Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Победа: фосфид цинка запрещен в Украине!

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Победа: фосфид цинка запрещен в Украине!

Сообщение ArtVlad » 10 дек 2013, 00:18

5 декабря 2013 г. министр экологии О.Проскуряков подписал приказ о снятии с госрегистрации фосфида цинка.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины
05.12.2013 г. № 500
Об отмене государственной регистрации пестицида фосфида цинка и всех его препаративных форм

На выполнение постановления Окружного административного суда г. Киева от 12.06.2013 и решения Киевского апелляционного административного суда от 24.09.2013 дела № 826/6195/13-а о решении вопроса об отмене государственной регистрации пестицида фосфида цинка и всех его препаративных форм, разрешенных к использованию на территории Украины и беря до внимания письма ТОВ "Нертус ЛТД " от 05.12.2013 № 5/12-1P ,ТОВ "Компания "Укравит" от 05.12.2-13 № 147, ТОВ "А.П.К.-Сервис" от 04.12.2013 № 4938/07/4-7, компании "Юнисити энтерпрайсис Л.П." от 03.09.2013 № 175/07
Приказываю=
1.Отменить государственную регистрацию пестицида фосфида цинка и всех его препаративных форм, разрешенных к использованию на территории Украины и исключить пестицид фосфид цинка и все его препаративные формы из государственного реестра пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории Украины.

2. Удостоверения о государственной регистрации препаратов на основе фосфида цинка и всех его препаративных форм считать такими, что утратили действие.

3.Контроль за выполнением этого приказа возложить на заместителя Министра-руководителя аппарата Сушко О.В.

Министр О.А.Проскуряков

Из Википедии:
Фосфид цинка используется как родентициды. Смесь пищи и фосфида цинка оставляют в местах скопления грызунов. Кислота в пищеварительной системе грызуна реагирует с фосфидом, выделяя ядовитый газ фосфин. Подобный метод уничтожения вредителей находит применение в тех местах, где грызуны приобрели устойчивость к другим видам ядов. Аналогичными зооцидами являются фосфид алюминия и фосфид кальция.

Это им, как правило, ЖЭКи травили бездомных животных.
Ветеринарный словарь: http://veterinary.academic.ru/4602/%D0% ... 0%9A%D0%90
ФОСФИД ЦИНКА
фосфористый цинк, зооцид, применяемый в форме приманок (в смеси с зерном и др.) для борьбы с грызунами (суслики, крысы, мыши). Содержит 18% фосфора и 70—80% цинка. Порошок тёмно-серого цвета, нерастворим в воде и спирте, хорошо растворим во всех к-тах. Токсичность Ф. ц. обусловлена образованием в желудке животного фосфористого водорода (фосфина), являющегося нейротропным ядом. Отравления животных Ф. ц. (чаще овец, свиней и птиц, реже кр. рог. скота и лошадей) происходят в результате случайного поедания ими приманок. У лошадей наблюдают обильное слюноотделение, отказ от корма, колики, понос, затруднённое дыхание, слабость и потливость, судороги, отёк лёгких. У кр. рог. скота — кратковременное возбуждение, затем состояние угнетения, нарушение координации движений, мышечная дрожь, расширение зрачков, отсутствие аппетита и жвачки; дыхание редкое и поверхностное. У овец отмечают состояние угнетения, одышку, слюнотечение. Свиньи погибают при явлениях сильного возбуждения и судорог. У птиц наблюдают пенистое истечение из ротовой полости, жажду, отсутствие реакции на внеш. раздражения; после приступов судорог — смерть.


Фосфид цинка добавляют к приманкам в количестве приблизительно 2-5 %. У таких приманок есть сильный и острый подобный чесноку аромат, который привлекает грызунов. Приманки должны содержать достаточное количество фосфида цинка, чтобы убить грызунов; несмертельная доза у грызунов в будущем может вызвать отвращение к таким приманкам.
Вещество раздражает дыхательные пути. Вдыхание фосфина, образующегося при гидролизе фосфида цинка, может вызвать отек легких. Фосфид цинка поражает печень, почки, сердце и нервную систему. Воздействие в большой дозе может вызвать смерть.
Из действовавшей до сих пор инструкции по применению фосфида цинка (крысиного яда):http://www.lawmix.ru/medlaw/37046
"инструкция по применению фосфида цинка для истребления крыс" (утв. минздравом ссср от 14.11.1946)

УТВЕРЖДЕНА
Главным санитарно -
противоэпидемическим управлением
Министерства здравоохранения СССР
14 ноября 1946 г.
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФОСФИДА ЦИНКА ДЛЯ ИСТРЕБЛЕНИЯ КРЫС
Общие сведения о препарате
1. Фосфид цинка (ZnP2) представляет собой мелкие кусочки или порошок черновато - серого цвета с незначительным запахом фосфористого водорода. Фосфид цинка нерастворим в воде. При увлажнении слабыми кислотами (в том числе соляной кислотой, входящей в состав желудочного сока грызунов) выделяет фосфористый водород, который является действующим началом и вызывает отравление. Фосфористый водород является газообразным соединением, при попадании в воздух делает его ядовитым для человека и животных. Содержание его в воздухе в количестве 0,01 мг на 1 литр является опасным при условии длительной экспозиции. Применение фосфида цинка для дератизации не представляет опасности в пожарном отношении.
2. Летальная доза фосфида цинка для серой крысы составляет от 15 до 30 мг или от 75 до 150 мг на 1 кг живого веса. Для домовой мыши летальная доза составляет менее 0,5 мг.
3. Фосфид цинка сильно ядовит не только для грызунов, но и для других животных, а также для человека, поэтому при применении его необходимо соблюдать меры предосторожности....
6. Для изготовления отравленных приманок берется 97 весовых частей (97%) крошки свежего хлеба (лучше пшеничного) или какой-либо каши или теста и добавляется 3 части (3%) фосфида цинка, затем тщательно перемешивается до равномерного распределения яда.
Вместо крошки хлеба можно применять также отваренный картофель, морковь, мясной и рыбный фарш, один или в смеси с хлебом или кашей. Не следует применять для изготовления приманки с фосфидом цинка кислое тесто, а также ржаной хлеб и другие продукты, которые быстро закисают.
В целях придания приманке большей привлекательности желательно прибавлять в нее 2-3% и более растительного масла.
При наличии в помещениях детей или домашних животных приманки раскладываются только в норы грызунов с немедленной последующей заделкой нор. Приманки могут раскладываться в местах обитания крыс и вне их нор, но в таких случаях их необходимо предварительно подсушивать и помещать обязательно в специальные ящики, за которыми ведется наблюдение и откуда затем вся оставшаяся отравленная приманка тщательно убирается.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot] и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.