Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Москва: полезный опыт "кошкиных домов"

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Москва: полезный опыт "кошкиных домов"

Сообщение ArtVlad » 17 дек 2012, 22:09

http://zhivoderam.net/chinovniki-ne-mog ... lya-koshek

Новости
Чиновники не могут определиться со статусом домика для кошек
04.12.2012
Изображение
Жители центра Москвы сообща строят мини-коттеджи для бездомных кошек — в них есть свет, окна, двери и даже полы с подогревом. За это благодарные кошки, поселившиеся в домиках, избавили местных жителей от крыс. Районные чиновники поддержали инициативу и думают, как узаконить нелегальные постройки.

Первый теплый дом для кошек еще 5 лет назад в одном из дворов в Воротниковском переулке поставил балетмейстер Анатолий Кулаков. Он самостоятельно создал чертеж, а строительство заказал фирме, которая производит собачьи конуры. Домик обошелся Анатолию почти в 40 тысяч рублей. Собрать деньги помогли соседи.

Кошачий дом получился двухэтажным, с чердаком и подвалом, несколькими окнами и двумя входами. Через специальные лазы внутри коты и кошки поднимаются с первого этажа на второй и третий. Крыша у дома снимается – так удобнее проводить уборку. В доме есть даже французский теплый пол. Он подключен к подъездной электросети, и хозяева включают его, когда на улице холодно.

Анатолий и его жена Наталья ухаживают за кошками, подкармливают и делают им прививки. Если кто-то из питомцев заболевает – возят к ветеринару.

Пару лет назад по примеру Кулакова подобный домик построили жильцы соседнего двора. У них он получился более современным — с прозрачной пластиковой дверью.

Сразу после появления кошачьих домов в обоих дворах очень скоро пропали крысы. Раньше они не давали покоя местным жителям. Перестали заходить во дворы и бродячие животные — местные коты никого не пускают.

Противники кошачьих домиков в обоих дворах тоже есть. Некоторым жильцам не нравится, что кошек во дворах стало слишком много: якобы разводят антисанитарию, путаются под ногами. Местная пенсионерка Зара Инкараева решила, что такие постройки незаконны и начала забрасывать управу обращениями с просьбами снести домик в своем дворе. 20 ноября управа провела встречу с жителями двора и депутатами. За сохранение домика проголосовали все ее участники кроме Зары Инкараевой.

«Власти района к идее кошачьих домов отнеслись положительно», — говорят создатели домиков. Жильцы и муниципальные депутаты хотят подвести под постройку таких домов законодательную базу. Но с этим возникли проблемы. Чиновники не могут определиться со статусом домика для кошек. «Это не палатка, не тент и не временное строение. Представители властей зашли в тупик», — рассказала Елена Фрейдензон.
Источник: Московские Новости
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.