Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Вопрос о бездомных собаках

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Boggy » 21 май 2009, 10:55

Добрый день. Так как на форуме впервые, то возможно пишу не в той ветке.
Мне нужен совет в следующей ситуации. Возле дома, которм я живу третий год, находится стройка. На момент когда я переехала, в моем квартале было около 10 бездомных собак (взрослых особей). Этой весной к этому количеству добавилось еще около 20 щенков, которые к осени станут такими же взрослыми собаками. Обращаться в ЖЕК или другие организации, которые занимаются отловом не хочется, потому что не понятно какая участь постигнет этих щеночков. Знаю, что существует идея некотрых жильцов отравить этих собак, что тоже совершенно не гуманно. Но с другой стороны, 30 бездомных собак во дворе - это опасность для жильцов, особенно детей, которые гуляют во дворе. Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться. Заранее спасибо.
Boggy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:22

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Verisa » 21 май 2009, 13:02

Куда лучше обратиться чтобы что?
В общем-то возможные варианты вы описали, это если куда-то обращаться. Ситуация с бездомными животными увы плачевная.

Можно попытаться решить ситуацию своими силами: пристроить щенков в хорошие руки, стерилизовать взрослых сук (чтобы они не приводили потомство), и, по возможности, взрослых собак тоже пристраивать. Одному это сложно - нужно искать единомышленников, живущих рядом и сообща пытаться решать проблему.
Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. Бернарден

Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит
Аватара пользователя
Verisa
Старожил
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:44

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Boggy » 21 май 2009, 14:08

Verisa, спасибо за ответ. "Обратиться чтобы что?" значило существуют ли возможно организации, частные приюты, которые занимаются отловом собак гуманным образом и потом пристраивают сами, и.т.дд. Я никогда эти вопросом не занималась, поетому плохо предстваляю, как обстояит ситуация у нас с этим в городе. А какая судьба постигнет щенков и взрослых собак, если ими будут заниматься службы жека, например?
Boggy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:22

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение светик » 21 май 2009, 14:16

Boggy писал(а):Verisa, спасибо за ответ. "Обратиться чтобы что?" значило существуют ли возможно организации, частные приюты, которые занимаются отловом собак гуманным образом и потом пристраивают сами, и.т.дд. Я никогда эти вопросом не занималась, поетому плохо предстваляю, как обстояит ситуация у нас с этим в городе. А какая судьба постигнет щенков и взрослых собак, если ими будут заниматься службы жека, например?

щенки с собаками будут или уничтожены или отправлены в "приют" в Бородянку, где если их и не уничтожат, то они погибнут сами. если щенки не дикие, то сделайте их фотки, и разместите в "отдам" на сландо и другие доски. сук нужно стерилизовать. понятно что Вы сами не справитесь, для этого сущевствует этот форум. здесь Вам помогут, кто чем сможет и посоветуют как все это сделать. было бы желание с Вашей стороны, помочь этим животным! ;)
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Boggy » 21 май 2009, 14:28

попробую сфотогрфировать.......но насколько реально пристроить 20 щенков? и кто может помочь в вопросе стерелизации?
Boggy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:22

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение светик » 21 май 2009, 14:36

пока щенки маленькие, их пристроить очень реально. о помощи в стерилизации будете просить в срочных. только когда у сук нет молока их скорее всего можно стерилизовать
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение annzakh » 12 июн 2009, 23:07

Добрый день!!!!!У нас в Святошинском районе между ул.Кулибина и ул.Чистяковской на детской площадке поселилось стадо собак!Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СОБАК у меня самой и собака и кошка!Я знаю что с бесдомными собаками сейчас трудно!Но такое я вижу впервые!Они кидаюца на детей,меньше на взрослых и на всех вподряд собак и просто разрывают кошек!Ночью спать не возможно,только и бегаем с мужем что б спасать от них других животных!На той недели напали и на моего щенка теперь у нас 2 операции,и возможность того что щенок 4-х месяцев,боксер просто будет хромать всю жизнь!Если с ними в ближайшие дни ничего не зделают,мой сосед(охотник с ружьем)у которого маленькая девочка просто их ЗАСТРЕЛИТ!И оставит прям там где и застрелит!По-человечиски их жалко,но свое чадо жальче больше!!!!!Если будет возможность приймите меры!Их там собак 10-13!Зарание спасибо) :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
annzakh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 22:56

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Lena » 14 июн 2009, 03:11

....
Последний раз редактировалось Lena 01 окт 2009, 04:27, всего редактировалось 1 раз.
Lena
 

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение vamp » 14 июн 2009, 03:23

Лен, боюсь после Шейлы, Мары и стаи котов, проживавших по Милютенко и в течении этого года разорванных собаками-подкидышами я не удивляюсь таким сообщениям. На меня тоже нападали бездомники :cry:
annzakh, собаки с самого начала проживали там? Или были подкинуты в течении последних 1,5 лет? Они стерилизованы? Есть ли постоянные люди, которые ими опекаются, например кормят?
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение annzakh » 19 июн 2009, 16:01

Lena
Знаете Лена,вы наверно плохо смотрите вокруг поскольку не замечаете собак которые кидаютса на людей(((((((( :geek: Вчера одна из этих собак покусала женщину мимо проходящую,если б вы видели ее ногу после укусов вы б такую ерунду не писали!!!!!!И за соседа не переживайте,все законно!!!!Как бы не любили вы собак но каждое утро смотреть на раздертую кошку у вас под окнами вам бы тоже не понравилось :( Может у вас в Беличах не так уж много собак?????

vamp
Нет собаки по-видемому не стерилизованы и появились около 4 месяцев назад!!!!!!!!
annzakh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 22:56

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Nataly23 » 19 июн 2009, 16:32

annzakh писал(а):И за соседа не переживайте,все законно!!!!


Не смешите! Пусть и у него зарегестрировано ружье, но за стрельбу он ответит. Мало не покажется! :twisted: Лучше б вы не писали сюда всякие гадости и ультиматумы, а приняли меры. Откройте тему с просьбой помощи в стерилизации. Присмотритесь кто из собак обычно зачинщик драк.
Изображение
Аватара пользователя
Nataly23
Старожил
 
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:17
Откуда: Русановка

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Ілона » 19 июн 2009, 16:36

Так. Тишина в класі!
Людина ввічливо запитала про вихід з ситуації - а ви накинулися :?

Boggy, ситуацію ми можемо "розрулити" тільки з Вашою допомогою...
Ви готові співпрацювати? :roll:
321043942
Ілона
Старожил
 
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:32
Откуда: Косів - Київ

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Nataly23 » 19 июн 2009, 16:40

Ілона писал(а):Так. Тишина в класі!
Людина ввічливо запитала про вихід з ситуації - а ви накинулися :?

Boggy, ситуацію ми можемо "розрулити" тільки з Вашою допомогою...
Ви готові співпрацювати? :roll:


Тут совершннно 2 разных человека. annzakh и Boggy. И по разному просят помощи :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Nataly23
Старожил
 
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:17
Откуда: Русановка

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Ілона » 19 июн 2009, 16:47

Яка різниця?
Люди написали - а не побігли травити-стріляти-вивозити собак...
321043942
Ілона
Старожил
 
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:32
Откуда: Косів - Київ

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Nataly23 » 19 июн 2009, 16:51

Если с ними в ближайшие дни ничего не зделают,мой сосед(охотник с ружьем)у которого маленькая девочка просто их ЗАСТРЕЛИТ!И оставит прям там где и застрелит!


Если будет возможность приймите меры!


Тут явные ультиматумы. И как я поняла, девушка никаких мер сама принять не хочет. Все перекладывается на форум.
Изображение
Аватара пользователя
Nataly23
Старожил
 
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:17
Откуда: Русановка

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение annzakh » 19 июн 2009, 17:42

Никаких ультиматумав я не ставила!!!!!!Если б мне было всеравно,поверте я б не тратила свое время на то что б искать куда написать,и что б зделать что б они не пострадали!!!!
И поверте не моя специальность занимаца этими собаками просто была наслышена о вашем форуме и решила помочь собакам!!!!!!Вот и все!!!!!!!
Могу только напомнить что сайт называетса-"UaVet- форум ПОСВЯЩЕН ПРОБЛЕМАМ БЕЗДОМНЫХ И БРОШЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В УКРАИНЕ"
annzakh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 22:56

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Nataly23 » 19 июн 2009, 17:52

annzakh, мы все волонтеры в свободном полете, поймите это. Это не наша работа, это не наша профессия. Всё на добровольных началах. И когда приходят люди и пишут - вот решите мою проблему, уберите котов, собак, вы должны, вы обязаны, то это "надоедает". Обычно такие люди не хотят вообще ничего делать, и пальцем пошевелить.
"Вот решайте мою проблему и все тут, а я дома буду в это время чай пить".
Понимаете о чем я? Есть конкретный выход из вашей проблемы. Но без вашего вмешательства ничего не изменится.

annzakh писал(а):И поверте не моя специальность занимаца этими собаками

:shock: А что - это наша специальность? Мы все люди из разных кругов - продавцы, журналисты, брокеры, пиарщики, домработницы и т.д. Нас всех обьединяет любовь к животным! :D
Изображение
Аватара пользователя
Nataly23
Старожил
 
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:17
Откуда: Русановка

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение vamp » 25 июн 2009, 02:33

annzakh, ситуация такая, что пока у этих собак не будет опекуна-куратора, они так и будут в свободном полете.
Чем может помочь форум:
1. Вариантами стерилизации\передержки.
2. Помощь в ПР (т.е. помощь в пристройстве животного)
3. Вариантами клиник, более дешевыми лекарствами по сравнению с ценами вет.клиник
4. Сбор средств на стерилизацию (ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ЧЕКОВ С КЛИНИК)

Что для этого нужно:
1. Стерилизовать можно платно и бесплатно.
1.1. В Киеве действует программа бесплатной стерилизации животных. Такая услуга доступна в 2-ух гос. клиниках - ул. Ярославская, 13-А (тел. 417-54-20) и ул. Электротехническая, 5-а (тел. 515-18-93).
1.1.2. Поскольку бесплатная стерилизация проводится только по специальному волонтерскому удостоверению+предварительной записи в одной из клиник, которую можно делать по телефону, Вам нужно:
1.1.2.1. Открыть темку в Разделе Срочно http://www.forum.ua-vet.com/viewforum.php?f=8 в названии указать,что ищите человека с волонтерским для записи на бесплатную стерилизацию.
1.1.2.2. Позвонить в любую из указанных в п.1. клиник и узнать, когда можно подъехать написать заявление на получение волонтерского удостоверения. В указанный день ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой паспорт. Тогда же можно записаться на проведение операции (Вам скажут дату и время, когда врач сможет стерилизовать бесплатно Ваше животное)
1.2. Платную стерилизацию можно провести в любых клиниках города Киева. Например в клинике Ткаченко С.М.:
собака - 250 грн
беременная кошка - 200 грн
кошка\кот - 150 грн
Для того, чтобы получить дополнительную информацию о местонахождении клиник, услугами которых пользуются волонтеры нужно создать темку в разделе Срочно viewforum.php?f=8 , в названии темы указать предположительный район, в котором желательно местонахождение клиники, в тексте темы попросить телефоны и адреса клиник с доступными ценами на стерилизацию\кастрацию. Некоторые телефоны не афишируются и передаются только через личные сообщения.
3. Для отлова собаки Вам нужен ловец и помощь в транспортировке. Для того, чтобы получить контакты ловца создаем темку в разделе Срочно: http://doggy.ua-vet.com/viewforum.php?f=8 в названии указываем район и просьбу (в данном случае - телефон ловца+помощи в перевозке). Дополнительно просим помощь в перевозке в подразделе Автопомощь: http://doggy.ua-vet.com/viewforum.php?f=40 Получаем телефон ловца, звоним, договариваемся, встречаем ловца, отлавливаем, привозим в клинику, стерилизуем. Телефон ловца в открытом не афишируется.
4. После операции нужна передержка не менее 10 дней, на которой смогут предоставить послеоперационный уход - смазка швов, укол антибиотика. Поэтому перед тем, как договариваться о операции НЕОБХОДИМО НАЙТИ ПЕРЕДЕРЖКУ (временное жилье для животного). Вы можете:
4.1. Оставить после операции животное в клинике и переговорить с врачами о стоимости процедур, необходимых прооперированному животному.
4.2. Вы можете забрать животное на 10 дней к себе домой.
4.2.1. Если умеете делать уколы сами - проблемы нет.
4.2.2. Если уколы делать не умеете:
а) договариваетесь в клинике и вызываете медсестру на дом, но это дорого
б) просите кого-то, кто мог бы приезжать и делать процедуры бесплатно - соседку, знакомую, волонтера. В последнем случае создаете в Разделе Срочно http://www.forum.ua-vet.com/viewforum.php?f=8 темку, в названии которой указываете район, где живете и просьбу приехать сделать процедуры (укол+ обработка шва)
в) сами возите животное в клинику на процедуры.
5. Через 7-10 дней животному нужно снять швы. Для этого:
5.1. можно вызвать врача на дом
5.2. можно отвезти животное в клинику и там снять
5.3. снять самому или попросить на форуме, открыв темку в Разделе Срочно http://www.forum.ua-vet.com/viewforum.php?f=8 , с указанием в названии района, где Вы живете и необходимой Вам помощи (снять швы) (просто мы своим сами снимаем)
6. После снятия швов выпускаем животное на прежнее место обитания. Методы маркировки (как пометить уже стерилизованное животное) описаны вот по этой ссылке: viewtopic.php?f=36&t=1249
7. Животное желательно привить от вирусных+бешенство.
7.1. Прививать можно в клинике, там же выписывается паспорт.
7.2. Прививать можно самим, приобретя предварительно вакцины и бланк паспорта (на соответствующих страницах вклеиваются специальные наклейки, которые входят в стоимость вакцин). Вакцина вводится клинически здоровому животному и включает в себя прививки от вирусных:
Кошки: панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз или токсоплазмоз (в зависимости от состава вакцины). Первая вакцинация возможна после достижения 2-мес. возраста. Если животное до этого не прививалось, то через 14-21 день необходима повторная вакцинация. Бешенство колется один раз.
Собаки: чумы плотоядных, аденовируса, парвовируса и вируса парагриппа, лептоспироз
ЗА 10-14 ДНЕЙ ДО ВАКЦИНАЦИИ ЖИВОТНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОГЛИСТОГОНЕНО.
Подробнее о вакцинах и схемах применении Вы можете узнать, создав тему с указанием вопроса в Разделах Советы владельцев viewforum.php?f=23 или Ветеринарные консультации viewforum.php?f=102

ПС: в Киеве идет планомерный саботаж программы стерилизации - собак отлавливают, в лучшем случае стерилизуют (в последнее время даже на это не сподобились) и выбрасывают в совершенно чужие для них районы, из-за чего происходят нарушения в поведении, собаки становятся агрессивными и начинают нападать.
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Витя » 30 июн 2009, 15:29

Упомянутый выше вариант - один из худших. Если собаки проявляют агрессию, значит они загнаны в угол, значит ими никто не занимается, не кормит, не общается. Они предоставлены сами себе и в таких условиях выживает самый злой. Всё как в жизни. Из собственного опыта - у меня три собаки и ни на одну из них никто из нашей дворовой стаи не бросается. Редкие случаи, это когда в стае появляется новичок. Он пытается лаять, но понимания у остальных не находит. Его никто не поддерживает. Все эти собаки вообще тише воды, ниже травы. Чаще агрессию можно встретить от хозяйской собаки. Завидев меня с собакой, они уже знают, что я дам им вкусненького и активно виляя хвостами, низко опустив голову они с удовольствием собираются вокруг. Обыватели со злорадством ожидают конфликта, а его нет. Ни мои собаки на них не реагирют, ни те на моих. Каждое утро я раздаю им лепешки из мясного фарша, другие женщины, регулярно работающие на территории, тоже их кормят. Полное взаимопонимание. Сейчас собачки весь день прячутся от солнца под трейлером. Но утром они плотно завтракуют и емкости с водой весь день стоят неподалеку от них. Есть в стае две сучки и еще три маленькие девочки. Этот вопрос нужно решать. Кормим, лечим, вычесываем. Чувствительный момент - одеть ошейник, тем более, попытаться взять на поводок. Но на все нужно терпение. Пока ошейник - это просто тесьма для нанесения информации - кличка, вакцинация, стерилизация. Если собака хорошо выглядит, сыта, ухожена да еще и в ошейнике с именем, никто от нее шарахаться не будет. Кстати, это, видимо, и есть реально осуществимый вариант "мини-приюта". Хочешь перемен - реализуй их. Затрачивай время, деньги, силы. Не оставайся наблюдателем. Будь хозяином в городе.
Жизнь - это злая шутка
Витя
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 22:10

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение Алёна ) » 20 окт 2009, 10:01

Помогите, пожалуйста!!! Возле детского садика по проспекту академика Глушкова 41-б появилась собака-мама с 4 щеночками, которая нападает на прохожих( в том числе и покусала мою знакомую).Щеночки уже потихоньку ходят. некоторые прохожие хотели взять себе щеночка, но мамаша не подпускает ни к себе, ни к щенкам. А она не маленькая где-то ростом по колено. Щеночки в основном прячутся в норку под теплицей. Помогите, пожалуйста бедной семейке ((((( :bc: :ak:
Алёна )
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:45

Re: Вопрос о бездомных собаках

Сообщение светик » 21 окт 2009, 12:32

Алена, Вы готовы им помогать? собака охраняет детей, материнский инстинкт. забрать щенков, мамаша успокоится. как забрать, есть несколько вариантов. Вы будете им помогать? или просто просите помощи, расчитывая на нашу жалость?
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.