Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Львов: пойман догхантер?

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Львов: пойман догхантер?

Сообщение ArtVlad » 10 фев 2013, 06:47

Комсомольская правда в Украине 07.02.2013, №27
Западноукраинский выпуск

В Стрыйском парке догхантеры травят собак
Ольга КУХАРУК
За неделю от их рук по¬гибли 12 породистых псов.
БОБИКИ И ЖУЧКИ РЕЗВЯТСЯ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ
Самый красивый и боль¬шой парк города - Стрыйский - давно уже облюбовали со¬баководы. Но, к сожалению, в последнее время именно этот львовский «оазис живой при¬роды» приобрел недобрую славу среди любителей жи¬вотных. А все дело в том, что неоднократно именно после прогулки в Стрыйском парке собаки просто умирали. Ока¬залось, псов приманивают от¬равленной пищей - костями или дешевой колбасой.
Как рассказал «КП» со¬баковод-любитель Николай, пищу с ядом собаки чаще всего находили возле фон¬танов:
- Сегодня утром мне по¬звонил сосед и рассказал, что еще одна собачка умерла из-за отравленной колбасы. На прошлой неделе после выгула в этом парке умерли 12 собак. Я свою Весту уже в глубину парка не вывожу, а выгуливаю недалеко от дороги.
А пока хозяин общался с журналистами, спаниель Веста резвилась, рыла но¬сом снег, приносила хозяину палку.
- Вот видите, какая она у меня резвая. Боюсь даже представить, что кто-то мо¬жет ее отравить, - сетовал собаковод-любитель.
А вот студентка Елена не знала о последних случаях отравления собак в Стрый¬ском парке.
- Каждый день гуляем здесь с собакой. Я недале¬ко живу, а тут и места много побегать, и «друзей» у моей Жужи достаточно. Я знала, что здесь раньше, где-то пол¬года тому назад, была такая опасность, как отравленная пища, но не думала, что и сейчас собаки умирают из-за ядовитого «угощения». Те¬перь буду внимательнее на прогулке с собакой.
Жужу Елена взяла из при¬юта. Она имеет свой дом и хозяина уже четыре месяца.
- Очень добрая, веселая, игривая собака. Вот только все с земли поднимает, лю¬бит покопаться, - рассказала Елена. - Поэтому наткнуться на ядовитую еду есть шанс.
«ВОЙТИ В ИСТОРИЮ» С ПОМОЩЬЮ УБИЙСТВА
Действительно, владельцы собак не на шутку обеспоко¬ены сложившейся ситуаци¬ей. Все дело в том, что травля четвероногих уже становится закономерностью именно в Стрыйском парке. Сами собаководы напоминают, что наиболее массовое отрав¬ление собак было накануне Евро-2012. Бобиков и жучек травили пищей с антибио¬тиком против туберкулеза. А сейчас уже используют и другие, пока не известные зоозащитникам, яды. Так называемых догхантеров не останавливает даже тот факт, что выгуливают в парке до¬рогих, домашних и ухожен¬ных псов.
Тем не менее, в Западно-украинском обществе защиты животных уверяют, одного из отравителей таки поймали с поличным. Как отметил вице-президент общества Юрий Микитюк, пойманный дог-хантер оказался обычным, и даже симпатичным, парнем. - К сожалению, я пока не могу назвать фамилию этого изверга. Думаю, они убивают животных именно для того, чтобы, как говорится, войти в историю. Мы передали па¬кет документов спикеру МВД Украины, и я заявляю, что делопроизводство по факту отравления собак открыто, и сейчас находится в проку¬ратуре. Скажу одно - как раз правоохранительные органы очень хотят закрыть и забыть это дело. Да что говорить, если даже следователь сама призналась нам, что собак боится! К сожалению, у на¬ших людей менталитет такой, псинку как-бы и не жалко, -рассказал Юрий Николаевич.
Милиция начала расследование
Защитники животных все же добились внимания от право¬охранительных органов.
Галицкий райотдел милиции Львова уже с б февраля начал расследование по факту совер¬шения уголовного преступле¬ния по статье УК Украины «Из¬девательство над животными, совершенное с применением жестоких методов». Об этом сообщает пресс-служба про¬куратуры Львова.
В частности, речь идет об отравлении 12 собак во Льво¬ве, на территории Стрыйско-го парка. Как сообщается на сайте прокуратуры Львова, с целью полного расследования предоставили все соответству¬ющие указания следователям милиции.
ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ
Тем не менее, в ГУ МВД Укра¬ины во Львовской области уве¬ряют, что пока заявления об отравлении собак не поступали.
- Вопрос об отравлении домаш¬них питомцев во Львове неодно¬кратно поднимался журналиста¬ми. Но уверяю, никаких заявлений по этому делу не поступало. И говорить о наказании людей, ко¬торые преднамеренно травят со¬бак, пока нельзя - ведь милицией не зафиксирован факт самого отравления, - заявила «КП» руко¬водитель пресс-службы ГУ МВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская.
А пока правоохранительные органы и Общество защиты животных решают, были ли за¬явления от граждан, собаково¬дам-любителям стоит быть более осторожными на прогулке со своими питомцами в Стрыйском парке.


Львівський портал
Знайдено чоловіка, котрий труїв собак у Львові
07 лютого 2013 09:19
Учора ввечері мешканцям району, розташованого довкола Стрийського парку, стало відомо прізвище чоловіка, котрого підозрюють у масовому отруєнні собак. Про це пише «Погляд», посилаючись на джерело у середовищі львівських собаководів.
Джерело повідомило, що йдеться про 29-річного мешканця Львова, який, залучаючи місцевих неповнолітніх, розкидав у парку та його околицях м`ясо, нашпиговане міцними ліками від туберкульозу. У такий спосіб останніми днями було отруєно 12 породистих псів.
«Мешканці вирішили встановити премію у 5 тисяч гривень тому, хто вкаже на негідника. Буквально за один день нам назвали, хто він, як його звати і де він проживає», - каже джерело.
Імені зловмисника не розкривають, у тім числі і з мотивів недопущення самосуду з боку власників загиблих тварин. Натомість мешканці готуються звернутися у міліцію, аби та перевірила факт і в разі підтвердження даних притягнула отруювача до відповідальності.
«Потрібен судовий процес. І потрібно, аби злочинець поніс покарання», - сказав «Погляду» місцевий мешканець.
Нагадаємо, що протягом останніх днів у Стрийському парку було отруєно 12 собак. Галицький райвідділ міліції Львова розпочав розслідування за фактом вчинення кримінального правопорушення, передбаченого ч. 1 ст. 299 КК України - знущання з тварин, вчинене із застосуванням жорстоких методів. Для забезпечення повного, неупередженого розслідування вказаного провадження прокуратура Галицького району надала відповідні вказівки слідчим міліції.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение ArtVlad » 10 фев 2013, 06:50

Лвівська Правда
У Львові розпочали розслідування за фактом масового отруєння собак
Галицьким райвідділом міліції Львова розпочато розслідування за фактом вчинення кримінального правопорушення, передбаченого ч. 1 ст. 299 КК України (знущання з тварин, вчинене із застосуванням жорстоких методів). Про це повідомляє прес-служба прокуратури міста Львова. Зокрема йдеться про отруєння 12 собак, що сталися, як повідомляють ЗМІ, на території Стрийського парку. З метою забезпечення повного та неупередженого розслідування вказаного провадження прокуратурою Галицького району надано відповідні вказівки слідчим міліції.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение sanechka » 10 фев 2013, 12:11

Толку? Ничего из этого не выйдет. Год назад был Шустер лайф , и что? Самосуд получше будет, во всяком случае действеннее. А вообще, знаете, это ведь мой район, мне особенно страшно за своих. НО! Я НИКОГДА не гуляю в парке с собаками!!! А вот с ребёнком гуляю. Страшно...
Нельзя быть человеком лишь немножко.
Всё бумерангом возвратится, не щадя.
Спокойно смотришь, как страдает кошка,
Терпи, когда перешагнут через тебя.!
Аватара пользователя
sanechka
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:45
Откуда: г. Львов.

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение Kary » 10 фев 2013, 22:30

согласна с Сашей.
К сожалению,и мне кажется-ни че го не будет. Ну разве что собака прокурора отравится или какого-нибудь очередного депутата (хотя ни одной собаке этого не желаю!). Тогда,может,что-то сдвинется.
Аватара пользователя
Kary
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 20:24
Откуда: Львов

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение Ветер » 10 фев 2013, 22:52

Ну так тем, кто вознаграждение предлагал, точно известны имя-фамилия-адрес живодера. Вот распечатать сотнями объявки(желательно с фото) и по всему горду, а особенно рядом с его домом, расклеить. Пока там расследования, пятое-десятое, реклама будет работать:). Пусть соседи знают, с кем живут рядом.
Аватара пользователя
Ветер
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 07:39

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение moresai » 11 фев 2013, 12:25

Вставлю ещё и своих 5 копеек :ac:
вот , скажем , на Краковском базаре люди тоже знают отравителя и имя, и фамилия и все его боятся, т.к. он там какой-то не последний чел. на мясных лавках. Он переодически подтравливает собак. Все это знают, видели мучающихся отравленых животных и толку...трусятся за свои раб. места. Пока не накажут прилюдно хоть одного такого типка, они безнаказанно будут орудовать и дальше ехидничать и насмехаться, видя страдания собак и людей, которые переживают...
8093 453 10 35 Марина
Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся.
Аватара пользователя
moresai
Старожил
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:08
Откуда: Львов

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение freja69 » 11 фев 2013, 13:14

сорри за комент,понимаю что малореально,но все же,вот если милиция за просто собаку не хочет наказывать,то возможно обладатель хорошо породной собаки стоящей ну от 1500грв обратился бы с заявой,угробили нет не просто собаку-имущество(сорри),а это ущерб в крупных размерах,за мобилу)краже0 дают 3года,,а тут у человека угробили имущества на 1500грв,а если таких обратиться не один человек.вот только как доказать реальную стоимость собаки и сумму причиненного ущерба?
Бог создал животных,чтобы отогревать наши холодные сердца
freja69
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 13:42

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение ArtVlad » 11 фев 2013, 23:36

freja69 писал(а):вот только как доказать реальную стоимость собаки и сумму причиненного ущерба?

Вот как раз сумма причиненного ущерба доказывается ну ОЧЕНЬ легко. Плюс расчет моральной компенсации. Тоже до 5 тысяч вполне могут удовлетворить. Есть рыночная стоимость щенка породы. Есть расчеты его корма, оплаты кинолога (если был) и пр. Можно впаять иск тысяч на 10. Но это - гражданский есть. Он возможен и в рамках головного дела. Проблема не в том, чтобы доказать сумму ущерба. проблема в том, чтобы а) открыть уголовное дело и б) доказать что именно ЭТО лицо совершило убийство животного.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Львов: пойман догхантер?

Сообщение Hellenka » 24 ноя 2013, 16:49

Доброго времени суток.Печальная тема к огромному сожалению не закрыта.Вчера похоронили своего роднулечку,(риджбек 7мес.),диагноз ветеринара-отравление ТУБАЗИДОМ ! Ветеринар сообщил что за последнюю неделю это уже четверая собака,и ни одну спасти не удалось!(( две собаки отравились в районе улицы Научная,мы в том числе,и еще две жертвы на Сихове,район кинотеатра им.Довженко.Все собаки были домашними. СКОЛЬКО еще жертв нужно что-бы правительство наконец предприняло какие-то меры??!! Завтра идем подавать заявление в милицию,если потребуется ветеринарное потверждение,предоставим. Прошу всех не равнодушных отозваться и по возможности предупредить владельцев собак о подстерегающей опасности.Возможно здесь есть пострадавшие от рук ЖИВОДЕРА.Откликнитесь,пожалуйста,вместе реальней повлиять на течение данного дела.
Hellenka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 16:14


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron