Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Раде предложили ужесточить наказан за собачьи бои

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Раде предложили ужесточить наказан за собачьи бои

Сообщение sola » 15 мар 2013, 10:29

http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=152079

Раде предложили ужесточить наказание для «кучки подонков» за собачьи бои
15.03.2013 10:07

В Верховной раде предлагают ужесточить наказание за проведение собачьих боев. За подобные нарушения автор соответствующего законопроекта рекомендует увеличить штраф до 3400 грн, а также ввести наказание в виде тюремного заключения сроком до трех лет. Зоозащитники убеждены, что ужесточение мер за нарушения не принесет пользы, поскольку сотрудники правоохранительных органов неохотно берутся за дела, связанные с жестоким обращением с животными, а организаторы собачьих боев еще больше уйдут в подполье.


Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Народный депутат Антон Яценко (Партия регионов) зарегистрировал законопроект об ужесточении ответственности за проведение собачьих боев. Напомним, они запрещены в Украине с 2006 года (см. «Ъ» от 22 февраля 2006 года). Согласно ст. 299 Уголовного кодекса, за натравливание животных друг на друга по корыстным или хулиганским мотивам предусматривается ответственность в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов (850 грн) или ареста до шести месяцев.

По словам господина Яценко, с тех пор собачьи бои проводят подпольно, под прикрытием спортивных состязаний в виде тестовых боев: «У нас запрещены азартные игры, но кучка подонков незаконно организовывает собачьи бои с тотализатором, зарабатывая на страданиях живых существ». За проведение боев с использованием собак или других позвоночных животных, специальное обучение и выведение собак для натравливания их друг на друга на спортивных мероприятиях и зрелищах с корыстной целью народный депутат предлагает ввести штраф в размере 200 необлагаемых налогом минимумов (3400 грн) либо тюремное заключение сроком до трех лет.

В то же время председатель комиссии по спорту и рабочим качествам Кинологического союза Украины Борис Александров заверил, что собачьи бои в Украине «остались в 1990-х годах»: «Социальная обстановка была агрессивной, а сейчас все изменилось». Координатор по юридическим вопросам Молодежной лиги защиты животных Людмила Каченовская также сообщила, что обращений граждан по поводу проведения собачьих боев к ним не поступало: «Но даже если такие случаи и будут, наша милиция очень неохотно будет принимать такие заявки. С доказательной базой также могут возникнуть проблемы, потому что у нас все, что касается животных, не воспринимается как преступление». Вместе с тем, по словам зоозащитника Татьяны Метелевой, недавно в СМИ появились сообщения о большой популярности подобных зрелищ. Например, во Львовской области, ставки на один бой достигают $5 тыс. «Нынешнее наказание столь смехотворно, что просто необходимо ужесточать меры»,- считает госпожа Метелева.

Между тем президент Евразийского союза владельцев волкодавов (ЕСВВ) Павел Лещинский считает, что ужесточение наказания не принесет пользы — организаторы и участники собачьих боев будут еще лучше прятаться. По его словам, например, для волкодавов тестовые испытания необходимы: «Но это зоотехническое мероприятие, для поддержания чувства вожака в собаке, которое потом можно будет использовать при охране и селекции. У нас есть свод четких правил, чтобы тесты не перерастали в травлю и издевательство над животными. Например, никто не тестирует собак разных пород, у нас нет ставок, мы работаем открыто под надзором экспертов и юристов».

Для борьбы с подпольными собачьими боями Павел Лещинский предлагает ввести выдачу лицензий кинологическим клубам: «Владельцы собак будут ехать в такие организации, где смогут протестировать собак, а не ехать на опушки леса или куда-то в подполье»,- считает президент ЕСВВ
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.