Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Интеллект собаки, а также некоторые размышления

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Интеллект собаки, а также некоторые размышления

Сообщение Иринка » 28 янв 2013, 14:00

Вот статью нашла по ссылке:
http://ethology.ru/news/?id=1233

"Собаки находятся на уровне развития двухлетнего ребенка
2013:01:28


Собака, лучший друг человека, на самом деле гораздо умнее, чем мы предполагаем, пишет Лиза Кляйне на страницах немецкого издания Focus. Именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые.

Среднестатистическая собака, уверен американский психолог и кинолог Стэнли Корен, знает порядка 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях. "Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два - два с половиной года", - считает Корен. Аналогичного мнения придерживается и группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом. Например, ученым удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение. Подобно детям, собаки накапливают знания путям наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость.

"Ученым из Венского университета удалось выявить у собак наличие чувства справедливости, - продолжает Кляйне. - В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за исполнение одних и тех же команд. Все время эксперимента подопытные вели себя одинаково - вне зависимости от того, давал им человек лакомство или нет". Но стоило только раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как "обиженная" отказывалась исполнять команду в следующий раз.

Но есть области, в которых собаки не так успешны, как, например, обезьяны, продолжает издание. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались на другое место. В то время как обезьяны - участницы такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо. Их таланты лежат в области социального интеллекта, заключают специалисты".

А вот интересно, какие выводы сделали эти "мы", которые увидели, что собаки гораздо умнее, чем "они" предполагали? Интересненько, как теперь насчет "гуманной эвтаназии", садистских экспериментов "во благо науки", потакания разным отморозкам типа наших догхантреров и т.п. Своих двухлетних детей они тоже готовы "гуманно эвтанизировать", чтоб "не мучились", или потому, что они стали "лишними"? А как насчет того, чтобы пожертвовать своими детками во благо науки?

"Они" много чего "предполагали" и эти их "предположения" теперь смотрятся как отвратительные извращения. А ведб еще совсем не давно у "них" такая "праведная" уверенность была и ни каких сомнений. Вот, например, про негров в клетках. ОООчень занимательно:
http://civilization.uol.ua/text/1115621/

На самом деле, интеллект собаки куда выше, чем интеллект человеческого ребенка в 2,5 года. Просто социальные условия даже у самых "счастливых" "подушечно-диванных" собак и котов совсем не способствуют развитию их природного интеллектуального потенциала. Но и того, что "они", наконец, поняли, достаточно для того, чтобы НАКОНЕЦ ПРИЗНАТЬ, что "гуманно эвтанизировать" существо с умом даже двухлетнего ребенка - отвратительное, мерзкое преступление. А как назвать тогда "их" эксперименты "во благо науки" и т.п.?!
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: Интеллект собаки, а также некоторые размышления

Сообщение Иринка » 18 фев 2013, 16:36

Cобаки могут различать своих сородичей по фотографиям
2013:02:15

Как показал эксперимент, собаки способны по фотографиям распознавать своих сородичей, несмотря на разнообразие их пород. Ранее считалось, что для этого собакам необходимо обоняние.

Результаты исследования, проведенного французскими специалистами из Национальной ветеринарной школы в Лионе, опубликованы в журнале Animal Cognition.

В настоящее время известно около 400 пород собак, что делает этих животных одним из самых разнообразных по внешнему облику биологических видов (Canis familiaris). Авторы работы решили выяснить, могут ли собаки отличать своих собратьев от других организмов исключительно при помощи зрения.

Для этого они демонстрировали собакам фотографии на 2 экранах. В произвольном порядке на одном из них высвечивались морды собак различных пород (в фас и профиль), на другом – изображения человека и около 40 видов домашних и диких животных. В ходе эксперимента каждая собака просмотрела 144 пары фотографий.

Собаки выбирали одну фотографию из пары, подбегая к соответствующему экрану и кладя на него лапу. Оказалось, что все 9 собак, участвовавших в исследовании, смогли успешно сгруппировать своих сородичей в одну категорию.


http://ethology.ru/news/?id=1239
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron