Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

Сообщение Dana099 » 04 окт 2011, 23:01

Чаще всего травят следующими ядами:

Отравление изониазидом

Клиническая картина. Первые признаки отравления — тошнота, рвота, головокружение, дизартрия, сонливость, спутанность сознания — появляются через 30–60 мин после приема внутрь более 20 мг/кг изониазида. При тяжелом отравлении возможны угнетение дыхания, судороги, лактатацидоз, кома. Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами...
Сразу вводите внутримышечно 10 кубов витамина В6!!! (это реально помогает)

ЛЕЧЕНИЕ. Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ и симптоматическую терапию. ПРЕПАРАТ хорошо адсорбируется активированным углем . Судороги иногда удается купировать бензодиазепинами и барбитуратами , но обычно они проходят только при введении пиридоксина (витамина В6). Диазепам и пиридоксин действуют синергично. Пиридоксин вводят в/в в дозе, равной количеству принятого изониазида. Если это количество неизвестно, то назначают 5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
При появлении первых клинических признаков НЕМЕДЛЕННО
- дать активированный уголь 1-3 гр. на 1 кг массы
- 0.5 стакана растительного масла принудительно.
Затем корвалол (30 капель на 40 кг.)
Пиридоксина гидрохлорид -
После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретикам и алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель).
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
Антидот - пиридоксин (В6), вводят столько же, сколько животное приняло изониазида, если это неизвестно, вводят 3-5 г. Внутривенно каждые 6-12 ч по 10 мл 5%-ного раствора. Диазепам и пиридоксин действуют синергично. Показано внутривенное капельное применение 4%-ного раствора гидрокарбоната натрия - до 1000 мл. Помогает ликвидировать ацидоз. Введение пиридоксина может привести к бы-строму прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов.
5. К ветеринару.

Отравление крысиным ядом

Первоочередная помощь при отравлении крысиным ядом
Кратко то, что должен знать каждый из книги "100 собачьих "почему"", В. Гриценко, В. Пилюгин:
Обычно с момента контакта собаки с крысиным ядом (скорее всего, это зоокумарин) до появления первых признаков отравления проходит от 1 до 10 дней.
Зоокумарин = крысиный яд - кровавая рвота, кровавый понос
Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда. До обращения к ветеринарному врачу необходимо постараться очистить желудок с помощью обильного выпаивания кипяченой водой с адсорбентами (ак-тивированный уголь, полипефам, энтеросорб), тем самым вызвав рвоту, затем дать ста-кан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды). Давать собаке молоко, воду, крепкий холодный чай. Как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу. Антидот - викасол (витамин К1)
Вот что из себя представляют крысиные яды и как они действуют. Большинство родентицидов являются антикоагулянтами (т.е. нарушают функцию свертывания крови). Клинические симптомы появляются на 3-4 сутки. В основном это обильное слюноотделение, рвота, зачастую с кровяными сгустками, одышка, слабость и т.д.
Дальше лечение зависит от стадии. В течение нескольких часов необходимо дать адсорбент лучше какой-нибудь сильный энтеросгель, например, если такого нет, то достаточно активированного угля (но упаковку за раз придется запихнуть) рвотные средства, дальше в зависимости от яда делается инъекция ВИКАСОЛА, это синтетический аналог витамина К, естественный витамин всасывается в кишечнике при наличия жира и желчи, а для резорбции викасола желчь и жир не нужны, т.к. он растворим в воде. Является коферментом фермента, ответственного за синтез в печени факторов свертывания крови и синтеза протромбина. НЕ ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ. В наших клиниках используют именно викасол, хотя он целиком не может восполнить витамин К, выживаемость 80%. При более поздних стадиях используют гемотрансфузию (переливание крови). Если животное отравилось ядом, содержащего помимо зоокумарина, яды мышьяка используют УНИТОЛ. Применяют унитиол для лечения острых и хронических отравлений соединениями мышьяка, ртути, хрома, висмута и других металлов, относящихся к так называемым тиоловым ядам, т. е. веществам, способным вступать во взаимодействие с сульфгидрильными (тиоловыми) группами ферментных белков и инактивировать их. Он вступают в реакцию с тиоловыми ядами, находящимися в крови и тканях, и образуют с ними нетоксичные комплексы, которые выводятся с мочой. Связывание ядов приводит к восстановлению функции ферментных систем организма, пораженных ядом.
При большой дозе крысиного яда, содержащие зоокумарин - Викасол, Витамин К1 это очень медленная помощь, необходимо делать переливание крови. Надо отвести в ветеринарную клинику на тестирование факторов свертывания. Если там все на острой стадии, то лучше не раздумывая переливание. Если доза была небольшая, показатели факторов не сильно нарушены можно Витамин К3 (Викасол) или Витамин К1 по выбору.
Также против крысиного яда очень эффективен препарат Конакион

Следуя этим не сложным правилам, можно сохранить жизнь многим собакам...Просьба прочесть самим и показать (послать по почте) родственникам, друзьям, знакомым у которых есть собаки. То, о чём здесь написано, происходит регулярно и не где нибудь, а в нашей стране, в нашем городе и совсем рядом с нами… Вот такие простые и одновременно, такие важные правила.
Dana099
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 18:20
Откуда: Киев

Re: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

Сообщение Dajna » 11 июл 2012, 21:43

Подниму.
ЕЕ вообще было бы хорощо закрепить.
Постоянно ищут же.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

Сообщение tatyana.gutsul » 12 мар 2014, 13:32

Вот видела хорошую статью на одном сайте!! Надеюсь вам тоже будет полезной! http://happypaw.ua/news/esli-sobaku-otr ... ya-pomosch :ay: :ay:
tatyana.gutsul
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 15:45

Re: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

Сообщение Золотина » 08 фев 2015, 17:22

Подниму очень нужную темку!

У меня на самом видно месте в компе висит вот такая памятка и в холодильнике ампулы Пиридоксина.

Изображение

Любите и берегите своих собак!
Мои обереги, ошейники и др. аксессуары для собак на форуме viewtopic.php?f=84&t=57354
Мои выставочные ринговки и водилки для собак на форуме viewtopic.php?f=84&t=57318
Золотина
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:12
Откуда: г.Ильичевск

Re: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

Сообщение Sashenka27 » 29 сен 2015, 23:37

Распечатаю и дам своим чтобы сразу знали что делать
То, чем человек готов пожертвовать, говорит нам о его истинных желаниях.
Аватара пользователя
Sashenka27
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 14:29
Откуда: Украина

Re: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

Сообщение SergeyRR » 15 июн 2017, 23:00

Спасибо. Неужели витамин В6 и вправду может помочь при таком? Никогда бы не подумал...
SergeyRR
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2017, 23:00

Re: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ !!!

Сообщение vetenago » 31 май 2020, 13:17

а если рвет кошку?
vetenago
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2020, 12:34


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.