Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

что делать:ещё одна покупательница живого товара на Святошин

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

что делать:ещё одна покупательница живого товара на Святошин

Сообщение Blueberry » 01 окт 2012, 17:50

позвонила мне сегодня знакомая с Теремков с таким рассказом и вопросом что делать.
есть тётка Люся 52х лет (дважды сидевшая, к слову), которая на м. Святошино принимает щенков и котят, а деньги, разумеется. потом этих несчастных ставит на обочине дороги (видно, чтобы быстрее погибли под колёсами). у бабы есть 20-ти летняя дочь, которая в деле. есть свидетели. у бизнесменши даже внедорожник, вот как...

я сразу посоветовала писать заявы в милицию. был вопрос: лучше коллективную заяву, или от каждого в отдельности. что ещё можно предпринять? можно ли в заяве не указывать свои домашние адреса (люди эту уголовницу боятся).

спасибо за любые советы.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: что делать:ещё одна покупательница живого товара на Свят

Сообщение Tassya » 01 окт 2012, 19:40

Выход я вижу только один - максимальная огласка в СМИ, чтоб эти горе-хозяева понимали, куда и кому они отдают животных.
Tassya
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 16:52

Re: что делать:ещё одна покупательница живого товара на Свят

Сообщение Alesa » 01 окт 2012, 21:39

Tassya писал(а):Выход я вижу только один - максимальная огласка в СМИ, чтоб эти горе-хозяева понимали, куда и кому они отдают животных.

+1
Нужен сюжет
Alesa
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:49
Откуда: Киев

Re: что делать:ещё одна покупательница живого товара на Свят

Сообщение Tori » 01 окт 2012, 21:55

Ещё темы о Люсе. Не знаю, насколько будет полезным, но вдруг пригодится.

viewtopic.php?f=13&t=6739
viewtopic.php?f=103&t=28387
Tori
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:03
Откуда: Киев

Re: что делать:ещё одна покупательница живого товара на Свят

Сообщение КатяДен » 02 окт 2012, 09:30

Ой это Люся ужас, просто. Я когда пристраивала щенка, так она вырвала его из рук, ели отобрала, он просто был очень красивый и за него бабла можно было срубить. Мне кажется она и побить может, если что не по ней, так что с ней нужно быть осторожно. :ah:
Изображение
Аватара пользователя
КатяДен
 
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:02

Re: что делать:ещё одна покупательница живого товара на Свят

Сообщение herbst » 02 окт 2012, 13:53

Нужно узнавать личные данные человека - имя, место прописки, желательно идентификационный код. Собирать группу единомышленников, которые не побоятся под письменными обращениями поставить свое имя. Дальше писать письма - в районную администрацию, ЦИЖ, налоговую инспекцию, (зарегистрирован ли человек как предприниматель? если да, то каким видом деятельности занимается? отчитывается ли о доходах?), в зоозащитные организации, в районную санстанцию, написать заявление в участковый пункт милиции, привлекать прессу. Собирать фотофакты. Подключать форумчан - юристов, журналистов. Самое главное - это объединиться и сделать первый шаг. А дальше все пойдет вертеться быстрее и быстрее. По личному опыту (хоть и не связанному именно со спасением животных) могу сказать, что наши люди очень боятся огласки и шумихи вокруг них. А всякие органы на письменные обращения обязаны давать ответ. Делать они не будут ничего, но отпишутся, а это уже повод потом жаловаться на их бездействие. Понимаю, что таким образом проблемы жестокого обращения с животными не решить, это общество и государство должны созреть до решения этой проблемы. Но хоть что-нибудь делать надо!
herbst
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:06

Re: что делать:ещё одна покупательница живого товара на Свят

Сообщение Mary_l » 02 окт 2012, 14:57

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про звернення громадян
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/393/96-%D0%B2%D1%80/print1344269682351012

Стаття ЩО РОБИТИ, СТАВШИ СВІДКОМ ЖОРСТОКОГО ПОВОДЖЕННЯ З ТВАРИНАМИ?
http://dimsirka.if.ua/chasti-pytannia/6-6.html

Если надо узнать какую-то информацию, то еще полезно напомнить офф.лицам про "Відповідно ЗАКОНУ УКРАЇНИ Про доступ до публічної інформації, ст.7. Обмеженню доступу підлягає інформація, а не документ. Якщо документ містить інформацію з обмеженим доступом, для ознайомлення надається інформація, доступ до якої необмежений."

На сайтах администрации попадается возможность спросить/уточнить по интернету - вся информация получает входящий номер (хотя иногда надежнее занести в канцелярию). Но - для начала можно там поспрашивать.

Еще вызывает приступы вежливости упоминание, что, в случае игнора, напишу в прокуратуру, мол тут нарушают бюрократические реверансы и вообще хамили. В прокуратуре любят иметь повод сходить в гости, а заявление к ним - это пригласительный и шанс заработать звездочку.
:bt:
Mary_l
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:19


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.