Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Традиции, ловкость и приемы шимпанзе

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Традиции, ловкость и приемы шимпанзе

Сообщение Иринка » 27 янв 2013, 21:03

Шимпанзе прибегает к помощи самого известного орудия из всего арсенала инструментов, изученного исследователями из Боссу, - молоту и наковальне, которыми он пользуется для разбивания плодов масличной пальмы. Обращение с такой орех колкой требует немалой сноровки и зрительно-моторной координации.
Самыми искусными из всех пользующихся орудиями животных, не считая человека, являются шимпанзе. Каждое из сообществ обладает собственной культурой использования орудий и изобретает инструменты, предназначенные для выполнения различных задач. В деревне Боссу, на юго-востоке Гвинеи, исследователи зарегистрировали 24 различных модели поведения обезьян, связанные с использованием орудий, которые служили им для дробления и зондирования, а также для извлечения чего-либо и демонстрации. Но две поведенческие модели - разминание пестиком и ловля водорослей - наблюдались только в одном сообществе шимпанзе.
Представители местной народности почитают шимпанзе из Боссу, видя в них реинкарнацию душ своих предков, живущих в священном лесу на горе, нависающей над деревней. 13 шимпанзе из обитающего там в данное время сообщества кормятся, главным образом, на площади в 6 км2, в основном на территории вторичного леса (т.е. преобразованного в результате деятельности человека), окруженного клочками вспаханных и заброшенных полей, вдоль берегов рек и в кустарниковом редколесье. В их рацион входит более 200 видов растений, что составляет около 30% произрастающих там видов, основу питания составляют плоды, хотя шимпанзе также едят много листьев, мякоти, семечек, цветов, корней, смолу и кору. Свой рацион они дополняют насекомыми, птичьими яйцами, медом и случайно попавшимися некрупными млекопитающими. Когда естественной пищи не хватает', они разоряют фруктовые сады и плантации апельсинов, манго, маниоки, кукурузы, папайи и банановых пальм, а также кормятся на масличных пальмах и часто проявляют щедрость, что нетипично для других сообществ шимпанзе.
Такое многообразие источников питания породило широкий ассортимент разнообразных орудий, которые находят особенно широкое применение тогда, когда встречается мало дикорастущих плодов. Самым сложным и наиболее изученным орудием труда шимпанзе, согласно исследователям из Боссу, начавшим изучать местных шимпанзе в середине 70-х годов прошлого века, является каменный молот с наковальней для разбивания плодов (костянки) масличной пальмы, мякоть которых богата углеводами, белками, кальцием, фосфором, жирными кислотами и витамином А. Эта операция требует превосходной сноровки и зрительно-моторной координации. Сначала нужно точно разместить три подвижных предмета: плод, молот и наковальню, а иногда, для устойчивости, подложить какой-нибудь камешек под наковальню. Взрослый самец способен разбивать от трех до четырех костянок в минуту. Особи в возрасте от пяти до одиннадцати лет много времени отдают практике. Не все принимают участие в этих тренировках, возможно, потому, что временные рамки периода обучения строго регламентированы - если до семи лет детеныш не начнет разбивать орехи, он, судя по всему, уже не овладеет этим умением.
Но шимпанзе из Боссу полагаются не только на плоды масличной пальмы. Они также поедают се стебли, цветы и сердцевину. Чтобы извлечь сердцевину, нужно воспользоваться нигде не виданным орудием. Шимпанзе поднимается на крону масличной пальмы, раздвигает листву, с силой выдергивает центральные листья, стараясь добраться до точки роста. Потом он может трансформировать один из стеблей в пестик, которым разминает крону и черпает мягкую, сочную сердцевину пальмы, богатую витамином В. Такой прием можно наблюдать в сезон дождей, так же как и другую технику шимпанзе из Боссу - выкапывание водорослей, когда обезьяна выбирает черенок, удаляет с него листья и пользуется им как удочкой, поднимая водоросли из пруда.
Кроме того, шимпанзе способны воспользоваться прутиком, окупая его в муравейник. Они зажимают стебель или прутик между указательным и средним пальцами и осторожно проводят им из стороны в сторону, чтобы подтолкнуть муравьев к атаке. После этого проводят губами по прутику с прицепившимися к нему муравьями либо быстро проводят сжатой ладонью по прутику и отправляют муравьев в рот. Прутик можно также приспособить для того, чтобы выгнать из дупла пчел. Но существует еще один вид применения растительного материала - шимпанзе изготавливают «чашки» из сложенных листьев и пьют из них воду. А когда в жару клонит ко сну, но земля пропитана влагой, шимпанзе способны соорудить удобные циновки из листьев. Подобные изобретения передаются от одного поколения к другому как часть традиций шимпанзе из Боссу. А с появлением новых проблем орудиям труда находится новое применение, точно так же, как это происходит в человеческом сообществе.

http://ukrconfiaa.org/zhivoi-mir/170-sh ... panze.html
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron