Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

В Нидерландах принят полный запрет пушного звероводства

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

В Нидерландах принят полный запрет пушного звероводства

Сообщение Иринка » 06 сен 2013, 15:01

В Нидерландах принят полный запрет пушного звероводства

Сенат Нидерландов принял 18 декабря 2012 года запрет на норковые фермы, который положит конец всему пушному звероводству в стране

"Это значимое решение предотвратит страдания миллионов пушных животных в будущем, - сказала Джоанна Суэйб, директор Международного Гуманного общества в Европе (HSI EU). - Это действительно вдохновляет, когда большинством голосов голландский Сенат голосует не в пользу экономических показателей, а по соображениям этики, признавая, что держать животных в маленьких проволочных клетках для последующего убийства ради меха - неприемлемо и жестоко. От имени Международного Гуманного общества я сердечно благодарю членов социалистической партии и партии лейбористов, которые инициировали данный законопроект, а также горячо поздравляю коллег из Альянса против мехов (FFA) с их успехом в длительной и тяжелой кампании по искоренению пушного звероводства а Нидерландах".

Каждый год ради меха в Нидерландах убивают более 6 миллионов норок. Нидерланды занимают третье место в списке самых крупных мировых поставщиков норковых шуб после Дании и Китая. Ранее, в 1995 и 1998 годах были приняты запреты на разведение соответственно лис и шиншилл ради меха, оба из которых вступили в силу 1 апреля 2008 года. Политические дебаты относительно запрета норкового звероводства начались в 1999 году. Законопроект о запрете к 2018 году был принят Палатой представителей, однако не прошел в сенате по причине финансовых проблем фермеров, которые он повлечёт, в связи с чем оригинальный законопроект был подвергнут изменениям, согласно которым запрет вступит в силу с 2024 года, а фермеры получат денежные компенсации в размере 28 миллионов евро.

На сегодняшний день в Нидерландах действуют 170 норковых ферм, на которых эти по природе любознательные, активные и умные полуводные животные содержатся в проволочных клетках размером, лишь немного превышающим длину человеческой руки. Стереотипное поведение и членовредительство являются общими признаками стресса пушных животных на фермах. В дикой природе норки наслаждаются привольной жизнью на экологически благополучных околоречных территориях обитания протяженностью до 4 километров в длину.

Голландские организации по защите животных "Четыре лапы" (Four Paws Netherlands) и "Мех для животных" (Fur for Animals) надеются, что и другие страны последуют примеру, который первыми подали Великобритания, Австрия и Хорватия, где запреты были введены также по этическим причинам.

Николь ван Гемерт, директор организации "Мех для животных", рада, что, после политического процесса, продлившегося 23 года, политики наконец смогли услышать голос большинства населения Нидерландов: "Опрос, проведенный Министерством сельского хозяйства в этом году, показал, что только 7% голландцев поддерживают убийство животных ради меха. Запрет на разведение норки для убийства на мех является следующий логическим шагом после запрета использования меха собак, кошек и тюленей".

"Если Нидерланды смогли по этическим соображениям запретить индустрию норкового звероводства, которая насчитывает разведение 6 миллионов норок в год 159 фермерами, нет причин, по которым другие страны не смогли бы остановить данную форму жестокости по отношению к животным", - сказал Томас Питш, специалист по диким животным из организации "Четыре лапы".

Джо Виндинг, председатель Альянса против меха (Fur Free Alliance), посетил Нидерланды, во время обсуждения законопроекта в сенате: "Альянс против меха" показал, что, работая вместе и обмениваясь опытом и идеями, мы все можем приблизить момент освобождения мира от жестокости меховой индустрии. Мы следили за развитием ситуации в Нидерландах последние 10 лет, и теперь все мы в состоянии добиться введения запрета на пушное звероводство и в других странах".

История побед над варварством:

Великобритания в 2003 году стала первой страной в мире, которая полностью запретила звероводство. Затем полный запрет на производство меха ввели: Австрия (2004), Хорватия (2006), Нидерланды (2012), Словения (2013). Швейцария ввела такие требования закона, что звероводство стало невыгодно. Поэтому в Швейцарии нет звероферм.

Россия в 2009 году стала первой страной в мире, запретившей бойню гренландского тюленя.

Израиль в 2010 году стал первой страной в мире, которая запретила продажу мехов.

Статья подготовлена Центром защиты прав животных "ВИТА", членом Альянса против мехов (Fur Free Alliance) по материалам Альянса против мехов и Международного Гуманного Общества (Humane Society International). Перевод с английского: Сергей Богатырёв.

Источники: http://infurmation.com и http://www.hsi.org

Центр защиты прав животных "ВИТА"
Сайт: http://www.vita.org.ru
Почта: vita@vita.org.ru
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.