Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Читаю о зоозащитном движении в Италии, а думаю о нас всех

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Читаю о зоозащитном движении в Италии, а думаю о нас всех

Сообщение Иринка » 27 янв 2013, 18:07

Интересную статью нашла. Полностью можно прочесть по ссылке:
http://www.vita.org.ru/new/2011/may/18.php

Особо важные моменты публикую здесь:
"На сегодняшний день в Италии действует множество зоозащитных организаций, однако отсутствие единой сплочённой стратегии между ними является главным камнем преткновения на пути всего современного движения за права животных. Именно разобщенность из-за значительных расхождений в определении цели, политике и мировоззрении в целом между основными группами зоозащитников является значительным препятствием для достижения существеных результатов в помощи животным.
Другая группа представляет собой антиспесишистское движение, главной целью которого является отмена всех форм эксплуатации животных (как домашних так и диких). Она выступает против устоявшегося мировоззрения большинства и продвигает этическое веганство как философию жизни, исповедуя принципы того, что законы о вивисекции, бойне, охоте, разведении и пр. не имеют права на существование вовсе. В последнее время всё более явной становится тенденция многих изначально узконаправленных зоозащитных организаций к охвату видения прав животных на 360 градусов.

Наиболее влиятельными организациями в защиту прав животных в Италии являются: LAV (Лига против вивисекции, которая насчитывает сотни тысяч сторонников, но небольшое число активистов), ENPA (Национальное агентство защиты животных), LAC (Лига борьбы за отмену охоты) и OIPA (Итальянская организация по защите животных). Помимо них существует множество других более мелких организаций, которые независимо от названия, занимаются различными аспектами защиты отдельных видов животных. Исключительно веганскими являются только те организации, которые недвусмысленно называют себя антиспесишистскими. К ним относятся: «Oltre la specie” («Помимо вида»), «Vita da cani” («Собачья жизнь»), «Campagne per gli Animali» («Кампания за животных»), «Vivere vegan» («Жить веганом»). Существует также ряд разбросанных по Италии антиспесишистских групп, которые ведут очень воинственную и радикальную деятельность, концентрирующуюся на каком-то одном проекте, как например AIP («Attacca l’Industria della Pelliccia» – Атака Меховой Промышленности), «Chiudere Morini» («Закрыть Морини»; «Morini» –питомник по разведению подопытных животных, остановленный в 2010 году в результате многолетней жесткой компании), «Fermare GreenHill» («Остановить «Зелёный холм»»), целью которой является ведение кампании по борьбе с отдельными сферами эксплуатации животных вплоть до их закрытия или прекращения их жестоких практик.
В 1991 году принят закон № 281 об отмене усыпления бродячих собак и кошек, который даёт им право свободно жить в диких колниях. Этот закон защищает дикие колонии в городах и сёлах через предотвращение миграций животных (за исключением особо опасных случаев) и гарантию уважительного отношения к людям, которые занимаются этим делом. Однако у муниципалитетов нет никаких обязательств по заботе о бродячих кошках, в то время как они имеются по отношению к собакам: городские управления отвечают за бродячих собак и обязаны обеспечить им приют и пищу. Теоретически существуют средства, выделяемые муниципалитетам для стерилизации кошек из колоний, и Коммуны могут предоставлять помощь ветеринарам местных санитарных служб для проведения операций по стерилизации, но на практике такая помощь осуществляется крайне редко и всего в нескольких муниципалитетах. В большинстве случаев этим занимаются добровольцы или общества, которые полностью берут на себя кормление, лечение и стерилизацию животных.
К другим плюсам законодательной ситуации в Италии относится ряд постановлений, касающихся приютов и уголовных дел против жестокого обращения с животными.
В 2006 - 2010 гг. международными организациями в Брюсселе была проделана колоссальная работа, направленная на отмену вивисекции в Европе. И хотя из-за неравенства сил с вивисекционной индустрией итоги этой кампании всё ещё далеки от поставленной цели, благодаря конструктивному сотрудничеству ассоциаций и поддержке огромного числа людей по всей Европе, удалось сократить вред, причиняемый вивисекторами, и снизить их влияние на депутатов Европейского Парламента".
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.