Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Веганство и права животных в Чехии

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Веганство и права животных в Чехии

Сообщение Иринка » 03 ноя 2012, 20:35

О магазинах и ресторанах. Еда веганская

На сегодняшний день в Праге функционирует более десятка веганских ресторанов, и около 15 – вегетарианских, каждый из которых предлагает и веганское меню. Все они очень популярны, в некоторые возможно попасть только по резервации столика. Общий уровень далек от Берлина, где веганские рестораны больше похожи на музеи – по красоте интерьера и сервировке блюд. Но и маленькая Чехия стремится быть передовой вегги-страной, улучшая качество обслуживания, ассортимент блюд и продукты, из которых в ресторанах готовят. Важная характерная черта всех вегги-заведений города – идеальная чистота.

Чуть более года назад в городе открылся первый веганский магазин, в котором можно приобрести все – от сладостей до выпечки, от соевых сосисок до баклажанного мяса, от овсяной сметаны до рисовых йогуртов. А помимо огромного спектра продуктов питания здесь продается и экологическая бытовая химия, не тестированная на животных. Магазинчик не велик, но очень популярен. Помимо этого, есть у нас и несколько довольно крупных вегетарианских магазинов, за последние 3 года в которых растет ассортимент только веганской продукции – «рыбные» соевые котлетки из Англии, соевые и безсоевые сыры из Чехии, Шотландии, Нидерландов и других стран, готовые веганские салаты, бесконечное множество растительного молока – миндальное, соевое, рисовое, овсяное, гречневое, ячменное, кокосовое. Быть веганом в Чехии – легко, и это большое достижение.

Медицина и вегетарианство

Пражские больницы, как для медперсонала, так и для пациентов, предлагают вегетарианское меню. Но не только. Местные медики прекрасно понимают значение слова «веганство» и подают пациенту-вегану именно веганское меню. Рассчитывать на какие-то деликатесы не приходится, но цветная капуста, салат и тушеная морковка с картофелем вам обеспечены.

Не малоинтересно и то, что местные врачи не будут отговаривать вас от веганской диеты, да и в целом лишь незначительный процент медиков считает ее неполноценной.

В Чехии выходят различные вегетарианские журналы, которые пока не радуют количеством страниц, но блистают содержанием. Через подобную прессу врачи и диетологи повышают популярность трав, рассказывают о полезных растениях, дают советы о том, что наверняка стоит исключить из рациона питания.

Вегетарианский детский сад

По настоянию родителей чешские детские сады могут подавать детям вегетарианские обеды. С веганскими пока труднее, и это крайне печально. Дело в том, что официально рекомендованные нормы питания включают вегетарианские рационы для детей, но не веганские. Впрочем, эта официальная диета содержит так много яиц и молока, что не ясно, для чего тогда вообще заменять.

Однако веганов становится больше, спрос рождает предложение, поэтому в Праге появился первый в стране вегетарианский детский сад, который получил лицензию на свою деятельность. Он существует два с половиной года, и свободных мест в нем просто нет. Половина детей под расписку от родителей в нем питается по-вегански. В данном заведении практикуется общение детей как на чешском, так и на английском языках. Директор детсада – вегетарианка с 15-ти летним стажем, и все трое ее детей – вегетарианцы.

Этика. Движение за права животных

Чехи – народ, привыкший защищать свои убеждения. Здесь не нужно долго кого-то созывать или искать желающих отстаивать свои и чужие права. Совершенно не удивительно, что в Праге каждую пятницу проходят показы фильма «Земляне» на одной из центральных площадей города, где каждый, проходящий мимо, может посмотреть фильм и задать вопросы активистам. Акцию проводит организация «Открой глаза»(«Otevri oci») вот уже 3 года. За это время около 100 человек стали веганами (вегетарианцами - в разы больше) именно благодаря усилиям волонтеров. Активисты раздают брошюры, показывают фильм, рассказывают людям о несправедливости, происходящей за закрытыми дверями загонов. Сие мероприятие обычно вызывают широкий общественный резонанс, так, один раз человек разбил волонтеру нос с криками «Ты не будешь мне диктовать, что есть!». Впрочем, это исключение, потому что чехи и туристы обычно ведут себя очень мирно. Акция также собирает деньги на проведение Ежегодного веганского парада(Veggie Parade), помощь приютам, больным животным и прочее.

Веганский парад проходит в Праге с 2008 года, собирая с каждым годом все больше людей. В 2011 году я помогала с его организацией, и это был безумно интересный и бесценный опыт. Оказалось, это очень тяжело, но эффективно. Парад является ответвлением американского «VeggiePride», однако более мягкой его версией. Концепция заключается в том, чтобы показать, что веганство одаряет нас любовью и теплом, а не агрессией. Ежегодно парады сопровождаются высоким интересом прессы и публики, и состоят из нескольких частей: сам поход по исторической части Праги, отдых на природе за веганским столом, воркшопы, лекции и ночной концерт музыкантов-веганов. Веганский парад – прекрасное событие, которое лично мы всегда ждем с нетерпением.

Из крупных акций, помимо парада, проходят «День памяти сельскохозяйственных животных»(« Mezinarodni den hospodarskych zvirat»), на котором традиционно все одеваются в черное и несут небольшой гроб – символическое животное, погибшее от рук человека. Этот день также организовывает Veggie team – ребята, которые проводят Парад. Далее «Всемирный день против меха »(« Svetovy den bez kozesin»), представляющий собой яркие запоминающиеся акции и остановки у магазинов меха (с рассказом об экономическом упадке в этой сфере), проводимые самой влиятельной организацией Чехии по защите прав животных «Свобода животных»(«Svoboda zvirat»). Данная организация сделала в стране настоящий переворот, как в образовании нации, так и в конкретной отмене зверств. Именно с их подачи в половине чешских ВУЗов запрещены опыты над животными. Более того, если студента заставляют проделывать эти ужасы, можно позвонить в организацию, и она пришлет своего юриста. Помимо этого, в Чехии за последние 10 лет закрылось 80% звероферм, и «Свобода животных» сыграла в этом далеко не последнюю роль, натравливая на убийц проверки.
«Свобода животных» совместно с агентством Publicis организовала шокирующую обывателей рекламную кампанию с призывом против тестирования косметических средств на животных и спасти тем самым 300 тысяч животных, погибающих в лабораториях ежегодно…

С одной из звероферм в качестве эксперимента был взят лисенок, который нынче обитает в одной из чешских семей и является звездой интернета. Цель проекта заключается в том, чтобы показать, что лисы очень умные и интеллигентные существа, их потенциал гораздо выше того, чтобы просто стать шубой. Даже скорее оборкой на рукавицах. Чехия – страна теплая, и 90% «производимого» и покупаемого меха идет именно на каемки на пуховиках и сапогах, так как к шубам нет интереса.

В Праге также проходит «Ежегодный вегетарианский день»(«Vegetariansky den») - событие собирающее множество людей. Тут вам и лекции от юристов «Чешской вегетарианской ассоциации»(«Ceska vegetarianska spolecnost») и «Лиги по правам человека»(« Liga lidskych prav»), и вкусная еда, и веганское дистро – значки, футболки, сумки и прочее, и музыка в исполнении вегетарианцев, и мастер-классы по приготовлению растительных коктейлей и прочее.

Центры спасения животных, Экологические центры

По всей Чехии отрыты офисы «Чешского союза защитников природы». Эта организация не только занимается образованием своих участников – она проводит лекции, рассылает свой журнал, выпускает брошюры, обладает библиотекой из 3000 наименований экологической литературы, но и спасает диких животных. Нашли раненое дикое животное в Чехии, звоним туда. Они переадресуют вас одной из «Спасательных станций» - так называют центры отлова и лечения больных диких животных, и вскоре приедет работник станции и заберет животное. Подробности здесь: "Что делать с раненой птицей в Праге?".

Усилия союза во многом направлены на образование школьников, что мне кажется невероятно важным шагом. Детям прививается не только любовь ко всему живому, но и ответственность за него. Союз проводит экскурсии, лекции и различные конкурсы. В нескольких чешских городах, в том числе Праге, организованы «Дома защитников природы», где функционируют библиотеки, проходят лекции, которые читают именитые доктора, экологи и другие специалисты. Хочу отметить и том, что стены таких Домов всегда полны.

Вот лишь некоторые из аспектов, которые наблюдаются в обществе. Мы видим тенденцию к улучшению – заинтересованность общества в чистой окружающей среде и здоровом питании. Все остальное – лишь вопрос времени. На своем сайте мы стараемся отслеживать всемирный веганский и экологический прогресс, сообщать о последних новостях в этих сферах, показать европейский взгляд на ситуацию. Веганство становится нормой.

http://www.vita.org.ru/veg/world/czechia.htm
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.