Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Правда о притравочных станциях

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правда о притравочных станциях

Сообщение Иринка » 12 апр 2013, 13:45

На притравочные станции, деликатно называемые испытательно-тренировочными (ИТС), приезжают целыми семьями. Остаются ночевать, весело проводят время под гиканье мужиков в камуфляже и лай собак. Дети не увидят такого ни в одном зоопарке: дрожащих в предвкушении близкой крови лаек и терьеров науськивают на диких животных. Романтика охоты. Охоты убивать.

На карте Подмосковья - десятки притравочных станций. Собак натаскивают на лису, барсука, енота, зайца, белку, кабана, волка, лося, даже медведя, иногда в качестве подсадного зверя используют крыс и кошек - заводчикам важно, чтобы их питомец почувствовал запах крови. 15-минутное притравливание стоит около 300 руб. Отдельной строкой в перечне услуг - натравливание с летальным исходом.
Все происходит в загоне почти в естественных условиях. Но есть отличие: «подсадные» животные ни убежать, ни обороняться не могут - у многих из них удалены клыки и когти, дабы не поранили дорогостоящих собак. У некоторых перебиты-перекушены лапы, волкам меж зубов вставляют деревяшку - «сострунивают», чтобы они не могли кусаться, медведей сажают на трос с блоком, по которому они могут перемещаться по весьма ограниченной территории. Бывает, используют неспособных дать отпор детенышей - лисят или зайчат. Барсуков, енотов и лис пускают в специально построенную деревянную нору и натравливают на них собак, которые, нагнав, рвут их зубами.

Чтобы разнять сцепившихся животных, им разжимают челюсти палкой, нередко ломая зубы. ФОТО

Сборища сторонников притравки - почти закрытые сообщества, в объявлениях нередко подчеркивают: только для своих. Потому как, наверное, понимают: нормальные люди подобное изуверство не одобрят. В прошлые выходные на ИТС «Фрязево» я чуть не оказалась запертой в сарайчике с лисами и енотами, которых попыталась сфотографировать: выход блокировал сотрудник заведения. Собрав вокруг себя кучку охотников, он орал: «Опять «зеленые» понаехали!»
- А давайте скажем, что она украла что-нибудь, и дело с концом, - хмыкнул самый сообразительный.
Украсть хочется всех - потрепанные лисицы и еноты сидят в тесных, грязных клетках. Безжизненно свисающие лапы, покусанные хвосты, шерсть клочьями, жуткая вонь, затравленные глаза...
Отдельная боль - медведица Маша, десять лет обретающаяся в качестве живой приманки, именно «зеленые» обнаружили ее здесь и забили тревогу. Когда-то Маша служила в цирке, а теперь ютится в крохотном загончике, а в дни притравок бегает на цепи вдоль короткого троса, едва уворачивая тощие бока от зубов разъяренных собак. Бывший притравщик Петр Земченков уверял, что станция для косолапой «пенсионерки» почти что рай и вообще они делают благое дело, собирая раненых и брошенных животных под своей крышей, - иначе бы звери давно погибли. Такая своеобразная благотворительность.

Молодому лису только предстоит узнать, что такое травля. ФОТО

Мишке Маше и вправду каким-то образом везет - она жива. Несколько лет назад на станции под Пермью затравили ее собрата, тянь-шаньского белокоготного медведя Мотю, - этот вид занесен в Красную книгу. Когда поднялся шум и зоозащитники подали в суд на охотников, Мотя странным образом исчез, а на станцию привезли бурого медведя, у которого был вырван нос и разодраны половые органы.

Об этом мне рассказала президент Центра защиты прав животных Ирина Новожилова:
- Организаторы этих побоищ воспользовались отсутствием законов и организовали процесс по самому чудовищному сценарию. Но даже при нашей скудной законодательной базе их можно привлечь к ответственности. В Уголовном кодексе есть статья 245, и, если доказать полученные животными увечья при помощи свидетелей, можно добиться возбуждения уголовного дела по конкретному факту. Вопрос в том, что деятельность притравок - эта системная жестокость, которая должна быть запрещена по закону. Именно такого федерального закона мы ждем от Госдумы, где сейчас рассматривается новый законопроект в защиту животных.

На притравке собака должна почуять запах свежей крови, чтобы не сплоховать на охоте. Животные лишены возможности убежать или защититься. ФОТО

Страны Европы, следуя по пути поэтапного отказа от развлекательной охоты, практикуют компромиссный вариант бесконтактных притравок. При натаскивании норных собак в момент атаки опускается заслонка - шибер. Подсадное животное по-прежнему испытывает стресс, но хотя бы не страдает физически. Впрочем, некоторые граждане из стран Евросоюза - чаще всего из Германии и Польши, дабы обойти эти ограничения, приезжают на притравку в Россию. У нас можно все.
У охотников - своя логика. Говорят, что, покуда они будут ходить на дикого зверя, притравки никуда не денутся.
- Конечно, есть среди притравщиков психически неуравновешенные типы. Хватает таких и среди заводчиков собак. Им лень ехать на станцию, так они ловят во дворе кошек, заклеивают им когти скотчем и спускают собаку. Мы это не поощряем. Но когда она на охоте, у дикого животного имеется преимущество, - рассуждает председатель правления Московского общества охотников и рыболовов Вячеслав Кирьякулов. - Вы поймите: ни один нормальный человек не станет за деньги убивать животное, которое его кормит, - я говорю об организаторах притравки. Если хотят запретить охоту, тогда притравочные станции не нужны.

Цирковая медведица Маша в новом для себя амплуа - подсадного зверя. Фото: ИТАР-ТАСС

Для настоящей же охоты они необходимы. Если человек не дебил, зверь на притравке проживет дольше, чем в естественной среде. Можно сказать, и лучше: его там кормят. И за мишек не переживайте: собачьи укусы они просто не замечают.
Что на самом деле чувствуют мишки, я поинтересовалась у президента Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы.
- Тем, кто говорит, что медведь не испытывает боли, я бы порекомендовал влезть в его шкуру и подставить бока под собачьи клыки, - разъяснил доктор. - Боль, стресс называть невинными забавами глупо. Как и рассуждать о том, что для животных благо оказаться на станции, потому что они там дольше живут. А статистика есть? Сторонники притравок приводят еще аргумент: за подсадными животными наблюдают ветеринары. И что? За человеком на электрическом стуле тоже наблюдает врач. Ветеринар в данном случае играет роль тюремного врача.
Закон о животных, на который так надеются зоозащитники, не принят. А значит, беспредел на притравочных станциях продолжится. На одних это происходит с большей жестокостью, на других менее кровожадно - не суть. В любом случае это дикость. Охотники кивают на традиции русской охоты, а еще на тех, кто живет добытыми в лесу трофеями. Но таких единицы, для большинства же прогулка в лесу с ружьем и собакой - драйв и приятное времяпрепровождение с кровавым исходом.
А станцию «Фрязево», говорят, собираются продавать. Вместе с енотами, лисами и медведицей Машей. Оставят ли новые владельцы их в живых или пустят на шашлык, никто не знает.

Норных собак запускают в замкнутый тоннель следом за енотом или лисицей. ФОТО

Смерть в картинках
Наиболее эффектные с точки зрения притравщиков фото они с удовольствием вывешивают в соцсетях. 3 декабря 2012 года в Ногинскую городскую прокуратуру и в отдел госветнадзора № 3 ГУ ветеринарии Московской области поступило заявление от свидетелей жестокости на притравочной станции «Фрязево», которые в качестве доказательства представили эти снимки. Их авторы сейчас устанавливаются.

Ягдтерьеры - самые агрессивные и злобные среди охотничьих собак. ФОТО

На притравку дикие звери попадают разными путями: одних ранеными подбирают на охоте, других привозят детёнышами, третьих покупают на зверофермах



"Экспресс-газета", 02 Апреля 2013 г. Номер 13 (946)
Надежда ПАНТЕЛЕЕВА

Центр защиты прав животных "ВИТА"
Сайт: www.vita.org.ru
Почта: vita@vita.org.ru

http://www.vita.org.ru/new/2013/apr/11.htm
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.