Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

ДЛЯ ОПЕКУНОВ ЖИВОТНЫХ - КАК ИХ ЗАЩИТИТЬ

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

ДЛЯ ОПЕКУНОВ ЖИВОТНЫХ - КАК ИХ ЗАЩИТИТЬ

Сообщение Иринка » 04 янв 2012, 17:22

Перед Евро-2012 нагнетаются страсти как местным властями, так и СМИ относительно бешенства и других опасностей, которые потенциально несут бездомные собаки. Сейчас очень сложно на все 100% сказать, идет ли подготовка к массовому уничтожению, но уж с полной уверенностью можно подтвердить - что животные в опасности! И так будет всегда, пока они живут на улице, но сейчас - особенно!

Но есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ШАГИ, которые должен сделать КАЖДЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ОПЕКУН ЖИВОТНОГО, для того, чтобы максимально обезопасить животных от жестокого обращения и мучительной смерти! Я не гарантирую, что это поможет вашим подопечным на 1000% , но вы сможете создать прецедент и своими ответственными действиями предотвратите смерти сотни других животных и, возможно, накажете того/тех, кто виноват, чтобы другим неповадно было.

I. Быть ОТВЕТСТВЕННЫМ ОПЕКУНОМ

1. Сфотографируйте ВСЕХ ваших подопечных, каждого отдельно (четко и максимально качественно)
2. Дайте каждому имя (животное нужно персонифицировать, в умах чиновников и общественности они не должны быть "опекаемой вами стаей", это должны быть - Дик, Симба, Клара и тд)
3. Оформите опекунское удостоверение в Центре Идентификации Животных (ЦИЖ)
4. Впишите в реестр ЦИЖа каждую собаку отдельно (опишите их максимально детально) и заставьте их ВНЕСТИ ФОТОГРАФИИ, которые вы сделали (ваше животное должно быть знакомо не только ВАМ, а и всем, кто потом будет решать его судьбу)
5. Получите выписку из реестра на руки, со всем списком животных
6. На себя берите не больше 15-20 животных, если у вас их больше, найдите еще опекуна, и привлеките на вашу сторону - разделите ответственность. Вы можете чуть более ответственнее относиться ко всем процессам и курировать других опекунов. Но чем меньше собак оформлено на одного человека - тем лучше.
7. Сделайте животному прививку от бешенства, лептоспироза (остальные - по желанию), проглистогоньте (все по очереди)
8. Заведите (купите) ветеринарный паспорт, оформите его в вет.клинике, впишите все данные и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЕЙТЕ ФОТОГРАФИЮ, пусть ветеринары проставят печати на прививках
9. Стерилизуйте/кастрируйте животное, и занесите эти данные также в вет.паспорт
10. Собирайте все чеки на еду, лечение и тд, откладывайте в отдельную папочку
11. Собирайте выписки из вет.клиник (также подкалывайте в папочку)
12. МАКСИМАЛЬНО ПРИСТРАИВАЙТЕ ЖИВОТНЫХ В СЕМЬИ (своевременно снимайте с учета в ЦИЖе), ведите такой список в любом виде (печатный/электронный), чтобы вы всегда могли предъявить его в любом "разбирательстве" относиетльно подопечных животных, как доказательство того, что вы понимаете, что животных на улице быть не должно и вы их пристраиваете
13. Общайтесь с жителями тех мест, где обитают ваши подопечные, узнавайте их ФИО и получайте отзывы (вы должны знать всех в лицо - кто доволен, а кто - нет)
14. Распечатайте и имейте при себе З-н "Против жестокого обращения", можете сделать выписки и подчеркнуть нужные места.
15. Когда появится новая Городская Программа - тоже необходимо сделать выдержки
16. Контролируйте наличие агрессивных собак (максимальное пристройство)
17. Держите место, где их кормите - в чистоте, не нужно создавать дополнительные причины вас обвинить в наведении беспорядка и нарушении санитарных норм
18. Перезнакомьтесь со всеми чиновниками и работниками вашего ЖЭКа, которые так или иначе влияют на "вопрос с БЖ", озвучьте им свою позицию - какие у вас и животного есть права, что делаете вы, а что необходимо от них, заручитесь их поддержкой.
19. Каждый квартал проводите профилактическую обработку от блох и глистов
20. Раз в год прививайте от бешенства и лептоспироза (с обязательной записью в вет.паспорте)
22. Заведите тему про ваших животных на нашем Форуме в Разделе - viewforum.php?f=13 опишите каждое животное, напишите р-н обитания (детали ТОЛЬКО В ЛИЧКУ) и оставьте ваше ФИО и телефоны - мы продублируем информацию в нашей Базе Данных БЖ - http://dogicat.org/projects/steril/flocks
21. Вас должны знать как контактное лицо, если вопрос касается опекаемых собак и к вам будет стекаться вся информация о том, что происходит (и от доброжелателей и недоброжелателей). А кто информирован - тот вооружен
22. Постарайтесь привлечь к себе в команду единомышленников и помощников, так как одному очень сложно

....далее напишу про то, что делать, если есть угрозы жестокого обращения, или оно случилось (убийство, отравление, избиение, издевательство и тд)

и Самое главное - да, это сложно, отнимает часть времени, но это необходимо и действенно для того, чтобы сохранить их жизнь! Важно научить всех вокруг толерантности и терпению, донести до сознания, что пока процесс уменьшения численности бездомных животных на наших улицах не сдвинулся с мертвой точки, животные под серьезной, информированной и подкованной защитой ОТВЕТСТВЕННЫХ ОПЕКУНОВ! Мы сами не в восторге от того, что они находятся на улицах, где их подстерегает немало опасностей, но мы делаем максимально-возможное, чтобы найти им семьи, прекратить поток животных на улицу от безответственных владельцев и разведенцев, и делаем это ОТВЕТСТВЕННО и других также призываем быть ответственными!
Именно потому, что большинство опекунов просто переживает кормит собак, а ко всем остальным важным процедурам относится халатно, создается ошибочное мнение, что все такие, и обвести вокруг пальца, убедить в отсутствии прав, забрать, отравить, убить опекаемое животное можно безнаказанно. НЕЛЬЗЯ!

http://www.dogicat.org/forum/viewtopic.php?f=65&t=9942
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: ДЛЯ ОПЕКУНОВ ЖИВОТНЫХ - КАК ИХ ЗАЩИТИТЬ

Сообщение Ангелина » 18 май 2013, 17:33

:bo:
Ангелина
Старожил
 
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.