Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Демоническая логика эвтаназии

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Демоническая логика эвтаназии

Сообщение Иринка » 26 июн 2013, 18:48

ДЕМОНИЧЕСКАЯ ЛОГИКА ЭВТАНАЗИИ


Газета Возрождение милосердия, №3


«Совесть – дана Богом человеку, чтобы не затмевался его разум»



Эвтаназия человека

В переводе с греческого эвтаназия означает "благую смерть". Эвтаназия известна с глубокой древности. В Спарте убивали слабых и больных младенцев, в некоторых первобытных племенах убивали стариков, ставших обузой для семейства. Впервые в XX веке в «цивилизованном» и отрекшимся от Христа Западе эвтаназия вводится в фашистской Германии, а сейчас официально в Голландии, Австрии и ближайшее время будет легализована в США и некото­рых странах западной Европы.
Под словом "эвтаназия" подразумевается всякое действие или, наоборот, бездействие, которое по сути или намеренно приводит к смерти, имеющей устранение боли и страдания «активная и пассив­ная эвтаназия». То есть в прямом значении - это преднамеренное убийство, при помощи метода, провоцирующего наименьшую боль и страдание. На практике его совершает врач, вводя большую дозу сильнодействующего лекарства, причем сама, процедура принятия решения об «облегчении страдания» не всегда предполагает жела­ние самого больного.
Сторонники эвтаназии вводят такое понятие, как «культура смерти», оправдывающей убийство, основываясь на ложном толковании права выбора человека. И это право должно быть внесено в зако­нодательство, что вызывает особое недоверие у юристов, так как под убийством из жалости можно списать много других вещей, напри­мер, убийство из-за наследства.
Против эвтаназии выступают представители различных хрис­тианских конфессий. Во всем мире существуют организации в защи­ту жизни, борющиеся с эвтаназией. Сторонники эвтаназии пытаются привести врачей и общественное мнение к ложной дилемме: если вы гу­манны - значит, вы должны сочувствовать ближнему, а значит перешагнуть через недозволенное - причинить смерть! А если вы – не сочувствуете - значит, готовы продлить бессмысленные страдания, которые не вынесли бы сами!
Для православного человека опровергать эту демоническую логику все равно, что спорить с бесами! Но предупредить об опасности легализации эвтаназии, выявить истинное лицо служителей «культуры смерти» необходимо.
Эвтаназия, нарушая Божью заповедь «не убий» лишает человека незнания смерти, а, следовательно, посягает на Божий Промысел и власть Бога, оскверняет само понятие жизни и смерти, отвергает самого Бога.
Страдания, особенно предсмертные, очищают человека от грехов, смиряют его. Когда же врач убивает больного, душа уходит в вечность неподготовленной, а если больней сам изъявил желание так уме­реть, то еще и отягченной грехом самоубийства.
Чтобы ответить на вопрос, каковы же цели сторонников эвтаназии, следует исходить из древней мудрости «кому это выгодно?» В духовном смысле эвтаназия нужна дьяволу для погубления чело­веческой души. По духовной сущности сторонники эвтаназии – сатанисты.
В плане - материальном дело более прозаично, так как за этим стоят деньги страховой медицины, так как основные расходы на лечение приходятся на старость.

Протоирей Сергий (Филимонов).



Эвтаназия домашних животных

Использование термина «эвтаназия» в этом случае, неправомочно, так как животное не может выразить словами свое желание уйти из жизни. Подмена понятий «умерщвление» «эвтаназией» лишь попытка ввести в заблуждение мнение общественности, отстаи­вающей права животных на жизнь.
На духовном уровне с точки зрения православия предсмертные страдания безгрешного животного вряд ли несут ту же смысловую нагрузку, что у человека, то есть во искупление грехов. Однако, в значительной степени отягощается грех человека, совершающего умерщвление, как нарушающего одну из главных заповедей «не убий».
По свидетельству известных врачей такая насильственная смерть собаки, например, вовсе не безболезненная - она мучительна. Собаки часто с душераздирающим упорст­вом сопротивляются смертоносному действию яда или иного сильнодействующего лекарства или наркотиков. Получив дозу, которая убила бы мгновенно взрослого человека, собака нередко живет несколько минут, испытывая физические и душевные муки.
На материальном уровне умерщвление животных объясняется более прозаично, чем эвтаназия людей. Здесь во главе угла стоят интересы собственников (физических, юридических лиц или ведомственных структур) на фоне практи­чески полного непонимания этого вопроса обществом.
Отсутст­вие закона, защищающего права животных, программы активного поиска и внедрения новых методов лечения и про­филактики болезней животных, болезней, общих для челове­ка и животных, нагнетание страха перед угрозой, исходящей от животных вследствие якобы грядущих эпидемий и эпизоотии, возможных покусов и испугов, приводящих к истери­ческим фобиям, делает весьма субъективным, а правильнее ска­зать примитивным критерий, по которому умерщвляются животные.
Вряд ли кто правильно ответит на вопрос, по какому критерию должно умерщвляться животное, особенно на данном уровне ветеринарной диагностики в России. И этому множество примеров, когда приговоренное к смерти, ввиду неизлечимости болезни, животное неожиданно излечивалось или же, наоборот, вопреки «оптимистичным» прогнозам малоквалифицированных вете­ринарных специалистов - погибало!
Умерщвление же здоровых животных по желанию собственника не выдерживает никакой мораль­ной критики и должно рассматриваться как уголовное престу­пление и врача, и хозяина-собственника. Умерщвление же животных по прин­ципу селекции - слабых, калек, старых - та же демоническая логика, делающая человека пособником зла.
В силу вышесказанного за нашим обществом остается право выбора: отвергать эвтаназию или же принять ее, положив в основу этого решения компромисс со своей совестью.
В заключение хочется сказать, что жизнь любого су­щества уникальна - это всегда Божий дар. «Я и нет Бога, кроме меня - Я умерщвляю и Я оживляю, я поражаю и я исцеляю" (Втор,3 32,39).

Нина Преображенская

http://vk.com/russian_dogfriends?w=page ... 1_44615740
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron