Страница 1 из 1

Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 16:41
Викус
Изображение

Что делать? Во-первых, не паниковать! Бояться тоже не стоит.

Почему летучие мыши залетают в помещения?

В природе рукокрылые не строят гнезд или убежищ, а вместо жилья используют пещеры, дупла и трещины в скалах. Но поскольку человек постепенно уничтожает природу, а значит, и среду их обитания, рукокрылым приходится переселяться в городские высотки, немного похожие на скалы. И в поисках жилья могут по ошибке залететь в окно, на балкон, в трубу и т.п. Часто это случается с молодыми и неопытными животными (вторая половина лета и начало осени). Иногда зверьки залетают в помещения во время миграций (когда они не очень разборчивы в выборе убежищ). Зимой это нередко случается с ослабленными животными или же с такими, которые выбрали себе на зиму неудачное убежище или потеряли его. Причины могут быть разные, но следует помнить, что ничего страшного или опасного в том, что к Вам залетела летучая мышь, нет. Летучие мыши не опасны и не агрессивны, питаются только насекомыми, в основном, комарами.


Помните: никогда не берите летучую мышь без перчаток! На голову желательно одеть кепку или повязать платком.

1.Если рядом с летучей мышью находятся домашние животные (кошка, собака), которые могут попробовать поймать летучую мышь, выведите их из помещения (домашние животные могут ранить или убить летучую мышь, а крупные виды рукокрылых могут укусить кота / собаку, что крайне нежелательно).

2.Если летучая мышь летает, подождите пока он сядет на какую-нибудь поверхность. Летающего кажана невозможно поймать в воздухе без риска серьезно ему навредить. (Ни в коем случае не пробуйте сбить животное: так его можно только покалечить.) Подождите пока зверек не приземлится на какую-нибудь поверхность.

Изображение

3.Когда животное сядет, спокойно приблизьтесь к нему и, надев плотные перчатки, осторожно возьмите его и посадите в коробку. Или просто возьмите какую-нибудь просторную емкость (например, коробку из под обуви) и осторожно накройте ею животное. Потом возьмите плоскую картонку и осторожно просуньте ее между коробкой и поверхностью, на которой находится летучая мышь (стена, пол, потолок). Затем, удерживая картонку, плавно переверните коробку — летучая мышь окажется заключенной в коробке. Если летучая мышь залетела к Вам в теплый период года, освободите ее в темное время суток (см. пункт 4). Если событие случилось зимой, поздно осенью или ранней весной — см. пункт 5.

Изображение

4.Если Вы нашли летучую мышь в теплое время года, освободите его вечером или ночью. Если животное активно (например, активно перемещается внутри емкости), возьмите коробку выйдите на балкон или на улицу и просто откройте крышку, позволив животному вылететь. Нужно убедиться, что летучая мышь полетела, а не села на какую-нибудь поверхность рядом (в зоне досягаемости котов). Поэтому желательно все-таки выпускать летучую мышь не с балкона: в случае, если она не «захочет» лететь, ее можно будет тут же подобрать. Если летучая мышь не активна, следует ее «разогреть». Возьмите его в руку (в перчатке) и подержите до момента, когда она начнет активно двигаться. После этого дайте ей возможность улететь.

5.Если Вы нашли летучую мышь в холодное время года, чаще всего выпускать ее нельзя — она не сможет найти себе убежище и погибнет. Что можно и нужно сделать, чтобы ей помочь? Зверька либо же надо передать специалистам, либо предоставить ей возможность зимовать дальше. Подробно об обустройстве места для зимовки - http://www.kazhan.org.ua/rus/nearbats/winter.htm


Как передать летучую мышь специалистам

В некоторых городах Украины есть возможность передать найденных животных специалистам или волонтерам. Пожалуйста, как можно быстрее, свяжитесь с ними и договоритесь о передаче. В таких случаях животным будет предоставлены реабилитационная помощь и уход, а весной они будут выпущены в природу.

Изображение

•г. Киев: тел. 063-225-9713
•г. Залещики (Тернопольская обл.): тел. 096-883-7644
•г. Каменец-Подольский: моб. тел. 097-921-8346; гор. тел. (038-49) 5-12-70
•г. Конотоп: тел. 067-135-6187, 063-299-3084
•г. Луганск: тел. 067-738-2089, 066-210-5723
•г. Львов: тел. 098-782-0606
•г. Одесса: 098-437-8027
•г. Славутич (Киевская обл.): тел. 063-779-5200
•г. Ужгород: тел. 093-760-5880
•г. Харьков: тел. 78-170-78 (гор., сдма), +38(066) 305 98 95, +38 (067) 80 31 533, сайт http://www.bat-kharkov.in.ua
•г. Черкассы: 097-578-7660


Убивать летучих мышей запрещено законом.
Все виды летучих мышей занесены в Красную книгу Украины, все популяции охраняются законом Украины, не так давно наша страна присоединилась к Международному соглашению об охране летучих мышей.



Изображение







и далее на сайте http://www.kazhan.org.ua/rus/index.htm


_________________________________________________________
08.09.2013
_________________________________________________________
Очень срочно разыскиваю людей занимающихся спасением, изучением летучих мышей в Киеве. Кто знает таких, пожалуйста, помогите с ними связаться. Найдена небольшая колония летучих мышей. Они сейчас под угрозой уничтожения.


P.S. Все виды летучих мышей занесены в Красную книгу Украины, но это вряд ли остановит наших граждан.(

Re: СРОЧНО! Нужны контакты спасателей летучих мышей

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:56
martisha2

Re: СРОЧНО! Нужны контакты спасателей летучих мышей

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 22:32
tiyna
Точно, похоже, этот центр занимался колонией мышей в нашем подъезде. Но, на сайте указано, что центр уже не существует.. остались одни энтузиасты(.

Сейчас реабилитация и передержка животных осуществляется исключительно за счет собственных сил членов УЦОК.
Если Вы нашли летучую мышь, обращайтесь по телефону 063-225-9713

Re: СРОЧНО! Нужны контакты спасателей летучих мышей

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 13:24
Викус
Спасибо! Я нашла еще несколько контактов, но пообщаться удалось только с человеком из Львова, киевские или не брали трубку или в отъезде. Очень жаль, но уже в любом случае помощь опоздала еще вчера...

Re: СРОЧНО! Нужны контакты спасателей летучих мышей

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 13:40
Викус
:ea:

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 17:03
T@mara
Закрепить бы тему. Информация очень важная и долговременная. Попросите модераторов.

10 особей летучих мышей за лето съедает до тонны насекомых. а вот восстанавливается популяция очень долго. Нужно, чтобы как можно больше людей знало, что летучих мышей нужно Б Е Р Е Ч Ь!

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 17:25
Викус
Уже попросила :ax:



Интересные факты про рукокрылых.

- Ученые считают, что летучие мыши живут на земле около 50 млн. лет.
- Отряд рукокрылые включает два подотряда: крыланы (или: летучие лисицы, летучие собаки:) — Megachiroptera и настоящие летучие мыши — Microchiroptera.
- За одну ночь одна летучая мышь съедает до 4 тыс. комаров. Чаще всего летучие мыши хватают добычу на лету, настигая насекомых в воздухе (среди которых имеется немало сельскохозяйственных вредителей).
- Приплод у руконогих небольшой, за сезон всего по 1-2 малыша. Самка вынашивает плод от 3 до 9 месяцев, в зависимости от времени года.
- Носом или ртом летучие мыши издают неслышные для человека звуки в ультразвуковом диапазоне частот. Это короткие импульсы частотой 20-120 килогерц и продолжительностью от 0,2 до 100 миллисекунд. Их волны, отражаясь от предметов, возвращаются, словно эхо. Эта способность у них столь развита, что некоторые летучие мыши "видят" провода диаметром менее 1 мм, а мыши-рыболовы - поднятую рыбой рябь на воде.
- Летучие мыши летают с помощью перепончатых крыльев, движущихся синхронно с задними конечностями. Крылья, перепонки которых представляют собой двойной слой кожи, снабжены мышцами и эластичными жилами, в состоянии покоя, плотно прижимающими их к телу.
- Осенью летучие мыши постоянно едят, запасая жир на зиму, а спать, устраиваются в октябре или ноябре в зависимости от температуры, наличия корма и видовых особенностей. Мыши собираются группами и спят, повиснув вниз головой и укрывшись крыльями.
- Зимуют летучие мыши в местах, где их никто не потревожит, где нет сквозняков, где можно прочно зацепиться, и есть куда спрятаться, где температура не падает ниже нуля и достаточно влажный воздух.
- Несмотря на небольшие размеры, рукокрылые живут сравнительно долго: обычно до 5-30 лет.
- Летучие мыши — одна из наиболее уязвимых групп млекопитающих. Каждый второй вид Украины занесен в национальную Красную Книгу; все виды рукокрылых Украины находятся под охраной нескольких международных соглашений.

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 21:40
Леля
Ой, спасибо за контакты :ax: В этом году переизбыток летучих мышей...Слава Богу всех удалось выпустить и одну пристроить.
Кстати, легенде о том, что они садятся исключительно на голову(типа платочек одевать надо :ca: ) верить не стоит. Они садятся везде, где им удобно и если это окажется ваша голова-это чистая случайность, а не закономерность :ab: Если нет под рукой перчаток, то можно взять ее просто за холку, как обычную мышку или киску :ab:
В это время года ничего сложного в выкорме нет, т.к. они питаются насекомыми(можно заменить мясом или яйцом).жрут без проблем :ab: Хуже в зимне-весенний период. Обычно в это время они в спячке и если кто-то случайно нарушит их логово-беда для мышек :ac: Без нашей помощи им не выжить. Оставлять на улице нельзя. Надо забирать и выкармливать (по капельке сырое яйцо в ротик каждые 20-30 мин. пока не появится аппетит и не сможет сама жевать мелкие кусочки мяса) Поместить в теплое место с возможностью зацепиться в висячьем положении (я использую корзины-переноски кошачьи с подстилкой-гнездом из шерстяных или еще лучше меховых лоскутков). Пока мышь слабая-лежит в гнезде, потом начинает висеть или лазить по стенкам переноски. Кусаются они тоже не из вредности, а от того, что боятся или кушать хотят :ab: Кормить можно с пинцета, а слабеньких из ложки. У меня один такой зимний найденыш настолько привык кушать из ложки, что иначе еду не воспринимает до сих пор (или косит, что б на улицу назад не отправили :ca: )Будет стоять мисочка с едой, но оно целый день не притронется. Только видит ложку(причем именно его маленькую пластиковую), слопает даже то, что никогда не ел :ca: Считает, что если там лежит что-то, значит это съедобно :bw: Отлично летает, абсолютно цел. Выпустить не рискнула-пристроила. Хозяйка до сих пор кормит из ложечки(дала в нагрузку), а при попытках выпустить-облетает круг и возвращается в свою переноску-клеточку :ca: Хитрюги еще те...
В прошлом году тоже еле сдыхалась такого умника. Вечером он благополучно вылетел в окно, а утром, как нив чем не бывало опять спал на шторе. Через пару дней-спящих стало двое :ai: Когда стало трое-пришлось на ночь закрывать окно :ac: Ужасно жалко было, но :ah:

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:38
Ksy_Don
Прекрасная тема! Огромное спасибо. Этим летом были на свадьбе и на 2-й день, когда поехали на природу, на гостей с дерева упала мышка. Идей было конечно жуть как много у собравшихся и не все хорошие, но подруга моя взяла мышку в руки и отнесла на дерево (это было лесополоса, далекая от жилья людей), позже проверяли - она улетела. Правда мышка подругу укусила, проспиртовали - все обошлось.

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:35
Heavy
Позавчера как раз "повстречалась" с кажанчиком или кем-то подобным. Ехала вечером на скутере, и тут прямо в меня врезается это чудище - прямо вот так, в раскрытыми "руками", в грудь и шлепнулась. Честно говоря, я от шока оцепенела. Хорошо, что управление не потеряла) Когда остановилась посмотреть, не осталось ли оно на мне, зверя уже не было - видимо, благополучно улетел дальше. А вот что делать, если к тебе на ходу прилипает кажан? Можно его голой рукой с себя снять (обычно это инстинктивное движение - сбросить с себя что-то) или он непременно укусит?

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 09:31
Леля
Снять за холку или подложить под него что-нибудь, что под рукой(сумку, шлепанец)-он перелезет. Только вдруг он от столкновения ранен? Прежде чем вывесить его куда нибудь-надо осмотреть :ah:

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 17:13
Heavy
Леля писал(а):Снять за холку или подложить под него что-нибудь, что под рукой(сумку, шлепанец)-он перелезет. Только вдруг он от столкновения ранен? Прежде чем вывесить его куда нибудь-надо осмотреть :ah:

Я ехала 60 км/час и не сразу даже поняла, что это такое в меня шлепнулось :ah: В таких случаях под рукой у меня максимум вторая рука :ab: Чтобы что-то взять, надо заглушить мотор, встать со скутера и порыться в багажнике (который под сидением). В этот раз зверь отпал сам собой - честно говоря, я не заметила, куда именно он делся, но не думаю, что он что-то повредил себе (я-то мягкая))

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 22:12
polyachok
Я недавно в 2 часа ночи за мышью по квартире гонялась...Я, конечно, почитала перед этим интернет, но ничего у меня с советами не вышло. В коробку она никак лезть не хотела, а в перчатки толстые я боялась взять, потому как чувствительность в них нулевая, сломала бы еще что-то ей. Пришлось просто открыть все окна-двери на балконе и за полчаса беготни и уговоров она оказалась на улице :ea:

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 22:55
Heavy
polyachok писал(а):за полчаса беготни и уговоров она оказалась на улице :ea:

Повезло вам :ab: Я когда-то синичку два часа гоняла, при этом была зима и последние полчаса я бегала уже в шапке и перчатках :ca:

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 09:34
Викус
polyachok Я недавно в 2 часа ночи за мышью по квартире гонялась...


:ab:
А она и не захочет в коробку. Тут или подождать, пока она сядет куда-нибудь, а тогда накрыть ее коробкой. Изображение
Или, если она мечется, открыть широко окна и аккуратно полотенцем направлять поток воздуха в сторону окна. Главное, только не задеть мышу.

Правда, я лично не ни того, ни другого не делала. Это было давно, я тогда просто открыла настежь окно и смылась из комнаты. Надолго. :ab: Когда вернулась, мыши уже не было. Мне повезло. :ab:

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 23:09
polyachok
ну вот как то в картинках оно просто и доступно, не зря же я вдохновилась и полезла вытаскивать обувь на антресоль:) А на практике - не получилось) мышь временами висела на обоях, временами на жалюзи) она и не сопротивлялась, собственно. Но у меня все равно не получилось. И ветер я гоняла, но она никак не вписывалась в открытую дверь на балкон:) Кружок по комнате и снова на исходную позицию...Так что она прицепилась на высокий светильник на ножке и я подползла к нему и подвинула к балконной двери. И тлько тогда она вылетела в окно. С кошками мне как-то проще, чем с мышками:)

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 23:11
polyachok
Heavy писал(а):
polyachok писал(а):за полчаса беготни и уговоров она оказалась на улице :ea:

Повезло вам :ab: Я когда-то синичку два часа гоняла, при этом была зима и последние полчаса я бегала уже в шапке и перчатках :ca:


да, я как-то порадовалась, что это не зима:))

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 10:59
Yula
....сожгите дом и бегите...

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 17:25
Sashenka27
Да чего её бояться, ей уже точно страшнее чем вам:D

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 08:53
melanie
Знакомые сбили её подушкой, взяли в полотенечко и выпустили в окно. Вроде не пострадал никто

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 07:46
Djessy
В Киеве еще можно обратится в Animal Rescue Group 380 93 986 22 62 — Михаил +380 98 844 79 37 — Любовь
/ читала что они забирают на зимовку, А летом в принципе же достаточно поймать и выпустить. Они это делают.

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 07:49
Djessy
В киеве еще можно обратиться в A|nimal Rescue Group
380 93 986 22 62 — Михаил
+380 98 844 79 37 — Любов
они писали, что даже на зимовку брали, а летом же в принципе достаточно поймать и выпустить

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 20:20
Antrekot
Бегать по квартире и орать.. Я бы точно так поступил) Выбежал бы в коридор и позвал всех соседей)))

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 17:17
loli4e4ka
Даже не представляю, чтобы я делала в таком случае :ai:

Re: Если к вам в дом залетела л е т у ч а я _ м ы ш ь..

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 20:52
Василиска1978
какой ужс