Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение elya_go » 28 авг 2012, 12:18

DaraChaos, правильно, по вашей логике нужно отстрелить всех животных, которые из-за безнаказанности человека плодятся и пытаясь выжить сбиваются в те самые стаи, которые вы так боитесь встретить. Проще, по вашей же логике убить их, а не разбираться почему они формируются снова и снова, а хозяевам породных охотничьих собак будет на кого охотиться, а то вдруг они всех краснокнижников выбьют, на кого тогда любимые беззлобные бубочки гонять будут :ca:. Тоже вариант. Комментарии излишни.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Natau » 28 авг 2012, 12:47

DaraChaos писал(а):Вы видели тех "ласковых зверей"? :ca: Честно Вам скажу - лично я боюсь с ними встретится в лесу... Они, когда зверя законяют - вообще от него ничего не оставляют, там реально дикие твари... В некоторых регионах (я не говорю о близких пригородах крупных городов и про полудомашних дворняжек) - это уже просто стихийное бедствие. И выбивают такие собаки не только ркыс и мышей всяких, но и редких, краснокнижных животных... Могу выложить ссылки на исследования ученых по этой части - вот где волосы на голове шевелятся... :ak:

Выложите, пожалуйста, ссылки. Проблема с дикими собаками живущими в лесах есть. Горожане просто не сталкивались с подобным, поэтому и негодование. Виноваты, конечно, люди. Но какой выход? Если и с городскими собаками реально никто не может решить проблему, то что говорить о тех стаях... Мне и собак этих жалко, но и животных проживающих в лесах. И еще не понимаю людей, которые получают удовольствие от убийства, не приемлю охоту.
HELP! Диночка с пулей в позвоночнике http://urla.ru/10000qcl
Аватара пользователя
Natau
 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:04

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение LN » 28 авг 2012, 13:40

elya_go писал(а):DaraChaos, правильно, по вашей логике нужно отстрелить всех животных, которые из-за безнаказанности человека плодятся и пытаясь выжить сбиваются в те самые стаи, которые вы так боитесь встретить. Проще, по вашей же логике убить их, а не разбираться почему они формируются снова и снова, а хозяевам породных охотничьих собак будет на кого охотиться, а то вдруг они всех краснокнижников выбьют, на кого тогда любимые беззлобные бубочки гонять будут :ca:. Тоже вариант. Комментарии излишни.

100 %.
Проблема с дикими собаками живущими в лесах есть. Горожане просто не сталкивались с подобным, поэтому и негодование. Виноваты, конечно, люди. Но какой выход? Если и с городскими собаками реально никто не может решить проблему, то что говорить о тех стаях... Мне и собак этих жалко, но и животных проживающих в лесах. И еще не понимаю людей, которые получают удовольствие от убийства, не приемлю охоту.
DaraChaos писал(а):Вы видели тех "ласковых зверей"? :ca: Честно Вам скажу - лично я боюсь с ними встретится в лесу... Они, когда зверя законяют - вообще от него ничего не оставляют, там реально дикие твари... В некоторых регионах (я не говорю о близких пригородах крупных городов и про полудомашних дворняжек) - это уже просто стихийное бедствие. И выбивают такие собаки не только ркыс и мышей всяких, но и редких, краснокнижных животных... Могу выложить ссылки на исследования ученых по этой части - вот где волосы на голове шевелятся... :ak:

Выложите, пожалуйста, ссылки. Проблема с дикими собаками живущими в лесах есть. Горожане просто не сталкивались с подобным, поэтому и негодование. Виноваты, конечно, люди. Но какой выход? Если и с городскими собаками реально никто не может решить проблему, то что говорить о тех стаях... Мне и собак этих жалко, но и животных проживающих в лесах. И еще не понимаю людей, которые получают удовольствие от убийства, не приемлю охоту.

Проблема есть, конечно. Но мне не кажется что основной урон лесной живности наносят именно бездомные одичавшие собаки. Есть много диких зверей.
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение DaraChaos » 28 авг 2012, 13:45

Natau писал(а):Выложите, пожалуйста, ссылки.


Вот на этом сайте http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokPubl.html выложен перечень публикаций, статей, книг - в которых речь идет об истреблении бездомными собаками дикой фауны. посиком можно найти практически каждую из книг отдельно.

Вот только несколько цитат:

"Весьма значительное негативное воздействие, кроме перечисленных факторов, оказывают группировки бродячих собак, сокращая как поголовье крупных копытных (лось, косуля, кабан), так и гнездовые местообитания боровой и полевой дичи."
Сборник трудов Научно-практической конференции "Животные в городе". МСХА им. Тимирязева совместно с Институтом проблем эволюции и экологии им. Северцева, том 1-2, 2000-2003 гг.


"Успех размножения городской популяции черепах, вероятно, невысок. Места, подходящие для откладки яиц, немногочисленны, а сами гнездовые камеры часто подвергаются разорению со стороны кошек, собак и врановых."
Герпетофауна города Краснодара Островских С.В., Плотников Г.К Кубанский государственный университет


Важно отметить, что работа над первым изданием Красной книги Москвы проводилась в то время, когда в Москве безнадзорные собаки централизованно изымались из среды. В настоящее время, когда изъятие собак из среды практически прекращено и их численность в несколько раз увеличилась, негативное влияние безнадзорных собак, указанное в первом издании Красной книги Москвы, многократно усилилось, что, по данным исследований коллектива Красной книги Москвы конца 2004 года, привело к истреблению большинства вошедших в первое издание Красной книги Москвы млекопитающих, наземно-гнездящихся птиц, земноводных.
Обыкновенный ёж
"Лимитирующие факторы: ... Активное преследование безнадзорными собаками. ..."
Горностай
"Лимитирующие факторы: ... Преследование безнадзорными собаками, особенно опасное для горностая в период размножения."
Ласка
"Лимитирующие факторы: ... Преследование и добыча ласок безнадзорными собаками, раскапывание ими выводковых нор. ..."
Заяц-русак
"Лимитирующие факторы: ... Уничтожение зайчат безнадзорными собаками. ..."
Серая куропатка
"Лимитирующие факторы: ... Повышенная по сравнению с другими птицами опасность уничтожения кладок и выводков куропатки воронами или собаками. ..."
Перепел
"Лимитирующие факторы: ... Частое вспугивание людьми и собаками самок с выводками, когда они кормятся и отдыхают на грунтовых дорогах и других хорошо прогреваемых солнцем местах. ..."
Официальный документ Правительства Москвы
"Красная книга города Москвы", 2001 год


"В результате общенационального исследования выяснилось, что собака является охотником на диких животных номер один. По уточнённым данным, полученным из известий и сообщений, более 20 000 оленей, было ими убито в 32 штатах."
Denney, R.N. 1974. The impact of uncontrolled dogs on wildlife and livestock. Trans. North. Amer. Wildl. and Nat. Res. Conf. 39:257-291. (Денни Р.Н. Влияние безнадзорных собак на диких и домашних животных; труды 39 международной Североамериканской конференции по дикой природе и ресурсам.)


"Однако, были случаи, когда одна или несколько собак убивали большое количество оленей, но не поедали их. Другими словами, убивали ради убийства. Бек (Beck, 1973) утверждает, что убийство без поедания добычи часто наблюдается у собак и является образцом поведения (behavior pattern), возникшим в ходе доместикации. Как пример этого, приблизительно 40 оленей убитых двумя собаками в Национальном парке St. Croix (Святого Креста) в 1969 г. Также, работник службы охраны природы (conservation officer) указал при опросе, что в одном лесном районе 22 оленя были убиты в марте 1977 года одной собакой. Другой работник указал, что одна единственная собака ответственна за, по крайней мере, 50 смертей оленей за двухнедельный период. Такие случаи отдельных массовых убийств могут дать представление о более высокой интенсивности собачьих нападений, чем в среднем по штату."
Kreeger T.J. 1977. Impact of Dog Predation on Minnesota Whitetail Deer. The Minnesota Academy of Science, Vol. 43. p. 8 - 13. (Кригер Т. Дж. Влияние хищничества собак на белохвостого оленя в Миннесоте).


"Помимо непосредственной смертности, не столь очевидные последствия травли могут оказаться не менее серьезными. Испугавшиеся олени могут выбегать на шоссейные дороги, порезаться или запутаться в оградах из колючей проволоки или получить увечья в результате падений или ударов по ногам (Джайлс 1960). Большая часть наблюдавшихся случаев травли происходила зимой, а большинство случаев гибели животных - в конце зимы. Собаки имеют преимущество перед оленями, когда бегут по снегу со слоем наста; олени продавливают наст, а собаки бегут поверху наста. В периоды жестоких зим это обстоятельство может иметь решающе значение, если оленю приходится тратить время и энергию на то, чтобы уйти от преследующих его собак вместо того, чтобы искать корм под снегом и тратить как можно меньше энергии."
Domestic Dogs as Predators on Deer, Wildlife Society Bulletin, Vol. 6, No. 1, Spring, 1978 (Домашние собаки в роли хищников по отношению к оленям)


Из этой таблицы следует, что по по количеству видов уничтоженных за три столетия (XVII- XX века) млекопитающих домашние животные (собаки, кошки, свиньи) стоят на четвертом месте, а по количеству видов уничтоженных птиц - на третьем месте. Однако, по сумме истребленных видов (млекопитающие плюс птицы = 31 вид) домашние животные нанесли ущерб, равный промысловой охоте (также 31 истребленный вид!), что говорит о колоссальном ущербе, нанесенном домашними животными дикой фауне. И, судя по другим опубликованным работам, наибольший вклад в это истребление вносят несомненно безнадзорные (бродячие, одичавшие) собаки.
Новиков Г.А. Основы общей экологии и охраны природы. - Л.: изд-во ЛГУ, 1979,


elya_go писал(а):DaraChaos, правильно, по вашей логике нужно отстрелить всех животных, которые из-за безнаказанности человека плодятся и пытаясь выжить сбиваются в те самые стаи, которые вы так боитесь встретить. Проще, по вашей же логике убить их, а не разбираться почему они формируются снова и снова, а хозяевам породных охотничьих собак будет на кого охотиться, а то вдруг они всех краснокнижников выбьют, на кого тогда любимые беззлобные бубочки гонять будут . Тоже вариант. Комментарии излишни.


У каждого свои принципы, свое мировозрение. С моей точки зрения, так я живу в цивилизованном социальном государстве (ну или хочу в нем жить :ca: ) - мои увлечения, моя жизнь и поступки не должны входить в противоречия с действующим законодательством и общеморальными принципами. Надеюсь, что так и происходит.
Касательно Вашего сообщения - да, мое мнение, что безконтрольно размножающиеся дикие стаи, наносящие необратимый вред дикой фауне - и я имею ввиду не только бродячих собак, но и волкв, и диких лис, шаклов - должны истреблятся до контролируемых размеров. И санитаром леса должны быть никак не бродячие собаки - а контролируемая численность волков и диких лис.

И по поводу породистых "бубочек" - которым будет на кого охотится - на каждый год определяются определенные лимиты по добываемой дичи, превысить которые лесные хозяйства просто не в праве. Для определния этих лимитов трудятся сотни людей - ученых и биологов. И если бы все охотники соблюдали Законы и правила, а природоохранные и егерские службы выполняли свои прямые обязанности - то популяциям диких животных ничего бы не грозило.
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение DaraChaos » 28 авг 2012, 13:47

LN писал(а): Проблема есть, конечно. Но мне не кажется что основной урон лесной живности наносят именно бездомные одичавшие собаки. Есть много диких зверей.


К сожалению, как раз бездомные собаки сейчас наносят основной вред (не считая браконьеров, конечно - но с ними пытаются бороться...)... Волка практически не осталось, а лису бродячая собака вытесняет...
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение elya_go » 28 авг 2012, 13:54

внимание вопрос так виноваты ваша цитата
И если бы все охотники соблюдали Законы и правила, а природоохранные и егерские службы выполняли свои прямые обязанности - то популяциям диких животных ничего бы не грозило.

или стаи бродячих собак? Может этих ценных животных охотники убирают больше, чем все стаи Украины вместе взятые?
Что-то среди литературы не заметила украинских изданий. Проблема есть - но убийство это не решение.
Хотя для меня и официальная охота это примитивная варварская забава.
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение DaraChaos » 28 авг 2012, 14:06

elya_go писал(а):внимание вопрос так виноваты ваша цитата
И если бы все охотники соблюдали Законы и правила, а[b] природоохранные и егерские службы выполняли свои прямые обязанности - то популяциям диких животных ничего бы не грозило.[/b]

или стаи бродячих собак? Может этих ценных животных охотники убирают больше, чем все стаи Украины вместе взятые?
Что-то среди литературы не заметила украинских изданий. Проблема есть - но убийство это не решение.
Хотя для меня и официальная охота это примитивная варварская забава.


Обязанность егерских служб уничтожать стаи бездомных собак.

Проблема с браконьерами также есть - я не буду этого скрывать.

В нашем случае подход должен быть комплексный - как соблюдение правил охоты и Закона про охоту в полной мере, так и регулирование численности так называемых "животных-вредителей" - это волк, лиса, бездомные собаки и кошки, вороны...

Например, в заказниках и заповедниках в последнее время регулярно проводятся санзачистки - под строгим контролем (а там охота вообще запрещена и браконьеров наказывают очень строго, да и отследить их гораздо легче, чем в обычных охотугодьях) - популяция диких лис разрослась безмерно, как и сильно увеличились стаи бездомных собак.

Касательно Украины и России - проблема общая для наших стран, честно - я не ставила перед собой цели искать именно украинские источники. Одно могу сказать - за последние два года Россия смогла покинуть перечень стран, в которых эпидемия бешенства (согласно Европейской конвенции), а вот Украина - нет...

Я могу далеко не ходить за примером - в той же Пуще-Водице еще десять!! лет назад лично я неоднократно наблюдала зайца-русака, пятнистого оленя, лося, лису... Дикой птицы было намного больше. На данный момент, несмотря на усилия егерей - остались только дикие козы (в очень малом количестве) и дикие кабаны... Практически все подчитсую выбили дикие собаки. таких стай в Пуще сейчас живет около 10, в каждой из них около десятка особей, и их охоту и результаты этой охоты я сама неоднократно наблюдала...
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение LN » 28 авг 2012, 14:19

Касательно Украины и России - проблема общая для наших стран, честно - я не ставила перед собой цели искать именно украинские источники. Одно могу сказать - за последние два года Россия смогла покинуть перечень стран, в которых эпидемия бешенства (согласно Европейской конвенции), а вот Украина - нет...

Как же мы могли покинуть перечень, если сами же эпидемию бешенства и объявили перед Евро12. Правда в нее кроме нас никто и не поверил...
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Oo » 28 авг 2012, 14:27

DaraChaos писал(а):лично я неоднократно наблюдала зайца-русака, пятнистого оленя, лося, лису...

Наблюдала - это такой эвфемизм для слова убивала?
А теперь что - не хватает кого убить?
Так вот собак разрешат. Или Вам не все равно, как называется то живое, что корчится в смертных конвульсиях на том конце прицела?
elya_go писал(а):Хотя для меня и официальная охота это примитивная варварская забава.

+ 1000! :ay:
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Businka » 28 авг 2012, 14:31

elya_go писал(а): Может этих ценных животных охотники убирают больше, чем все стаи Украины вместе взятые?
.


Тоже так думаю!
Но в нашей стране бездомные собаки вечно козлы отпущения! :ak: :ak: ТО людей поедают, то животных все съели :bw: Диву даюсь , как еще человечество и животный мир выжил до сего дня от "такого" количества собак на улицах :bn:
Дал кому надо 100 грн и топай стреляй когоХош, а потом на толпищи бездомных собак все списать можно :ea:
Аватара пользователя
Businka
Старожил
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:34

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение DaraChaos » 28 авг 2012, 14:47

Oo писал(а):
DaraChaos писал(а):лично я неоднократно наблюдала зайца-русака, пятнистого оленя, лося, лису...

Наблюдала - это такой эвфемизм для слова убивала?
А теперь что - не хватает кого убить?


Простите, но я не имею разрешения на ношение огнестрельного оружия.

И еще раз уточняю - что Пуща-Водица является заказником и охота в ней запрещена.
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение DaraChaos » 28 авг 2012, 14:50

Oo писал(а):Так вот собак разрешат.


Собак - уже разрешили - новым Законом, принятым в 2000 году.

И до этого - было разрешено, только Законом, принятым во временя СССР.

Я просто пытаюсь обратить Ваше внимание, что первое сообщение данной темы несколько неактуально - потому как острелы бездомных стай в охотугодьях ведутся целенаправленно на протяжении многих лет... Как и отстрелы других "вредителей" - лис и волков.
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение DaraChaos » 28 авг 2012, 15:01

Businka писал(а):Дал кому надо 100 грн и топай стреляй когоХош, а потом на толпищи бездомных собак все списать можно :ea:


Вы несколько недооцениваете стоимость вопроса :ah:
Разовая отсрелочная карточка на пушного стоит 100 грн (не более одной карточки в одни руки в охотничий день. Охотничий день один - только воскресенье, сезон открыт с ноября по январь).
Дикий кабан - около 3500 грн
Дикая коза - около 1500 грн
Олень - около 5000 грн
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение КатяДен » 28 авг 2012, 15:55

Лично для меня любая охота на птицу или зверя это уже человек который получает удовольствие от убийства. И для меня это НЕ НОРМАЛЬНО. Понимаю если раньше (очень давно) охотились, что бы кушать, а сейчас охота это развлечение. Только вдумайтесь развлечение это убийство и причинение боли и увечий живому существу, так как не все такие меткие, сразу можно не убить, то есть охотник подходит ближе и добивает свою жертву. Да уж, не понимаю людей которые получают от этого удовольствие. :ac:
Изображение
Аватара пользователя
КатяДен
 
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:02

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Ксана » 28 авг 2012, 17:06

Могу выложить ссылки на исследования ученых по этой части - вот где волосы на голове шевелятся... :ak:

А я знаю (т.к. сама биолог) как эти "исследования" делаются. По формуле 2П4С... Когда в работах даются явно завышенные результаты по тому же волку, кстати, его генетику давно проверяли? - чистого волка в Украине очень мало - то что бегает по лесам - это уже помесь с собаками..
И Вы в одном ответе пишете, что охотится надо и на собак и на волков, во втором - что собаки выбили волков... нелогично...
И я поддерживаю тех, кто считает, что животные страдают от охотников больше, чем от собак.
Если охотник нарушает Закон - его точно так же можно привлечь к уголовной или административной ответственности - как за отсрел домашней собаки у Вас во дворе, так и за охоту без отсрелочной карточки, за превышение лимитов добытой дичи, за охоту в неустановленный период и в неустановленный строк и т.д.... и поверьте, таких штрафов выписывается много (и ружья изымают и охотиться запрещают)...

Чтоб наказать такого "охотничка" до домашних собак надо доказать, а как доказать, если он застрелил собаку и забрал труп - потому, как стрелял ради шкуры?? А соседи - будут молчать, у них же нет собаки... Или сказать еще более "правильно" - чего ты не согласилась продать собаку - так бы хоть деньги имела - а так - ни денег ни собаки...А участковый, "голова сильрады" и прочие - они такие же "охотнички" - даже жалобу-заявление написать некому...
Насчет заповедников - умилили - там СТОЛЬКО капканов находят постоянно... А косули - да, затравлены бродячими собаками... верю...
Насчет какой породы была собака - АПБТ. И что, это правильно идти группой людей на охоту имея только 1 с разрешением, при том, что стреляют все? И это не первая и не последняя их вылазка - так вот их и ловят...
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Grafinia » 28 авг 2012, 21:23

трохи дивна дискусія на форумі, який позиціонує себе як "форум захисту безпритульних тварин". не переходячи на особистості. якщо зграї диких собак наносять значний "урон" лісовій фауні, то треба боротися не зі слідством, а з причиною. ми все-таки живемо не у середньовіччі як би. так? ці поправки до закону дають більше можливостей використовувати їх для знищення безпритульних тварин у населених пунктах, що раніше було заборонено (200 метрів це смішно). як виконуються у нас закони ми всі знаємо. починаючи з основного закону - конституції. боюсь розчарувати, але кількість диких тварин зменшується з разючою швидкістю, через практично легальне браконьєрство, яке "кришують" єгеря та лісники (ті ще служитєлі леса), а не через "зграї собак". і причому тут коти? до речі в австрії диких котів не вбивають, а відловлюють - стерилізують та відпускають назад у ліс.

а загалом більше користі від цієї новини було б якщо всі хто висловився проти відіслали свої листи автору поправок та поширили інформацію.

з повагою, до всіх.
Аватара пользователя
Grafinia
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:20
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Adjara » 28 авг 2012, 22:15

Grafinia писал(а):трохи дивна дискусія на форумі, який позиціонує себе як "форум захисту безпритульних тварин". не переходячи на особистості. якщо зграї диких собак наносять значний "урон" лісовій фауні, то треба боротися не зі слідством, а з причиною. ми все-таки живемо не у середньовіччі як би. так? ці поправки до закону дають більше можливостей використовувати їх для знищення безпритульних тварин у населених пунктах, що раніше було заборонено (200 метрів це смішно). як виконуються у нас закони ми всі знаємо. починаючи з основного закону - конституції. боюсь розчарувати, але кількість диких тварин зменшується з разючою швидкістю, через практично легальне браконьєрство, яке "кришують" єгеря та лісники (ті ще служитєлі леса), а не через "зграї собак". і причому тут коти? до речі в австрії диких котів не вбивають, а відловлюють - стерилізують та відпускають назад у ліс.

а загалом більше користі від цієї новини було б якщо всі хто висловився проти відіслали свої листи автору поправок та поширили інформацію.

з повагою, до всіх.


+10000!
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Викус » 28 авг 2012, 22:19

Grafinia писал(а):трохи дивна дискусія на форумі, який позиціонує себе як "форум захисту безпритульних тварин". не переходячи на особистості.

I вже не вперше, ось ще дискусiя на цю тему - viewtopic.php?f=30&t=35324 И суть не в сказках о гипотетическом исполнении всеми охотниками законов, заботе о диких животных, кропотливой работе ученых и "общенациональных исследованиях", а, банально, в ПРИБЫЛИ охот.хозяйств и всех, кто оттуда кормится. И эти "дикие твари" как выразилась DaraChaos, уничтожают не просто "животных из Красной книги", а эту прибыль. Вы же видели, сколько стоит "пострелять в зверя" - это только вершина айсберга.
DaraChaos писал(а):Вы несколько недооцениваете стоимость вопроса :ah:
Разовая отсрелочная карточка на пушного стоит 100 грн (не более одной карточки в одни руки в охотничий день. Охотничий день один - только воскресенье, сезон открыт с ноября по январь).
Дикий кабан - около 3500 грн
Дикая коза - около 1500 грн
Олень - около 5000 грн
А может, тут еще одна сторона, если собаки уничтожают лис, оленей, волков, коз, то какой будет охотникам понт ехать на охоту, ведь "завалить оленя" - это "по-благородному", как в кино про царскую охоту или не царскую, не важно. Да еще приукрасить охотничьими байками.. Это все там считается круто! А если "убить стаю бездомных" и похвастать не чем.. Ни фото на память, ни рогов. Интересно, а диких кабанов тоже стаи бездомных собак уничтожают? Или все-таки стаи котов? Все это шито белыми нитками и подведено как бы под "благородную цель" - противно. И, вообще, противно все, что связано с охотой.
"Человека, чья религия учит почтительному отношению ко всем формам жизни, врядли можно обратить в веру, которая не считает неприкосновенной ничью жизнь, кроме человеческой"
Франциск Ассизский
Аватара пользователя
Викус
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 13:47
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение DaraChaos » 29 авг 2012, 08:09

Grafinia писал(а): ці поправки до закону дають більше можливостей використовувати їх для знищення безпритульних тварин у населених пунктах, що раніше було заборонено (200 метрів це смішно). .


Я пыталась на страницах этой темы обратить внимание (как уже вижу - безрезультатно) - что ВСЕ, о чем Вы и другие участники дискуссии пишете (200 метров, отстрел стай диких собак в лесной зоне и т.д. и т.п.) - УЖЕ было принято законодательно - Законом об охоте в 2000 году.

Все эти нормы про отстрел и и правила охоты - действующие на данный момент и уже на протяжении последних 12 лет :dy:

И жалоб на беспредел охотников по отношению к бездомным опекаемым собакам вроде как не было, и вот не знали форумчане об этом Законе 12 лет - и претензий не было, а вот узнали и сразу началось...
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Хвиля » 29 авг 2012, 13:18

Думаю, що це добре що "сразу началось".
Адже волонтери переважно не мисливці і не читали норми про відстріл і правила мисливства.
А населення сіл не дуже заморочуються куди зникають їх собаки, під час "самовигулу". Тут таке, іншу заведуть і посадять на ціпок. А якщо покалічилась то і самі пристрелять.
І скажу чесно навіть мені страшно виходити і спілкуватись з мисливцями із зброєю(а я без:)) які стріляють біля мого будинку на краю села.
Маубть цей закон має якось розглядатись із законом про "ЗАхист тварин від жорстокого поводження". Атже безпритульна тварина це не завжди дика тварина.
"безпритульні тварини – покинуті, загублені, що втекли або іншим чином залишилися поза межами свого утримання без догляду людини домашні, сільськогосподарські, спортивні тварини, а також ті з них, що утворили напіввільні угруповання, здатні розмножуватися поза контролем людини"
А чисельність безпритульних тварин, як декларують в нашій деражві, регулюється гуманими методами.
Хвиля
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:12

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Oo » 29 авг 2012, 14:28

КатяДен писал(а):Лично для меня любая охота на птицу или зверя это уже человек который получает удовольствие от убийства. И для меня это НЕ НОРМАЛЬНО. Понимаю если раньше (очень давно) охотились, что бы кушать, а сейчас охота это развлечение. Только вдумайтесь развлечение это убийство и причинение боли и увечий живому существу, так как не все такие меткие, сразу можно не убить, то есть охотник подходит ближе и добивает свою жертву. Да уж, не понимаю людей которые получают от этого удовольствие. :ac:

Викус писал(а):И эти "дикие твари" как выразилась DaraChaos, уничтожают не просто "животных из Красной книги", а эту прибыль. Вы же видели, сколько стоит "пострелять в зверя" - это только вершина айсберга.
.....
А может, тут еще одна сторона, если собаки уничтожают лис, оленей, волков, коз, то какой будет охотникам понт ехать на охоту, ведь "завалить оленя" - это "по-благородному", как в кино про царскую охоту или не царскую, не важно. Да еще приукрасить охотничьими байками.. Это все там считается круто! А если "убить стаю бездомных" и похвастать не чем.. Ни фото на память, ни рогов. Интересно, а диких кабанов тоже стаи бездомных собак уничтожают? Или все-таки стаи котов? Все это шито белыми нитками и подведено как бы под "благородную цель" - противно. И, вообще, противно все, что связано с охотой.

:ay: :ay: :ay:
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Oo » 29 авг 2012, 14:33

А что до ЗАКОНА - хосспади, ну что все переполошились так!
Мы что - можем повлиять на законотворчество?
Или законами кто-то в нашей стране руководствуется в реальной жизни?
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Иринка » 29 авг 2012, 20:07

DaraChaos писал(а):Ксана

Ублюдков хватает везде - и не только среди охотников. Основная масса среди них - граждане законопослушные, а депутаты не только диких животных стреляют - но и людей, зачем их в пример приводить? :ac:

LN писал(а):И если уж Закон пересматривают, то почему не пересмотреть его в сторону улучшения (с моей точки зрения), без разрешения отстрела бродячих собак и котов.


Вы предлагаете не трогать диких собачек в лесах? Пусть размножаются и убивают все живое? Ну, это в качестве "улучшения Закона", так сказать...


Ну просто супер! Зачем потом говорить, что догхантеры отморозки неполноценные, если на нашем форуме старожил выдает такие перлы.
Ублюдков среди охотников более, чем достаточно - 100%. Интересно, кем надо быть, чтобы убивать живое существо ради удовольствия?!
Никого живого в лесах Украины уже практически не осталось, всех ваши друзья охотнички повыбивали ради удовлетворения своих извращенных потребностей.
А вообще, предлагаю не засорять тему спором с гражданами странной ориентации, а обсуждать по сути: как помешать продвижению этого ублюдочного закона.

P.S. Особенно мне понравилось место об убийстве с "эстетическими целями".
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Иринка » 29 авг 2012, 20:20

А еще обратите внимание, на какой сайт дает ссылку наш "уважаемый" старожил, чтобы доказать научность своих выводов. Ну конечно, на сайт своих московских единомышленников, убежденных отморозков-убийц, "зоореалистов". Вот видите как все четко и просто: любительница охоты, "страдает" от "диких стай котов и собак", сторонница "зоореализма". Целостное мировозрение у "человека".
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: у першому читанні прийнят закон про відстріл тварин

Сообщение Вомбат » 29 авг 2012, 20:39

Вот еще один "цікавий" законопроект, который "нещодавно"зарегистрирован в ВР.
Интересно неспешно почитать на досуге пересічному громадянину вот это вот творчество.

Особенно "Власники та користувачі приватних земельних ділянок, на яких розташовані зазначені у поданні територіального органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань лісового і мисливського господарства та полювання мисливські угіддя зобов’язані надавати можливість займатися мисливством користувачам угідь, які набули таке право у відповідності до норм цього закону".

Авторы - Пшонка енд К.

Высновки комитетов отрицательные.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=43667
Вомбат
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:35
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.