Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Эксперты ВР считают собак и кошек "вредными животными"

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Эксперты ВР считают собак и кошек "вредными животными"

Сообщение ArtVlad » 06 окт 2012, 00:37

В повестку дня заседания ВР внесен законопроект комуниста О. Голуба, которым вносятся поправки в ЗУ "Про охотничье хозяйство и охоту" http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 0384&skl=7. Рассмотрение запланирповано на 16 октября. Голуб, среди прочего, предлагает в целях сохранения популяции волка отменить выдачу наград и предоставление льгот за отстрел волка. Про этом Голуба не возмущает (и он НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИТ О ТОМ), что с января 2010 г. в этом же законе есть норма, разрешающая отстрел котов и собак. Но дело даже не в этом. А в том, что экспертный комитет не согласен с Голубом. По мнению главы Главного управления (экспертного отдела) Борденюка (известного юриста!) нельзя отменять награды и льготы за отстрел волков, ПОТОМУ ЧТО они ведь назначаются не только за убийство волков, но и за убийство таких ХИЩНЫХ И ВРЕДНЫХ животных, как бродячие собаки и коты, серые вороны, сороки и грачи.
Текст "Высновка" привожу ниже:
ВИСНОВОК
на проект Закону України
“Про внесення змін до Закону України “Про мисливське господарство та полювання ”
(щодо покращання заходів боротьби зі сказом та раціонального використання мисливських тварин)
(реєстр. № 10384 від 24.04.2012 р.)


Проект спрямований на вдосконалення правового регулювання відносин у сфері мисливського господарства і полювання. У змінах до Закону України «Про мисливське господарство і полювання» пропонується включити до переліку тварин, щодо яких встановлюються терміни полювання, шакала; уточнити умови селекційного та вибіркового діагностичного відстрілу мисливських тварин; встановити заборону на застосування капканоподібних знарядь лову; вилучити з переліку хижих та шкідливих тварин, відстріл та відлов яких дозволяється не в мисливський сезон (мисливцями) та без дозволів (працівниками, уповноваженими здійснювати охорону мисливських угідь), вовка, а також вилучити положення про винагороди (пільги) для осіб, що здійснюють відстріл хижих та шкідливих тварин.
Проаналізувавши законопроект, Головне управління вважає, що його окремі пропозиції потребують уточнення. Це, зокрема, стосується суцільної заборони на застосування капканоподібних знарядь лову. В окремих випадках саме за їх допомогою можливе ефективне полювання, зокрема, на ондатру, бобра, куницю лісову і кам‘яну тощо.
У проекті пропонується вилучити з частини третьої статті 33 Закону положення про можливість встановлювати для мисливців винагороди (пільги) за добування хижих та шкідливих тварин з огляду на відсутність потреби у їх застосуванні з метою стимулювання добування вовка. Проте при цьому не враховано, що цей стимулюючий захід застосовується не тільки щодо вовків, а й стосовно інших хижих та шкідливих тварин (бродячих собак і котів, сірих ворон, сорок, граків), для відмови від стимулювання відстрілу і відлову яких немає підстав.
Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду у першому читанні законопроект може бути прийнятий за основу з урахуванням висловлених зауважень.

Керівник Головного управління В.Борденюк

Вик.:Рибачек В.К.
Замечательные у нас эксперты депутатского корпуса! Чудесные юристы - на полном серьезе считающие собак и кошек ВРЕДНЫМИ животными и ратующие за применение капканов!

ВНИМАНИЕ!
Также на 16 октября запланировано рассмотрение во ВТОРОМ чтении законопроекта № 9139, разрешающего ОХОТУ на собак и кошек в городе. Профильный комитет 09.09.2012 г. НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ принимать этот законопроект, однако с ТАКИМИ юристами-экспертами и такими же депутатами его могут и принять. Предлагаю подумать о том, чтобы блокировать принятие законопроекта и провести акцию протеста - ориентировочно на 16 октября.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Эксперты ВР считают собак и кошек "вредными животными"

Сообщение IrinaN » 08 окт 2012, 12:35

Таня, эта новость - для срочных, или хотя бы в мероприятия. Там ее больше людей увидит. Пипец. Им так хочется протолкнуть это в закон, охотнички хреновы. Лучше бы они своими ружьями друг друга перестреляли. Похоже, именно в Раде находится крыша ДХ. У них взаимный интерес.
Аватара пользователя
IrinaN
Старожил
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:27


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron