Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

"Сегодня" 26.05.09 В Киеве сделают рай для дворняг

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

"Сегодня" 26.05.09 В Киеве сделают рай для дворняг

Сообщение Ілона » 26 май 2009, 16:36

В Киеве сделают рай для дворняг за 75 миллионов

После многочисленных жалоб горожан на огромные стаи беспризорных собак и требований убрать псов с улиц гуманными методами, а не травлей или отстрелом, в мэрии придумали, как решить проблему. Чиновники разработали программу строительства пунктов стерилизации и приютов для четвероногих. Другого выхода нет.

Где найти сейчас деньги? «По два района города могут объединиться и построить один приют. На это потребуется 75 млн грн. на 5 лет. Из них 20 млн — деньги районных бюджетов, 2 млн — коммунальных предприятий, которые занимаются собаками, остальное — горбюджет», — рассказала нам экс-директор «Приюта для животных» и зоопарка Светлана Берзина. Не исключено, что один из приютов появится возле ТЭЦ-6 на Троещине.

В Киеве официально 7,6 тысячи дворняг. В приюте в Гостомеле содержание 1 собаки в день стоит 10 гривен. То есть кормежка всех бродяг потянет на 76 тыс. грн. в месяц. Плюс зарплата работникам приютов (требуется три сотни человек (по 25 собак на каждого) со средней зарплатой по 2 тыс. грн. — это 600 тысяч). Также нужны деньги на оплату счетов — свет, вода. Один большой приют будет платить около 3000 гривен, значит, пять планируемых — 15 тыс. грн. Получается, в месяц 700 тысяч гривен. Если учесть, что работающих платежеспособных киевлян — 1,5— 2 миллиона, то в месяц надо будет отчислять каждому всего 35 копеек на кормежку собачек. Вот только проблема в том, что эта сумма — без учета строительства самих приютов. По «полной программе» взяв на себя судьбу дворняжек, каждому работающему киевлянину надо выложить еще около 40 грн. на стройку 5 приютов. Дело за малым — доказать людям, что их кровные не будут разворованы.

Кстати, сами чиновники не особо щедры. В установленном на первом этаже мэрии прозрачном ящике для бродячих собак лежит не больше 200 гривен.

ЮЩЕНКО ДАЛ 50 ГРН.

Самого известного в Киеве опекуна собак можно встретить на Андреевском спуске. Пенсио-нерка Галина Шиянова более 30 лет ухаживает за бродячими животными и вынуждена просить помощи у горожан: «У меня в частном доме живет 74 собаки, но на «работу» беру 10-11. Кто 5 гривен даст, кто костей. Бывает в день до 70 грн. А Виктор Ющенко через свою помощницу 50 грн. передал. Все идет на собак, сама ем каши да чай».

МЫ СПРОСИЛИ: ВЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ И СКОЛЬКО?

Анна Заменская, продавец:

— Ну дам я 20 гривен, а дальше что?! Хотя, если я буду уверена, что деньги пойдут на дело, готова даже платить ежемесячно. Усыплять же животных не выход — жестоко.

Виктория Воронина, артистка:

— 2—3 гривни я, может, и дала бы, больше просто не могу. Их я готова перечислять на специальный счет. Так собаки хоть голодными не будут.

Мария Немченко, студентка:

— Большинство собак нужно изолировать. Они ведь и агрессивны, и зараза там всякая. Но уж точно не убивать! Если мои 15 гривен в месяц помогут, я готова платить.

Оксана Бондарь, секретарь:

— Собачек надо только спасать. Я не знаю, какая сумма определяет любовь к животным, но сама готова платить, например, гривен десять в месяц.

Анатолий Науменко, пенсионер:

— Я вообще считаю, что собакам в городе не место. Еще и платить за них? Что за ерунда! Пускай вывозят их в села, в свои частные дома и делают, что хотят.

Олег Пономарев, Светлана Тучинская

http://www.segodnya.ua/news/14053670.html
321043942
Ілона
Старожил
 
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:32
Откуда: Косів - Київ

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.