнуть! Или охота на охотников

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Дохам скорее сдохнуть! Или охота на охотников

Сообщение Иринка » 27 мар 2014, 15:44

Полицейские подозревают жителя Северной столицы в массовом убийстве собак. При обыске у «главного догхантера России» обнаружили пневматическую винтовку, ножи, духовую трубку с дротиками и запасы лекарства для приготовления отравленной приманки.
Предполагаемый «идеолог движения» и «разработчик философии» догхантеров, как его с лёгкой руки прокуратуры окрестили в СМИ, Антон Елфимов на фотографиях и в телевизионных репортажах не выглядит откровенным злодеем. 25 марта в его квартире в спальном районе Санкт-Петербурга прошёл обыск. Елфимова, известного в интернете под кличкой «Гамлет», заподозрили в организации массового убийства собак.
Елфимов худощав, носит очки и живёт в квартире вместе с родителями. Любит творчество Есенина и Высоцкого. «Вооружён, очень опасен. Джон Рембо — это просто ребёнок по сравнению со мной», — замечает Елфимов в интервью одному из местных телеканалов и добавляет, что он всего лишь «активный блогер».
«Я никогда в жизни не издевался над животными, и более того, если мне будут известны случаи издевательств, допустим, кто-то будет резать собаку, то, естественно, я не останусь в стороне. Я применю максимально все возможные средства и способы, в том числе и законные, для прекращения подобной деятельности».
Главный и давний
«Этот «Гамлет» является самым активным, самым давним догхантером России. Он разрабатывал философию догхантеров, является модератором нескольких их сайтов», — цитируют СМИ прокурора Фрунзенского района Петербурга Станислава Румянцева. В ведомстве корреспонденту АиФ.ru рассказывают, что поводом для возбуждения уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными» стали факты садистского уничтожения собак. В начале января 2013 года в Петербурге у домов по Малой Балканской улице кто-то разбросал отраву, состоящую из мясного фарша и лекарственного средства «ПРЕПАРАТ». В результате две собаки погибли, ещё две получили увечья.
Обыск в квартире подозреваемого Елфимова состоялся спустя год, 25 марта в семь часов утра. После чего Елфимова допросили и отпустили. Официально житель Купчино проходит по делу в качестве свидетеля. Корреспонденту АиФ.ru не удалось получить от Елфимова оперативный комментарий по поводу случившегося, так как его мобильные телефоны и компьютер изъяты правоохранителями. За «Гамлетом» пришли, после того как на форуме идеологических противников догхантеров на Елфимова была опубликована целая куча «компромата», включая биографию, наличие судимости у одного из родителей и т. д. «Антидогхантеры» в открытых источниках смогли установить марку и номер машины Елфимова, место, где он паркуется, и его место жительства. По сведениям, распространённым «зоозащитниками», Елфимов является догхантером и основным модератором тематического форума для «борцов с безнадзорными животными».
Источники АиФ.ru в среде догхантеров говорят, что пользователи их центрального форума в связи с обыском у Елфимова планируют обращаться в Следственный комитет РФ с заявлением «о совершении преступления». Они хотят выяснить, кто именно делал запросы в базы данных правоохранительных органов и незаконно передавал зоозащитникам персональные данные людей, подозреваемых в догхантерстве. Есть даже конкретная фамилия подозреваемого, но прямых доказательств причастности работника прокуратуры нет.
«По совокупности информации с форума «зоозащитников» очевидно, что данные им незаконно предоставляло лицо, занимающее определённую должность в правоохранительных органах, — рассказывает источник АиФ.ru. — Елфимова (и не его одного) пробили по служебным базам данных, выдали адреса, паспортное фото и данные о поездках. Человек, сделавший это, незаконно распространял данные не просто о подозреваемых в связях с догхантерами, но также выдавал третьим лицам информацию из личных дел сотрудников полиции, которые чем-то не приглянулись так называемым зоозащитникам. Это однозначно преступление, предусмотренное статьей 285 УК РФ - "превышение должностных полномочий". Мы считаем, что такие действия несовместимы со статусом сотрудника прокуратуры и порочат "честь мундира". Ведь прокуратура предназначена надзирать за соблюдением законности, но никак не нарушать её».
На форуме зоозащитников (как и на их интернет-сайтах) размещены персональные досье не только на Елфимова, но и на других людей, подозреваемых в убийстве бездомных собак. Раздел о Елфимове, например, называется «„Гамлет“ „Dogkiller“. Конец истории». В нём, помимо биографических и контактных данных, есть подборка скриншотов с цитатами, которые зоозащитники приписывают Елфимову (Гамлету).
Среди прочих как инструкции для соратников («Болтать нужно меньше! Ни в чём не сознаваться», «посылать ментов на…») и обсуждение травматического оружия и способов умерщвления животных, так и высказывания о бродячих собаках и своей роли в их уничтожении:
«Можете выдвинуть меня в президенты от партии догхантеров. Все получите стволы на выбор в свободную продажу и возможность валить шавок и ворон без ограничений»;
«Уничтожение опекунских собак является одной из основных задач догхантеров. Собаке собачья смерть!»;
«Пуля между глаз суки с пузом — не садистская жестокость, а необходимый метод защиты самих себя».
Охота на охотников
О том, что правоохранительные органы озаботились проблемой борцов с бродячими собаками, свидетельствует сразу ряд факторов.
Во-первых, в Государственную думу внесён закон, ужесточающий ответственность за жестокое обращение с животными (до 2 лет лишения свободы и до 3 лет колонии, если преступление будет совершенно группой лиц). Во-вторых, усилился надзор за деятельностью догхантеров в интернете, а доступ к ряду их сайтов сейчас закрыт с помощью «чёрного списка», заработавшего 1 ноября (это, впрочем, не помешало функционированию ресурсов, так как догхантеры перенаправили пользователей на запасные площадки).
В феврале 2014 года полицейские Приморского края задержали жителя Владивостока, который подозревается в убийствах тысячи бродячих собак. Ранее не судимый житель Владивостока с мая 2013 по январь 2014 в городе, предположительно, накормил около 1 тысячи бродячих собак мясными изделиями, в которые добавлял таблетки, убивающие животных. «Подозреваемый признался, что нашёл в интернете информацию о том, какими препаратами можно истребить бездомных собак и в каких дозах нужно его давать, там же он нашёл, где они продаются», — рассказывали представители МВД края. Задержанный был направлен на прохождение психолого-психиатрической экспертизы. Ему грозит наказание в виде ареста на шесть месяцев.
Как ранее сообщал АиФ.ru, московские полицейские в 2013 году не смогли раскрыть ни одного преступления с участием догхантеров. За указанный период подразделениями дознания возбуждено 11 уголовных дел по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), что на 21,4 % меньше, чем в 2012 году. Направлено в суд с обвинительным актом четыре уголовных дела.
При этом в ведомстве отмечают, что ни одно заявление или сообщение о фактах жестокого обращения с животными со стороны полиции не остаётся без внимания. В большинстве случаев целью догхантеров являлись бродячие собаки, но также имелись случаи поджигания приюта для животных и удушения кошки. В качестве яда для отравления, по информации МВД, как правило, использовались таблетки от туберкулёза «ПРЕПАРАТ», ими начинялись съедобные предметы.
В управлении также отмечают, что наибольшее число указанных преступлений в Москве совершается подростками и молодыми людьми в возрасте от 16 до 26 лет. Психологи характеризуют их как людей «жестоких, безнравственных, аморальных, безразличных к страданиям живых существ». Кроме того, по мнению полицейских аналитиков, подобные преступления совершаются в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
Последний громкий случай массовой гибели собак в столице произошёл в феврале 2014 года. Жертвами неизвестных отравителей в Крылатском стали не менее пяти породистых собак. В правоохранительные органы пострадавшие подали три заявления по факту гибели животных и около тридцати — по факту найденной позже отравы.

http://www.aif.ru/society/people/1132622
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: Дохам скорее сдохнуть! Или охота на охотников

Сообщение Natau » 01 апр 2014, 17:47

HELP! Диночка с пулей в позвоночнике http://urla.ru/10000qcl
Аватара пользователя
Natau
 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:04


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.