Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Статья в ВВ о суде с Шаповаловой

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Статья в ВВ о суде с Шаповаловой

Сообщение ArtVlad » 23 окт 2013, 01:02

http://gazetavv.com/news/ukraine/99797- ... adili.html

Не посадили, но осадили

16 октября Деснянский районный суд Киева вынес решение по нашумевшему делу «двух столиц». Судья Елена Журавская не усмотрела в статье киевской журналистки Татьяны Метелевой наговора, который бы порочил деловую репутацию харьковского КП «Центр обращения с животными», возглавляемого Юлией Шаповаловой.

Эксперимент против человечности за $1 млн

Харьковские коммунальщики уже пять лет безнаказанно отлавливают и убивают городских животных. Причем делают это за деньги самих же харьковчан. Как уже писали «ВВ», в период с 2009 по 2012 год КП «Центр обращения с животными» освоил 8 млн грн.

«То есть социальный эксперимент против человечности обошелся Харькову в $1 млн! Статей расхода было несколько: это и строительство «Центра обращения с животными», и непосредственно отлов и умерщвление животных», — рассказала в интервью «ВВ» глава харьковского «Зоозащитного движения «Разом» Елена Кравченко. Напомним, Елена вместе с другими возмущенными харьковчанами выступала в данном деле свидетелем.

Главной претензией коммунальщицы Юлии Шаповаловой к журналистке было то, что в своей статье «Убить, чтобы не мучился! или Гуманизм по-мальтузиански» Метелева высказала предположение, что вместе с бездом-ными собаками уничтожаются и хозяйские любимцы.

«Мне жаль не только самих собак и котов, которых убивают в Харькове тысячами. Если вы теряли любимого четырехлапого друга, то знаете, как это тяжело. Кто защитит права харьковских владельцев животных? Отловленных собак и кошек в КП убивают через 5–7 дней, а люди годами безнадежно ищут своих любимцев», — сказала на митинге перед зданием суда ответчица Метелева. Поддержать ее пришли десятки киевлян, а также представители СМИ и общественных организаций.

Как это было

«Душегубы — STOP!», «Зоофашизм не пройдет» — такими лозунгами встретили митингующие истца Юлию Шаповалову. Но попытаться отбелить перед камерами свою, согласно иску, опороченную деловую репутацию харьковчанка не спешила. Говорить с журналистами отказалась и вся ее группа поддержки: идеолог уничтожения бездомных четвероногих Сергей Клочко, а также представители николаевской компании «Крот», продающей средства для отлова и уничтожения животных.

Единственное заявление Юлия Шаповалова сделала уже после вынесения судебного решения. «Мы будем подавать на апелляцию», — сказала коммунальщица.

Само судебное заседание проходило за закрытыми дверями. Однако до прильнувших к двери журналистов отрывки выступлений все же долетали. Так, в частности, сторона истца настаивала на том, что свидетели Метелевой, приводящие доказательства гибели домашних животных, были непрофессиональны. Свидетель же стороны Шаповаловой доказал, что жена его знакомого, прочитав публикацию, изменила свое мнение о КП. Само собой, в худшую сторону…

А читать о себе правду в прессе харьковские коммунальщики не привыкли. По словам Елены Кравченко, на уровне Харькова альтернативных СМИ давно нет, поэтому местным противникам идеологии убийства остается только один канал коммуникации — Интернет.

Печатная правда

«Мы хотим, чтобы харьковчане знали: КП уничтожает 97% отловленных собак. То есть до 60 особей в день. И если даже за ними приходят хозяева, их не пускают. Потому что в карантин вообще вход воспрещен. У хозяев требуют фото для опознания: нет фото — нет шансов спасти собаку», — рассказывала в марте месяце «ВВ» Елена Кравченко. И сегодня, по словам активистов, ничего не изменилось.

«Харьковская система — это тотальное уничтожение животных, но с выгодой для себя. У адептов зоореализма всегда есть личный интерес. Юлия Шаповалова расходует бюджетные миллионы, а ее сподвижник Олег Колесник, руководитель компании «Крот», продает средства для отлова животных и утилизации трупов», — объясняет Татьяна Метелева.

Избавить Харьков от статуса столицы зоофашизма может только закрытие центра неограниченного приема животных и переоборудование его в муниципальный приют. Также параллельно городские власти должны вернуться к программе сокращения численности бездомных животных гуманными методами.

«Я уверена, что такое обоснованное решение суда, которые мы увидели сегодня, это большая победа — добра над жестокостью и свободы слова над провластной цензурой», — резюмировала Татьяна Метелева.

Татьяна КОЛОМЫЧЕНКО


"gazetavv.com"
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron