Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

В зоопарках животные сходят с ума

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

В зоопарках животные сходят с ума

Сообщение Иринка » 11 дек 2012, 20:52

Создатели исследования, расположенного в журнале PLoS One, отмечают, что у многих шимпанзе, которые содержатся в неволе, отмечены случаи необыкновенного поведения - например, некоторые обезьяны наносили себе увечья, другие продолжительно кружились на месте и проявляли другие симптомы, встречающиеся у людей с психическими заболеваниями. Можно было бы представить, что виной всему плохие условия содержания животных, но странное поведение было увидено даже у шимпанзе, живущих в очень не нехороших зоопарках, а вот дикие животные всегда ведут себя нормально.

«Девиантное, другими словами не соответствующее норме поведение отмечено только у животных, которых содержат в неволе, - докладывает исследователь Николас Ньютон-Фишер из Кентского института антропологии. - Мы считаем, что эти симптомы - признак расстройства психики, которое, очевидно, является следствием содержания в неволе».

Доктор Ньютон-Фищер и его сотрудник Люси Биркетт наблюдали за 40 шимпанзе, живущими в 6 американских и английских зоопарках, также за дикими шимпанзе в Уганде. Согласно данным, полученным исследователями, все 40 обезьян, живущие в неволе, периодически совершали странноватые деяния - они бились головой об стены, вырывали у себя шерсть и т.п., в то время как дикие обезьяны никогда не делали ничего подобного.

Всех «сумасшедших» обезьян держали в практически идеальных аспектах - по несколько особей в вольере с аспектами, очень приближенным к естественным, и неизменным здоровым питанием. Ранее ученые считали, что улучшение аспект содержания шимпанзе помогает свести на нет их странноватые выходки, но на данный момент есть основания считать, что клетка сама по себе действует на этих умных и высокоразвитых обезьян угнетающе.

«Я жил и работал в Восточной Африке, где смотрел за шимпанзе, живущими на воле, - говорит доктор Ньютон-Фишер, - и на данный момент мне, честно говоря, довольно тяжело глядеть на этих животных, посаженных в клетки».

Вобщем, исследователь признает, что некоторым шимпанзе лучше жить в зоопарке - например, тем, которые были выращены в искусственных аспектах либо конфискованы у контрабандистов, так как выпускать этих животных на волю опасно для их же самих.

И что же на данный момент делать? Запретить держать шимпанзе в зоопарках? Это, естественно, хороший вариант, но что делать с теми, кто так или по другому оказался в неволе?

Сью Сэвидж-Румбах из фонда защиты приматов Great Ape Trust говорит, что служителям зоопарков нужно лучше заботиться об обезьянах, при всем этом не только об их физическом здоровье, ну и о психическом. Пока не стопроцентно понятно, как это можно сделать, но способы исцеления психически больных обезьян наверняка станут темой следующих исследований ученых.

http://capitalinvest.su/shimpanze-shody ... 10678.html
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron