Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

11 декабря Фонд Ахметова провел презентацию проекта

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

11 декабря Фонд Ахметова провел презентацию проекта

Сообщение ArtVlad » 17 дек 2012, 22:18

Бездомных животных в Донецке станет меньше, при условии остановки вброса новых особей на улицы города

Пресс-релиз
г. Донецк
11 декабря 2012 г.
Изображение

Результаты исследования проекта «Безопасный город для людей и животных», проведенные независимой исследовательской организацией Центр «Социальные индикаторы» совместно со специалистами Киевского международного института социологии, по заказу Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», показали, что численность бездомных животных в городе Донецке сократится вдвое через 4-5 лет, при условии остановки пополнения популяции за счет домашних животных, которые были выброшены хозяевами.
Опыт Донецка положительно оценили международные зоозащитные организации, которые стали участниками первой в области практической конференции по проблемам регулирования численности бездомных животных. Так, в частности, международные защитные организации ETN (Германия) и «4 лапы» (Австрия) выразили поддержку Фонду и городу в реализации проекта и сокращению численности бездомных животных популярным в Европе гуманным методом – стерилизацией и вакцинацией собак и кошек.

«В фокусе нашего проекта было создание комфортных и безопасных условий для сосуществования людей и животных на улицах Донецка, - говорит менеджер проекта «Безопасный город для людей и животных» Анжелика Салащенко. – Сегодня мы видим, что 83 % населения города Донецка знают и одобряют действия властей по работе с бездомными животными, 62% респондентов готовы всячески помогать бездомным животным – подкармливать, устраивать ночлег, а 15% населения готовы делать денежные пожертвования приютам для бездомных животных».

Чтобы внедрить европейские подходы регулирования численности бездомных животных, в рамках проектабыли разработаны «Правила содержания домашних животных».

«Эти правила будут приняты на сессии городского совета в декабре этого года, - говорит Начальник ГлавУБИКО Донецкого городского совета Константин Савинов. – Правила четко регламентируют порядок содержания домашних животных, а также степень ответственности хозяев за действия питомцев. Кроме того, в городе создана единая электронная база владельцев домашних животных, чтобы в случае потери животного или нападений и покусов, мы могли быстро определить хозяина этого животного».

Также городские власти рекомендуют проводить стерилизацию домашних животных, чтобы препятствовать появлению нежелательного потомства, которое может быть выброшено на улицу. Это можно сегодня сделать на базе приюта для бездомных животных «Пиф», который проводит около 20 стерилизаций бездомных собак в день.
«К нам обращаются как владельцы домашних животных, так и опекуны бездомных, - говорит директор приюта «Пиф» Виктория Васильева. – Благодаря финансированию Благотворительного фонда «Развитие Украины» сегодня мы имеем возможность оказывать качественную ветеринарную помощь бездомным животным, а также стерилизовать бездомных собак. После реконструкции приюта, будут созданы достойные условия содержания бездомных животных в соответствии с европейскими рекомендациями – новые вольеры, просторные площадки для выгула собак, административный блок и др.».

«При подготовке проекта и на первых этапах его реализации мы столкнулись с существенной проблемой – отсутствием методической и научной базы в этой области, - говорит менеджер проекта «Безопасный город для людей и животных» Анжелика Салащенко. – Сейчас мы работаем над созданием фильма-инструкции по реализации подобных проектов, а также создадим брошюру с методическими рекомендациями отечественных и международных специалистов, которую готовы распространять по всей территории Украины».

Справка:
Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.
Миссия Фонда – работать для людей, устраняя причины актуальных общественных проблем; внедряя лучший опыт, накопленный в Украине и за рубежом, создавая уникальные системные решения; добиваясь максимального результата каждым своим проектом и действием.
Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.
Дополнительная информация на сайте www.fdu.org.ua
Пресс-служба
Фонда Рината Ахметова
«Развитие Украины»
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron