Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Дельфина-инвалида пригрели кашалоты

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Дельфина-инвалида пригрели кашалоты

Сообщение Иринка » 28 янв 2013, 14:06

Дельфин, который из-за искривленного позвоночника стал изгоем среди своих сородичей, прибился к стае кашалотов. Несмотря на то, что дельфины являются врагами кашалотов, те не стали прогонять больное животное и приняли его в свое общество.
Статья с описанием необычного феномена, подготовленная коллективом португальских и немецких экологов, опубликована в журнале Aquatic Mammals.
В 2011 году авторы работы обнаружили в 20 километрах от острова Пику, входящего в состав Азорского архипелага, группу из кашалотов (Physeter macrocephalus) с детенышами и взрослого дельфина-афалины (Tursiops truncatus). Дельфин отличался сильным искривлением позвоночника и имел S-образно изогнутый хвост.
В течение 8 последующих дней ученые наблюдали, как дельфин играл с кашалотами и терся об них. Это доказывает, что больное животное не было случайным попутчиком. Так в этом районе океана практически нет естественных врагов дельфинов, то нельзя сказать, что афалина прибилась к кашалотам, чтобы спастись от хищников.
Скорее всего, из-за своей болезни дельфин не мог следовать за своими собратьями, плавающими на высокой скорости, или же имел среди них слишком низкий социальный статус, что и побудило его присоединиться к кашалотам. Так как кашалоты передвигаются медленно, и, погружаясь, всегда оставляют с детенышами «няньку», одного из взрослых членов группы, афалине-инвалиду было комфортнее плавать именно с ними.
Ученые пока не могут сказать, почему кашалоты приняли дельфина в свою группу. Дело в том, что стаи афалин часто преследуют кашалотов и их молодь, так что между представителями этих видов существуют напряженные отношения.

http://ethology.ru/news/?id=1232
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron